Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
15 ноября 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Депутаты Смоленского горсовета пересмотрели ставки земельного налога на будущий год

С 1 января 2009 года от 3 до 10 раз (в зависимости от цели землепользования и местонахождения земельных участков) повышается их кадастровая стоимость. К этой величине привязана ставка налоговых податей. Чтобы не допустить увеличения финансового бремени в несколько раз, народные избранники приняли новую градацию налоговых коэффициентов.

Кто будет больше всех платить?

В целом налоговые ставки уменьшились. Однако платить за землю меньше никто не будет. Менее всего рост кадастровой стоимости земли скажется на членах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Для них налоговый коэффициент понизили в 10 раз с 0,1 до 0,01 процента. Основное финансовое бремя ляжет на торговые предприятия, объекты общественного питания, складские помещения и автостоянки. Для них налог на землю возрастет до 40 процентов. Кстати, пока поставить легковушку на стоянку стоит 70 рублей в сутки, 1700 рублей - месячный абонемент.
Промышленные и строительные предприятия будут платить только на 13 процентов больше, чем в этом году. По мнению депутатов, такой рост налоговых отчислений не должен подорвать финансовое здоровье реального сектора смоленской экономики, пошатнувшееся в период банковского кризиса. В целом поступления в городскую казну от всех землепользователей увеличатся на 30 процентов.  

Налоговые послабления для детских садов

Народные избранники утвердили список физических и юридических лиц, которые будут пользоваться льготами при уплате земельного налога. В 2009 году налоговые послабления будут распространяться на тех, у кого земельный участок находится в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении и используется для подсобного хозяйства, под жилой дом либо гараж.

Справка "РП"

90-процентной льготой будут пользоваться:

  • герои Советского союза, герои России, герои соцтруда, полные кавалеры ордена Славы либо ордена Трудовой Славы;
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы;
  • малолетние узники фашистских лагерей;
  • инвалиды I, II, III групп;
  • инвалиды детства.
  • 50-процентная льгота полагается пенсионерам по старости, у которых земельные участки заняты индивидуальными жилыми домами.

Вокруг предоставления льгот ведомственным детским садам на сессии горсовета разгорелась жаркая дискуссия. Дошкольным учреждениям, которые возьмут пять процентов детей из муниципальной очереди, народные избранники хотели предоставить 50-процентную льготу при уплате земельного налога, а с тех, которые помогут сократить очередь на 10 процентов, вообще не взимать земельный налог. Под это положение попали три детских сада - "Кристалл", "Лучик" и "Чайка". Предприятия, содержащие эти дошкольные учреждения, готовы предоставить муниципалитету 150 мест для очередников. А городские власти согласны смириться с потерей 2,3 млн. рублей, которые не досчитается местный бюджет в результате налоговых льгот.

Хотя этот проект обсуждался на нескольких комиссиях горсовета, депутатский корпус раскололся на две партии. Дмитрий Левант, Галина Журавкова и Алексей Казаков скептически отнеслись к подобного рода уступкам, усмотрев в них чисто коммерческие интересы СОАО "Бахус", ОАО "Кристалл" и Смоленского отделения МЖД. Наряду с муниципальными ведомственные детские сады получают из городской казны 80-процентную компенсацию расходов на содержание малышей. 20 процентов доплачивают родители. Однако поскольку в ведомственных дошкольных учреждениях затраты на одного ребенка выше, а  компенсация рассчитывается из стоимости места в муниципальном детском саду, то за детей, которых снимут с очереди, родители должны будут платить больше приблизительно на 200 рублей. А ведомственные детсады получат не только бюджетную поддержку, но и налоговые преференции.

Большинство народных избранников иначе расставили приоритеты. Они готовы мириться с бюджетными потерями, лишь бы снять социальную напряженность и сократить очередь в детские сады.

- Не нужно забывать, что предприятиям невыгодно содержать объекты социальной сферы, - сказал Сергей Лебедев, председатель горсовета. -"Кристалл", "Бахус", Смоленское отделение МЖД несут значительные издержки на содержание детских садов. Предоставляя льготы по уплате земельного налога, мы в какой-то степени компенсируем их финансовые потери.

В итоге решение было принято большинством голосов.

Кроме того, депутаты решили на 50 процентов уменьшить налоговую нагрузку на объединенную техническую школу РОСТО-ДОСААФ, которая готовит молодых смолян к службе в вооруженных силах, на авиаклуб "Полет" и спортивный стрелковый клуб "Снайпер". Смоленский авиационный завод освободили от земельного налога на 20 процентов. Общая сумма потерь городской казны от налоговых льгот юридическим лицам составит 14,82 млн. рублей.

Леонид Каяниди.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

15 ноября 2008

Рынки перенасыщены товарами, однако цены беснуются и стабильностью не отличаются  1503

Смоленские чиновники решили судьбу бродячих собак  959

Егерям запрещено использовать оружие в борьбе с браконьерами  2386

В Смоленске у входа в универмаг безработный взорвал гранату  955

10 тысяч смоленских детей ждут своей очереди в детские сады  1019

• Депутаты Смоленского горсовета пересмотрели ставки земельного налога на будущий год  2482

На каждого судебного пристава приходится по 1198 производств  1482

Молодые политики собрались в Смоленске  924

Электронная очередь в Регистрационной службе  1136

Под Гагарином заложен уникальный храм  937

В администрации прошла церемония вручения ключей от 20 автомобилей ВАЗ – 2107 инвалидам Великой Отечественной войны  1144

ГУБЕРНАТОР ОБСУДИЛ С ГЛАВАМИ РАЙОНОВ НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ  941

Владельцы автомобилей Смоленска под пристальным вниманием сразу трех служб  1140

За 15 лет это первый массовый случай возникновения бешенства на территории Смоленска  934



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)