Сегодня четверг, 11 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????? ????????? ?????? ??????   
17 ноября 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Интересная статейка в журнале Смоленск...

Azazelius
ПОХОД НА ЦИТАДЕЛЬ (рассказ)

Обуваев уже несколько часов сидел в приемной Полипова. Его раздражало, что губернатор прошел в кабинет без обычного продолжительного рукопожатия с неизменными «подколками» - на сей раз лишь быстро кивнул и удалился за массивной дверью.
Но даже не это короткое приветствие было причиной раздражения. Обычно Обуваев с большим наслаждением проводил часы в этой приемной. Во-первых, ему льстило, что конкуренты с завистью взирали на его приближенность к «телу». Да и само «тело» несколько раз интересовалось, что за темы обсуждают посетители в ожидании приема, какого мнения они о губернаторе. В последние дни ряды посетителей приемной почему-то заметно поубавились. Секретарь Натули Хапужная, которая неизменно высказывала восторг от любимых ею макарон из «Шишки-баба», по секрету шепнула, что у шефа неприятности. Редактор Стержнев, ранее весьма покладистый, тут вдруг заершился. Пришлось к нему «засланных казачков» направлять. Те, правда, оказались мелочными и не уплатили за уступку доли. Тот – в суд. Теперь вот шефу надо Ворыгина просить, а он за услугу «зелень» недодаст от других наваров. Да еще этот Стержнев с какими-то Сгодидзе и Кучерявым в столице «сбратковался», и они через Страстную шефа «достают»...
Задумался Обуваев. Он, конечно, мог бы Полипову помочь в плане морального воздействия на Стержнева. Ну, например, Украинцеву на родню редактора «натравить» - проверочку бы провела, ходи потом, Стержнев, по судам, теряй время, глядишь, его и не останется на «пасквили».
А вдруг Стержнев ответный удар нанесет? Его-то родня налоги платит, а сам он, Обуваев, нет. Покуда Полипов с Украинцевой на довольствии, опасности не грозят. Но этот Стержнев – сумасшедший, он через головы прыгает, неравен час, накличет беду. Нет уж, пусть лучше Полипов сам с ним разбирается – тираж арестовывает, из офиса «выкуривает», без вещей оставляет. А мы со стороны понаблюдаем...
Пока Обуваев размышлял, раздался звонок по ВЧ. Хапужная, которой шеф доверял поднимать эту магическую трубку, на глазах изменилась в лице. Шефа на понедельник вызывали к самому Карлхвосту – могучему полпреду. Они с Полиповым всегда были обоюдно обходительными и находили взаимопонимание. Решающим аргументом являлся рубль – он самый, некогда деревянный, но в последнее время окрепший на нефтяных и газовых парах. Одно неудобство рубля - «зелень» меньше места занимает, легче доставлять. Поэтому по старинке приходится ее «употреблять».
Но почему же тогда беспокойство в глазах Хапужной? Куратор – брат «почтовика» - чуть ли не в истерике позвонил, мол, Стержнев шантажирует Карлхвоста через помощника, грозится пожаловаться самому Львову, что Карлхвост, якобы, вместе с Полиповым разворовывает имущество губернии. А зачем полпреду неприятности? Чего доброго – заинтересуются, почему это зачастили ему грузы от Полипова.
Обуваев вдруг вспомнил своего братца. Тот, хотя еще пока не такой «тучный», как Полипов, но тоже бдительность потерял. Взял, да и расплатился в «Вестфалии» за продукты Украинцевой, а хозяйка универсама Галина Хагенова, говорят, сей момент на камеру наблюдения записала. Нет, чтобы братцу Украинцевой наличку просто где-нибудь в укромном месте передать, и пусть сама за продукты расплачивается. Ишь, ухажер нашелся хренов! Ну, да я все равно Украинцевой велю Хагенову оштрафовать. Вообразила, понимаешь ли, себя немецкой «курфюрсткой», наш щит посмела убрать. Ну, да я ей...
И в этот самый разгар гневных воспоминаний из кабинета вышел Полипов.
- Чего это ты, братец, как помидор выглядишь, который вот-вот лопнет? Хотя я вас скоро и покину, но «сдуваться» тебе рановато. И причитающееся мне, будь добр, исправно готовь – я буду подъезжать.
Обуваев поспешил за шефом. А тот рассказал, что Карлхвост испугался этого самого журналюги Стержнева, не хочет давать Львову повода завести «досье», чтобы не отказал потом в возжеланном титуле столичного столоначальника. Что Карлхвосту какой-то Полипов? Не он, так другой «зелень» доставит.
На шефе лица не было. Больше всего его беспокоило, что перестанут подданные «делиться». Хорошо еще, преданный Обуваев есть, да и тот, видать, прикидывает, как бы это от «оброка» улизнуть.
Обуваев словно прочитал мысли шефа. В этот момент он гордился собой, что вовремя «запасные аэродромы» соорудил и нужных людей на «крючок» посадил. Братец исправно по праздникам районных судей угощает, сам Обуваев даже в здании прокуратуры буфет открыл, по дешевым ценам продукты из «Шишки-баба» реализует. Да вот и любовь народную через пакеты с крупой, солью и паленой водкой завоевал. Теперь можно уже о кресле мэра задуматься, а там уже и до губернаторского жезла недалеко.
Вот «Шишки-баб». Да он всю экономику города на своих каменных, то бишь, «макаронных», руках, как Атлант, держит! Говорите, по балансу убыточен, чуть ли не банкрот? Да это по балансу! Так Украинцева советует. Да и – посудите сами – где деньги брать на Полипова, судей, прокуроров, ту же Украинцеву? А вы думаете, паленую водку в «Шишки-баб» бесплатно поставляют? Или крупа с макаронами здесь в качестве гуманитарной помощи получена? Да наш «Шишки-баб» сегодня вопрос государственной безопасности решает! Государство все силы на Кавказ бросило, а люди в губерниях могут без корша остаться. Если их не накормить – не напоить, это же и бунт может статься. Так что двигай, честной народ, Обуваева в мэры и в губернаторы! Говорите, 6 классов образования и в одном предложении по десять ошибок делает, так Чингисхан ни читать, ни писать не умел, а великую империю создал. Главное, что знает, где «зелень» брать, и «делиться» может – с тем же Полиповым, например...
Попрощавшись с Полиповым, Обуваев заторопился к Украинцевой. Надо срочно выездную проверку в «Вестфалии» активизировать. Что, уже все сроки вышли? - Продлим через область! - Не хочет акт милицейский инспектор подписывать? - Заменим! - Своя начальница отдела боится штрафные санкции выставлять? - И ее заменим, а новой объясним, что за «ошибки» инспекторов под суд не отдают и на них ущерб от проверок не перекладывают! - Что, сам начальник Украинцевой может возмутиться? - А мы за него денежки соберем, чтобы достойного человека, понимаешь ли, повысили, он наверх пойдет, а в качестве благодарности Украинцеву поддержит.
Обуваев вновь почувствовал свое величие. Как все-таки важно нужных людей в оптимальное время макаронами накормить, «поляну» накрыть. Вот и начальник Украинцевой – казачий хлопец – быстро к нашим суглинкам привык, где рублевый телец такой же привлекательный, как в далекой станице. Нужно только ему в нужный момент нужную сумму передать, и «клиент» созрел.
Вот тот же Кристаллецкий, например. Что в нем особенного? Подумаешь, у Полипова когда-то преподавал, азам его обучал, как инженерную мысль с дебетом-кредитом объединить?! Да мы, хоть университетов и не кончали, по части «обуть» кого-то сто очков формы можем дать. Не зря фамилия у нас звучная – Обуваевы!
Эй, где там Украинцева? Надо срочно контору Кристаллецкого проверить. Что – там сильные финансисты, у них недочетов не накопаешь на солидный штраф? Так на что вам инспекторский опыт дан?! Поищите-ка в инспекторской и арбитражной практике, где, в каком регионе мэрия судилась с налоговой. Наверняка, не везде мэры пушистые, есть определенно города, где на их место десятки претендентов найдутся. А коли есть конкуренция, без налоговой никто не обойдется...
Едва Украинцева прослушала это мудрое изречение-наставление благодетеля, как после недолгих поисков нашлось несколько примеров арбитражной практики, когда на мэрии обрушивали мощные штрафы.
Вот одна любопытная «заковыка»: НДС с выставленной на продажу муниципальной собственности. Можете сказать, владеет собственностью муниципальное образование, а не администрация? Да кто будет в этих тонкостях разбираться?! А продавал ли Кристаллецкий жилье и магазины? - Да сколько хочешь!
И вот уже, потирая руки, Украинцева заторопилась к Обуваеву. В качестве задатка запросила «поляну» - жаль только братец мелочевкой в «Вестфалии» чуть все дело не испортил. Позвонили начальнику Украинцевой – тот дал «добро», только попросил поубедительнее акт составить, да и сумму побольше записать, чтобы план перекрыть. Ведь те, кто будут повышать, должны для проформы на какие-то показатели сослаться...
Быстро слово сказывается, да не быстро дело делается. Тысячи бумаг перетрясли инспекторы Украинцевой. Даже с пальцами в растопырку потребовали у подчиненных Кристаллецкого перечни объектов приватизации. Те давать бумаги не захотели, мол, у вас есть решения Наполеончикова с сотоварищами – это и есть те самые перечни. Ах, не выполняете требование налогового органа – еще один пунктик для штрафных санкций получите!
Очень постарались посланцы Украинцевой: «недоимку» почти на 23 миллиона рублей насчитали, а еще пени со штрафами приплюсовали – получилось около 67 миллионов. Теперь Обуваев устами Наполеончикова и К0 может смело кричать: «Держи вора!» Вот тебе, Кристаллецкий, подарочек к 60-летию! Можешь теперь смело идти на покой с ярлыком казнокрада.
Что, не согласен? В арбитраж жалобу подал? Жаль, Полипов далеко, не станет вмешиваться, а то бы Ворыгин классно ярлык прилепил бы. Теперь, наверное, побоится связываться – научен, видать, статейками Стержнева о Толстенко.
Кстати, а где этот Голубовский? Говорят, уволен. Вот бы сейчас его опусы о Кристаллецкой пригодились! Здорово у него в свое время получалось! Как говорят, натур-продукт!
Мысли перенесли Обуваева на дальнейшие возможные события. Не исключено, что не удастся «обуть» Хагенову и Кристаллецкого. Ничего страшного. Победа уже есть: главное, что им потрепали нервы, заставили их поволноваться. Вот у Кристаллецкого так давление зашалило, что половину лета на работе отсутствовал. А это, опять-таки, на пользу оппонентам, которые ему уже лепят имидж бездельника.
Еще один плюс: удастся сэкономить на гонораре Украинцевой. А то в последнее время что-то сильно поиздержался, а денежки весной понадобятся, когда мэра будут выбирать.
Но главное – и Хагенова, и Кристаллецкий почувствовали его, Обуваева, силу! Теперь вот паленой водочки припасти, заранее ветеранам, в больницы, в детские дома подарочки из просроченных макарон завезти, и можно идти в бой – брать цитадель городской власти. Вперед! Время выбирает нас, Обуваевых! Скоро мы и бывший полиповский кабинет займем, а потом Полипова в гости пригласим. Жаль, что он жлоб – только на себя и свою родню поборы собирает. Подарков от Полипова не дождешься. Но все равно – родная душа, научил, как эффективнее и быстрее губернию «обувать». А мы уж продолжим – по-обуваевски, с размахом!

Взято отсюда
Harmer
Чета как-то редактор Стержнев преувеличивает свою значимость в истории. :-)
POISON
Цитата(Harmer @ 15.11.2008, 10:48) *
Чета как-то редактор Стержнев преувеличивает свою значимость в истории. :-)


у него всегда так. забавно читать. ))
ZZheka
Перебор с гипербулами. Крыша ломается читать.
Aml
Цитата
Перебор с гипербулами.

Надо было на Посторонним в... тренироваться smile.gif
Павел Траутвейн
О да! Посторонним в... - это пять! Стержнев,Стержнев...садись,три! smile.gif
Azazelius
За Украинцеву с Обуваевым вообще 5+ smile.gif как документальное кино посмотрел... smile.gif
Aml
А я такой стиль для особо избранных недолюбливаю. Его адекватно могут понимать пару тысяч смолян (менее 1% населения города). Может, и больше, но незначительно. А для остальных это - китайские письмена...
Iva
Думал, что кроме действующих лиц, паре тысяч смолян, знакомых с китайской грамотой, вчитываться в эти интрижки будет лень. Ан нет, 1996 smile.gif
пс. Солидарен с Aml
Семен Кузьмич
Насчет пары тысяч смолян, это вы ребята сильно загнули. Пару сотен бы найти.
Пошлый стиль. Да и политическая ангажированность автора торчит как уши кролика из шляпы факира. Глупо и пошло.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

17 ноября 2008

Председателя областной федерации футбола должны выбрать 10 декабря  1012

14 ноября в Смоленске стартовал чемпионат мира по гиревому спорту  1773

552 ветерана получили ключи и сертификаты на автомобили «ВАЗ-2107»  1432

13 ноября, около 3.50, на Колхозной площади в Смоленске прогремел взрыв  1907

11.12.2008 Публичные слушания по по проекту внесения изменений в генеральный план города Смоленска  1035

взрыв на Колхозке, взрав у здания ЗУМ  1486

Кандидаты в меры  1497

• Интересная статейка в журнале Смоленск...  1121

Сломался борт-ограничитель для стеклянных полок, в амкоре нету...  2329

А что в ЦУМе на 3-ем этаже?  1052

где у нас в городе Смоленск можно из кошачей шерсти сделать нитки  2938

Есть ли у нас в Смоленске где такая штука как экстракорпоральная гемокоррекция  1521

Дизайн-студия «FRESHLAB»  1718

Стальные двери, где купить/заказать стальную входную дверь в квартиру  3885

Заказать кухонную мебель, объездил пол города посмотрел варианты  1189

Киселевский рынок, мож кто знает чего рынок 10.11.08 оцепили?  1059

Рейтинг Смоленского региона  980

Должники по Смоленской области походу тупо все юрлица туда включили  1228

В России планируется создать бесплатный Интернет  1087

Мебельная фурнитура - где? в кухонном гарнитуре сломалась петля на дверце  1474

Резка стекла. где есть резка стекла в районе Кирова-Николаева-Воробьева?  2309

Классические белые кеды адидас  7423

Где купить гантели для себя?  5365

Сервис в интернете для обращений к властям Смоленской области  1205

Продам мото резину  1189

Продам мотоцикл  1143

Такой вот вопрос... Попросил человек поискать информацию в инете про грузоперевозки  991

Тонировка и БЛАТ. Меня тормознули сегодня на Б.Советской  3255

Смоляне съели гигантскую колбасу  1078



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)