Сегодня суббота, 13 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
18 ноября 2008 года   |   kp.ru   |   Обсудить

Водителей-должников будут ловить каждую неделю

Такая совместная работа трех госслужб оказалась самой эффективной мерой борьбы со злостными должниками транспортного налога. Новая система действует следующим образом. Инспектор ГИБДД останавливает случайную машину и спрашивает у владельца документы. По ним инспектора проверяют в базе данных, нет ли у этого человека долгов или штрафов. Вся налоговая база у участников рейда под рукой. В небольшой машине стоят ноутбуки, которые сразу же выдают подробную информацию по долгам и штрафам автовладельца.

Конечно, людей, которые оспаривали такие данные, находилось немного. Многие расплачивались на месте. А тем, у кого нет долгов, инспектора выдавали специальную карточку-наклейку - «Уплатил транспортный налог». Имея такой значок, водитель может спать спокойно и совершенно не беспокоиться за свои долги.

За два часа работы участники рейда проверили около сотни водителей. Успех операции во многом зависел от судебных приставов. В случае отказа рассчитаться с долгом, приставы- исполнители имеют право наложить арест на личное имущество должника: от сотового телефона до автомобиля. Рейд был не только в центре Смоленска. Инспектора проверяли автовладельцев сразу в нескольких районах города — в Ленинском и Заднепровском, а также в Смоленском районе. И результат работы налицо.

Всего было досмотрено — 49 граждан. Из 20 водителей, осмотренных в Смоленском районе, 5 получили явку к судебным приставам. На площади Смирнова удалось обнаружить 9 должников, которые не уплатили штраф на общую сумму в 900 рублей. В Заднепровском районе 6 водителям вручили явку к судебным приставам, а шесть других предоставили справки о штрафах.

- Хорошо то, что некоторые добросовестные граждане сами подходят к инспекторам и просят проверить, не числится ли за ними штраф, - говорит Марк Айзенкайд, начальник отдела налоговой инспекции Промышленного района Смоленска. - А это значит, что от нашей работы смоляне стали более сознательными и законопослушными.

Теперь такие рейды на улицах Смоленска будут проходить каждую неделю. Причем места проверок будут постоянно меняться, так что водители-должники теперь не скроются от пристального ока госслужб.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

18 ноября 2008

• Водителей-должников будут ловить каждую неделю  1020

В спальных районах Смоленска гулять опасно  1026

В областной Администрации подведены итоги конкурса Интернет-сайтов  986

МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ОБЩЕСТВА И ВЛАСТИ  2697

Депутаты городского Совета освободили смолян, проживающих на первых этажах, от платы за лифт  848



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)