Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 ноября 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Чиновники придумали, как увеличить численность смолян

Чиновники придумали, как увеличить численность смолян, специалисты говорят - не получится

Приказали - размножайтесь

Трудиться над документом, согласно которому в ближайшие годы жители Смоленской области не только станут долгожителями, но и существенно "размножатся", в областной администрации начали еще в 2006 году. Стимулом послужило очередное послание президента, в котором говорилось, что численность россиян нужно в срочном порядке повышать, а среднюю продолжительность жизни увеличивать.

Главы различных регионов восприняли это указание по-своему. В Ульяновской области, например, губернатор ввел для чиновников специальный выходной, который, по его задумке, они должны были тратить на зачатие новых жителей Ульяновска. Чиновники же Смоленщины решили по-другому выводить область из демографического кризиса (смертность у нас в 2,5 раза превышает рождаемость) и засели за бумаги.

Два года ушло у работников областной администрации на то, чтобы в этом году у нас появилась официальная концепция, согласно которой уже в 2015 году мы будем жить до 70 лет, а в 2025-м аж до 75. Это при том, что сегодня на Смоленщине средняя продолжительность жизни 63 года, а у мужчин и вовсе 56 лет.

Оптимизм чиновников, скажем честно, вызвал у нас некоторые сомнения. Мы обратились к специалистам, деятельность которых так или иначе связана с демографией, с вопросом, будет ли работать эта концепция, а мы - жить до семидесяти.

Какие бобры?!

Судя по "концепции долголетия", рождаемость и смертность с экологией никак не связаны. В документе нет ни одной строчки, посвященной экологическим проблемам. А вот люди, занимающиеся естественными науками, считают, что экологическая обстановка на Смоленщине отнюдь не способствует увеличению продолжительности жизни.

- Все это, конечно, чепуха! Никакого демографического бума у нас не предвидится, - говорит заведующий кабинетом естественно-географических наук при Институте усовершенствования учителей Смоленской области Владимир ИВАНОВ. - Один из важнейших факторов, влияющих на рождаемость в регионе, - это окружающая среда, а у нас она неблагоприятна по всем трем компонентам: вода, воздух, почва. Больше всего претензий к воде, у нас везде в области устаревшие коммуникации, воду, после того как она проходит по нашим трубам, пить нельзя категорически! А обратись в государственное учреждение, которое занимается подобными исследованиями, тебе скажут, что все хорошо. Потому что там нет профессиональных экологов - они не нужны на Смоленщине.

А все потому, что экология не приносит дивидендов, вкладывать в нее деньги, по мнению чиновников, невыгодно. Я двенадцать лет работал в проектном институте, занимался защитой окружающей среды на строительстве мелиоративных систем. Когда я приносил очередной проект с мерами по защите начальству, мне говорили: "Владимир Матвеевич, какие бобры?! У нас тут люди без денег сидят, а вы хотите, чтобы мы средства на защиту каких-то зверюшек и травок тратили". Но тогда это были государственные деньги, а сейчас еще хуже. Попробуй объясни владельцу предприятия, что он должен тратить деньги на экологию.

Не учите меня рожать, лучше помогите материально...

Не поддавшись пессимизму экологов, мы отправились к медикам. Причем к тем самым сотрудникам Смоленской медакадемии, которые как раз и принимали участие в работе над документом. Ученые наотрез отказались комментировать концепцию, в которой вопросам медицины посвящено целых 26 пунктов, начиная от обеспечения нас лекарствами и заканчивая подготовкой профессионалов по борьбе с курением и алкоголизмом.

В приватной беседе медики заявили: "Концепция невыполнима!"

Зато поговорить о новации чиновников, якобы способной устроить на Смоленщине настоящий демографический бум, согласился заведующий отделением оперативной гинекологии клинической больницы № 1 профессор Александр ИВАНЯН, имеющий к вопросу деторождения отношение самое непосредственное.

- Я мало что знаю про эту концепцию, - сказал Александр Николаевич. - Наши чиновники сидят в своих кабинетах и оттуда решают проблемы демографии. Они хотят ее повысить? Мне интересно, как они это будут делать?! По-моему, это иллюзия! Чиновники должны понимать, что на Смоленщине приблизительно 10 тысяч семей, которые хотят иметь детей, но не могут. Есть инновационные технологии, помогающие женщине забеременеть и родить ребенка. Лечение очень дорогое, и проводят его в Москве, Питере, Брянске. Получается, что государство дерет огромные деньги с людей за то, что они на самом деле хотят повысить рождаемость, вместо того чтобы дать их на необходимую операцию. А в Европе, например, такие операции делают бесплатно. А материнский капитал в 250 тысяч рублей стимулирует к рождению детей в основном какие-то асоциальные слои населения. Демография начнет повышаться только в том случае, когда политика страны будет исходить из принципа, что главная ценность - это человеческая жизнь, но чиновники только кричат про это с трибуны.

Делаем выводы

Какие бы "хорошие мины" ни делали наши чиновники и какие бы впечатляющие доклады ни строчили в центр, результат один - документ, над которым два года работали специалисты из различных департаментов и на который, между прочим, были истрачены определенные средства, работать не будет. Количество бумаг в кабинетах множится, а вот количество смолян, к сожалению, нет. Так что жить и размножаться будем, как привыкли, не благодаря, а вопреки!

УДИВИЛИ

В концепции есть немало пунктов, которые вызывают откровенное удивление.

На словах: "создание рынка доступного жилья".

На деле: в условиях свободной рыночной экономики цены на жилье формируются по законам конкуренции, а не по указанию чиновников. Какими способами они собираются "сбить" цены на квартиры, остается загадкой. Пока единственный пример того, как чиновники пытались обеспечить нас дешевым жильем, - история с "Социальной инициативой", из-за которой смоляне остались и без денег, и без жилья.

На словах: "профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании среди школьников путем распространения информационных материалов, внедрение в школах инновационных технологий, способствующих ведению здорового образа жизни".

На деле: эффект среди школьников от красочных плакатов и буклетов с рассказами о здоровом образе жизни минимален (примерно 1%), то же касается и уроков здорового образа жизни, так называемых ЗОЖ. Наибольшее влияние в этом вопросе на детей оказывает семья и образ жизни, который ведут родители.

На словах: "реализация мероприятий по привлечению в Смоленскую область соотечественников из-за рубежа".

На деле: в России существует государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению наших соотечественников, проживающих за рубежом. Она действует более чем в 10 регионах России, но Смоленская областная Дума соответствующего закона не приняла.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

983 тысячи 227 человек проживают на Смоленщине сейчас,

в 1812 году нас было 1 миллион 32 тысячи,

а в 1946 году 1 миллион 230 тысяч.

В 1990 году средняя продолжительность жизни в нашей области составляла 69 лет:

63 года - у мужчин, 70 - у женщин.

Сейчас мужчины на Смоленщине живут на 5 лет меньше, чем в других городах Центрального федерального округа, женщины - на 3 года меньше.

Ежегодно Смоленщина теряет около 13 000 человек.

Дарья НИКИТИНА, Екатерина ЛЕГКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

20 ноября 2008

Сенатор от Смоленской области Магомед Магомедов не хочет уходить из Совета Федерации  2731

Магазин "Мир бонсаЙ"  1234

Три-Н, куда переехала парикмахерская?  1421

Лада маркет, знает кто телефон этого магазина,на шевченко?  6791

Общественный транспорт г. Смоленска -- актуальные маршруты движения  1800

Рок-Опера и Дом Офицеров, ВСЕ Смоленские СМИ обошли это событие стороной :?  1018

Федеральное управление казначейства, адрес и телефон этого заведения?  1264

Печати и штампы - где? делала печать на Гагарина в ДК УВД на 1-ом этаже  1850

Жизнь в Смоленске, планирую переехать на постоянное проживание...  19099

ЧР-2008. Игра №31. Дедлайн 16 ноября, 14.00  898

Обсуждение резины. Для чего нужны шипы?  2883

Власти Смоленска призвали предпринимателей взять по улице  982

Между Абхазией и Смоленской областью заключено соглашение о сотрудничестве  930

В Смоленске чаще болеют краснухой  1154

В Смоленской области будут служить альтернативщики  1129

В Смоленске построят цех детского питания  1021

Смоленский пенсионер пострадал из-за президента России  1017

Второй день музыкального фестиваля «Смоленский проект»: джаз без границ  1058

Самые востребованные профессии - сварщики, токари, плотники, каменщики и электрики  3872

• Чиновники придумали, как увеличить численность смолян  1300

13 ноября подросток бросил боевую гранату в витрину Заднепровского универмага  1095

Госслужащие связали 10 000 снопов льна  893

Смоляне подняли бунт в управлении Пенсионного фонда Ленинского района  2494

Первый вице-мэр Смоленска подал в отставку  1011

В Смоленске значительно выросло количество ДТП  1003

Смоленский областной суд переезжает на проспект Гагарина, 23a  1632

20 ноября судебная власть Смоленщины отметит свое 140-летие  1414

16 ноября в танцзале «Молодость» для смоленских меломанов открыл свои двери ежегодный фестиваль «Смоленский проект»  1117

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ПО ВОПРОСАМ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖКХ  1223

ЖЕНЩИНЫ СМОЛЕНЩИНЫ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ОТЦОВСТВА  1000



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)