Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 ноября 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Изменения в областном законе "О государственном ежемесячном пособии на ребенка в Смоленской области"

Кроме разбора основного финансового документа области - бюджета-2009, в повестке дня очередного заседания имелся ряд вопросов, которые приобрели большой политический резонанс. Впрочем, они еще на профильных комитетах вызывали жаркие споры. 

По 3 миллиона на кандидата

Депутаты утвердили изменения в проект областного закона "О выборах органов местного самоуправления Смоленской области", которые предложил  облизбирком. В основном  поправки касались размеров избирательного фонда кандидатов.   Если ранее максимальный порог был установлен на уровне 150 тысяч рублей, то сейчас соискатель доверия граждан может использовать от 100 тысяч до 3 млн. рублей в зависимости от численности населения в конкретном избирательном округе. Напомним, что один депутат предлагал повысить планку до 15 млн. рублей, предполагая, что 3 млн. недостаточно для кандидатов на пост мэра, чтобы осуществить свою избирательную компанию в полной мере. На профильном комитете эту инициативу отклонили. На Думе этот же депутат просил установить хотя бы 8 миллионный барьер, но и здесь не нашел единомышленников. На последумской пресс-конференции спикер  Анатолий Мишнев так прокомментировал эту инициативу: "Представляете, что будет если  сейчас установить величину избирательного фонда на уровне 15 млн. рублей? К примеру, будет 10 кандидатов со 150 млн. рублей на выборы - это все подъезды, стены домов, фонарные столбы, остановки и т.д. будет заклеены листовками. С экранов ТВ и по радиостанциям будут говорить только о хорошей будущей жизни и т.д. И как простому избирателю определиться среди этого многообразия?". 

Пособие на ребенка выросло на четверть

Народные избранники  внесли изменения  в областной закон "О государственном ежемесячном пособии на ребенка в Смоленской области", направленный на поддержку малоимущих семей. С 1-го января 2009 года, по прогнозам Департамента по социальному развитию, родители свыше 55 тысяч детей будут получать не 120 рублей на каждого отпрыска, как сейчас, а 150, что требует увеличения финансирования этой статьи на 20 с лишним млн. рублей и в конечном пересчете составит 115 млн. 150 тыс. рублей.  Все депутаты признали, что сумма в 150 рублей чисто символическая, но сейчас в бюджете нет возможности для ее увеличения. Председатель Думы Анатолий Мишнев предложил рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на эти цели из депутатских фондов, эта инициатива будет рассмотрена на очередных заседаниях комитетов. 

О деревнях-двойниках

Как оказалось, на территории Гагаринского района до сих пор существовует два населенных пункта с одинаковым названием - "Слобода". Пока они числились в двух разных сельских округах,  никаких проблем не возникало. Когда было принято решение о слиянии округов и образовании Покровского сельского поселения,  появилась и необходимость в переименовании одной деревни, чтобы избежать непредсказуемых последствий при заключении сделок, учете избирателей, в работе почтальонов и др.

На "референдуме" граждан той "Слободы", которая ранее относилась к Мишинскому СО, все 10 присутствовавших жителей (общая численность населения - 18 человек) единогласно приняли решение о возврате ей исторического названия - Поворская слобода (деревня располагается на берегу реки Воря). На процедуру переименования требуется 13 139 рублей - для установки соответствующих дорожных знаков.   

Сергей Якимов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

29 ноября 2008

Смоленские гимнасты готовятся к Олимпиаде  1884

• Изменения в областном законе "О государственном ежемесячном пособии на ребенка в Смоленской области"  1677

Закончилось формирование бюджета на 2009 год  948

Началось предварительное слушание по уголовному делу над бывшими чиновниками  1040

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Смоленской области - новый начальник  3475

Долг смолян перед государством составляет 136 млн. рублей  839

В администрации области обсудили вопросы газификации и молодежной политики  928

Неправильная парковка может закончиться эвакуацией машины  995

Смоленск в лидерах по количеству заболевших краснухой  1055



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)