Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 декабря 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Эпидемия гриппа в Смоленске ожидается в конце января - начале февраля

Эпидемия гриппа в Смоленске ожидается в конце января - начале февраля. "Если вы еще не успели привиться, это нужно сделать сейчас", - убеждены смоленские эпидемиологи.

- Сегодня общая заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже эпидемического уровня, - говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Галина Крутилина. - Как показывает практика, первыми заболевают дошкольники и учащиеся младших классов, и за последнюю неделю мы зафиксировали превышение  эпидпорога у детей от трех до шести лет на 12 процентов.

По данным мониторинга, с 16 по 23 ноября гриппом и ОРВИ заболели 1 879 жителей Смоленска, причем диагноз "грипп" был установлен лишь в одном случае.

При исследовании мазков из носа, взятых у больных острыми респираторными инфекциями (110 проб) в период с 20 октября по 23 ноября, патогенные биологические агенты определялись в 28 случаях,  из них в 10 случаях - аденовирусы, и в 11-ти  - вирус гриппа А (H3 N2). А это - 42,9 процента от числа положительных проб.  За последние две недели мониторинга спектр возбудителей ОРВИ расширился: кроме вируса гриппа А и аденовируса, определялись вирус парагриппа и РС-вирус.    

Развитие иммунитета начинается со второго дня после вакцинации и достигает максимума на 15-30-й день после прививки, поэтому прививаться против гриппа рекомендуется минимум за две недели - месяц до начала эпидемии. По плану поставок этого года мы получим 114 400 доз вакцины нового поколения "Гриппол", предназначенной для бесплатной иммунизации детей, пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями и медицинских работников. Деньги на ее приобретение выделены из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, и в область уже поступили  29 750 доз. По данным на 1 декабря, эта вакцина была израсходована, а оставшиеся дозы препарата "Гриппол"  поступят до 15 декабря.  За счет муниципальных образований и некоторых организаций иммунизацию прошли также 36 679 811 жителей Смоленщины. В том числе - 22 тысячи дошкольников и школьников Смоленска были привиты вакциной "Инфлювак", которую еще в сентябре закупили городские власти.  

Таким образом, прививки против гриппа получили 66 429 жителей области, что составляет 6,7 процента от общей численности населения. В прошлом эпидемическом сезоне было привито 202 509 человек (20,4 процента) - это высокий результат! Поствакцинальных осложнений в ходе иммунизации  не наблюдалось. 


Справка "РП"


Во время эпидемии гриппа чаще всего болеют дети 6-9 лет и взрослые 25-30 лет. Смертность  выше всего среди новорожденных и тех, кому за 50 лет. Ежегодно грипп уносит до полутора жизней россиян.


Я укола не боюсь, если надо - уколюсь!

- Специальной подготовки к вакцинации не требуется, - утверждает Галина Крутилина, - и все же лучше, чтобы в течение двух недель, предшествующих вакцинации, у вас не было простудных заболеваний, стрессов и интоксикаций (в том числе алкогольной) .

- Есть ли у прививки от гриппа  противопоказания?

Острое заболевание  или обострение хронического заболевания в день вакцинации, аллергические реакции на компоненты препарата, а также аллергия на куриный белок, так как вирусы, используемые для производства вакцины, культивируют на куриных эмбрионах. Если в прошлом году вы перенесли тяжелую аллергическую реакцию на "Гриппол",  лучше сказать об этом врачу. Доктор примет решение, прививаться вам, или нет.  Аллергикам лучше проходить вакцинацию под "прикрытием" противоаллергических препаратов.   

- Какие побочные эффекты возможны?

Побочные реакции развиваются лишь у незначительного количества привитых, и обострения хронических заболеваний после вакцинации не происходит.   Все поствакцинальные реакции делятся на общие, которые затрагивают организм в целом, и местные,  возникающие в месте укола. После прививки иногда поднимается субфебрильная температура, и в течение суток вы действительно можете ощущать легкий озноб и непродолжительную слабость.

В месте укола у привитых (как правило, у аллергиков) может возникнуть небольшое уплотнение, болезненность и покраснение. Местные реакции длятся  один-два дня и не причиняют особого беспокойства. Чтобы их избежать, предварительно за день до вакцинации примите противоаллергический препарат. Заболеть гриппом после прививки инактированной вакцины невозможно. И отечественные, и импортные вакцины работают принципиально одинаково.

- Есть мнение, что лучше не прививаться и переболеть гриппом... естественным путем.

- Я отрицательно отношусь к подобным высказываниям. Когда мы болеем, то имеем дело с живым и агрессивным возбудителем вирусной инфекции, в то время как фрагмент возбудителя гриппа в виде вакцины лоялен к организму человека. Что такое "Гриппол"? Это два белка (антигена), которые входят в состав вируса гриппа. Иммунный ответ организма мы получаем именно на эти составляющие вакцины, и возможные осложнения после прививки не сравнимы с проблемами, с которыми сталкивается переболевший гриппом человек. Грипп может привести к летальному исходу - смертность от гриппа повышена среди маленьких детей и пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями. Грипп представляет большую опасность и для беременных женщин.  После гриппа возможны бронхиты, синуситы, отиты, обострение сердечно-сосудистых заболеваний, хронических болезней печени, почек. Пожалуй, одним из самых серьезных последствий является вирусная пневмония, с которой очень сложно справиться.


Куда обращаться за прививкой?

Врачи не рекомендуют прививаться самостоятельно, и пройти вакцинацию от гриппа бесплатно можно в любой поликлинике по месту регистрации. Платная вакцинация осуществляется в Центре иммунологии (Клиническая больница №1) и ООО "Доктор".  

Самая дорогая вакцина от гриппа "Инфлексал" - препарат новейшего поколения, появившийся на смоленском рынке в этом году, стоит свыше 300 рублей. Стоимость известных смолянам вакцин "Инфлювак", "Агриппол" и "Ваксигрипп"  составляет 300 рублей за дозу. Отечественный "Гриппол" стоит около 100 рублей, шприц-доза препарата "Гриппол" - около 200.

Если вы купили вакцину в аптеке, ее нужно как можно быстрее доставить к месту прививки. Замораживать препарат нельзя! Температура ноль - плюс 4 градуса по Цельсию считается оптимальной для хранения вакцины от гриппа.     

Анастасия Петракова. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

2 декабря 2008

Во время дождя лоджии текут со страшной силой, кому жаловатся?  1923

Плиточные работы. Что за контора, как сделали,сколько стоило?  2904

Новый Год в Смоленске. Где планируете его встречать?  1162

Судьба занесла к кардымовским мировым судьям  947

Снова авария. на перекрестке Кирова-Николаева_Нормандии три машинки сыграли в бильярд  1440

Городской конкурс детского рисунка  1475

Настольные игры типа кки и варгеймов,есть ли у нас такой клуб?  1199

Изменения в генеральном плане города Смоленска  2876

Натяжные потолки кто нибудь делал?  1832

РПЛ (межсезонье)  1035

На перекрестоке прудки-Починок в зад влетела фура. Меня отбросило метров на 5.  1218

Сотрудники «Горзеленхоза» пересадили четыре голубые ели  1192

• Эпидемия гриппа в Смоленске ожидается в конце января - начале февраля  2345

Состоялось заседание совета по культуре и искусству  893

В Доме офицеров Смоленского гарнизона состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню матери  1148

Конкурс профессионального мастерства начальников отделений почтовой связи  1879

В Смоленском филиале Академии права и управления прошло третье заседание Общественного совета при УВД по Смоленской области  1284

Ветераны Великой Отечественной войны могут получить деньги вместо спецавтомобиля  1104

В детском саду №3 Смоленска для детей с ограниченными возможностями устроили праздник  1884

В Смоленске участились случаи телефонного мошенничества  1200

В Велиже открыли очистные сооружения и теплостанцию  1231



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)