Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 марта 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Кредит на законном основании

Сегодня стало известно об окончании повторной прокурорской проверки по так называемому «кредитному делу»: в очередной раз исследовалась законность предоставления денежных средств из городской казны частному предприятию «Тасис-Агро».

«Последние выводы следствия подтвердили первоначальные», - коротко прокомментировал итоги проверки прокурор области Юрий Верховцев. Эти слова следует понимать так: уголовного дела в отношении главы исполнительной власти Смоленска или по фактам совершенных действий возбуждено не будет. Прокурор опроверг информацию о том, что решение о прекращении ранее возбужденного по фактам предоставления кредита уголовного отменила генеральная прокуратура: «Его отменил я. Генеральная прокуратура рекомендовала провести некоторые дополнительные следственные действия, что и было сделано». Также Юрий Валентинович сообщил, что следователь из генеральной прокуратуры в Смоленск приезжал, но вовсе не для проведения этой проверки – и на этот раз все следственные действия проводил следователь смоленской областной прокуратуры.

За давностью времени стоит напомнить некоторые подробности этого громкого дела. Огласку факт предоставления кредита – сам по себе скандальный – получил в ходе другого, не менее громкого скандала: два следователя прокуратуры Ленинского района – Новиков и Балуев во всеуслышание заявили о процветающей в смоленской прокуратуре коррупции. За что и были выдворены из органов. Эти обвинения, в свою очередь, были спровоцированы другим обстоятельством: оба прокурорских работника получили взыскания по службе, Иван Новиков – за превышение полномочий и неправильное применение закона. Именно он возбудил уголовное дело по факту предоставления кредитов. Хотя права на это не имел: по закону, возбуждать уголовные дела в отношении спецсубъектов (каковым является мэр) имеет право лишь областной прокурор или исполняющий обязанности.

Самой ходовой является политическая версия возникновения уголовного преследования. Как раз летом прошлого года страсти за первенство во власти в городе накалились до предела. Вся область, затаив дыхание, наблюдала схватку «мэр - председатель». Исковое заявление в суд по поводу имевших место нарушений предвыборного законодательства в ходе избирательной компании Сергея Лебедева появилось примерно тогда же, когда и уголовное дело о кредите. Оба этих дела могли стоить первым лицам города места и должности. Примечательно, что и завершились они примерно в одно и то же время. Все вернулось на круги своя: и мэр, и председатель горсовета понесли разве что значительный моральный урон.

Тем не менее, областная прокуратура начисто отвергает какую-либо политическую подоплеку. Прокурорское видение конфликта Юрий Верховцев объяснял так: «В августе 2004 года этому коммерческому предприятию были предоставлены несколько кредитов. Распоряжения об их выдаче подписывал глава города. Средства выделялись на 4-5 дней, были своевременно возвращены, причем с процентами. То есть, ущерб – основание для возбуждения дала о злоупотреблении - нанесен не был. К тому же за нецелевое расходование бюджетных средств ответственность несет получатель – глава города Халецкий являлся лишь распорядителем. Да, определенные нарушения при выдаче кредитов были выявлены. Но ни халатности, ни должностных злоупотреблений в этих действиях нет. Можно было бы привлечь Владислава Халецкого к административной ответственности, но предусмотренные для этого процессуальные сроки истекли. И еще, так как глава города относится к особой категории лиц - спецсубъектов - возбуждать в отношении него уголовные дела может либо прокурор области, либо исполняющий обязанности. Однако это сделал следователь районной прокуратуры Новиков. Таким образом, он превысил свои полномочия, неправильно применил закон. А кроме того, через 15 дней направил председателю городского Совета Сергею Лебедеву представление о том, что в действиях главы города Халецкого имеется состав уголовного преступления. При этом обвинение мэру предъявлено не было, а сам Халецкий не разу не был допрошен. За эти действия Новиков и получил взыскание. И ничего незаконного в том, что дело было передано другому следователю, нет – это обычная практика, когда поступают жалобы на необъективность следствия. В данном случае были такие жалобы со стороны главы города Халецкого.

Оба следователя – Балуев и Новиков были уволены из органов прокуратуры за «действия, порочащие честь прокурорского работника». Однако «дело о кредитах» до Суда все же дойдет – только не уголовное, а гражданское. Руководитель «Тасис-Агро» Виктор Юшков намерен подавать иск о защите чести и достоинства.

Екатерина Захарова

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

3 марта 2006

Сносом аварийного жилья в Смоленске готовы заняться москвичи  1809

"Смоленская генерирующая компания" войдет в состав ОАО "ТГК-4"  1739

В Смоленске обнаружен цех по производству "левой" водки  1723

Долг жителей Смоленска бюджету города по квартплате превысил 200 млн рублей  1631

• Кредит на законном основании  1615

Доходы населения Смоленской области выросли на четверть  2876



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)