Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
4 декабря 2008 года   |   kp.ru   |   Обсудить

Из-за неэтилированного бензина в Смоленской земле до сих пор находят свинец...

Из-за использования до 2000 года для заправки машин неэтилированного бензина в городской земле до сих пор находят свинец...

Такие данные были озвучены на состоявшемся в администрации города «круглом столе», посвященном проблемам экологии. О состоянии атмосферного воздуха докладывала Любовь Савельева - начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Смоленской области.

Правда, согласно данным эпидемиологов, в Смоленске ситуация еще так себе. Мы — в числе тех городов, где загрязнение атмосферного воздуха оценивается на «троечку». Однако главная проблема — это автотранспорт. Все возрастающие пробки — это не только головная боль автомобилистов, но и экологов. Ведь они своим существованием усиливают загрязнение атмосферного воздуха. Этому способствует режим движения в пробке: ход, остановка и опять поехали... В итоге автомобили разбавляют воздух почти 200 химическими компонентами. Эпидемиологи обнаруживают в атмосфере взвешенные вещества, диоксиды серы, диоксиды азота, оксиды азота – словом, продукты горения топлива. Причем зимой, замечает Любовь Савельева, еще ничего, ведь в зимний период происходит естественное самоочищение атмосферы. Весна в этом плане менее благоприятна. Ведь тот песок, которым посыпали снежные наледи зимой, остается на улицах и площадях, и этим приходится дышать...

Немного помог введенный в 2000 году в силу закон, запрещающий использовать этилированный бензин. «Концентрация содержания свинца действительно снизилась, - заметила Любовь Савельева, - однако загрязнения прошлых лет еще остались. Что подтверждают лабораторные исследования. В почве при отводе участков для точечной застройки до сих пор находят свинец. И он пока никуда не «испарился».

Напрашивается вопрос: а что же делать? В этой связи управление Роспотребнадзора предлагает ряд вариантов, которые могли бы разрядить экологическую обстановку. Главное — это архитектурно-планировочное решение, говорит Любовь Савельева. Надо разгрузить основные магистрали, построив объездные дороги. Таким образом пробок на улицах станет меньше, а воздух хоть ненамного, но чище... Все эти предложения, надеются эпидемиологи, будут учтены в будущем генеральном плане города, который вот-вот должен быть принят. 

Другое направление — это переход на экологичные виды топлива. В Смоленской области уже появились станции заправки газом, говорит Любовь Савельева. Транспорт, который работает на небольшом расстоянии, в черте города, мог бы снизить выбросы за счет перехода на более чистое топливо.

И естественно, регулярный полив улиц в весенне-летний период.

Однако большой и, видимо, неразрешимой проблемой остаются крупные предприятия, работающие практически в центре города. В черном списке «отравителей воздуха», составленном эпидемиологами, значится и завод холодильников, и хлебозавод... В идеале, считают в Роспотребнадхоре, такие промышленные гиганты должны быть вынесены за черту города. Но этот проект, скорее всего, осуществить не представляется возможным...

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

4 декабря 2008

Открылся филиал банка "ВЕФК" в Смоленске  1087

Социальные квартиры в Смоленске строятся и распределяются не по назначению  1200

• Из-за неэтилированного бензина в Смоленской земле до сих пор находят свинец...  1175

В ресторане «Синьоре» открылось литературное кафе  3285

«Измеритель» объявил сокращении 176 человек  2832

Четыре человека погибли при пожаре в бане (Смоленская область)  1239

Пожар в сауне-бане «Семь-сорок» по улице Николаева унес жизни четверых человек  1906

По улице Петра Алексеева покончила жизнь самоубийством 13-летняя школьница  2271

Из 900 тысячного населения смоленской области - 300 тысяч человек пенсионного возраста  1225

28 ноября в Велиже сданы в эксплуатацию экокотельная и биоочистные сооружения  1622

Центра Смоленска будет обслуживаться только муниципальным транспортом большой вместимости  1006

В развлекательном центре «Семь 40» произошёл пожар, в котором погибли четыре человека  1923

В Доме офицеров прошел гала-концерт Областного фестиваля-конкурса «Голоса 21-го века»  2615

Выпускники этого года будут сдавать единый госэкзамен по новым правилам  1370

Нехватка детсадов серьёзно препятствует решению демографической проблемы  1044

В Смоленске начался чемпионат города по хоккею с шайбой  1360



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)