Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????   
7 декабря 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

17 декабря истекает срок полномочий главы города Смоленска

Выбирать нового мэра мы будем лишь в марте. Точная дата выборов будет определена на внеочередном заседании горсовета в середине декабря, так что на два месяца Смоленск останется "без хозяина". На вопрос, кто будет временно исполнять обязанности главы города, в администрации Смоленска сейчас ответить не готовы.

Пока наиболее вероятный среди потенциальных кандидатов на "и.о." - самый активный зам главы города Владимир Колпаков, не поработавший на этой должности и года. Прочат на место временно исполняющего обязанности мэра и назначенного две недели назад на должность первого заместителя главы города Василия Алексия.

Дважды в одну реку

Первым о своем желании быть новым мэром заявил мэр старый. Владислав Халецкий еще весной сообщил, что примет участие в выборах и рассчитывает в основном на поддержку населения. Последнее логично, так как больше рассчитывать Владиславу Николаевичу не на что. Губернатор Смоленщины за прошедший год не раз выражал свое недовольство работой администрации города и ее главы. С городским советом Халецкий и вовсе находится в постоянной конфронтации. Например, мэр так и не отчитался перед депутатами о своей работе за 2007 год, хотя делать это обязан в соответствии с Уставом города.

Отдадут ли смоляне свои голоса за Владислава Николаевича - вопрос спорный. Слагая с себя 17 декабря мэрские полномочия, Халецкий оставляет город наедине с так и не решенными до сих пор многочисленными проблемами. Например, до сих пор не принят городской бюджет на 2009 год.

Да и достижения мэра за его шестилетнюю деятельность выглядят не всегда убедительно.

Сам Владислав Николаевич на встрече с журналистами, которым он решил отчитаться о своей работе, заявил, что главный его успех на посту мэра - профицитный бюджет.

Однако радоваться своими экономическими достижениями Владиславу Халецкому пришлось недолго. В этом месяце мэр попросил у областной администрации в долг 60 миллионов рублей. Именно такой суммы не хватило "профицитному бюджету", чтобы выдать заплату сотрудникам муниципальных учреждений и оплатить их расходы на свет и тепло.

А кандидаты кто?

Начало избирательной компании еще не объявлено, но кандидаты на пост главы города уже начинают заявлять о себе.

Традиционно, больше всего шансов стать мэром города у народных избранников. Нынешний мэр, например, сначала стал депутатом областной Думы, а потом уж высоким чиновником. На сегодняшний день есть три "думца", желающих примерить "мэрское" кресло: Валерий Разуваев, Сергей Маслаков и Эдуард Качановский.

Первый известен смолянам как владелец сети так называемых "социальных магазинов", второй - директор крупной коммунальной компании, третий же знаменит в народе как обладатель экстравагантных костюмов и активный участник разнообразных публичных мероприятий.

Самая "жаркая" борьба, скорее всего, разгорится между Разуваевым и Маслаковым. У первого есть поддержка губернатора, второй же достаточно популярен в народе.

Депутаты городского Совета тоже не желают оставаться в стороне от предвыборной гонки. Пока твердо заявил о своем намерении стать мэром лишь Алексей Казаков - известный как самый "горячий" среди народных избранников. Стремления молодого политика вовсю поддерживает и председатель горсовета Сергей Лебедев, который не раз заявлял, что с нетерпением ждет, "когда в город придет нормальная власть".

По некоторым сведениям, помериться силами с Казаковым хочет еще один член горсовета - смоленский промышленник Юрий Михайлов. Являясь владельцем нескольких печатных изданий и телеканала, Юрий Леонидович имел возможность несколько последних лет формировать себе в глазах смолян самый положительный имидж. Теперь появилась возможность проверить - работает ли.

Удастся ли депутатам Совета победить своих коллег из Думы, мы узнаем в марте.

КСТАТИ

Сколько стоят выборы

26 ноября депутатами областной Думы был принят закон, в соответствии с которым каждому претенденту на пост главы города полагается на предвыборную агитацию 3 миллиона рублей. Именно такую цифру вынес на рассмотрение народных избранников председатель облизбиркома Анатолий Абрамкин. Только вот кандидаты не уверены, что этих денег хватит, чтобы склонить электорат на свою сторону. Когда законопроект обсуждался в начале месяца, потенциальные претенденты на пост главы города называли суммы куда более внушительные - от 10 до 150 миллионов рублей.

Константин УТКИН

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

7 декабря 2008

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отряда исправительной колонии № 2 УФСИН РФ по Смоленской области  1201

Финансирование национального проекта «Образование» в Смоленской области в 2008 году составит 338,265 миллиона рублей.  904

Выделяемых из областного бюджета средств недостаточно, чтобы обеспечить жильем нуждающихся детей  1163

Утверждена целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Смоленской области"  1282

В Смоленске планируют построить реабилитационный центр для наркоманов  1271

• 17 декабря истекает срок полномочий главы города Смоленска  1302



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)