Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 февраля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Капремонт жилых домов в Смоленске снова откладывается?

На январской сессии Смоленского горсовета эпопея с продажей ОАО "Жилищник" в частные руки едва не увенчалась успехом. Большинство депутатов проголосовали за приватизацию 75 процентов акций. Чтобы компания, обслуживающая 2661 жилой дом в Смоленске, пошла с молотка, не хватило всего трех голосов.

Позиция администрации по-прежнему непреклонна: как и год назад, альтернативы приватизации контрольного пакета акций "Жилищника" городские власти не видят.

- Одно из требований Фонда содействия реформированию ЖКХ состоит в том, - сказал и.о. начальника управления муниципального имущества Виктор Смирнов, - что доля муниципалитета на рынке жилищных услуг должна быть не более 25 процентов. Сейчас городской казне принадлежит весь пакет акций ОАО "Жилищник".

И.о. главы Смоленска Владимир Колпаков подкрепил слова Виктора Смирнова безутешной статистикой:

- Недоремонт жилого фонда в областном центре составляет 4 млрд. рублей. 98 процентов обращений граждан в администрацию касаются проблем ЖКХ. В 2008 году несколько муниципальных образований выполнили условия Фонда содействия реформированию ЖКХ и получили 261 млн. рублей. Смоленск остался не у дел. В этом году есть возможность получить 400 млн. рублей на капремонт жилья. Главное условия для этого - приватизация контрольного пакета  акций "Жилищника". Кроме того, от продажи этой компании можно выручить как минимум 200 млн. рублей.

Депутат горсовета Андрей Ершов обратил внимание на то, что, отдав в частные руки "Жилищник", городские власти все равно не выполнят всех требований Фонда. Одно из них состоит в том, что в 2009 году количество домов, обслуживаемых ТСЖ, должно перевалить за 10 процентов от общего числа многоквартирных домов. На данный момент в Смоленске этот показатель 7 процентов. Где взять недостающие 3 процента? ТСЖ, как правило, возникают в новостройках. Заманить частника в старые жилые дома, которые нуждаются в капремонте, практически невозможно.

Владимир Колпаков парировал выпад Андрея Ершова:

- Если мы отказываемся от приватизации акций "Жилищника", то нет смысла вести работу по созданию ТСЖ: все равно федеральных денег нам не видать.

Кстати, решение о том, чтобы в очередном раз попытать счастье на сессии горсовета и заручиться-таки поддержкой парламентского большинства, городские власти приняли в одностороннем порядке, не консультируясь с советом директоров "Жилищника", который возглавляет Алексей Быков, председатель комиссии  горсовета по городскому хозяйству.

Справка "РП"

По данным на 30 сентября 2008 года, выручка ОАО "Жилищник" составила более 343 млн. рублей, чистая прибыль - около 16 млн. рублей. А задолженность компании перевалила за 250 млн. рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

3 февраля 2009

Жители Рудни задержали воровок  897

Преподаватель Смоленского государственного университета задержан при получении взятки  1297

Поможет ли государство предприятиям Смоленска?  1180

В филармонии прошла церемония выпуска специалистов Смоленского филиала Орловской региональной академии государственной службы  1882

Мэр города Смоленск Владислав Халецкий исключен из партии "Единая Россия"  1035

В Смоленске появится семь многоярусных автостоянок  960

Назначение Валерия Гладилина на пост президента «Днепра» спровоцировало лавину слухов  920

Подведены итоги деятельности стройкомплекса региона  1045

Количество потенциальных безработных в Смоленске продолжает увеличиваться  883

• Капремонт жилых домов в Смоленске снова откладывается?  980

В развлекательном центре «Днепр» состоялось открытие Центра «Империя красоты и моды»  976



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)