Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 февраля 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Жителя Рославля признали безумцем за то, что задавал каверзные вопросы властям

В нашу редакцию обратился Николай Максимович Новиков. Более пяти лет не может он выбраться из заколдованного круга. Очерчен он налоговой полицией, которой уже давно нет, одноименной инспекцией, органами внутренних дел, прокуратурой и судами.

Особое место в этом круге и, конечно, в жизни Николая Максимовича занимает психиатрия, эпитетом к которой когда-то было слово "карательная".

Не дай вам Бог сойти с ума

До 2000 года Николай Максимович руководил маленьким строительным кооперативом. Так и занимался бы Николай Максимович любимым делом, да наехала на него налоговая полиция. Но самое странное, что у налоговых инспекторов к нему никаких претензий не имелось. Однако каким-то образом по линии той самой налоговой полиции, а позже и районной милиции против Новикова было возбуждено пять уголовных дел. Все, кроме одного, были закрыты за отсутствием состава преступления. Николая Максимовича обвиняли в клевете на главу города.

В поисках правды Новиков стал писать в администрацию города, прокуратуру (областную, районную и генеральную), но не жалобы. Его интересовало, как используются денежные средства фонда 30-километровой зоны вокруг Смоленской АЭС: покупалась и ремонтировалась ли на деньги фонда квартира межрайонного прокурора; приобретались ли за счет фонда автомобили для администрации города и района; сколько реально было затрачено на ремонт филиала Московского государственного индустриального университета, противотуберкулезного диспансера, детского приюта и крупного универмага.

Как гражданин России, Николай Максимович имел полное конституционное право получить на все ответы. Но в июне 2003 года получил приглашение... к психиатру. Как впоследствии выяснилось, инициатива исходила из районной прокуратуры. В письме заведующему психиатрическим отделением больницы предлагалось провести освидетельствование Новикова и выяснить, "страдает ли он психическим расстройством, нуждается ли в психиатрической помощи".

Приглашения-повестки Николай Максимович просто выбросил и никуда не пошел. Однако уже через десять дней в стенах психиатрического отделения Рославльской ЦРБ появляется амбулаторная карта с грифом "Минздрав СССР" с пометкой "архивный учет", где черным по белому говорилось, что пациент "был ДОБРОВОЛЬНО освидетельствован комиссией психиатров". В заключении врачей значилось, что Новиков вполне адекватен, бреда и галлюцинаций нет. В психиатрической помощи не нуждается.

В общем, хорошая во всех отношениях амбулаторная карта, хоть и фиктивная. Главное - он не сумасшедший.

От суда до Гедеоновки - рукой подать

Вскоре зав психиатрическим отделением получает новые указания из прокуратуры. Требуется повторное освидетельствование "жалобщика". По словам Николая Максимовича, ни на одно из освидетельствований он не явился. Зато главный психиатр отправляет в суд документы для "недобровольного психиатрического освидетельствования Новикова Н.М.". Рославльский городской суд в принудительном освидетельствовании отказал.

Казалось, вопрос исчерпан.

- Мне было известно, кто стоит за местными эскулапами, - утверждает Николай Максимович, - и вскоре я узнал, что с октября 2003 года нахожусь под наблюдением у врача-психиатра с диагнозом "паранойяльное развитие личности". До сих пор не пойму, кем и на каком основании был поставлен диагноз.

Весь 2004 год параллельно судебно-психиатрическому абсурду движется и уголовное преследование Николая Новикова за "клевету" в адрес главы администрации. Понимая, что на местном уровне положительного решения не дождаться, Николай Максимович обращается в Генеральную прокуратуру, к прокурору Смоленской области и просит передать дело в суд любого другого района Брянской области. Его заявление удовлетворяют частично и передают дело... в прокуратуру Починковского района, а оттуда в... Рославльский суд. Все возвращается на круги своя.

В декабре мировой судья принимает решение провести экспертизу в зале суда, от которой Новиков отказывается. Через два дня тот же слуга закона назначает "заочную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу в отношении Новикова Н.М.".

В феврале 2005 года в очередном судебном заседании Николаю Максимовичу надевают наручники и этапируют в Смоленскую областную психиатрическую больницу, а проще - в Гедеоновку.

Десять дней так называемого освидетельствования Новиков запомнил на всю жизнь:

- В отделении №4 вместо 40 ютилось порядка 100 человек. Кроватей не хватало, кто-то спал на полу. Туалет на четыре "очка", два из которых не смывались, угрюмые санитары... Атмосфера сырости, серости и полной безысходности.

Освидетельствование закончилось предположительным диагнозом "параноидное развитие личности".

В принудительных мерах не нуждается

Весной 2006 года Николай Максимович оказался в Институте имени Сербского (доставили его в Москву опять же из зала суда принудительно).

- Это, конечно, не наша Гедеоновка, - продолжает свою историю Новиков. - В палате всего шесть человек. За мной просто наблюдали, дважды только побеседовал с психиатрами. А профессор Харитонова так вовсе говорила со мной как с консультантом по налогам: сын у нее коммерцией занимается, нужны были советы строителя-предпринимателя.

20 апреля 2006 года стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза вынесла заключение: "...Новиков Н.М. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается".

Как считает Николай Максимович, вся эта "психоэпопея" затевалась с одной целью: упрятать его в дурдом, чтобы навсегда отбить охоту задавать неудобные вопросы. Не вышло, зато вышло в другом. Приговором мирового судьи Н.М. Новиков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 129 Уголовного кодекса - клевета, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно.

Николай Максимович с таким приговором не согласен и продолжает отстаивать свое доброе имя, собираясь дойти до Страсбурга.

ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ

Комментирует адвокат Александр ИСАЕВ:

- Если у следователя (дознавателя) или судьи возникают сомнения в отношении вменяемости подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) или способности защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, ему назначают судебно-психиатрическую экспертизу. Согласно статье 198 УПК РФ, он или его защитник вправе ознакомиться с постановлением о проведении экспертизы, заявлять отвод эксперту, ходатайствовать о проведении экспертизы в другом экспертном учреждении. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся по стражей, помещается в медицинский или психиатрический стационар на основании судебного решения (статья 203 УПК РФ). Центр имени Сербского - самая высокая инстанция в Российской Федерации, которая разрешает все сомнения местных экспертов.

Виталий СЕРГЕЕНКОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

5 февраля 2009

В феврале смолян ожидает эпидемия гриппа  985

Смоленские потребители научились отстаивать свои права  2451

• Жителя Рославля признали безумцем за то, что задавал каверзные вопросы властям  1613

На стадионе физической академии впервые прошли соревнования по футболу на снегу среди девушек  1080

В Рославле появилось социальное такси  1453

В Смоленске в доме №40а по ул. Попова сгорел лифт  1005

Городские власти вплотную приступают к реализации проекта сноса ветхих сараев и строительства на их месте придомовых стоянок.  1139

В Смоленской области один из самых низких уровней безработицы в ЦФО  1018

Управление Росдравнадзора по Смоленской области призывает к борьбе с некачественными товарами на фармацевтическом рынке  932

7 февраля в Смоленск приедет Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл  906



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)