Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 января 2018 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Топ-10 самых значимых культурных событий 2017 года на Смоленщине

В ушедшем 2017 году в культурной жизни Смоленщины было множество интересных и важных событий. Прошли, разнообразные фестивали и конкурсы, состоялись художественные выставки и театральные премьеры, с концертами выступили музыканты и коллективы, прошли юбилеи и гастроли известных артистов, изданы книги, установлены памятники. Поэтому выбирать между ними была достаточно трудная задача, ибо все они достойны упоминания.

Однако мы хотим среди них выделить 10 наиболее значимых событий 2017 года, которые оказали серьезное влияние на культурную жизнь региона. Вот, на наш взгляд, эти события:

  1. В Смоленске в 2017 году появились два новых памятника святому благоверному князю Владимиру Мономаху, а также знаменитому путешественнику и исследователю, почётному члену Русского географического общества, смолянину Николаю Пржевальскому.

Памятник Мономаху был установлен в августе на Соборном дворе и освящен предстоятелем Русской православной церкви патриархом Всея Руси Кириллом.

А памятник Николаю Пржевальскому установили в сентябре на улице Дзержинского в сквере рядом с музыкальным училищем. Открыл монумент правнучатый племянник знаменитого путешественника, полный его тёзка Николай Михайлович Пржевальский.

  1. В феврале творческая общественность отметила 100-летний юбилей знаменитой советской художницы, смолянки Татьяны Яблонской (1917-2005).

Татьяна Ниловна родилась 24 февраля 1917 года в Смоленске, а в 1928 году семья Яблонских, опасаясь репрессий, уехала из Смоленска на Украину. Там знаменитая художница прожила почти всю свою жизнь. Ценителям живописи хорошо известны картины народной художницы СССР Татьяны Яблонской «Утро», «Хлеб», «Перед стартом», «Лен» и многие другие.

Будучи уже известной, она часто приезжала в родной город Смоленск, дарила свои работы смоленскому музею. Сейчас в Смоленском музее-заповеднике хранится 14 живописных и 50 графических картин Татьяны Яблонской.

  1. В марте Департамент Смоленской области по культуре возглавил бывший директор городского парка «Лопатинский сад» Сергей Черняков.

Будучи директором Лопатинского сада, Сергей Черняков постоянно критиковался общественностью города за безвкусное и кичевое оформление главного смоленского парка, ведущего свою историю с XIX века.

Однако по-настоящему скандальную славу федерального и мирового масштаба нынешний глава областного департамента по культуре приобрел после того, как запретил в парке показ фильма «Тряпичный союз» режиссера Михаила Местецкого.

  1. Также в марте разгорелся настоящий культурный скандал из-за передачи Российскому военно-историческому обществу (РВИО) Громовой башни смоленской крепостной стены.

Был опубликован проект РВИО. Ряд смоленских музейных работников, историков и краеведов выступили против этого проекта и такого решения. В различных СМИ они высказали свои доводы и опасения по поводу дальнейшей судьбы Громовой башни и музея, который в ней размещался.

«В этом проекте смоленские историки-краеведы и специалисты-музейщики увидели некрасивое лукавство со стороны его составителей. Ведь в проекте РВИО приписывает себе уже существующие достижения. Хотя проект и называется "Новая Башня Громовая", но ничего нового там не изложено», так прокомментировал проект РВИО историк-архивист, бывший директор Государственного архива Смоленской области (1983-1991 гг.), председатель смоленского клуба краеведов «Феникс» Ирина Герасимова.

  1. В 2017 году ушли из жизни два известных смоленских поэта Юрий Пашков и Иосиф Хатилин.

В апреле на 87-м году скончался известный смоленский литератор, редактор и журналист, поэт и краевед, член Союза писателей России, почетный гражданин Смоленска Юрий Васильевич Пашков (1930-2017). А в июне на 82-м году умер член Союза российских писателей, поэт Иосиф Львович Хатилин (1936-2017).

  1. В апреле Общественное телевидение России (ОТР) показало документальный фильм о выдающемся писателе-фантасте, смолянине Александре Беляеве (1884-1942).

Фильм режиссера Н. Брусенцева «Александр Беляев. Жизнь на смене эпох» рассказывает о непростой жизни и творчестве писателя-фантаста, уроженца Смоленска. В картине подробно говорится о смоленском периоде жизни Беляева, который уехал из родного города из-за тяжелой болезни. В фильме приняла участие дочь писателя Светлана Беляева, живущая в Петербурге, также выступили известные историки литературы, современные писатели-фантасты.

  1. Также в апреле наш земляк, певец, обладатель великолепного баритона, лауреат международных конкурсов Владислав Косарев получил почётное звание «Заслуженный артист Республики Карелия».

Владислав Косарев родился и вырос в Смоленске. Учился в средней школе 29, а также в Смоленском музыкальном училище имени Глинки. В 2001 году окончил Академию имени Гнесиных по классу хорового дирижирования. Сольную карьеру артист начал в 2009 году. Владислав Косарев исполняет русские народные и советские песни, романсы, арии из опер и оперетт, а также из мюзиклов. Его выступления можно часто видеть в программе «Романтика романса» на телеканале «Культура», а в январе 2016 года он был одним из ведущих новогодней программы на этом телеканале.

  1. В мае-июне в Смоленске состоялся юбилейный 60-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки.

История глинковского фестиваля насчитывает уже шесть десятилетий. В феврале 1957 года отмечалось 100-летие со дня смерти М.И. Глинки. В Смоленске выступили государственный симфонический оркестр, солисты Большого театра И.С. Козловский и М.О. Рейзен. Смоленская общественность высказалась за то, чтобы праздники проводились не только по памятным датам. Народный артист СССР И.С Козловский поддержал и предложил ежегодно в начале июня проводить в Смоленске праздники музыки и песни, посвященные М.И. Глинке.

В этом году фестиваль снова вела заслуженный деятель искусств РФ, академик, московский музыковед Жанна Григорьевна Дозорцева, которая провела более 40 фестивалей, начиная с 1969 года.

  1. Летом в Гнёздове под Смоленском во время раскопок археологи нашли первый за тридцать лет меч. Предварительная датировка находки вторая половина Х века.

В декабре издание Archaeology представило рейтинг главных находок и открытий 2017 года. Среди них меч, обнаруженный в Гнёздовских курганах.

  1. В декабре в Смоленске прошли торжества, посвященные 25-летнему юбилею литературной студии «Персона».

Литобъединение «Персона» возникло в стенах Смоленского пединститута (ныне СмолГУ) в ноябре 1992 года. В «Персону» в разные годы входили молодые талантливые поэты и прозаики, многие из которых за это время стали известными на всю страну литераторами, поэтами и журналистами. Всего за время существования «Персоны» ее участниками стали более 120 человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

2 января 2018

В Смоленске ищут свидетелей и видео возгорания двух автомобилей  185

59638 боеприпасов Великой Отечественной войны обезвредили саперы Смоленского Пожарно-спасательного центра за 20 лет работы  163

Вяземский кожевенники досрочно выполнили годовой план. О чем писали смоленские газеты 3 января 1963 года  187

В райцентре Смоленской области из кранов течет «вино»  195

Два федеральных издания рассказали о смоленской Хмелите  201

В Смоленске непроданные елки бросили в центре города  226

В Смоленске токарь попался с фиктивным больничным  157

Сколько пьяных водителей остановили в Смоленской области  192

Почему в Смоленске Ока столкнулась с трамваем  182

Смолянин выиграл в лотерею дом  193

В Смоленске провалилась часть тротуара  202

• Топ-10 самых значимых культурных событий 2017 года на Смоленщине  269



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)