Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 февраля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленск

Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленске был объявлен заранее. К нему готовились, но все же многие до конца не верили, что у иерарха, чей круг обязанностей многократно расширился после избрания на патриаршую кафедру, найдется время, чтобы проститься со своей бывшей епархией.

В субботу, 7 февраля, на аэродроме "Северный" Предстоятеля Русской православной церкви, прилетевшего из Москвы, встречали руководители области - губернатор Сергей Антуфьев, председатель регионального Заксобрания Анатолий Мишнев, федеральный инспектор Николай Рудак и представители духовенства - епископ Вяземский Игнатий, епископ Балтийский Серафим… Традиционные хлеб-соль, военный оркестр исполняет гимн России, по летному полю, чеканя шаг, прошел почетный караул, и кортеж патриарха мчится в сторону города.

На Соборном холме с самого утра собрался народ, звонили колокола. И вот появляется колонна автомашин вместе с предстоятелем Церкви. Настоятель Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой вручает высокому гостю цветы. В главном храме области патриарх преклоняет колени перед Смоленской иконой Богоматери "Одигитрия" и благословляет всех, кто собрался на торжество. Вместе с духовенством патриарх Кирилл начинает читать Акафист в честь Царицы Небесной, в котором отражена вся история пребывания чудотворного образа на смоленской земле, и содержатся благодарственные слова Пресвятой Богородице за помощь смолянам в отражении врагов и трудных жизненных обстоятельствах.

Завершив Акафист, патриарх обратился к народу с приветственным словом и напомнил обо всем, что удалось сделать за почти четверть века его пребывания на Смоленской кафедре.

Субботним вечером патриарх возглавил богослужение, предваряющее праздник в честь новомучеников и исповедников Российских. А главная служба по случаю праздника состоялась воскресным утром 8 февраля. Предстоятель возглавил Божественную литургию. Храм в этом время был переполнен, многие стояли даже на Соборном дворе, слушая голос патриарха и пение хора из динамиков, установленных на холме.

Кстати, накануне приезда предстоятеля Церкви в соборе предстала обретшая свой  первоначальный облик плащаница XV века "Положение во гроб Господа Иисуса Христа", выставленная после долгой реставрации.

После причащения сотен верующих и завершения праздничной службы патриарха приветствовали епископ Вяземский Игнатий, епископ Балтийский Серафим и губернатор Сергей Антуфьев. Глава области объявил о решении органов власти присвоить патриарху Кириллу звание "Почетный гражданин Смоленской области" и вручил соответствующий знак и свидетельство.

В ответном слове патриарх сказал: «На двадцать пятом году пребывания на Смоленской кафедре Господу было угодно возложить на меня новое послушание - избрать на престол всероссийских патриархов. Я с особой благодарностью взираю на свой жизненный путь и возношу молитву Богу за все то, что со мной было... Последние почти 20 лет мое служение совмещалось с другим церковным послушанием - я был членом Священного Синода, руководил Отделом внешних церковных связей. Это было непростое время, когда надо было распределить свои силы таким образом, чтобы осуществить свое служение в Смоленске, Калининграде, Москве и еще 42 странах, где находилось около 320 приходов, для которых я также был архипастырем".

Патриарх поблагодарил присутствующих викарных владык, которые помогали ему нести общецерковное послушание. Поблагодарил также духовенство, которое всегда сохраняло высокий уровень церковной дисциплины, вело благочестивый и нравственный образ жизни.

Далее патриарх сказал: "Мое служение здесь началось в очень непростое время, когда Церковь была лишена такой свободы действий, как она действует сегодня... Был установлен высокий уровень отношения к церкви и государства на смоленской земле. Это помогло нам первыми во всей стране начать преподавание основ православной культуры в школах. И сегодня практически во всех школах города, области преподается этот очень важный для развития национального самопонимания, патриотизма и духовности предмет.

Мои особые слова благодарности нынешнему губернатору Сергею Владимировичу Антуфьеву. Потому что именно в годы его губернаторства сделано самое значительное в организации церковной жизни: открытие древних монастырей и храмов, которые, к сожалению, до недавнего времени не удавалось открыть. Это было связано со многими проблемами. И их удалось благополучно разрешить при самом активно участии областных и городских властей..."

Патриарх Кирилл вручил владыке Игнатию архипастырский жезл, а губернатору - икону Богоматери, которая находилась на Поместном соборе.

Праздник завершился торжественным приемом патриарха в Богоявленском храме.

9 февраля, в понедельник, предстоятель Церкви совершил малое освящение часовни святого великомученика Георгия Победоносца, которая находится возле Дома офицеров и посвящена всем воинам, павшим за веру и Отечество.

В ближайшее время патриарху предстоит побывать в Калининграде, Санкт-Петербурге, Киеве и других городах. В дальнейшем он назначит нового архипастыря Смоленской епархии.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

10 февраля 2009

Патриарх завершил визит в Смоленск  1239

Кириллу вручили диплом почетного гражданина Смоленской области  907

Первый визит Кирилл совершил в Смоленск  929

Патриарху Кириллу вручен диплом почетного гражданина Смоленской области  834

Патриарх Кирилл освятил часовню в Смоленске  966

Патриарх Кирилл посетил город, через который узнал Россию  954

В Смоленск вернулась плащаница  1428

Сотрудника смоленской колонии судят за взятку  993

В Смоленске судят мужчину, надругавшегося над подростком  935

В Смоленске пройдет первая «Проекция» этого года  980

В Смоленске откроется международный молодежный трудовой лагерь  1242

В Смоленске раскрыто преступление в отношении больного несовершеннолетнего  933

Патриарх Кирилл освятил часовню в память о воинах, погибших при исполнении интернационального долга  957

В Смоленске прошла II конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии»  843

Инспектор ДПС и участковый уполномоченный из Монастырщины вытащили земляков из горящего дома  1578

• Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленск  1090

Каждое четвертое ДТП, в январе, произошло из-за плохого состояния дорог  983

Смоленщина готовилась к встрече со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом  873

Патриарх Кирилл освятил часовню Георгия Победоносца  942



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)