Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 февраля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Как сохранить кадры на смоленском селе

В экономике Демидовского района преобладает аграрный сектор. И состояние дел на селе во многом типично для всей Смоленщины, основные показатели аграриев - на уровне среднеобластных.

Поэтому корреспондент «Рабочего пути» попросил прокомментировать итоги минувшего производственного года начальника отдела сельского хозяйства МО «Демидовский район» Валентина Ивановича Гончарова.

- Сейчас у нас действуют пять сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК) и семь фермерских хозяйств. Все они, кроме одного, завершили год с прибылью. Мы полностью обеспечили общественное животноводство  кормами на весь период зимовки, сохранили поголовье крупного рогатого скота. Уборку урожая зерновых закончили вовремя. Собрали
900 тонн пшеницы при урожайности 14 центнеров с гектара. Правда, немного затянули теребление льна на площади
800 гектаров. Кстати, прошлая осень оказалась весьма неблагоприятной для этой культуры. Да и весь год оказался трудным.

- Какое направление работы считается главным в вашем аграрном секторе?

- У нас преобладает молочное животноводство. Молоко из трех хозяйств отправляем в Касплю на приемный пункт Смоленского молочного комбината «Роса», в их числе самое крупное - МУП «Аграрник». Продукцию остальных хозяйств закупает Руднянский молочно-консервный комбинат.

В дойном стаде района насчитывается 1 200 голов, из них 535 - в «Аграрнике».

Немало молока на приемные пункты поступает от частников. Первичная переработка их продукции осуществляется в Дубровке, где вырабатывают масло, творог, сметану и сыр хорошего качества. Обычно осенью мы собираем от населения 10 тонн, а летом от частников поступает 25 тонн, из хозяйств - 12 - 13 тонн.

- Известно, что в нашей области проблем в животноводстве более чем достаточно, а как у вас?

- Наша беда в том, что в частном секторе ежегодно теряется около 200 коров, поскольку население явно стареет, держать животных у многих нет сил и возможностей. И тем не менее, хозяйства помогают населению, особенно в приобретении сена.

Беспокоит нас и низкая закупочная цена на молоко. Если в 2007 году один литр стоил 12 рублей, то в 2008 году - 9 рублей.

Довольно остро стоит в районе проблема животноводческих кадров. В конечном счете уровень надоев зависит от доярок, а их сегодня не хватает. Да и в растениеводстве недостаточно грамотных работников, специалистов.

- Расскажите подробнее о проблеме кадров. Как можно заинтересовать молодежь трудиться на селе?

- Молодые люди почему-то не хотят оставаться в сельском хозяйстве, хотя у нас работает интересная государственная программа «Жилье для молодежи». Молодому специалисту, чтобы иметь собственный благоустроенный дом, достаточно оплатить лишь 2 процента от стоимости жилья, чтобы сделать его проект, остальное строится за счет государства. Единственное условие - надо заключить договор с хозяйством и отработать в нем не менее пяти лет. Кроме того, молодому специалисту в первый год его работы к окладу доплачивается 3 тысячи рублей, во второй - 2 тысячи. И даже при таких льготных условиях никто из наших работников не дает согласия построить себе дом. Думается, здесь причины чисто психологического характера. Многие почему-то думают, что в городе жить лучше, с чем я не согласен. И потом, молодой человек всегда может побывать в райцентре или Смоленске - с транспортом у нас все в порядке, можно приобрести и личный автомобиль...

Считаю, что зарплата у нас вполне достойная, чтобы деревня могла нормально существовать. Каждый работник обеспечен приусадебным участком, хозяйство оказывает всем помощь в обработке земли. В самом начале трудового пути молодой специалист получает не менее 7 тысяч рублей, а потом эта сумма заметно возрастает.

- Как в районе осуществляется программа развития АПК?

- Каждый год довольно успешно участвуем в этой программе, действующей в рамках нацпроекта. Благодаря этому получаем дотации, субсидии из областного и федерального бюджетов.

Согласно нацпроекту на село поступило много техники. Например, в МУП «Аграрник» - оборотные плуги, итальянская сушилка для сушки семян. Также брали новые сеялки и другую технику. В общей сложности - миллионов на девять. Кроме того, еще в 2005 году в этом хозяйстве купили 15 тракторов. В погашении кредитов помогает областная администрация.

В ноябре мы поменяли в «Аграрнике» руководителя, сейчас во главе хозяйства опытный производственник, агроном по профессии Джамбули Беридзе, около 20 лет живущий в районе и хорошо зарекомендовавший себя на разных должностях. У него есть опыт руководства совхозом. Надеюсь, что с помощью администрации области нам удастся вывести МУП «Аграрник» в число передовиков региона. Для нас это очень важно, ведь «Аграрник» объединяет семь бывших хозяйств района. От его деятельности во многом зависит состояние всего нашего аграрного сектора экономики.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

11 февраля 2009

Самые плохие дороги на Смоленщине - в областном центре  1146

В Смоленске разыскивают водителей, скрывшихся с места ДТП  1022

В Смоленске возле магазина-кафе «Птица», на улице Рыленкова, убили 48-летнего мужчину  1386

Смоленские гаишники недовольны состоянием дорог  878

РПЦ передумала разделять Калининградскую и Смоленскую епархию  787

За смоленские дороги ответят муниципалитеты  1130

В Смоленске зарегистрирован еще один случай бешенства  848

90 процентов смолян предпочли ОАО «Жилищник»  1278

• Как сохранить кадры на смоленском селе  1006

Компания ОАО «ВымпелКом» заявила о создании тарифа для смоленских пенсионеров  1218

Руководство вяземского «Водоканала» оштрафовано за загрязнение реки сточными водами  1208

15 февраля в поселке Колодня пройдет традиционный спортивный праздник «Лыжня России»  973

В зале на улице Коненкова открылась выставка Вячеслава и Веры Самариных «Мы эхо друг друга»  1481

Прошло селекторное совещание по дорожному хозяйству и противопожарной безопасности  860



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)