Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 февраля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Чаще всего права бизнесменов нарушаются при привлечении их к административной ответственности

Через несколько месяцев после того, как Президент России строго-настрого запретил чиновникам «кошмарить бизнес» (на смоленской, кстати, земле), можно уже судить, как восприняли высочайшую директиву на местах.

Судя по тому, что прокуратурой в 2008 году выявлено 625 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о спокойной работе деловым людям пока приходится только мечтать.

Чаще всего права бизнесменов нарушаются при привлечении их к административной ответственности. Например, в Новодугинском районе Госпожнадзор не всегда указывал в документации наименование субъектов своих проверок. А акты по их результатам не соответствовали установленной законом форме. Прокуратура посчитала, что таким образом был нарушен Закон «О защите прав индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля».

В Вязьме выявлены факты, когда специалисты Роспотребнадзора отбирали образцы проб продукции для исследований без оформления соответствующих актов, а иногда предпринимателей не знакомили с актами о результатах проверок. Встречались даже такие «мелочи», как отсутствие в документах информации о предпринимателях, в отношении которых проводились контрольные проверки. И что совсем уж ни в какие ворота не лезет - в протоколах о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не оказывалось подписи чиновников, составивших эти грозные документы.

Как отметили в прокуратуре области, нарушения при оформлении результатов инспектирования в территориальных органах Роспотребнадзора выявлены прокурорами шести районов. По всем нарушениям вынесены представления об их устранении. А по результатам их рассмотрения все руководители подразделений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также надзирающий орган установил нарушение прав предпринимателей со стороны департаментов здравоохранения, имущественных отношений. Не остались без внимания прокуратуры и органы местного самоуправления. В некоторых районах области не были разработаны и утверждены программы развития малого и среднего бизнеса, не образованы координационные и совещательные органы. Нарушается и законодательство о собственности, земле, налогообложении. А в Вязьме глава городского поселения издал незаконное постановление, ограничивающие конкуренцию на рынке услуг по уборке и вывозу мусора. Подобные нарушения установлены и в Сафоновском районе. По представлению прокуроров эти правовые акты отменены.

Всего за 2008 год органами прокуратуры было вынесено 208 представлений о защите прав предпринимательской деятельности. 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды направлено восемь исковых заявлений.

Председатель Смоленского регионального отделения предпринимательской организации «Опора России» Елена Слободскова, которую мы попросили прокомментировать ситуацию, отметила, что в последнее время поступает много жалоб на действия муниципальных властей в связи с нарушениями законности при покупке коммерсантами недвижимости. А совсем недавно в «Опору России» обратился предприниматель, который два года уплачивал налоги согласно коэффициенту,  который назвал ему налоговый инспектор. Теперь бизнесмена оштрафовали. Почему в этой ситуации ответственность несет добросовестный налогоплательщик, а не инспектор, допустивший ошибку? Много претензий - к различным ведомствам, на которые возложены функции по согласованию проектов. Например, экологам за это приходилось платить в некоторых случаях по 50  - 70 тысяч рублей. Притом деньги берут не государственные организации, а коммерческие структуры, созданные под их крылом.

А жалоб на Роспотребнадзор от предпринимателей в «Опору России» не поступало -  с этой организацией заключено соглашение о сотрудничестве. По мнению Елены Николаевны, в этой структуре работают профессионалы. Последнее время перестали поступать жалобы на действия милиции, хотя раньше их было много. Главная проблема предпринимателей, по мнению председателя регионального отделения, в том, что они сетуют на действия властей, различных структур, но написать заявление, выступить публично боятся. Тем самым покрывают произвол чиновников, в то время когда правительство и президент готовы бизнесменов услышать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

12 февраля 2009

Смоленские чиновники будут экономить на медицине и образовании  1024

В Смоленской области 1400 сирот остаются без крыши над головой  917

15 февраля, лыжники соберутся на базе спортивно-оздоровительного комплекса СПО «Аналитприбор» в поселке Колодня  1603

В Смоленской области проходят мобилизационные учения  1170

Из бюджета региона выделено 240 тысяч рублей для обеспечения участия команды «Триод и Диод» в играх 1/8 финала  924

В Смоленске в День влюбленных сыграют 36 свадеб  1078

В Смоленске началась подготовка к переписи населения-2010  875

"Смоленское поозерье" будет включен в общеевропейскую экологическую сеть  951

За неделю число потенциальных безработных в Смоленске выросло на 163 человека  957

• Чаще всего права бизнесменов нарушаются при привлечении их к административной ответственности  1077

Бюджетные средства, выделенные на реализацию целевой программы для молодых семей, остаются неосвоенными  1036

Бум «мобильных» мошенничеств в Смоленске  910



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)