Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 февраля 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

С каждым днем количество безработных на Смоленщине увеличивается

Мошенники предлагают клеить конверты, а чиновники работать за "минималку"

С каждым днем количество безработных на Смоленщине увеличивается, а многим из тех, кто продолжает ходить на работу, зарплату систематически задерживают. В такой ситуации хороший выход - найти подработку. Но не нарваться на жуликов!

Обман по почте

В тяжелые времена аферисты начинают активизироваться, чтобы заработать на нашей с вами растерянности и панике. В газетах все чаще появляются объявления о надомной работе, где нас призывают клеить конверты, собирать авторучки, изготавливать бижутерию и выращивать чудорассаду, причем за баснословную зарплату - от 20 тысяч рублей в месяц. В качестве эксперимента мы отправили в одну из таких фирм уведомление о том, что желаем стать профессиональными клейщиками бумажной продукции, и конверт с обратным адресом. В ответ нам пришло письмо, в котором предлагалось оплатить материалы для дальнейшей работы. На этом мы остановились, так как работодатель, который с самого начала требует у вас денег, по меньшей мере подозрителен. Но, к сожалению, есть и те, кто клюет на подобные уловки.

Я хотела собирать бижутерию на дому, дело интересное, и заработок в объявлении сулили не меньше 15 тысяч в месяц, рассказывает пенсионерка Анна Васильевна. - Я даже деньги на материалы отослала - 600 рублей. Через месяц мне прислали какие­то пластмасски и "инструкцию", в которой предлагалось провернуть ту же самую махинацию со своими знакомыми и таким способом обогатиться.

Нас ловят на "волшебный кошелек"

Конечно, не вся надомная работа по почте - фикция. Вот только проверить, обман это или нет, можно лишь на собственном опыте, так как работодатели в большинстве случаев не указывают ни своих адресов, ни телефонов, а лишь абонентский ящик.

Еще больше объявлений о надомной работе, где делать "вообще ничего не надо", можно найти в Интернете. Последняя фишка интернетаферистов "волшебный кошелек". На разных сайтах появляются объявления о чудоинтернеткошельке. Мол, вы переводите туда доллар, а вам возвращаются три. Причем, пытаясь втереться в доверие, мошенники советуют посылать не более 10 долларов, так как с более крупной суммой "чудеса" не происходят. Но совершенно очевидно, что ваши денежки сгинут в "волшебном кошельке" безвозвратно. Так что если вы не завсегдатай Интернета, то, чтобы не попасться на крючок сетевых мошенников, проконсультируйтесь с более опытными знакомыми, на какие сайты лучше зайти в поисках "фри­ланса" (удаленная работа).

Предлагают смолянам и вполне "земные", но не менее опасные приработки. Например, недавно в Рославльском районе нескольким жителям посулили солидное вознаграждение, если те зарегистрируют на свое имя фирму­однодневку. Причем доброхоты, предлагавшие подобный заработок, уверяли, что рославльчанам это "ничем не грозит".

В общем, смоляне - будьте бдительны, за вашими пусть и небольшими кровными у аферистов в кризисный период началась настоящая охота.

Садимся за баранку

С ростом безработицы шансы на вполне легальную подработку уменьшаются, но они все же есть. Например, многие смоляне сейчас принимают участие в избирательной кампании того или иного кандидата в мэры. Даже если вы человек "не идейный", согласитесь, в том, чтобы разносить газеты с предвыборной агитацией и расклеивать листовки, нет ничего зазорного. Оценивается такая работа в среднем около 2 рублей за доставку одной газеты до потенциального избирателя, оплата производится обычно раз в две недели. В среднем за месяц таким образом можно заработать 8 тыс. рублей. Кстати, не только политики, но и некоторые сотовые компании и магазины набирают людей для раздачи своих рекламных листков. Если здоровье позволяет вам проводить по четырепять часов в день на зимней улице, то таким образом тоже можно заработать несколько тысяч рублей.

Если у вас есть свое авто - можно податься в таксисты, тем более что некоторые фирмы периодически набирают водителей со свободным графиком работы. Вы будете приносить конторе прибыль, отстегивая не менее 10 процентов от вашего ежедневного заработка, зато вам предоставят необходимое для работы оборудование и, самое главное, клиентов! Как говорят сами таксисты, день на день у них не приходится, но несколько сотен рублей к концу рабочего дня в кармане уж точно окажется.

Государство нам поможет

Отправиться на поиски временной работы можно и в Смоленский центр занятости.

Как сообщил его директор Виталий ШЕЛЕПОВ, в скором времени смоляне смогут принять участие в антикризисной программе по трудоустройству. Во­первых, на нескольких смоленских предприятиях создадут временные рабочие места для 314 человек. Места эти предназначены для неквалифицированных работников, которым предложат убирать территорию заводов и складских помещений, заняться мелким ремонтом, покраской и подобными работами. Во­вторых, 958 смолян смогут принять участие в общественных работах. Правда, максимальный срок этой деятельности ограничен всего три месяца, а заработать можно лишь "минималку" 4330 рублей.

НУ И НУ!

МОЯ ТВОЯ НЕ ПОНИМАЙ

Студент одного из смоленских вузов Сергей рассказал, что уже второй год принимает участие в социологических исследованиях одной из московских компаний, естественно - за вознаграждение. Суть заключается в следующем: столичные социологи приглашают несколько человек из разных социальных групп, например, учительницу, рабочего, студента, задают им тему разговора и делают аудиозапись трехчасовых дебатов. Каждому участнику разговора в конце честно выдается по 500 рублей. По словам студента, хлеб это не такой уж и легкий. Пару раз дискуссии с его участием чуть не перерастали в драку, так как для смолян участие в "фокус­группах" (групповое интервью на языке социологов) не только способ разжиться деньгами, но и выпустить пар!

Полина РАДУГА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

25 февраля 2009

• С каждым днем количество безработных на Смоленщине увеличивается  1417

За что смоляне платят ЖКХ  2740

Санитарное и эпидемиологическое состояние Смоленска на пороге критического  1300

С весны услуга предоставления абонентской телефонной линии гражданам будет стоить 130 рублей  1760

ДТП в Рославльском районе  1451

В этом году произошел всплеск туристического интереса к Смоленску  1109

Инспектирующие органы добиваются через суд приостановки деятельности 12 учреждений  1181

Контрафакт SOCHI  1177

Вклад турбизнеса в валовой продукт Смоленска не превышает одного процента  980



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)