Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
5 марта 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Смоленщина стабильно занимает третье-четвертое место в ЦФО по количеству наркозависимых

- В смоленских ночных клубах курят "травку" и глотают "колеса", - утверждают читатели "НК". Милиция хранит спокойствие - факты не подтверждаются

Утренний звонок в редакцию. Возмущенный женский голос: "Мы с приятелем первый раз попали в ночной клуб на окраине Смоленска. Кроме нас, там все обдолбанные были. Двигаются, как зомби. Дураку ясно, что там наркотой торгуют. Куда же доблестная милиция смотрит?"

Завсегдатаи увеселительных заведений города безошибочно назовут и адресок клуба, и нужного человека в нем укажут, и таксу, по которой снабжают "кайфом" всех желающих.

Травка, "колеса", героин... Начать легко, "соскочить" не каждому под силу.

ЖИЗНЬ НА ИГЛЕ

Юрию Безрученко - 26. Здоровый, симпатичный, веселый. Бывший наркоман с одиннадцатилетним стажем делит всех людей на "обычных" и тех, кто употребляет наркотики. Хотя сам с горькой усмешкой утверждает, что "бывших" в этом деле не бывает. Первый раз он попробовал наркотики в 15 лет - ради интереса покурил с друзьями травку. Всем было весело, а Юрке не понравилось. "На помощь" пришел родной брат. Тот был старше Юры всего на год, но кое­какой опыт уже имел и предложил наркотик посильнее так подросток подсел на иглу.

- Постоянно приходилось добывать деньги, вспоминает Юрий. - У меня была стипендия, но я воровал деньги из дома или у других людей. Под действием наркоты я чувствовал себя уверенным и сильным, не боялся милиции. Мне было наплевать на свое здоровье и переживания матери. Както она ушла к знакомым, а мы с братом вынесли из дома диван и продали его. Ну что могла сделать одна женщина с нами, двухметровыми лбами? Она даже хотела повеситься, но мы, к счастью, смогли ее остановить...

Юрий признается, что в редкие моменты просветления он порывался все бросить и завязать с иглой. Начинал "другую жизнь" с понедельника, с нового месяца, шесть раз ложился в клиники, бывал в реабилитационных центрах и... считал дни до выписки в предвкушении нового укола.

Не правы врачи, когда говорят, что самое страшное - это ломка, считает Юра. - С ней можно справиться, отлежаться и затем пойти в спортзал качать мышцы. Психологическая атака вот сила, которая сверлит мозг: "Ты без этого не сможешь!" Я представлял, как лет в 4050 умру от передозировки. Друзья положат мне в гроб шприцы и наркоту... Это страшно. Я был уверен, что мне никто не сможет помочь.

Потом Юра в первый раз понастоящему влюбился он познакомился в больнице с хорошенькой санитаркой Ниной.

- Мы привязались друг к другу, наверное, я полюбил ее. Почему "наверное"? Потому что у наркоманов все человеческие чувства притупляются. Но это было что­то новое и светлое в моей жизни. Нина была готова ради меня на все, только чтобы я не кололся. Я обещал, а сам опять принимался за старое.

Другая жизнь для парня началась в Москве. Мегаполис поразил Юру так, что он на время о наркотиках попросту забыл.

Я взглянул на Нину новыми глазами, признается Юрий. - Представляете, она мне говорила: "Я не знала тебя таким... Ты хороший, добрый. Ты умеешь краснеть..." У меня появилась работа, я поступил в институт, женился, у нас родилась дочка Сашенька. Как будто весна пришла в мою жизнь.

Вот только счастье оказалось недолгим. В один момент в жизнь Юры вновь ворвались анаша, опиум, в итоге парень вновь подсел на иглу - и все рухнуло.

...Сейчас Юра находится в смоленском реабилитационном центре. Как сам признается, для него это последний шанс навсегда завязать с наркотиками:

Я уже не ложусь спать и не просыпаюсь утром с одной­единственной мыслью: где добыть дозу, чтобы уколоться...

Судьба Безрученко - пример не единичный. Большинство тех, кто сейчас находится в центре на реабилитации, когда­то имели в жизни все, но в один момент умудрились это потерять. Многие разуверились во всесилии врачей: медики могут снять ломку, но стереть из памяти воспоминания о кайфе им не под силу. Остается надежда на помощь тех, кто сумел завязать.

СМОЛЕНСК В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ

Из года в год Смоленщина стабильно занимает третье-четвертое место в Центральном федеральном округе по количеству наркозависимых. Да и число любителей кайфа неуклонно растет. К концу 2008 года на учете в диспансере состояло 1726 человек, а в 2007 году - на семьсот меньше. Кстати, только один несовершеннолетний был взят под наблюдение врачами в прошлом году. Слабо верится, что он одинок в своем увлечении, а сказать, сколько людей на самом деле принимают наркотики на Смоленщине, невозможно. Нынешние подростки зачастую считают их единственным средством для самоутверждения и катализатором общения.

Существует ошибочное мнение, что "легкие" наркотики менее опасны, чем "тяжелые". Однако самая коварная первая доза, которая может стать стартовой.

Приняв одну таблетку экстази (это синтетический наркотик), можно без устали отплясывать на танцполе всю ночь, говорит Владимир ЕРШОВ, заведующий амбулаторным реабилитационным отделением Смоленского областного наркологического диспансера. - У человека, находящегося постоянно в движении, снижаются болевые ощущения, происходит полное обезвоживание организма, а температура тела при этом повышается. Такие последствия могут привести к остановке сердца.

Сотрудники правоохранительных органов и наркоконтроля уверяют, что места массового ночного досуга молодежи находятся на постоянном контроле. По словам начальника криминальной милиции УВД по Смоленской области Николая ТУРБОВЦА, только за прошлый год у них прошло более десятка рейдов по ночным клубам.

- Мы постоянно слышим, что в таком­то клубе продают наркотики, в другом клубе вся молодежь под кайфом, но пока эти разговоры никак не подтверждаются, говорит Николай Михайлович.

Для пущей убедительности он предложил совершить совместный рейд, чтобы воочию удостовериться в этом. Вполне возможно, когда мы нагрянем с оперативниками на какуюнибудь ночную дискотеку, там все будет чисто. Однако дурная слава о таких заведениях идет по всему городу. Хороший родитель, провожая своего ребенка на танцы, непременно поинтересуется, в какой именно клуб отправляется его ненаглядное чадо. Если уж адреса рассадников зла известны подросткам и папам­мамам, наверняка о них знают и в милиции, и в наркоконтроле. Но если злачные заведения до сих пор не прикрыты, значит, это комунибудь нужно.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным, полученным из УВД по Смоленской области, только за январь этого года было расследовано 76 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 20 больше, чем за аналогичный период 2008 года.

По статистике, которую предоставили сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области, в прошлом году было заведено 869 уголовных дел.

272 человека привлечены к уголовной и 295 к административной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Всего за прошлый год изъяли около 35 килограммов наркотиков.

Екатерина ЛЕГКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

5 марта 2009

Перед зданием Рославльской администрации прошел стихийный митинг  1701

• Смоленщина стабильно занимает третье-четвертое место в ЦФО по количеству наркозависимых  1172

За неделю до выборов будущий мэр рассказал о своих гастрономических пристрастиях в телеэфире  1219

В Смоленске взорвали машину адвоката  1337

В Смоленской области прошла акция «Дарите детям добро»  931

Каждый десятый житель Смоленска пострадал от кризиса  994

В Смоленске прошла итоговая конференция ди-джеев  1162

Бывших кандидатов в мэры Смоленска могут оштрафовать  981

В Смоленской области нашли тело утонувшего мальчика  979

Двое детей утонули в Смоленской области  1058

В Смоленске взорван автомобиль адвоката  964

На устранение неполадок в чаше бассейна «Дельфин» выделили еще около 3 миллионов  927

Почему не сокращается очередь в детские сады в Смоленске  2821

В Смоленске прошла презентация документального фильма «От истока Днепра золотые купола»  1412

Комментарий председателя горизбиркома Смоленска В.В.Полоникова к постановлению избирательной комиссии  1168

В Смоленске совершено покушение на адвоката  982

По предварительной информации правоохранительных органов, покушение на юриста, было умышленным  892



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)