Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 марта 2018 года   |   67.mchs.gov.ru   |   Обсудить

Лесопожарная служба Смоленской области информирует: Молодые специалисты в области пожарной безопасности познакомились с профессией лесного пожарного

Лесные огнеборцы продолжают принимать у себя гостей. В преддверии празднования Международного дня леса, все больше людей хотят узнать о работе Лесопожарной службы. Так, накануне Учреждение посетили студенты Смоленской академии профессионального образования, обучающиеся по специальности «Пожарная безопасность». Встреча проходила в рамках Всероссийской акции «Лесники открывают двери», Года добровольца в России и в рамках Года культуры безопасности населения в МЧС России.

Мероприятие началось с краткого выступления директора Лесопожарной службы С.А. Воронцова. Сергей Алексеевич поприветствовал будущих специалистов в области пожарной безопасности и выразил надежду встретиться с ними в будущем, но уже как с полноправными коллегами. Далее директор коротко поведал о деятельности службы, продемонстрировал Сводный план тушения лесных пожаров на территории Смоленской области, в котором указаны все силы и средства, привлекаемые для борьбы с лесными пожарами и порядок их взаимодействия. Так же Сергей Алексеевич рассказал о действующей на территории области системы видеомониторинга «Лесохранитель», предназначенной для раннего обнаружения лесных пожаров.

Далее учащиеся посмотрели видеоролик, в котором была показана работа лесных пожарных по тушению и профилактике лесных пожаров, пропаганде правил пожарной безопасности в лесах среди населения. После ролика начальник отдела пожаротушения А.П. Парфенов привел статистику лесных пожаров за последние годы, отметив, что главной причиной их является человеческий фактор. При этом Александр Павлович подчеркнул, что Лесопожарная служба делает большой упор на работу с населением – проводит пропагандистские акции и мероприятия, открытые уроки, лекции и беседы, подворовые обходы и пр. Так, специалистами Учреждения ежегодно проводятся около 700 лекций и бесед, и распространяется 48,5 тысяч листовок и памяток на противопожарную тематику.

Вторая часть экскурсии была посвящена демонстрации оборудования, инструмента и снаряжения лесного пожарного. При этом студенты показали хороший уровень знаний о назначении многих средств пожаротушения и элементов экипировки. Специальное лесопожарное оборудование вызвало интерес и оживленные дискуссии у будущих пожарных. На примере спецодежды и снаряжения студентам объяснили основные различия между обычными пожарными и работниками лесной охраны.

В конце мероприятия ребята смогли задать возникшие в ходе экскурсии вопросы. Молодых специалистов интересовала работа Учреждения в зимний период, характеристики беспилотных летательных аппаратов, особенности оборудования. Многие изъявили желание пройти на базе Лесопожарной службы производственную практику, принять участие в тренировках, учениях и тушении реальных лесных пожаров. Лесные огнеборцы заверили, что всегда рады принять практикантов из СмолАПО, и пригласили студентов и присутствующее руководство учебного заведения принять участие в предстоящих противопожарных акциях и мероприятиях.

По результатам экскурсии каждый студент получил памятные сувениры и брошюры от Лесопожарной службы, а так же море положительных эмоций и знания о правилах пожарной безопасности в лесах.

Обращаем внимание, что Лесопожарная служба имеет собственные аккаунты в социальных сетях, где регулярно размещается свежая и актуальная информация о лесопожарной обстановке и деятельности организации, фотографии и видеоматериалы, проводятся конкурсы, опросы и прочее.

Ссылки:

- https://vk.com/lespoj

- https://www.ok.ru/lespoj

- https://www.facebook.com/lespoj

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

17 марта 2018

Прогноз погоды на воскресенье, 18 марта  548

В Смоленске остановлены поиски музыканта  1731

Житель Вязьмы поймал «белочку» и разгромил чужую машину  1031

Семилетний мальчик оказался в больнице с сотрясением мозга  785

В Смоленске маленькие дети устроили игры на козырьке подъезда  265

Печальная картина: в Смоленске подросток, нюхающий клей, попал на видео  272

Напились и уснули: у смолянки украли золота на 55 тыс. рублей  202

Посетитель кафе получил по лицу от незнакомца  747

После «качественного» ремонта крыши затопило коридоры школы (фото)  803

Жительницу области обокрали друзья  943

Смолянка лишилась драгоценностей после веселой вечеринки  193

Вязьмич ответит в суде за повреждение чужого авто  245

Мошенник из Смоленска «разводил» столичных стариков  1707

Смоленские правоохранители поймали псковского убийцу-рецидивиста  1144

Смоленский "банкир" обманывал пенсионеров в Москве  209

Пьяный вязьмич разбил камнем стекла в чужой машине  249

Убийце, залегшему на дно на Смоленщине, дали более 10 лет "строгача"  222

Камнем бил по стеклам: пьяный вязьмич разгромил чужую машину  220

Связь поколений - напишите письмо ветерану  219

Инспекторы ГИМС о безопасности на водоемах  183

В Смоленске отметят четвертую годовщину возвращения Крыма  148

• Лесопожарная служба Смоленской области информирует: Молодые специалисты в области пожарной безопасности познакомились с профессией лесного пожарного  222

Профилактическая работа с населением Смоленской области  286

Социально-профилактическая акция «Я выбираю МЧС» набирает обороты  212

В России могут отменить ЕГЭ и вернуть традиционный экзамен  367

Наказание за нарушения ПДД на ж/д переездах ужесточат  222

В Смоленске завершилось обучение актива «Открытого Альянса Наблюдателей»  254

В Смоленской области под тяжестью снега рухнула крыша дома  231

Вязьма намерена участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды  329

В Смоленскую область под видом пленки пытались ввезти пекинскую капусту и шпик  241



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)