Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 апреля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Глава г.Смоленска Эдуард Качановский встретилися с представителями творческих союзов региона

На днях глава г.Смоленска Эдуард Качановский, его заместитель Наталья Зверева и начальник управления культуры Сергей Жуков встретились с представителями творческих союзов региона.

Председатель Координационного совета творческих союзов Смоленщины, руководитель отделения Всероссийского музыкального общества Раиса Ермишина озвучила ряд вопросов, требующих первоочередного решения. По ее мнению, придать новый импульс духовной жизни Смоленска помогут организация совета по культуре при администрации города, возрождение полноценной деятельности градостроительного совета, создание литературного музея на базе Дома книги и музея истории и культуры Смоленска, учреждение стипендий деятелям культуры и искусства, творческой молодежи...

Члены творческих союзов высказали обеспокоенность тем, что Смоленск постепенно теряет свой исторический облик. В центре города хаотично появляются элитные дома, памятники архитектуры ветшают, деревья вырубаются или подвергаются уродливой обрезке. Для решения этой проблемы следует возобновить деятельность архитектурно-художественного совета с участием опытных специалистов, который проводил бы экспертизу планируемых объектов.

Взамен утраченного выставочного зала на улице Коненкова художники предложили создать большой культурно-выставочный центр с обширными экспозиционными площадями, концертным залом, хранилищем для произведений искусства, с современным светотехническим оборудованием. Это позволит проводить здесь выставки всероссийского масштаба с числом картин от 500 до 1000. А в качестве промежуточного варианта на период строительства такого центра можно использовать один из залов Дома офицеров.

Эдуард Качановский поддержал многие предложения. В частности, инициативу композитора Николая Писаренко открыть памятную доску на улице Коненкова, 4, в честь авторов гимна Смоленска Алексея Бодренкова и Ивана Трушкина. Уже в ближайшее время в годовых планах библиотек города будут предусмотрены регулярные встречи с писателями, в Интернете появится портал, освещающий работу творческих союзов. Планируется выпуск городской газеты, посвященной культурной тематике. Также творческие деятели получат время в телеэфире...

Диалог состоялся, что само по себе важно. Еще более радует, что он был конструктивным: проектам, не требующим серьезных финансовых вложений, уже дан старт. И есть надежда, что по мере выправления ситуации с доходами городского бюджета постепенно будут решены и более сложные проблемы.

P.S. На встрече в мэрии Эдуарда Алексеевича пригласили на выставку четы художников Самариных в зале на ул. Коненкова. По нашей информации, в субботу мэр осмотрел экспозицию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

1 апреля 2009

В Смоленске пройдет показ театра моды «Ананасы в шампанском»  1082

Потребители могут жаловаться по телефону  1005

Депутаты разрешили заготавливать больше леса для отопления  963

Задолженность по зарплате в Смоленской области за месяц увеличилась более чем вдвое  916

В марте на территории Смоленской области выявлено 18 случаев заболевания ВИЧ  910

Сергей Антуфьев: Мы имеем право рассчитывать на федеральные деньги на обустройство реки федерального значения  1005

Смоленские милиционеры проверили тонировку автомобилей  1577

Жителям Смоленской области не рекомендуется пить воду из родников и колодцев  1077

Тюремного врача в Сафоновском районе взяли с поличным  1079

• Глава г.Смоленска Эдуард Качановский встретилися с представителями творческих союзов региона  1021

Экс-руководитель паспортно-визового отдела Смоленского РОВД Алла Акимова снова находится под следствием  1182

Городские власти урезают практически все инвестиционные и социальные программы, запланированные на 2009 год  988

Сотрудника МЧС в Смоленской области взяли под стражу в зале суда  951

Каждый четвертый в Смоленской области - пенсионер  903

В Кардымове прошло заседание комиссии Смоленской области по делам несовершеннолетних и защите их прав  1008

В Смоленске построят 4-звездочный отель  2088

Эдуард Качановский: Разрешение на строительство ни бывшей администрацией города, ни мной представителям компании «Гиперглобус» в лице ООО «Градострой» не выдавалось...  1352



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)