Сегодня пятница, 5 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
3 апреля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Отказ от права собственности на земельный участок на новый лад

22 июля 2008 года был принят Федеральный закон № 141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений» (далее - Закон № 141-ФЗ), который вступил в силу с 24 октября 2008 г. Данный закон внес существенные изменения в законодательство в сфере земельных правоотношений, в частности, упростил процедуру отказа гражданина от права собственности на принадлежащий ему земельный участок. В связи с этим в региональной прессе появился ряд публикаций.

Чтобы исключить неправильное понимание и трактовку вступивших в силу изменений в действующее законодательство, Управление Федеральной регистрационной службы по Смоленской области предлагает читателям обратить внимание на следующие моменты. Законом №41-ФЗ была введена статья 30.2 в Федеральный закон от 21.07. 1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации). Согласно данной статье гражданину, изъявившему желание отказаться от права собственности на земельный участок, необходимо обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию - Управление Федеральной регистрационной службы по Смоленской области, - с заявлением о государственной регистрации прекращения права собственности на такой земельный участок. К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок и кадастровый паспорт. Следует отметить, что в рассматриваемой ситуации достаточно предоставления кадастрового паспорта, состоящего из листа В.1, для получения которого проведения землеустроительных работ (межевания) не требуется.

Причём в случае, если право собственности на земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном порядке в соответствии с Законом о регистрации (имеется на руках Свидетельство о государственной регистрации права, выданное Регистрационной палатой Смоленской области или Управлением Федеральной регистрационной службы по Смоленской области), предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок и кадастрового паспорта не требуется.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации государственная пошлина за данный вид регистрационных действий не уплачивается. Государственная регистрация прекращения права собственности ввиду отказа гражданина от права собственности на принадлежащий ему земельный участок осуществляется в срок не более месяца со дня представления гражданином заявления и иных необходимых документов.

Как следует из изложенного, сама процедура отказа от собственности существенно упростилась: раньше с момента написания гражданином заявления об отказе от земельного участка до момента, когда право собственности гражданина на такой земельный участок действительно прекращалось, проходило более года. Сначала земельный участок необходимо было признать «бесхозяйной» вещью и принять на учет органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом. Затем, по истечении года, право муниципальной собственности на него должно было быть признано в судебном порядке. В течение этого времени, пока шло оформление (то есть до государственной регистрации права муниципальной собственности по решению суда), собственник земельного участка, с одной стороны, должен был нести бремя расходов по содержанию данного объекта недвижимости (платить налоги и прочее). С другой стороны, имел возможность передумать и подать заявление о принятии объекта недвижимого имущества вновь во владение, пользование и распоряжение.

Новая норма сократила этот срок до месяца, в течение которого производится государственная регистрация прекращения права собственности гражданина, отказавшегося от земельного участка, так как данный земельный участок, в соответствии с п. 1.1 ст. 19 Земельного кодекса Российской Федерации, с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него является собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории - собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка. То есть теперь решение об отказе от права собственности на земельный участок является бесповоротным, изменить его после проведения государственной регистрации права муниципальной собственности возможно только по решению суда.

Справки - по телефонам: 35-12-50, 35-12-51, 35-12-44. Адрес интернет-сайта: http://admin.smolensk.ru/~ufrs/

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

3 апреля 2009

В Смоленской области начался весенний призыв на военную службу  1548

Пенсионеры Смоленской области начали получать повышенную пенсию  1231

В Смоленске почти тысяча человек потеряли работу из-за кризиса  1067

Смоленские таможенники вычислили спрятанный лом рентгеном  943

На смоленской таможне задержали контрабанду стоимостью в миллион рублей  1027

В Смоленске за взятки будут судить трех милиционеров  996

В Смоленске родилась еще одна тройня  1555

В Смоленске можно получить сертификат на знание немецкого языка  1305

Где получить медицинский страховой полис в Смоленске и Смоленской области  29704

На базе "Кристалла" в Смоленске изготовлена первая промышленная партия бриллиантов с 469 гранями  2472

• Отказ от права собственности на земельный участок на новый лад  3289

НА СМОЛЕНЩИНЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОЗДАНЫ ЧЕТЫРЕ МЕДИЦИНСКИХ СОСУДИСТЫХ ЦЕНТРА  1284

РУКОВОДИТЕЛИ ОБЛАСТИ ОТВЕТИЛИ НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ  934

Смоленскую и Калининградскую епархию разделили.  1010



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)