Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
7 апреля 2009 года   |   www.rentv-smolensk.ru   |   Обсудить

Памятная месса на Катыньском мемориале

Звуки гитары и хоровое пение сменяли теплые слова в адрес погибших в 40м году сограждан. На польском военном кладбище покоятся родственники большинства собравшихся.

— Собственно вот сюда привозили поляков расстреливать, — поясняет заместитель директора по научной работе мемориала «Катынь» Галина Андреенкова. — Начались эти операции с апреля месяца и закончились в мае. И поэтому польские граждане отдают дань памяти своим соотечественникам, и постоянно каждый год они приезжают сюда весной.

На памятном мероприятии 69 годовщины катыньских расстрелов присутствовал союз харцеров. Это национальная молодежная организация, вроде наших пионеров. Также на траурную мессу приехали представители посольства республики — губернатор Лодзинского Воеводства Йоланта Хелминская. Пани воевода призналась, что лично у нее нет родственников, похороненных здесь, но в эту минуту ей очень хотелось бы поддержать своих сограждан. Поэтому она здесь.

Антонина Мицкевич работает переводчицей и организатором экскурсий в мемориальном комплексе. Тут же, правда на русском кладбище, покоится сестра ее прадеда-поляка. Желание трудиться здесь возникло у девушки не сразу. По образованию Антонина психолог, но работа в «Катыни» для нее гораздо ближе, чем полученная специальность.

— Возможно, это начало наших отношений на каком-то другом уровне, когда мы не будем держать друг на друга зла, говорит Антонина. — Мы не можем переписать историю заново. Можем просто осознать ошибки, которые были в прошлом, чтобы избежать их повторения в будущем.

Евгений ПОКРОВСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

7 апреля 2009

В Смоленске 34-летнего эстонца убили из-за бутылки водки  885

В Смоленской области открылась новая поликлиника  942

В Смоленской области выпускники будут сдавать обычный госэкзамен  917

В Смоленске прошел полуфинал городского первенства по хоккею  812

Депутата из Смоленской области подозревают в неуплате налогов  859

Смоленский адвокат Вадим Прокопович скончался в Москве  2332

"Серые" извозчики в Смоленске проверок не боятся  938

В Смоленске прошел семинар-выставка специальной техники белорусских производителей  830

• Памятная месса на Катыньском мемориале  918

Бывший епископ Бронецкий переехал в Смоленск.  891

В Областном перинатальном центре родилась еще одна тройня  1102



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)