Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 апреля 2018 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Исполнился год, как ушёл из жизни поэт и почётный гражданин Смоленска Юрий Пашков

Сегодня смоляне вспоминают почетного гражданина города-героя Смоленска, поэта Юрия Васильевича Пашкова. О нашем прославленном земляке рассказывает поэт, известный в Смоленске общественный деятель Александр КОРОЛЕВ.

Нашего выдающегося земляка-поэта Юрия Васильевича Пашкова от многих собратьев по перу отличала прирождённая интеллигентность и скромность. Он никогда не кичился своим талантом, успехами, связями в литературном и житейском мире, теми оценками, что давали ему и его творчеству известные на всю огромную страну под названием СССР люди. Вот только после смерти почётного гражданина Смоленска, разбирая целый ворох писем, открыток, адресованных ему, удалось узнать эти оценки.

Много лет Юрий Васильевич состоял в переписке с Андрианом Владимировичем Македоновым, нашим земляком, крупнейшим учёным в области геологии и одновременно известным советским филологом, критиком, другом Александра Твардовского и Михаила Исаковского, человеком, обосновавшим наличие в русской поэзии так называемой «смоленской школы». Жил Македонов в Ленинграде и постоянно следил, что происходит в литературном мире Смоленщины, непременно читал то, что опубликовывал Пашков. Вот он пишет 28 октября 1981 года: «В.С.Баевский прислал мне три Ваших стихотворения, опубликованных в «Рабочем пути», они мне понравились». Радуется Македонов (5 ноября 1977 г.) тому, что со стихами Юрия Васильевича «и стихами других смолян теперь познакомятся и польские читатели». С нетерпением ждёт критик выхода новых книг смоленского лирика. «Рад буду познакомиться с Вашей книгой, когда она выйдет, и со всем тем, что Вам захочется мне прислать». Но Юрий Васильевич знакомит влиятельного филолога не только с собственными творениями. В их переписке звучат и такие имена, как Алексей Мишин, Виктор Смирнов, Владимир Тазов, Николай Поляков, Раиса Ипатова. Это ещё одно подтверждение того, что Пашков пробивал к читателю не только себя, но и своих собратьев по перу, и прежде всего молодых, начинающих.

Хорошо знали и ценили Юрия Васильевича многие ленинградские литераторы. Вот письмо Петра Кобракова, уроженца Кардымовского района, участника Великой Отечественной войны, автора стихотворных книг «Родной край», «Дорожная тетрадь», «Открытая душа» (24 декабря 1981 года):

«Дорогой Юрий Васильевич!

Сердечное тебе спасибо. Поэтический дух Смоленщины заметно главенствует над многими поэтическими школами. Мне очень приятно ощущать себя частицей этого уникального, мало понятного явления. Нам надо усиленней пропагандировать творчество друг друга. Здесь в Ленинграде я постоянно рассказываю о вашем творческом коллективе, называю ваши имена. И делаю это не один я. Опытный поэт Николай Кутов, например, пропагандирует твоё творчество, видя в нём удивительную свежесть, точно схваченные явления (выделено мною. А.К.) Для меня Смоленщина самая главная и единственная родина. И ты очень верно определил: это «земля, что меня окрыляла».

Великолепную оценку Пашкову как ярчайшему представителю смоленской поэтической школы даёт большой советский поэт Виктор Боков. Из письма от 1 апреля 1982 года:

«Дорогой Юрий Васильевич!

Большое спасибо за «Малиновый куст». Я сразу его стал читать и головой и сердцем был захвачен музыкой стиха, правдивостью строк, честностью разговора о своём, кровном, родном. Я давно знаю и люблю твои стихи, они мне очень близки. Ты достойно продолжаешь в поэзии своих знаменитых земляков, где-то хорошо дополняешь их и идёшь вперёд, не топчась на месте. На срезе дерева твоей поэзии ясно видны годовые кольца и рост! Радует точность слова, ясность мысли, замысел Вообще вы, смоляне, молодцы. Смоленская дорога в поэзии очень заметна. Она вообще-то общерусская. Все вы лирики, лирики чистейшей воды, и это очень ценно. Барабанного боя у вас нет вы поэты-соловьи, щёлкаете из своих урочищ и, слушая вас, думаешь жива Русь!»

Думаю, окрыляло Юрия Васильевича и мнение Сергея Баруздина, секретаря правления Союза писателей СССР, редактора толстого литературного журнала «Дружба народов», лауреата Государственной премии РСФСР им. А.М.Горького. 20 июля 1982 года он пишет Пашкову: «Книгу Вашу прочёл с удовольствием (речь идёт о сборнике «Малиновый куст» – А.К.)). В ней много настоящего, свежего, собственно Вашего. Это, прежде всего, «Стара земля, да не скупа», «Моя деревня Седаково», «Колосяница», «Праздники», «Вешняк», «Бомба», «Равновесие света», «Малиновый куст», «Украсы», «Белая станция», «Мать», «Ворон», «Глядело небо так грозово», «Ночь прибывает как вода», «Моя соседка», «У старой картины», «Сидит она на лестничной площадке», «У большака сосна кривая», «Калина», «Белые ночи от белых садов», «Перед дорогой», «Снова память натруженных ног», «Вчера погожая, отрадно-тихая», «Веснушки», «Неподатливо сердце на грусть»

Немало и других хороших стихов, но эти мне пришлись особенно по сердцу».

Константин Ваншенкин, известнейший советский, российский поэт, лауреат государственных премий СССР и РФ, автор знаменитой песни «Я люблю тебя, жизнь», поздравляя Юрия Васильевича с новым 1982 годом, признаётся, что «прочитал с удовольствием» его новую книгу «Малиновый куст». В ней «много увиденного, прочувственного сердцем, своего». По достоинству ценил творчество смоленского лирика и другой крупный русский поэт Николай Старшинов. Поздравляя Пашкова с праздником Октября, он сообщает, что послал стихи Юрия Васильевича в набор в 38 альманаха «Поэзия», куда в то время могли попасть только лучшие авторы и с лучшими стихами. Старшинов помещает стихотворения Пашкова и в третий том книги «Земли моей лицо живое», полностью посвящённый сельской жизни.

Высоко ставил Ю.В.Пашкова, считал его чуть ли ни наставником Валентин Грабовский, выдающийся украинский поэт, переводчик, публицист, общественный деятель, которому в Житомире открыты две мемориальные доски. В одном из посланий Грабовский признаётся: «Ведь Вы для меня, как для Вас Николай Иванович Рыленков. Помните, вы писали о нём: «Я обязан ему чувством уверенности, которое он вселил в меня. Для каждого человека, связанного с творческой работой, понятно, что это такое». А вот и то, что украинскому классику двадцатого века особенно нравится у Пашкова: «Мне кажется, что выбирая несуетные слова, вы очень тонко лепите характер. Кажется, слова можно взять другие, да уже того характера не будет. Словом, нельзя Вас переиначить».

Очень теплые и сердечные слова пишет нашему земляку Ольга Константиновна Кожухова, автор знаменитой повести «Двум смертям не бывать», заместитель главного редактора журнала «Смена» 5 августа 1975 года: « душа Ваша, Юрий Васильевич, прекрасна, это я знаю давно. Спасибо Вам и Вашему чудесному характеру за то, что смягчаете жизнь и горечь её дыхания».

Не скупится на добрые слова и Натан Злотников, русский поэт, автор 15 стихотворных сборников, многие годы работавший в отделе поэзии, а позже – заместителем редактора популярного журнала «Юность», считающий Пашкова своим другом. Вот цитата из одного из многочисленных писем Натана Марковича: «Мне хотелось бы возразить тебе, когда ты (видимо, под влиянием нервотрёпки и огорчений, которых в твоей жизни, как в жизни каждого достойного человека, хватает) пишешь о том, что «теряешь свою атмосферу». Нет, друг! Душа твоя светоносна, и это ощущают все, кто знает тебя, кто знает и любит твои стихи. Держись! Дай бог, чтобы ты был здоров, чтобы тебе хорошо думалось и писалось».

Читаешь подобные строки и наполняется сердце гордостью за Юрия Васильевича, Поэта, Наставника, Человека именно так, всё с большой буквы и хочется ещё и ещё раз взять в руки его книги, перечитать, будто вновь поговорить с ним по душам.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

4 апреля 2018

В Смоленске возродили уникальный портрет княгини Куракиной  371

В Смоленской области работникам предприятия выплатили 23 миллиона рублей долга по зарплате  292

Смоленская область получила ещё около 20 миллионов рублей на лекарства для льготников  326

У кого завтра отключат холодную воду  715

Жители Красного бора жалуются на наглость военнослужащих  1519

Прогноз погоды на четверг, 5 апреля  622

Наглая квартирантка обнесла съемную квартиру  1004

Бухгалтер «Горводоканала» складывала в свой карман платежи граждан  932

Смолянин, находясь под административным надзором, самовольно покинул место проживания  243

В Смоленской области захоронили почти девять тонн яблок и пекинской капусты  273

Двое смолян, придя в гости к знакомому, украли два детских велосипеда у его соседки  333

Двое злоумышленников украли детские велосипеды  792

В Ярцеве едва не сгорел двухэтажный жилой дом  643

Пьяная девушка задержана сотрудниками ГИБДД  1036

Доренко предложил отвезти «нищим смолянам» столичный мусор  2184

На Пасху продлят работу автобусов №22  788

Журналист из Смоленской области победил в федеральном конкурсе  281

Смолянка вынесла из съемной квартиры одежду и деньги, пока хозяйка лежала в больнице  297

«Ярмарка доброты» пройдет в Смоленской областной Думе  299

В Смоленске пьяную автоледи перевоспитают тюрьмой  270

Смоленские полицейские поймали похитителей велосипедов  297

В Смоленске расцвели подснежники  284

Терроризировавшую жителей смоленской деревни собаку обезвредили  487

Чемпион мира, который выбрал Смоленск  784

В Смоленске отметят Всемирный день здоровья  320

«Рядом места не было встать?». Смолянин припарковался у входа в подъезд  968

Космическая выставка откроется в Смоленске  351

В Смоленской областной Думе проведут ярмарку доброты  316

«Вы же лицо нашей армии»: смоляне возмущены наглостью военнослужащих  431

Прокуратура недосчиталась табличек на памятниках в Смоленске  332

Обновился режим работы смоленских аптек, в которых выдают льготные лекарства  859

В Смоленске открылась выставка коллекционных кукол  650

Телеканал «Новое время» снял передачу о смоленском почтальоне  1158

Смоленская область получила дополнительные средства на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан  344

На Радоницу в Смоленске по маршрутам №№ 11, 15 и 106 выйдут дополнительные автобусы  407

«За секунды разорвали кошку». Смоляне жалуются на своры бездомных собак  381

На улице Шевченко в Смоленске фургон из Белоруссии врезался в спортивное купе  362

В Смоленске произошла двойная авария с двумя легковыми авто и грузовиком  349

В Смоленске на Пасху продлят работу автобусов на маршруте ЂЂЂ22  356

В Смоленской области экс-бухгалтер «Горводоканала» воровала деньги населения  361

В Смоленской области появятся фирменные огурцы  452

Водитель смоленского маршрута №13 попал в «черный» список  406

На Пасху и Радоницу в Смоленске запустят дополнительные автобусы и продлят работу транспорта  336

Микроавтобус и легковушка столкнулись в Смоленске. На место прибыла скорая помощь  344

Витя задыхается. У мальчика из Вяземского района редкое неизлечимое заболевание  562

В Смоленской области уничтожили 8,6 т яблок и пекинской капусты  351

Смоляне скупили в магазинах все огнетушители  472

На Смоленщине реализуется проект «Здоровое село»  425

В Смоленске полицейские «по горячим следам» задержали подозреваемых в краже велосипедов  316

Пожилая смолянка отдала все сбережения и золотые украшения за «снятие порчи»  355

В Смоленске разыскивают свидетелей смертельной аварии  364

Пенсионерка лишилась ценностей, поверив «целительнице»  615

В Смоленске разыскивают очевидцев ДТП со смертельным исходом  1592

Наркоторговка из Смоленска поймана в Брянске  899

Смолян приглашают на мастер-класс «Пасхальный сувенир»  697

В сети появилось видео, как двое парней повредили несколько припаркованных авто в Смоленске  369

Смолянку будут судить за сбыт наркотиков в Брянске  344

Смоленские чиновники «сливают» выгодные маршруты в частные руки  378

На Радоницу пустят дополнительные автобусы  689

Видео: В Смоленске продолжают портить припаркованные машины  3196

Водитель такси заставил постоянных клиентов совершить преступление  722

Молодой водитель попался пьяным за рулем  466

Конец банды «черных риэлторов». Смоленский след  594

«Ее подрали собаки». В Смоленске собирают деньги на стерилизацию покалеченной кошки  414

Смолянин украл банковскую карту у подвыпившего приятеля и обналичил с нее все деньги  305

• Исполнился год, как ушёл из жизни поэт и почётный гражданин Смоленска Юрий Пашков  581

Смолянка отдала все свои сбережения за снятие порчи  310

Смолянин погиб в собственном доме  836

На Витебском шоссе легковушка потеряла колесо (фото)  872

В Смоленской области обучают предпринимателей экспортной деятельности  695

Утро на дорогах Смоленска началось с мелких ДТП (ФОТО)  324

В Смоленской области продают опасную для здоровья селедку  541

«Тройная» авария с участием автобуса случилась на улице Шевченко в Смоленске  343

В Смоленске произошло тройное ДТП с участием автобуса  316

В каких районах Смоленской области чаще всего выявляют бешенство у животных  310

В минувший вторник 7 смоленских водителей отказались проходить освидетельствование  345

У Смоленщины сохраняется пониженная социально-политическая устойчивость  320

Бешеные животные покусали более трех тысяч смолян  389

В Смоленской области пройдет чемпионат России по фехтованию  324

В Смоленске из-за аварии с рейсовым автобусом собралась пробка на Шевченко  284

О зубрах «Смоленского Поозерья» заботится больше людей  302

В Смоленскую область пришла полноценная весна  346

До нового микрорайона Новосельцы планируют построить дорогу  906

228 жителей Смоленска и области пострадали от укусов животных  1605

Маленький Андрюша нуждается в помощи  1607

Полсотни смоленских хулиганов оштрафовали за неделю  325

«Моральные уроды». В Смоленске продолжается ночной погром автомобилей  371

Стало известно, скольких смолян покусали животные в 2018 году  285

Необычный «сигнальный столбик» установили в Рославле  344

Смолян приглашают принять участие в конкурсе WEB-проектов  327

В Смоленске представили новых роботов  429

Жители Смоленска обнаружили очередную рекламу «на грани фола»  420

Смолянин, угрожая расправой, заставил подростков пойти на преступление  287

Смоленские аграрии приступили к посевной в теплицах. О чем писали смоленские газеты 4 апреля 1981 года  266

5 апреля в Смоленске стартует «Музейный марафон-2018»  337



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)