Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: the   
8 апреля 2009 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Губернатор области Сергей Антуфьев провел расширенное заседание Комиссии по стабилизации ситуации в отраслях экономики, на которой был рассмотрен вопрос состояния обрабатывающего производства региона и обсуждены предложения по преодолению финансово-экономических проблем.

«Сегодня в условиях экономического кризиса очень важно обладать достоверной информацией о ситуации в различных отраслях экономики области. Необходимо, чтобы мы собирали за одним столом руководителей предприятий, представителей банковского сектора, органов власти, и сообща разрабатывали решения, которые должны помочь нам смягчить ситуацию в экономике области», - отметил во вступительном слове Губернатор.

С предложениями по преодолению кризиса выступил президент Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» Николай Антонов. Им были вынесены на обсуждение такие меры, как снижение бремени налоговой отчетности, «заморозка» тарифов на энергоносители на уровне 2008 года, уменьшение процентной ставки по банковским кредитам основным предприятиям за счет гарантий Администрации области. Также предлагается осуществлять закупку дорожной техники для муниципальных и государственных нужд на предприятиях Смоленщины, тем самым, стимулируя производство и в смежных отраслях.

Участники заседания также рассмотрели вопрос по уменьшению ставки земельного налога. Его принятие и изменение находятся в компетенции органов местного самоуправления. Как отметил в своём докладе руководитель Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Смоленской области Николай Матвеенков, закон даёт право органам местного самоуправления устанавливать ставку земельного налога не выше 1,5 процентов от кадастровой стоимости земли, данная ставка может дифференцироваться по видам использования земель. В результате суммы варьируются от 12 копеек (Ершичи) до 376 рублей (Смоленского район). Предлагается проанализировать принятые ставки и скорректировать их с учетом кризиса.

Что касается снижения тарифов и цен на услуги естественных монополий, то это возможно только на уровне Правительства РФ, с внесением поправок в действующее федеральное законодательство.

О направлениях государственной поддержки промышленных предприятий области рассказал заместитель начальника Департамента экономического развития и торговли Владимир Боровченков. По его мнению, необходимо активизировать работу по участию во всех федеральных программах, направленных на поддержку производства. Уже сейчас 11 предприятий текстильной промышленности могут рассчитывать на субсидии по погашению процентной ставки для приобретения сырья, в зависимости от сезонности. Более 23 предприятий-экспортеров смогут воспользоваться субсидиями на погашение процентной ставки. Главное - необходимо внимательно отслеживать реализуемые федеральным центром программы и делать своевременные заявки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

8 апреля 2009

10 апреля в Смоленск приедет польская делегация  997

Смоляне стали активно покупать доллары и евро  1009

Смоленский крупный бизнес получит поддержку региональной власти  953

Благовещение с новым архиереем в Смоленске  854

В Смоленских аптеках нет «Милдроната» производства ЗАО «ФармФирма «Сотекс»  1169

Э.А. Качановский назначил на должность заместителя Главы города Смоленска Алексея Сергеевича Мурыгина  1639

Месячник, объявленный мэром Эдуардом Качановским, продлится весь апрель  829

В поселке Гнездово неизвестные подожгли автомобиль «Тойота Прайда» принадлежащий НПО «Базисстрой»  1006

Четверо молодых людей погибли в Александровке, где отмечали день рождения  1541

В Смоленске состоялся 12-й чемпионат интеллектуальным играм  865

• В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ  794

Роковая ошибка  842

Все существующие в области кладбища и скотомогильники в зону подтопления не попадают  1103



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)