Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
9 мая 2018 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Давно и правда». О чем вспоминает смоленский ветеран Иван Ходунков, глядя на свои награды

«Меня внук однажды спросил: «Дед, а ты был на фронте?» Я ответил: «Конечно, был!» «А чего тебя не убило?» Я задумался: «Потому что я смелый, а смелого пуля боится и штык не берет!»

«Хочу стареть молодым, а умирать живым»

 

Иван Лаврентьевич встречает нас во дворе и сразу начинает рассказывать истории.

«Мне всего 95 годов. Разве это старик? - подмигивает он мне. - Пока без палочки хожу Хочу стареть молодым, а умирать живым. Пойдемте в дом!»

В монастырщинской деревне Любавичи Иван Ходунков - знаменитость. А как же, единственный ветеран на всю округу! В 1940-м его призвали в пограничные войска. В 1946-м он демобилизовался, пройдя всю Великую Отечественную войну. На «гражданке» выучился на сыровара в ярославском Угличе и вернулся на родную Смоленщину. С тех пор здесь и живет - в Монастырщинском районе. «Всю жизнь на границе!» - улыбается хозяин дома.

«На границе тучи ходят хмуро»

Кроме воспоминаний, у ветерана остались ордена и медали. За каждой наградой - своя история. Рассказывать об эпизодах войны сложно, поэтому Иван Лаврентьевич еще пару лет назад записал их для потомков в большую тетрадь. Чтобы не повторяться.

«Это было на Курской дуге. Мы получили задание привести «языка». До моста бежали вдвоем с бойцом Бычковым, вологодским кузнецом богатырского сложения. Густой предутренний туман надежно прикрывал, и увидеть нас из деревни было невозможно. Как ни вглядывались мы, но ничего рассмотреть было невозможно на противоположном берегу реки. Даже сама деревня была затянута густой пеленой. Мы прислушались - на мосту было тихо - часовой, закутавшись, почти спал на ходу. Мы бесшумно вошли на мост, убили часового и сбросили с моста. За мостом дорога крутая, поднималась в гору к деревне, но мы по ней не рискнули идти, а пошли по низине, у самой реки. Глухая огородная стежка привела нас к одинокому сараю. Отсюда хорошо просматривались дорога и мост. Подобрались к открытой двери сарая и замерли: прямо на нас уставился вороненым глазом ручной пулемет. Не отрывая взгляда от пулемета, мы попятились и спрятались за угол сарая. Я достал из кармана гранату и вдруг услышал... могучий храп. Приблизившись к воротам, увидели в глубине сарая немецкого солдата, который, блаженно растянувшись на сене, спал мертвым сном. У стены стояли два ранца, подбитые мехом. Из одного выглядывало расшитое полотенце. На полу - обглоданные кости, яичная скорлупа, бутылка с красивой наклейкой. Я кивнул на спящего и знаком указал на горло. Бычков тоже знаком показал: задача ясна. Он вытащил из ранца полотенце и навалился на немца. Фашист бурно протестовал, колотил ногами, пытался освободиться, но Бычков, нажав на горло, заставил немца успокоиться. Через минуту-две он был связан, а во рту был кляп. Я вскинул на спину немца пулемет, прихватил ленту, и мы пошли. Бычков шел впереди, за ним - пленный, а я замыкающий. Миновали мост без помех, вышли на луг, и только тогда в деревне прозвучал винтовочный выстрел. И началось: заклокотали пулеметы, завыли над головой мины. Но пальба продолжалась недолго - через несколько минут смолкла. Задание было выполнено - «язык» доставлен в штаб подразделения. За это я был награжден медалью «За отвагу».

Из воспоминаний И. Л. Ходункова.

«Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай»

Иван Лаврентьевич сражался в составе 260-го гвардейского стрелкового полка 86-й гвардейской стрелковой дивизии. Бился с фашистами на Курской дуге, участвовал в боях под Прохоровкой. Освобождал города Белград, Будапешт, Прагу и Вену

«В Венгрии в районе озера Балатон были кровавые бои. Я помню один эпизод. Ночью мы, пятеро разведчиков во главе с лейтенантом Куниным, форсировали реку Туга, чтобы разведать позиции противника и корректировать огонь нашей артиллерии. Командир оставил меня на высотке с радиостанцией. Мне приказали оборудовать наблюдательный пункт, а остальные разведчики ушли дальше. Рассвело. Вдруг из ближайшего перелеска показались семеро немцев- связистов. Тоже тянули провод к высотке - не только мы, оказалось, облюбовали ее. Как быть? И я сделал выбор: шестерых уложил из автомата, а с одним расправился врукопашную. Тут мне, безусловно, помогли приемы, которым учился как пограничник (самбо). Этими приемами я частично владею и сейчас... Только отдышался, слышу рокот моторов - это шли десять немецких танков и около батальона пехоты. Я по рации передал своим, чтобы дали огня, и пока был в сознании, корректировал огонь. Разрывы снарядов вздыбили землю, и наш полк начал переправу... После боя меня нашли - раненого, оглушенного, но живого. А рядом с высоткой - подбитые танки и убитые гитлеровцы. Я был верен военной присяге и своему долгу. За это был награжден медалью «За боевые заслуги».

Из воспоминаний И. Л. Ходункова.

«До сих пор скучаю»

Иван Лаврентьевич Ходунков родился в 1922 году в деревне Жули Краснинского района. Семь классов окончил с отличием. Поэтому на семейном совете решили, что мальчику нужно продолжать обучение в Смоленске. И в 1937 году он переехал.

«Знаешь, где была 25-я школа имени Горького? У костела. Говорят, она и сейчас там. Три года в ней проучился - 8, 9 и 10-й классы. Жил у тети, возле тюрьмы. Там еще рядом памятник Кирову стоял. Домик у нее был старый, квартира маленькая Кроме меня, трое своих детей. Порой уроки негде было сделать По вечерам мы бегали в «чудильник» возле тюрьмы - клуб такой самодеятельный. Там танцевали под гармошку, пели деревенские песни. А каждое воскресенье я ходил домой - в Жули, за 30 километров. В июне 1940-го отгулял выпускной, а в августе призвали в армию. Вот и кончилась моя молодость».

Ветеран замолкает. «Держи! - вдруг протягивает он мне мятый, исписанный мелким почерком лист в линейку. - Это я сам написал! Читай!»

«Помню в юности красоту окрестную, зимнюю, сказочную. У всех в домах топились печки, из труб валил сизый дымок и уходил в голубое, бездонное небо. У нашей печки всегда хлопотала мама: невысокого роста, худенькая, но такая сильная волей... Нас - троих детей (один сын и две дочери) - нелегко было кормить. Мама пекла блины. Они мне на всю жизнь запомнились: пышные, румяные. Напечет целую гору, а мы сядем за стол - и за один миг блинов как не бывало. Вкусно! Детьми гуляли на улице до вечера, катались с горки. Домой приходили как снеговики - румяные, веселые. Морозный свежий воздух врывался в дом - будто не хотел нас отпускать. Мама кормила всех ужином, расстилала постель на полу. Кровать в то время была одна... И мы сладко засыпали. Нас согревали отчий дом и мамино тепло. Прошло много времени, как нет мамы, но в сердце она всегда со мной...» Письмо обрывается.

«В каком году не стало вашей мамы?» - интересуюсь я. «В 1930-м. Мне было восемь лет, когда она умерла при родах. А я до сих пор скучаю

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 1929 году в Монастырщинском районе проживало более 90 тысяч жителей. После войны - 35 тысяч. В 2018-м в районе проживает 9 тысяч человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

9 мая 2018

В ночь на 9 мая на Лавочкина в Смоленске полыхал жилой дом  307

В Глинке горел хозяйственный сарай  289

Какая погода ждет смолян 10 мая  245

Полицейские устроили для смолян шоу  273

В Смоленской области разыскивают жителя Оренбурга  1790

Смоляне могут самостоятельно выбрать место для городских качелей (голосование)  772

Прогноз погоды на четверг, 10 мая  637

Маленький котенок два дня просидел в вентиляционной трубе  806

Полевые прачечные отряды на Великой Отечественной: кто там служил  331

В Смоленске два приятеля обокрали мужчину и сожгли его автомобиль  281

Правоохранители поймали похитительницу сумки  764

Двое жителей облцентра украли напитки из уличного холодильника  1715

Нетрезвый мужчина уснул в подъезде и лишился иномарки  2586

Сыщики раскрыли кражу дорогостоящих аккумуляторных батарей  900

Смолянин украл у родственницы банковскую карту  599

"Рабочепутеец" прошел в колоне "Бессмертного полка" в Донецке  257

Какие улицы закроют для транспорта в Смоленске 10 мая  252

Курсанты Смоленской военной академии приняли участие в параде на Красной площади  509

«Вспоминайте, как тяжело досталась Победа»  353

«Жажда ЂЂЂ всё». Два смолянина украли напитки из уличного холодильника  318

Смолянка победила на конкурсе «Миссис Вселенная» во Вьетнаме  397

В смоленском Параде Победы приняли участие более 35 тысяч человек  338

Сколько человек прошли в колонне «Бессмертного полка» в Смоленске  405

В Смоленске прошел парад, посвященный Дню Великой Победы  276

Нескольким участникам шествия «Бессмертный полк» в Смоленске понадобилась помощь медиков  302

Алексей Островский вместе с супругой прошли в колонне «Бессмертного полка» в Смоленске  289

В Смоленске празднуют День Победы  302

Где и когда сотрудники ГИБДД будут останавливать смоленских водителей  266

Знамя Победы водрузили на Владимирской Набережной в Смоленске  244

Рейды безопасности по акваториям Смоленщины  254

Сотрудники УФСИН России по Смоленской области приняли участие в Параде Победы  271

В День Победы сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области приняли участие в торжественном параде  395

Три газеты в минуту!Смоляне за 25 минут расхватали три тысячи газет "Рабочего пути"  230

На Смоленщине ищут мужчину из Оренбурга, пропавшего в прошлом году  338

Смолянин сделал мемориал в честь своего деда, погибшего в плену  268

В рядах «Бессмертного полка»  232

Особое внимание – профилактике пожаров  210

• «Давно и правда». О чем вспоминает смоленский ветеран Иван Ходунков, глядя на свои награды  571

Смолянку, укравшую сумку с деньгами, нашли по камерам наблюдения  255

Ночью при пожаре в Смоленске пострадали люди  189

Ко Дню Великой Победы: Егоров Юрий Корнеевич - ветеран войны и пожарной охраны  210

Прокуратура сообщила юристам о нарушениях в смоленских ТРЦ  503

Смоляне восстановили могилу героической женщины с детьми, которых замучили фашисты  236

Старая сказка на пожарный лад  248

Будущие журналисты отправились на Смоленскую таможню  259

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев поздравляет смолян с Днем Победы  256

«В Сиэтле мне снился блокадный Ленинград». История одной смоленской семьи  441

В Смоленской области обезвредили минометные мины и артснаряд  225

Огнеборцы Смоленщины в годы войны  273

Поздравление с Днём Победы начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области  261

Ольга Окунева: Демографическое развитие требует комплексного плана по поддержке российских семей  208

В Смоленске состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам России  316

1376 военных примут участие в Параде Победы в Смоленске  228



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)