Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 мая 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

В марте ВИЧ выявили у 18 смолян

В марте инфекцию выявили у 18 смолян, с начала апреля у 15. О "болезни поведения" и ее профилактике рассказывает заведующая отделением профилактики областного государственного учреждения здравоохранения "Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" Ирина БУШУЕВА.

Ирина Васильевна, какова ситуация по Смоленской области?

Мы ведем учет заразившихся ВИЧ с 1987 года. За это время в нашей области зарегистрировано 1284 человека. Кроме этого, за 22 года 51 человек сдали анализы анонимно и, узнав о положительном результате, не встали на учет. В прошлом году отмечено 182 случая заражения, в этом, вероятно, число увеличится до 200. С начала года уже выявлено 59 ВИЧинфицированных. При этом Смоленщина относится к регионам со средней степенью распространенности ВИЧ.

Каков примерный возраст и социальное положение ВИЧ инфицированных?

В 2008 году выявлены больные в возрасте от 17 до 70 лет, но больше половины из них - это молодые люди, которым нет и 30. С каждым годом растет число тех, кто заразился ВИЧ в зрелом возрасте. Что касается социального статуса, то более половины инфицированных нигде не работают и не учатся. Треть из них находятся в местах лишения свободы. Остальные - люди разного возраста и профессий: от старшеклассников до предпринимателей.

Как чаще всего происходит заражение половым путем или от общей иглы наркоманов?

Еще с конца 1990х годов более распространены были случаи заражения при употреблении наркотиков. В 2007 году это соотношение сравнялось. А в прошлом году, впервые за 10 лет наблюдения, половым путем заразилось большее количество человек, хотя это не значит, что люди стали меньше употреблять наркотики. Среди тех, кто заразился ВИЧ при употреблении наркотиков, больше мужчин, половым путем - женщин. Количество заразившихся женщин увеличивается.

В каких районах области больше всего больных?

Еще год назад были районы, где вообще не было инфицированных. Сейчас таких районов нет. Больше всего больных в Смоленске. На втором месте Рославльский и Вяземский районы. За ними следуют Ярцево и Сафоново.

Влияют ли на ситуацию приезжие?

Конечно. Каждый месяц мы выявляем инфицированных иностранных граждан и жителей, приехавших из других областей России. Только за 2008 год на Смоленщину таких приезжих более 50.

Были ли случаи заражения по вине врачей? Насколько безопасно посещать маникюрные и пирсинг­салоны?

Доноры крови и врачи, которые работают с инфицированными пациентами, проходят обязательное обследование на ВИЧ, поэтому в нашей области таких случаев не было. Что касается салонов, то если у них есть лицензия, значит, инструменты многоразового использования там хорошо обрабатывают либо пользуются одноразовыми.

Как скоро вирус себя проявляет? Как лечится ВИЧ?

Мы выявляем не сам вирус, а антитела. Обычно для того, чтобы их обнаружить, нужно 23 недели. Но иногда требуется и больше времени. Это зависит от особенностей организма. В настоящее время созданы препараты, которые препятствуют размножению вируса на разных стадиях. Больных лечат по специальной методике. Если человек выполняет указания врача и принимает все лекарства, то уровень вируса в крови уменьшается настолько, что он почти не мешает больному жить. Если болезнь запустить, то наступает последняя ее стадия - СПИД. От ВИЧ вылечиться окончательно нельзя.

Если женщина ВИЧинфицирована, какова вероятность того, что ее ребенок родится здоровым?

Если она не будет принимать никаких мер, то вероятность того, что ребенок тоже будет болен, - примерно 50%. Сейчас разработан комплекс мер, чтобы снизить риск заражения ребенка до 12%. Во время беременности и родов будущей маме назначается профилактическое лечение. В первые дни жизни новорожденный тоже получает специальные препараты. Чтобы выяснить, здоров ли ребенок, он наблюдается в течение полутора лет.

Должно ли окружение ВИЧинфицированного знать о его болезни?

Без разрешения пациента мы не сообщаем ни родственникам, ни коллегам по работе. К таким людям относятся с предубеждением. Между тем ВИЧ не передается ни воздушнокапельным путем, ни через предметы общего пользования. Даже если капля крови зараженного человека попадет на кожу здорового, это ничем не грозит последнему. Инфекция передается только половым путем или при попадании крови больного на рану или слизистую оболочку.

Юлия ШЕНГУР

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

1 мая 2009

• В марте ВИЧ выявили у 18 смолян  1212

Противостояние администрации Смоленска и горсовета продолжается  938

Районы Смоленщины переходят в режим жесточайшей экономии  885

В Смоленской области раскрыта серия краж мотоциклов  1187

В Смоленской области снижена ставка по «упрощенке»  1278

В Смоленской области заработал принцип «единого окна»  890

В Смоленской области принят закон о противодействии коррупции  1019

В Смоленской области названы лучшие муниципальные образования  1521

Врач-хирург из Смоленской области подозревается в получении взятки  904

Эдуард Качановский: Мы восстановили главные часы города, а это говорит о том, что для новой администрации нет ничего невозможного  1273

ТПП Нижегородской и Смоленской областей подпишут соглашение о сотрудничестве  834

Впервые установлены штрафные санкции за уничтожение, незаконный вылов или добычу водных биоресурсов за один экземпляр  1826

Как добиться правильного сокращения  1534

"Зебра" в Смоленске вырастет в цене  1090

От плантации винограда в Смоленске к уникальной Круглой горе  1428

25 апреля в Культурном центре "Губернский" и Доме офицеров стартовала "Ночь пожирателей рекламы"  1215

С 5 мая по 7 мая будут проводиться испытания тепловых сетей  896

В Шумячском районе раскрыта серия краж мотоциклов  1101

Лучшему району области — 800000 рублей!  809

Законно избранный глава Вяземского района, Игорь Зуев, напрасно провел два года за решеткой следственного изолятора  1012

25 апреля сыщики обнаружили оружейный склад в гараже  822



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)