Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 мая 2018 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Главный ветеринарный врач Смоленской области Андрей Карамышев провел брифинг

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, исполняющий обязанности начальника Главного управления ветеринарии Андрей Карамышев провел брифинг для представителей средств массовой информации.

Заболеваемость животных

Андрей Карамышев особо отметил, что в настоящее время на территории региона отсутствуют такие опасные болезни животных как блютанг, высокопатогенный грипп птиц, оспа овец и коз, сап, сибирская язва, чума крупного рогатого скота, ящур, африканская чума свиней, а также туберкулез, опасный, в том числе, и для человека.

Для поддержания стабильной эпизоотической обстановки в прошлом году было проведено свыше миллиона плановых профилактических вакцинаций животных и птиц против особо опасных болезней, причем, за 4 месяца нынешнего года их количество уже превысило 291 тысячу. Помимо этого, специалисты ведомства провели более 317 тысяч плановых диагностических мероприятий, 260 тысяч плановых лабораторных исследований, осуществляли ветеринарно-санитарную экспертизу сырья и продукции животного происхождения.

Информируя о мерах профилактики по борьбе с бешенством, Андрей Карамышев отметил, что с начала этого года уже разложено 150 тысяч доз вирусвакцины в лесах для иммунизации диких плотоядных животных, которые чаще всего являются источником бешенства. Улучшается обстановка среди сельскохозяйственных и домашних животных. Это связано с широким охватом профилактическими прививками. «Хочу еще раз напомнить об ответственности хозяев, которые должны понимать, что вакцинация животного против бешенства обязательна. Например, если вы не привили свою собаку от бешенства, то можете потерять питомца в случае его укуса диким животным. Наша ветеринарная служба проводит плановую вакцинацию. Убедительная просьба - найдите время и доставьте животных на прививки. Тем самым, вы обезопасите себя и своих детей», - призвал исполняющий обязанности начальника Главного управления ветеринарии.

Борьба с лейкозом крупного рогатого скота – еще одна задача, которая стоит перед ведомством. Ситуация осложняется тем, что в настоящее время не разработаны методы лечения и вакцинации, при этом по внешним признакам невозможно определить, болеет животное или нет. Единственный способ борьбы - выявление больных и инфицированных животных с дальнейшим их удалением из стада.

Учитывая сопутствующие значительные финансовые затраты фермеров, Администрацией региона разработан порядок компенсации на приобретение здоровых животных взамен сданных на убойные предприятия: за покупку племенной нетели будет выплачено 60 тысяч рублей, 25 тысяч рублей - за товарную корову или нетель.

Внедрение федеральной информационной системы «Меркурий»

Андрей Карамышев напомнил, что с 1 июля этого года на территории России оформление ветеринарных сопроводительных документов будет осуществляться только в электронной форме посредством системы ФГИС «Меркурий». «Это дает нам возможность максимально проследить путь товара. Продемонстрирую это на примере молока. Благодаря системе мы будем знать, от какого животного получено молоко, когда оно прививалось, какими препаратами лечилось, если болело. После поступления молока на предприятие переработки в базу также будут вноситься соответствующие данные. Таким образом, мы сможем проследить путь продукции либо сырья до конечного потребителя»,- пояснил Андрей Карамышев, добавив, что сегодня права доступа для самостоятельной работы в ФГИС «Меркурий» получили почти 1,5 тысячи хозяйствующих субъектов региона, среди которых все муниципальные образовательные учреждения, в том числе, дошкольные, учреждения социальной сферы, сельскохозяйственные предприятия, районные потребительские общества, оптовые базы, а также перерабатывающие цеха и мясокомбинаты. В настоящее время проводится работа по максимальному вовлечению в систему предприятий розничной торговли.

Всего на данный момент в ФГИС «Меркурий» зарегистрировано и осуществляют деятельность под контролем Государственной ветеринарной службы порядка 6 тысяч хозяйствующих субъектов.

«В целом, мы оцениваем готовность Смоленской области к переходу на электронное оформление ветеринарных сопроводительных документов как достаточно высокую. Ведомство активно взаимодействует с предприятиями по переработке молока и производству готовой молочной продукции, на которые в настоящее время не требуется выдача ветеринарных документов, но с июля она будет обязательной. Мы работаем в этом направлении, проводим встречи с руководителями хозяйств, еще раз прорабатываем методику, как все это должно оформляться и работать», - подчеркнул Андрей Карамышев, призвав товаропроизводителей активнее подключаться к системе, иначе в будущем у них возникнут проблемы с реализацией готовой молочной продукции.

Контроль качества выпускаемой молочной продукции

Специалистами Государственной ветеринарной службы в феврале – марте этого года проведено обследование молочных отделений хозяйств всех форм собственности на соответствие ветеринарно – санитарным требованиям. В результате в ряде предприятий были выявлены нарушения, что, по мнению специалистов, не может не сказаться на качестве молока. Принимая во внимание этот факт, в адрес их руководителей направлены уведомления с требованием до 1 июня нынешнего года привести молочные отделения в надлежащее состояние. В случае неустранения нарушений в указанный срок Государственная ветеринарная служба прекратит оказание услуг по оформлению и выдаче ветеринарных сопроводительных документов, а также оформление справки об эпизоотическом благополучии хозяйства. Помимо этого, в отношении продукции недобросовестных хозяйств вводится режим усиленного лабораторного мониторинга. «В последнее время мы ввели в практику информирование глав районов, руководителей органов исполнительной власти о выявлении подобных фактов. В результате предприятия - получатели данной продукции более внимательно относятся к ее контролю или же вообще расторгают договоры с недобросовестным поставщиком. Как следствие, это исключает возможность поставок недоброкачественной молочной продукции на объекты социальной инфраструктуры», - подчеркнул Андрей Карамышев.

Алена ПАНАСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

18 мая 2018

Бегом за нарушителем. В Сеть попало видео, где полицейский догоняет мотоциклиста в Смоленске  342

В Смоленске во 2-м Киевском переулке тушили пожар  201

Начальник УФСИН России по Смоленской области принял участие в межведомственном семинаре, прошедшем в Вологде  254

Смолянин увез со стройплощадки материалы на 50 тысяч рублей  208

В Смоленске шубы продавались незаконно  236

В лесах Смоленской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства  291

Смолянин спалил ларек "неприятной ему женщины"  258

Смоляне, до смерти избившие знакомого, получили по 8 лет тюрьмы  220

В Смоленске жилой дом в 5-м Северном переулке признали аварийным  202

Торговый центр «Зебра» закрылся вслед за «Гамаюном»  2193

Жители райцентра Смоленской области нашли в своем доме "нефть"  258

В Гагаринском районе «Логан» улетел в кювет  261

Смоленская область присоединилась к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»  296

Евгений Зиничев назначен министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий  279

Имена 17 юных смолян занесены в Книгу Почета школьников города-героя Смоленска  422

Смоленская экспертиза отказала безногому инвалиду в подгузниках  407

В Смоленске прошли антитеррористические учения  243

Смолянину, не вернувшему знакомой велосипед, грозит пять лет колонии  227

20 мая в Смоленске состоится благотворительная акция «Белый цветок»  260

В райцентре Смоленской области потратят больше трех миллионов рублей на снос домов  282

В Руднянском районе байкер сбил велосипедиста и скрылся  238

Смоленск лишится еще одного бассейна. «Днепр» передадут в частные руки.  298

Его искали 18 лет. В Смоленской области задержан федеральный преступник  333

Где смоленских водителей будут поджидать гаишники на выходных  239

Федеральный преступник задержан в Смоленской области  223

В Смоленске возбудили уголовное дело после смерти женщины в больнице  280

Смоленская школа вошла в десятку лучших организаций по охране труда на Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность ЂЂЂ 2017»  295

Прокуратура требует снести жилой дом в Смоленске  274

Смолянину, склонившему подростков к употреблению наркотиков, грозит 15 лет колонии  288

В Смоленской области задержали мужчину, 18 лет находившегося в розыске  236

Почему смоляне должны платить за техобслуживание газового оборудования в три раза больше?  298

В Смоленской области готовятся к внедрению информационной системы «Меркурий»  233

Следственный комитет выясняет причину смерти роженицы в Гагаринском районе  241

Одна из школ Смоленской области вошла в десятку лучших организаций по охране труда на Всероссийском конкурсе  242

Смоляне стали золотыми призерами WorldSkills Russia  256

Под Смоленском задержали мужчину, которого 18 лет искали по всей России  246

В Смоленской области правоохранители поймали дачного вора  1025

Прогноз погоды на субботу, 19 мая  1384

На площади Победы изменили схему движения  2126

В Смоленской области в тройной аварии погиб пожилой мужчина  1318

Приезжий пристрелил оленя в Смоленской области  2079

Служба «Милосердие» объявила о сборе продуктов для нуждающихся  1056

Состоялся заключительный III тур областного конкурса «Воспитатель года»  206

В Вязьме задержали мужчину, 18 лет находившегося в федеральном розыске  223

В Сафонове поймали расхитителей гаражей  252

20-летнему смолянину грозит 15 лет тюрьмы за приобщение подростков к наркотикам  288

В Смоленской области возросло число телефонных мошенничеств нового вида  284

Смоленский следком завел уголовное дело в связи со смертью роженицы в больнице  231

Второй по счету смоленский ТЦ закрыт по итогам проверок  231

Смоленск принял всероссийскую военную конференцию  306

Сотрудница магазина положила в свой карман 130 000 рублей  1294

Суд вынес приговор мужчинам, которые забили до смерти смолянина  1268

По факту смерти женщины в больнице возбуждено уголовное дело  205

В Смоленской области мошенники представляются чиновниками и требуют деньги у жителей  288

«Немолочные реки» в киселевских берегах  312

В Смоленской области выскочивший на дорогу лось спровоцировал ДТП  227

Смолянка дала приятелю покататься на велосипеде, а он его подарил  227

Не прошло и недели: Pв Смоленске вновь подорожал бензин  347

Смолянин «подсаживал» школьников на наркотики  274

«Вакцинация животного против бешенства обязательна», - и.о. начальника управления ветеринарии Андрей Карамышев  245

«Сигнал-2018»  229

Водитель мотоцикла сбил велосипедиста и бросил его на дороге  1454

В Смоленском районе искали утопленника  2153

Отец и сын занимались кражами в гаражном кооперативе  1470

Житель Смоленска из-за денег пытался задушить возлюбленную  1336

Два человека оказались на больничной койке после встречи с лосём  1569

В Смоленске догхантеры травят собак таблетками от туберкулеза  1698

Смолянин подозревается в склонении несовершеннолетних к употреблению наркотиков  196

Двое жителей Велижа признаны виновными в совершении особо тяжкого преступления  208

Госветслужба Смоленской области борется за качество молока  222

Алексей Островский обратился в прокуратуру и УМВД, чтобы разобраться в ситуации с многомиллионной задолженностью «Ситалла»  358

Деревня Красное Трошино на один день станет ставкой смоленского фермерства  349

Алексей Островский обратился к силовикам с просьбой дать правовую оценку действиям топ-менеджмента «Ситалла»  378

В Смоленске на улице Соколовского неизвестные травят собак таблетками от туберкулеза  292

Смолянка разыскивает очевидцев ДТП на улице Ломоносова  220

В Велиже осуждены двое мужчин, избивших до смерти прохожего  206

Нарушительница ПДД попала под колеса легковушки  1062

Смолянин решил съездить на чужом автомобиле к маме  1143

Молодой смолянин подсадил на наркоту подростков  1443

УФСИН России по Смоленской области стало участником «Прямого диалога» в масштабах всей страны  175

УФСИН России по Смоленской области стало участником «Прямого диалога» в масштабах всей страны  224

В Смоленске прошли учения «Сигнал-2018»  316

Прокуратура информирует об увеличении числа мошеннических действий через мобильные телефоны  206

Суд вынес приговор смолянам, забившим до смерти прохожего  208

Клумбы в центре Смоленска пополнились цветами  346

В Смоленске «освободили» заложников  226

В лесах Смоленской области разложили 150 тыс доз вакцин от бешенства  205

Суд вынес приговор смолянам, забившим до смерти прохожего  305

Смоленские спасатели отправились в рейд на Десногорское водохранилище  240

В Смоленске на улице Соколовского травят собак  251

На мосту в Смоленске машина опять снесла ограничительные столбики  272

В смоленских лесах для диких животных раскладывают вакцины от бешенства  270

Смоленские волонтеры ищут пропавшего 75-летнего пенсионера  329

Клумбы на Блонье пополнились новыми цветами  778

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в серии краж  407

В КВЦ откроется выставка «Изостудия – 2018»  498

В Смоленской области мотоциклист сбил велосипедиста и скрылся  399

Догхантеры активизировались в Смоленске  540

Смолян приглашают принять участие в IX Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Новый Взгляд»  409

В Смоленской области мотоциклист сбил велосипедиста и скрылся  620

Догхантеры активизировались в Смоленске  398

Смолянин украл газонокосилку с дачного участка  407

Смолян приглашают принять участие в конкурсе социальной рекламы «Новый Взгляд»  368

На площади Победы в Смоленске изменилась схема движения  463

• Главный ветеринарный врач Смоленской области Андрей Карамышев провел брифинг  614

На площади Победы в Смоленске изменилась схема движения транспорта  453

В Смоленске открылся III Всероссийский фестиваль художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева»  1029

Еще один пенсионер пропал в смоленском лесу  397

В Смоленской области отец и сын вместе расхищали чужие гаражи  454

Под Смоленском задержали отца и сына, которые промышляли гаражными кражами  405

Появились подробности аварии с пешеходом на улице Академика Петрова в Смоленске  388

Участник смоленской группы Swanky Tunes мгновенно собирает кубик Рубика (Видео)  593

Областной «Пожарно-спасательный центр» информирует: 17 мая были изъяты и уничтожены установленным порядком взрывоопасные предметы времен ВОВ  323

В Смоленске по решению суда закрыли два торговых центра  2417

Смолян приглашают на встречу с животными  1592

Прививка от бешенства: защитите своих животных и себя  423

Перебоев с молоком быть не должно  550

«Детский мир» открыл новую игровую комнату в Смоленске  413

Стали известны подробности жесткого ДТП на смоленской окружной дороге  330

«В следующий раз нижнее белье будут продавать у памятника Ленину?»  334

207 смолян стали кандидатами предварительного голосования  340

В Смоленской области начали капремонт трассы М1  355

Смоленский «Кристалл» могут продать до конца года  387

В Смоленске отмывают «Молодость»  241

Стали известны подробности жесткого ДТП на смоленской окружной дороге  397

Как смолянам защититься от клещей  401

Где будут дежурить сотрудники ГИБДД в выходные  284

В Смоленске соревновались глухие легкоатлеты со всей России  338

В Смоленске «Лада» провалилась в яму на улице Николаева  297

На проспекте Гагарина в Смоленске столкнулись ВАЗ и иномарка  439

Стали известны подробности жесткой аварии на окружной в Смоленске  379

Под Смоленском спасатели продолжили поиски утонувшего мужчины  374

Полуметровый «ловец» автомобилей появился на одном из перекрестков Киселевки  351

Смоленщина готовится к проведению ЕГЭ  326

Смоленская экспертиза отказала безногому инвалиду в получении подгузников  877

Купаться ещё рано!  285

Состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Смоленской области  289

Смоляне возмущены месторасположением стихийным рынком  332

В Смоленске поменяли схему движения на площади Победы  306

«Пора ставить бетонные блоки». В Смоленске водители сбили разделительные столбики у трамвайных рельсов  632

Куда сходить в выходные в Смоленске 19-20 мая  425

Кандидатами предварительного голосования «Единой России» стали 207 смолян  433

В Смоленской области ночью сгорел дом  331

Смоленский завод «Кристалл» будет продан до конца года  481

В Смоленске машина "ушла" колесом под асфальт  294

В Смоленске авария на Кашена собрала огромную пробку  444

В Смоленской области стартовали шестидневные «сплошные проверки»  359

В Смоленской области наградили подростков, спасших лес от пожара  343

Путешествие в мир пожарной безопасности  357

Лесопожарная служба Смоленской области информирует: акция «Останови огонь!» в самом разгаре  391

Водителей ожидают «сплошные» проверки с 18 по 23 мая  1743

В Госдуме предлагают ввести обязательный тест на знание ПДД для велосипедистов  1280

В каких районах Смоленской области пройдут «сплошные» проверки водителей с 18 по 23 мая  303

Дорожные полицейские проводят велосипедные рейды  321

В Смоленской области у автолюбителей стал популярен передвижной регистрационно-экзаменационный пункт по оказанию госуслуг  400

В Смоленском районе спасатели ищут тело утопленника  348

На новой волне: "Радио родных дорог" появилось в Смоленской области  534

Снес колонку с водой и столб: в Сети появилось видео аварии на Киселёвке в Смоленске  370

Смоленский музыкант Swanky Tunes собрал кубик Рубика с закрытыми глазами  522

В Смоленске появилась опасная яма на дороге в Киселевке  466

Смолянка разыскивает очевидцев ДТП на улице Ломоносова  411

В водоеме деревни Лубня утонул мужчина  463

В Хиславичском районе сгорел жилой дом и хозяйственная постройка  345

20 мая смолянам организуют встречу с животными  378

«Башня Громовая» присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев - 2018»  955

Мошенник потребовал от смолянки деньги за «выигранный» IPhone  347

«Черному» охотнику из Орловской области приглянулась крупная дичь в смоленском лесу  378

Турист незаконно пристрелил смоленского оленя. Видео попало в Сеть  353

Смоленский пенсионер ушел в лес и не вернулся  308

ЦРФСО в Смоленске уступил клубу «Луки-Энергия»  352

Половодье чувств и трав  355

В Смоленской области с помощью ДНК-исследования раскрыли кражу  330

53455 деклараций по форме 3-НДФЛ подали смоляне по итогам декларационной кампании 2018 года  302



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)