Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 мая 2009 года   |   smol.kp.ru   |   Обсудить

В Смоленской области готовятся к эпидемии свиного гриппа

Постановлением главного государственного санитарного врача по Смоленской области Владимира Крутилина утвержден «Комплексный план», призванный обезопасить население региона от возможных негативных последствий распространения известного всем свиного гриппа, вызываемого высокопатогенным вирусом А (H1N1). Документ состоит из 6 основных пунктов. Часть из них вступает в действие уже в ближайшие дни. Некоторые мероприятия запланированы только с момента объявления Всемирной организацией здравоохранения угрозы пандемии.

До 11 мая в области должен быть создан областной штаб, отвечать за работу которого будут специалисты из департамента по здравоохранению и Управления Роспотребнадзора. В Роспотребнадзор будет ежедневно стекаться информация обо всех случаях заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения. Естественно, случаи групповых заболеваний попадают под особое внимание эпидемиологов, которые обязаны будут взять анализы у больных для идентификации возбудителя.

При наступлении часа ИКС, то есть объявлении об угрозе пандемии, всех вирусологов направят на курсы по экспресс-диагностике гриппа, примерно такое же обучение предусмотрено для педиатров, терапевтов, инфекционистов, а также врачей скорой и неотложной медицинской помощи, которых научат, как нужно лечить гриппозных больных.

До 1 июля в Смоленской области должен быть создан резерв как препаратов, предназначенных для экстренной неспецифической профилактики гриппа, так и средств индивидуальной защиты.

А при объявлении угрозы пандемии смолян будут ежедневно информировать об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в области и организуют горячую линию по вопросам профилактики и лечения свиного гриппа.

Олеся ТОМАШОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

9 мая 2009

• В Смоленской области готовятся к эпидемии свиного гриппа  797

Ветераны Смоленской области получат ко Дню Победы 630 рублей от губернатора  875

В Смоленске вынесен приговор мужчине, ворвавшемуся в детский сад с ножом  791

В Смоленске пройдет всероссийская конференция стоматологов  1145

В Смоленске прошла городская эстафета «Победа»  897

Торговке отравой в Смоленской области грозит срок  747

В оздоровительном лагере «Смена» с 21 мая начнется новый виток в истории смоленского пляжного волейбола  970



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)