Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 мая 2018 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Граница как один из основных атрибутов государства

Современные средства передвижения – всякие там самолеты, скоростные поезда, и даже обычный автотранспорт, а в придачу к ним различные коммуникационные устройства – мобильники, планшеты, компьютеры, - все эти блага цивилизации все тесней и тесней связывают народы разных стран и даже континентов, делают прозрачной не только политико-экономическое существование государства, но частную жизнь, как политиков – повелителей мира, так и мелких составных частей общества – щепок и винтиков, из которых все страны по большей части и состоят.

Но все же, какими бы всеохватными не становились идеи объединения народов, пока границы между государствами остаются одним из неизменных атрибутов этих самых государств.

В свое время Советский Союз с помощью границы отделял своих граждан от мира, исповедовавшего другую идеологию. Сейчас такого нет. В общем-то, граница можно пересекать беспрепятственно имея лишь соответствующий разрешающий документ, получить который не можно без всяких сложностей. Но есть случаи, когда вообще никаких разрешительных документов не требуется. Так смоляне, например, могут свободно ездить в Белоруссию, не оформляя даже виз.

О том, в чем же в таком случае роль и задача пограничников непосредственно на участке границы, отделяющей Смоленску область от Белоруссии, рассказывает начальник Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области полковник Олег Викторович Чуванов:

- Несмотря на перемены, которые происходили в последние годы суть и смысл Государственной границы остается и будет неизменным – это государственный суверенитет и неприкосновенность территории нашего государства. В зависимости от процессов, происходящих вблизи границ Российской Федерации или в любой другой точке мира, для создания необходимых условий безопасности пограничные органы организуют свою деятельность в соответствии международным законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, которые в том числе определяют порядок пересечения государственной границы лицами и транспортными средствами.

Что же касается российско-белорусского участка границы то его можно сегодня назвать одним из самых особенных. На фоне остальных участков его выделяют в первую очередь Договоры создании Союзного государства, о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь и другие документы. Все это создало условия и дает возможность гражданам обоих государств, без каких либо препятствий пересекать границу между двумя государствами и находится на их территориях.

В свою очередь таким порядком пытаются пользоваться граждане третьих стран и лица без гражданства, которые по тем или иным причинам не могут или не хотят пересекать российскую границу в установленных пунктах пропуска. Выявление и задержание таких лиц является одной из основных задач решаемых сегодня Пограничным управлением по Смоленской области.

- Любители авантюрных романов, написанных в XX веке, представляют границу, как некую систему сложных инженерных сооружений, препятствующих или затрудняющих проникновение на территорию государства. Пограничники ходят нарядами вдоль линии границы, стоят на вышках, работают посты технического наблюдения и т.д. Как сейчас ведется охрана границы в Смоленской области?

- Как было сказано ранее, российско-белорусская граница особенная. Пересекая ее вы не увидите заборов, вышек и других атрибутов присущих традиционным представлениям о границе. На смену старым образцам вооружения и техники приходят новые, современные, отвечающие на вызовы угрозам безопасности.

Но любой техникой должен управлять человек и это по-прежнему наш главный ресурс. От решения старшего пограничного наряда зависит, будет задержан нарушитель границы или ему удастся прорваться. Кроме того, как я сказал, на вооружение пограничных органов поступают новые современные образцы техники, использование которых требует специальных знаний. По этой причине пограничные органы уже более 10 лет полностью перешли на службу на контрактной основе. Идет непрерывный процесс подготовки специалистов различных направлений деятельности.

Все это делается для того, чтобы максимально обеспечить безопасность нашего государства на его рубежах в условиях постоянно меняющейся обстановки.

- Олег Викторович, возникает вопрос – а зачем и от кого охранять границу, если любой шпион может купить билет на самолет и или поезд и приехать в Россию без особых осложнений? Кто они – современные нарушители границы?

- Не секрет, что основной целью трудовых мигрантов прибывающих в нашу страну является Москва и регионы расположенные поблизости. Один из маршрутов, по которым они пытаются въезжать в Российскую Федерацию, как раз проходит через наш участок. Особенно он привлекателен для тех, кто по каким либо причинам уже утратил законную возможность официально въезжать на территорию РФ, поскольку неоднократно привлекался здесь к административной ответственности, выдворен с территории РФ как нежелательное лицо, нарушил правила пребывания в России, не имеет российской визы и т.п. Есть и другая категория лиц – это граждане третьих стран, которые по-прежнему не знают о том, что они не могли пересекать границу на данном направлении ввиду отсутствия пунктов пропуска.

- Во времена существования СССР перед пограничниками стояла задача защищать экономический суверенитет страны. Сейчас у пограничников есть такая задача? И если есть, то как она решается в Смоленской области?

- Задача защиты экономических интересов Российской Федерации в пограничном пространстве является одной из основных, поставленной перед пограничными органами. В этом вопросе наше Пограничное управление очень тесно взаимодействует со Смоленской таможней и Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Для эффективного решения поставленных задач созданы межведомственные мобильные группы, налажено постоянное взаимодействие, круглосуточный обмен информации. Как итог – в средствах массовой информации постоянно можно видеть сообщения о пресечении большого количества попыток ввоза на территорию страны товаров и грузов подпадающих под временные ограничительные меры. В своих устремлениях недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности идут на любые ухищрения – подложные документы, использование второстепенных направлений для попыток въезда в Россию мимо выставленных постов. А с недавнего времени участились факты, когда, не желая нести потери, машины с грузом просто пытаются прорваться через выставленные посты, создавая при этом реальные угрозы жизни и здоровью пограничников.

Но с полной уверенностью могу сказать, что сил и средств управления вполне достаточно для решения поставленных задач, тем более, что решаем мы их сообща с коллегами из других ведомств.

- Олег Викторович, в День Пограничника – 28 мая, в Смоленске будет открыт памятник – расскажите об этом событии?

- В этом году по всей стране 28 мая будет отмечаться выдающаяся дата – 100 лет со дня образования Пограничной службы.

Для Смоленска эта дата особенна тем, что история нашего региона связана с пограничными войсками не единожды. Начать стоит с того, что на Смоленской земле в Монастырщинском районе родился прославленный пограничник – Герой Советского Союза генерал армии Вадим Александрович Матросова, который внес выдающийся вклад в развитие пограничных войск и золотыми буквами вписал свое имя в историю.

В его честь названы улица и школа в Монастырщинском районе, откуда он родом.

В памяти благодарных потомков сохранилось имя генерала Константина Ракутина, который перед Великой Отечественной войной командовал Прибалтийским пограничным округом. А в начале войны он – командующий армией, во главе которой принес первые победы осени 1941 года. Операция по освобождению Ельни дала стране гвардию. Сам Константин Иванович погиб в боях там же под Ельней, где сейчас находится его могила. Ну, и конечно нельзя забывать о многих жителях Смоленской области, которые в разное время с честью прошли «Пограничную школу жизни» и по сей день верны традициям.

В честь празднования 100-летия образования Пограничной службы ветеранской организацией проведена огромная работа по подготовке к установке и открытию памятника Пограничникам, который будет открыт в торжественной обстановке 28 мая 2018 года в сквере около культурно-досугового центра «Губернский». Денежные средства, израсходованные на изготовление памятника – это добровольные пожертвования ветеранов пограничной службы, сотрудников управления, организаций и отдельных неравнодушных граждан. Пользуясь случаем, отдельную благодарность за помощь в поддержании памяти о пограничника, родившихся на Смоленщине, я от себя и от сотрудников управления, хотел бы выразить администрации региона и губернатору Алексею Островскому.

В заключение, поздравляю всех наших уважаемых ветеранов-пограничников, сотрудников, членов их семей и близких с наступающим праздником! От всей души желаю вам крепкого, здоровья, счастья и всего самого наилучшего!

Алексей ГУСИНСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

27 мая 2018

В Смоленске увековечат память о футболисте Александре Новикове  263

Смолянин Карпухов помог сборной России обыграть южнокорейцев  262

Смолянин украл из чужого дома холодильник  281

Смолянин запрыгнул на иномарку и разбил ей стекла  283

В сети появилось видео ДТП в Смоленске на улице Кирова  264

В Смоленске пешеход оказался под колесами двух машин  276

В Вязьме ко Дню города появился новый арт-объект  549

В Смоленске огнеборцы тушили торговый павильон  244

18-летний смолянин два раза попал под авто  229

Меломан из Брянска уговорил смолянку отдать товар без оплаты  237

Вооруженный смолянин ударил полицейского и «зацепился» за погон  277

Меломан из Брянска уговорил смолянку отдать товар без оплаты  280

Вооруженный смолянин ударил полицейского и «зацепился» за погон  249

«Голодный» смолянин утащил с веранды дома холодильник  251

В Смоленске автолюбитель специально раздавил утку с утятами  333

Одну из улиц в Соловьиной роще назвали в честь смоленского поэта  740

В Смоленске 1 июня перекроют улицу Глинки  260

В Смоленске юношу ночью дважды сбили машины  290

Смоленский футбольный клуб завершил сезон победой  315

Смоленский футбольный клуб завершил сезон победой  322

Под Смоленском на базе отдыха мучают животных  1636

Прогноз погоды на понедельник, 28 мая  1051

Смолянин погиб под обстрелом в Сирии  374

• Граница как один из основных атрибутов государства  373

«Отважный» парень избил полицейского и сорвал с его формы погоны  2058

Последствия наезда на семью попали на видео  2471

Житель Смоленского района раскурочил чужой автомобиль  994

В Ярцевском районе полицейские поймали домушников  1009

В Смоленской области полыхала баня  495

В Смоленске 50 невест не смогли поделить одного жениха  373

В выходные смоленские спасатели усилили контроль за безопасностью на водоемах  279

Смоленский парень затеял прыжки на чужой иномарке на глазах горожан  467

Ночью в Смоленске загорелся торговый павильон  1363

Смоленский музей стал частью международного проекта «Территория Победы»  291

Коммунальный беспредел в отдельно взятом смоленском доме  287

Смолянин погиб в Сирии в результате обстрела боевиками ИГИЛ  730

Смоленские пограничники поймали в поезде «Минск - Москва» семерых нелегалов  194

Смолянин с винтовкой избил полицейского и сорвал с него погон  203

Смоленские подземелья. Факты, версии и легенды  555

В Смоленской области пьяный, устроивший во дворе стрельбу, ударил полицейского  211

В День пограничника в Смоленской области будет тепло и без осадков  331

В Смоленской области «вспыхнула» баня  201

В Смоленской области мошенник «нагрел» продавщицу на автозаправке  208

Смоляне смогут участвовать в прямой линии Президента РФ  196

Смоленский турнир определил лучших студентов-футболистов  194

Контроль пожароопасной обстановки на территории Смоленской области  189

В Смоленске отметят 100-летие со дня образования Пограничной службы  219

Ночью в Смоленске едва не сгорела рыбная лавка  202

МИД призвал прекратить спекуляции вокруг крушения самолета главы Польши в Смоленске  152

В Смоленске ночью загорелся торговый павильон  209

В Сети появилось видео последствий жуткой смертельной аварии в Смоленске  906

День открытых дверей в 12 пожарно-спасательной части  258

Сотрудники ГИМС на страже безопасности  229

Огнеборцы отстояли баню от огня  180

Лесопожарная служба Смоленской области информирует: Лесопожарная служба принимает активное участие в акции «Очистим лес от мусора»  175

Профилактика пожаров в частном жилом секторе  367

Смолян приглашают на охрану общественного порядка  243

Ночью в Смоленске произошло возгорание в торговом павильоне  214

В Смоленске в смертельном ДТП водитель иномарки сбил двух женщин и ребенка  192

Последствия смертельной аварии в Смоленске попали на видео  240

Опубликованы подробности ДТП со смертельным исходом в Рославльском районе  300

В Смоленской области начинается операция «Внимание дети!»  223

В смоленском гипермаркете выявлена поддельная купюра  238

1074 «первых ребенка» родились в Смоленской области с начала 2018 года  243



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)