Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 мая 2009 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

РАСШИРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

Под председательством Губернатора области Сергея Антуфьева прошло расширенное совещание с руководителями органов исполнительной власти региона, федеральных структур, главами муниципальных образований Смоленщины.

Сергей Антуфьев проинформировал участников совещания о складывающейся в регионе ситуации, в условиях экономических трудностей, переживаемых страной. Областной бюджет исполняется на уровне 2008 года, и пессимистические прогнозы пока не исполняются. Что касается промышленного производства, то по четырем месяцам текущего года регион пока не вышел на уровень аналогичного периода прошлого года. Однако по производству молока Смоленщина «плюсует» 6% или 2100 тонн. Есть уверенность, что в этом году область выйдет на уровень 200 тыс. га посевных площадей. В прошлом году они составляли 136 тыс. га. Губернатор в жесткой форме высказался по поводу снижения отдельными перерабатывающими предприятиями закупочных цен на молоко. «Молоко закупается чуть выше 6 рублей за литр, а цена его реализации в магазине – 32 рубля. Удивительная экономика получается!» – отметил Сергей Антуфьев и подчеркнул, что ситуация анализируется с участием антимонопольного управления, других структур, и будут приняты действенные меры по защите сельского товаропроизводителя. Отрадно, что за 4 месяца текущего года, в условиях экономических неурядиц, строительной отрасли региона удалось освоить более 3 млрд. 100 млн. рублей, а также ввести в эксплуатацию 86 тыс. кв. метров жилья, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Еженедельно отслеживается и обстановка на рынке труда. Несмотря на определенные сложности, снизилось число предприятий, заявляющих о намерениях сокращать сотрудников. Уменьшилась и задолженность по выплате зарплаты. Если на 1 апреля она составляла более 62 млн. рублей, то на 15 мая – снизилась до 18,9 млн. рублей или на 70%.

В ходе совещания руководитель Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Смоленской области Николай Матвеенков доложил о государственном земельном контроле, а управляющий региональным отделением Пенсионного фонда России Анатолий Василевич – о мерах по улучшению обслуживания граждан. Работы проделано много – только учтенных в государственном кадастре – 422 тысячи участков, однако говорить о наведении порядка на земле, пока преждевременно. Невостребованные земельные паи граждан составляют 600 тыс. га. А ведь от качественной и оперативной работы с земельным учетом зависит жилищное строительство: вряд ли кто-то станет возводить солидный объект на «ничьей» земле, рискуя своим бизнесом.

Что касается важнейшего социального вопроса – пенсионного обеспечения граждан, то в последние годы наметился рост числа уходящих на пенсию: в 2008 году было назначено около 25 тысяч пенсий, что на 13% больше предыдущего года. Население стареет – нагрузка на отделение Пенсионного Фонда возрастает.

С докладом по вопросу использования лесов и наведения порядка в сфере лесопользования выступил начальник Департамента области по лесному хозяйству Андрей Андруневич. Проблемы остаются актуальными, ведь на Смоленщине 40% территории занято лесами. Речь шла о мерах по усилению охраны леса и борьбы с незаконными вырубками. Ряд насущных вопросов требует урегулирования на федеральном законодательном уровне, но, в то же время, Губернатор подчеркнул, обращаясь к главам районов, что вопросы обеспечения смолян дровами, ремонта сельскохозяйственных и прочих построек должны решаться максимально оперативно на местах, в муниципалитетах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

28 мая 2009

В Смоленске задержали лжеперевозчика авто  919

В Смоленском государственном университете пройдет «круглый стол» на тему «Перспективы формирования высшего образования в России. Болонский процесс»  899

Смолянам предложили поучаствовать в выборах в горсовет  936

В Смоленске возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего безногого инвалида, подозреваемого в причинении смерти по неосторожности  897

Смолян научат бесплатно кататься на роликах  984

В детской библиотеке №6 открылась кафедра православной литературы  939

Глинковский фестиваль в Смоленске  1891

Приостановление государственной регистрации прав  7275

Где получить загранпаспорт с биометрическими данными в Смоленске?  3128

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ  751

ЛУЧШИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ – БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА ГУБЕРНАТОРА  3947

• РАСШИРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  725



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)