Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 июня 2018 года   |   smollenta.ru   |   Обсудить

Маршрут «Бессмертного полка» станет длиннее

В Смоленске подвели итоги патриотической акции и первого этапа "Вахты Памяти - 2018".



В администрации региона прошло очередное заседание областного организационного комитета проекта "Никто не забыт", на котором были подведены итоги акции "Бессмертный полк" и первого этапа "Вахты Памяти-2018", а также рассмотрены другие актуальные вопросы гражданско-патриотического воспитания.

Во вступительном слове губернатор Алексей Островский подчеркнул: "Смоленская область с ее богатой историей и традициями - акцией "Бессмертный полк", "Вахтой Памяти", которая ежегодно собирает поисковиков со всей страны, военно-исторической реконструкцией на Соловьевой переправе, "Свечой Памяти" и другими мероприятиями военно-патриотической направленности может и должна служить примером для всей страны".

Глава региона также особо отметил, что в нынешнем году отмечается важная дата - 75-летие освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, которая ставит перед областным оргкомитетом новые цели и задачи. "Мы обязательно продолжим работу по благоустройству и ремонту воинских памятников, обелисков, мемориальных мест и воинских захоронений, увековечению памяти наших земляков, поиску без вести пропавших солдат и офицеров Красной Армии, нашедших свой последний приют на смоленской земле", - заявил Алексей Островский.

Новый маршрут

Первый вопрос повестки касался подведения итогов празднования 73-й годовщины Великой Победы. Одним из самых масштабных мероприятий стала международная общественная акция "Бессмертный полк", которая прошла на Смоленщине в пятый раз. За это время число участников шествия в областном центре выросло с 7 до 35 тысяч. Акция прошла не только в Смоленске, но и в городах воинской славы Вязьме и Ельне - родине Советской гвардии, а также во всех районах области. Всего к шествию присоединились свыше 60 тысяч жителей региона.

Руководитель регионального исполкома общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" Денис Пестунов поблагодарил губернатора за содействие в проведении акции и предложил увеличить количество единиц транспорта на ряде городских муниципальных маршрутов в период проведения праздничных мероприятий в День Победы.

В продолжение темы руководитель регионального исполкома движения "Бессмертный полк России" вынес на рассмотрение вопрос об изменении пути следования колонны "Бессмертного полка" в Смоленске, предложив организовать шествие по следующему маршруту движения: улица Глинки (традиционно движение колонны начинается от здания Смоленской областной филармонии) - площадь Ленина - улица Октябрьской революции - улица Дзержинского - площадь Победы - улица Большая Советская - улица Ленина - площадь Ленина.

Кроме того, Денис Пестунов обратился к губернатору с просьбой оказать содействие в организации велопробега "Дорогами Бессмертного полка". Мероприятие планируется провести в преддверии празднования 75-летия освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. По предварительным данным, акция состоится в начале августа. Маршрут велопробега пройдет по территории Монастырщинского, Хиславичского и Шумячского районов, а также Республики Беларусь (города Мстиславль и Кричев). Во время акции будут организованы встречи с молодежью, митинги, благоустройство мемориалов и воинских захоронений.

Алексей Островский всецело поддержал прозвучавшие инициативы и дал соответствующее поручение своему заместителю Константину Никонову, а также руководителям профильных департаментов об оказании всестороннего содействия.

Школа воспитания

Также на встрече рассмотрели результаты первого этапа региональной "Вахты Памяти- 2018". По словам руководителя областной общественной организации "Поисковое объединение "Долг", руководителя "Вахты Памяти" на территории Смоленской области, депутата областной Думы, советника губернатора Нины Куликовских, с ноября 2017 года по май 2018 года в регионе прошла 21 экспедиция, где были задействованы свыше тысячи человек. Всего поисковикам удалось поднять останки около 1,2 тысячи погибших воинов, найти более 100 солдатских медальонов, наград и именных вещей, что позволило установить 56 имен. "Любая "Вахта Памяти" - это комплекс мероприятий, который имеет не только практический, но и социальный эффект. Так, например, в каждой экспедиции мы непременно проводим акцию "Доброхоты", когда ребята приводят в порядок могилы красноармейцев, до которых трудно добраться. Помимо поисковиков, к таким мероприятиям присоединяются и местные жители", - рассказала Нина Куликовских. При этом руководитель областной общественной организации "Поисковое объединение "Долг" добавила: "Отрадно, что мы становимся открытой площадкой, где формируется настоящая школа воспитания, причем это воспитание носит не декларативный характер, а практический. "Вахта Памяти" - это не картинки в учебнике, а настоящие действия. Наши "Вахты" имеют и социальную направленность. Два года подряд мы реализуем проект "Забота": оказываем помощь многодетным семьям, пожилым людям из тех деревень, вблизи которых ведутся поисковые работы. Мы собираем вещи, делимся продуктами и успеваем заниматься этим не в ущерб нашей основной поисковой работе".

Нина Куликовских выразила признательность губернатору за посещение межрегиональной "Вахты Памяти" в Духовщинском районе в мае этого года: "Алексей Владимирович, спасибо вам за то, что совместно с представителями организации "Дети-Ангелы-Смоленск" (объединяет семьи, в которых растут дети, имеющие различные нарушения развития, - аутизм, детский церебральный паралич, генетические нарушения и др. В настоящее время она насчитывает около 160 семей, воспитывающих детей инвалидов) стали нашими гостями. Мы постарались устроить для ребят настоящий праздник, рассказали о поисковом движении, организовав для них дневное пребывание в полевых условиях".

Также отмечалось, что в настоящее время ведутся переговоры со Смоленской местной организацией "Всероссийского общества слепых". Ожидается, что ее представители совместно с сопровождающими лицами и кураторами-поисковиками примут участие в "Вахте Памяти" в Темкинском районе в августе нынешнего года.

Нина Куликовских поблагодарила губернатора за особое внимание к поисковому движению: "Алексей Владимирович, еще раз благодарю вас за ту помощь и поддержку, которую администрация региона и вы лично оказываете поисковому движению. Ваше содействие и внимание к поднимаемым нами вопросам, которое во многом определяется вашей личной позицией, позволяет нам на системной основе проводить работу по увековечению памяти наших земляков и поиску без вести пропавших бойцов".

Образовательные учреждения получат имя героя

Еще одним вопросом повестки стала реализация на территории региона проекта Общероссийского народного фронта "Имя Героя - школе". Его цель - формирование у учащихся интереса к изучению истории своего родного края, уважения к героическому прошлому страны, воспитание патриотизма, любви к Родине и готовности к ее защите. Предполагается, что каждому общеобразовательному учреждению будет присвоено имя героя - участника Великой Отечественной войны. Кроме того, на базе школ планируется создать музейные экспозиции, установить мемориальные доски, открыть тематические стенды.

Как проинформировала руководитель исполкома ОНФ Смоленской области Наталия Семенцова, на данный момент к проекту присоединились три образовательные организации: Кармановская средняя общеобразовательная школа (Гагаринский район), Соловьевская основная школа (Кардымовский район) и Вышегорская средняя школа (Сафоновский район). Так, Кармановской школе уже присвоено имя известного поэта-фронтовика Николая Майорова, погибшего на смоленской земле. "В целом реализация проекта рассчитана на длительный период времени. Присвоение школе имени Героя - это не единичное мероприятие, которое включает организацию концерта или праздничного торжества, это огромная исследовательская работа и детей, и их родителей, и преподавателей. Проект призван объединить общество, рассказать на конкретных примерах, что такое героизм, мужество, любовь к Родине. Убеждена, что на нашей смоленской земле каждая школа достойна носить имя Героя", - подчеркнула Наталия Семенцова, пригласив руководителей муниципальных образований более активно включаться в эту работу.



Справка "КП"

Оргкомитет проекта "Никто не забыт" начал свою работу в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы в 2013 году. В его состав вошли представители администрации региона, областной общественной организации "Поисковое объединение "Долг", Смоленской митрополии, муниципалитетов, региональных отделений политических партий и общественных объединений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

27 июня 2018

В Смоленске выберут мисс мотоспорт  337

В Шумячском районе оштрафовали главу сельского поселения  344

"Куда она лезла?". Беременную смолянку-"выскочку" снесла легковушка  447

В воскресенье на Смоленском кольце состоится велогонка  327

«Крик о помощи» и «нигерийские письма». Смолян предупреждают об уловках мошенников  444

Смолянам напомнили о сроках уплаты имущественных налогов  441

Футболисты «Камеи-СГАФКСТ» вышли в лидеры чемпионата Смоленской области  401

Суд привлёк к административной ответственности пятерых сотрудников администрации Смоленска  448

Жители Смоленска призывают перестать кормить бродячих собак  607

В Промышленном районе автомобиль сбил беременную девушку  1535

Невнимательный водитель «Нивы» спровоцировал аварию (видео)  700

В России могут ограничить расчет наличными за приобретенные товары  642

Смоляне жалуются на тех, кто кормит бездомных собак  360

Страх сделать шаг. Смоляне обеспокоились опасным недосмотром коммунальщиков  380

В Смоленске автомобиль сбил беременную девушку  380

Смоляне задолжали за услуги ЖКХ более 470 млн. рублей  364

В каких случаях со смолян принудительно взыскивают налоги  370

В Кардымовском районе состоится международный фестиваль «Соловьёва переправа»  399

В Смоленске сбили беременную девушку  430

В смоленской администрации обсудили вопросы борьбы с коррупцией  384

Видео: Смолянина возмутило поведение автомобилиста на дороге  602

ФНС заплатит самозанятым россиянам по 10 000 рублей  664

В Смоленске состоится фестиваль красок  577

Сколько лифтов в Смоленске отработали свой ресурс  573

В поездах разрешат провозить домашних животных без сопровождения хозяев  493

Летняя погода в Смоленске сохранится в четверг  390

День Доброхотов отметят праздничным вечером  428

За новый налог: ФНС будет платить самозанятыми россиянам по 10 тысяч  379

В Смоленской области обсудили ситуацию с ценами на бензин  364

Смолянка принесла гражданскому супругу в колонию сотовый  399

В Смоленске пройдет всероссийский фестиваль красок  369

В Починке юным велосипедистам рассказали, как ездить безопасно  403

В РВИО сменился исполнительный директор  341

В Смоленской области искали 40-летнего мужчину  700

«Милосердие» объявило о сборе продуктов питания для нуждающихся  492

В Смоленске закрыли проезд по улице Памфилова  544

Видео: Автомобилист в центре города нарушил ПДД  552

Смоляне пожаловались на сильный запах пластмассы  652

Прогноз погоды на четверг, 28 июня  563

Стал известен график работы передвижного регистрационно-экзаменационного пункта ГИБДД в Смоленской области  433

На ремонт Центра культуры в райцентре Смоленской области выделили 2,5 млн рублей  294

На проспекте Гагарина в Смоленске 8 домов останутся без воды  333

Пропавшего в Москве смолянина нашли в реанимации  346

В России возрастет стоимость получения загранпаспорта  301

На Гагарина в Смоленске из-за аварии стали трамваи  342

Святые источники обнаружены в центре Смоленска  338

Смоленские ветераны обсудили проблемы медобслуживания пожилых людей  314

Профессия сильных и отважных  330

Смолянка пыталась передать телефон в колонию  708

Смолянка лишила мужа шансов на условно-досрочное освобождение  343

На Смоленщине за срывы «комфортной городской среды» накажут уголовно  374

В Смоленской области уничтожили более 20 тонн яблок  391

Смоляне могут узнать о налоговой задолженности в МФЦ  449

В Смоленске состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений  349

В Смоленской области порядок охраняют 642 видеокамеры наружного наблюдения  286

Пропал 40-летний житель Гагарина  339

Никольский крокодил из Смоленска «уехал» жить в Белгород  644

В Десногорске перевернулась малолитражка с детьми в салоне  539

В Смоленске перекрыли улицу Памфилова  269

Завтра центр Смоленска останется без холодной воды  269

Смоленские поисковики воинских захоронений получат субсидии  336

Судебные приставы заставили заплатить за услуги ЖКХ более 4 тысяч должников  297

«Внимание, розыск». Смолянин исчез по дороге из Москвы в Гагарин  464

Смоляне смогут узнать в МФЦ о своей налоговой задолженности  331

Жительница Смоленска пожаловалась на запах пластика на улице Гарабурды  343

В Смоленске появился арт-объект в виде семейства аистов  589

«Мираторг» инвестирует 4,6 млрд рублей в увеличение мощности откорма КРС на 70% до 200 тысяч голов единовременно  380

В Смоленске продолжаются работы по ямочному ремонту дорожного полотна  500

Езда по «встречке» в центре Смоленска попала на видео  476

Нильский крокодил из Смоленска переехал в Белгород  418

В Смоленске объявлен сбор продуктов для нуждающихся  390

В Смоленской области малолитражка перевернулась вместе с детьми в салоне  428

В Смоленской области зафиксированы случаи заболевания людей клещевым боррелиозом  468

У ж/д больницы внедорожник влетел в забор, а на Ново-Московской смолянин на авто - в столб  422

В Магалинщине появился памятник Барклаю-де-Толли  403

• Маршрут «Бессмертного полка» станет длиннее  465

Смоленские теплоэнергетики объяснили увеличение сроков ремонта  445

Смоленские НКО могут получить субсидии на возмещение затрат, связанных с проведением поисковой работы  356

Смолянам расскажут историй победителей Всероссийского конкурса «Семья года»  481

«Автоколонна-1308» получит деньги на новые автобусы для смолян  452

В Смоленске закрыли движение транспорта по улице Памфилова  420

В Смоленске водители не проедут по улице Памфилова  427

Выборы в Смоленской области пройдут с использованием современных технологий  413

В Смоленской области ищут пропавшего 40-летнего мужчину  476

В Смоленске назначили нового начальника управления службы судебных приставов  488

Смоленским подросткам предложили заработать  492

Безопасность отдыхающих на водоёмах всегда под контролем  408

В Смоленске благоустраивают дворы  571

Смоленские подростки участвуют в благоустройстве памятных мест  411

В Смоленске водитель иномарки протаранил ограждение  434

В администрации Смоленской области обсудили предстоящие выборы  595

В смоленских МФЦ можно узнать о налоговой задолженности  434

Смоленских предпринимателей приглашают на бесплатный семинар по экспорту  475

В школе №11 в Смоленске появится класс для детей с умственной отсталостью  487

По итогам реализации проекта по формированию комфортной городской среды заместитель главы Смоленска Павел Бабюк может лишиться работы  487

В Смоленске жалуются на запах пластика  478

Более 800 избирательных комиссий задействуют в предстоящих выборах в Смоленской области  439

Смоляне смогут проголосовать на выборах в облдуму по месту пребывания  369

В Смоленске закрыли для движения участок по улице Кирова  422

Смоленщина готовится к выборам в областную думу  462

У смоленских приставов ЂЂЂ новый начальник  537

В Ельнинском районе из-за электротехники сгорел деревянный дом  764

В Смоленске руководитель службы судебных приставов покинул свой пост  420

Берегите жилье  392

Безопасности детей во время летних каникул – особое внимание!  668

В Смоленске ужин двух семей мог обернуться пожаром  617

Российское военно-историческое общество выбрало лучший проект реставрации крепостной стены  594

Смоляне вызвали пожарных, почувствовав запах гари в соседней квартире  625

Смоленский безработный погасил задолженность под угрозой ареста автомобиля  375

В этом году в рамках проекта «Комфортная городская среда» в Смоленской области планируется благоустроить 107 дворовых территорий  402

Смоленские автомобилисты не смогут проехать по улице 25 Сентября  391

Жительница Смоленска пожаловалась на запах пластика на улице Гарабурды  376

Смоленская «Автоколонна-1308» закупит новые автобусы  475

Областной «Пожарно-спасательный центр» информирует: 22 июня были изъяты и уничтожены установленным порядком взрывоопасные предметы времен ВОВ  429

В Смоленской области нашли самый грязный двор (фото)  766

Из свободной продажи изымают знаки «Инвалид»  550

В Смоленске установили новый арт-объект  706

В Смоленской области уничтожили боеприпасы времен Великой Отечественной войны  390

Для учеников пяти школ Смоленского района были организованы интерактивные антинаркотические занятия  408

В Смоленске «Автоколонна 1308» получит деньги на новые автобусы  412

Девочка угодила под колеса иномарки на Киселевке в Смоленске  423

В Смоленске «Автоколонна 1308» получит более 13 миллионов рублей  607

В Смоленске молодые полицейские приняли Присягу  555

В Смоленской области прошла акция «Письма с фронта»  498

Осужденные следственного изолятора №1 встретились с командиром поискового отряда «Бастион»  438

40 выпускников смоленских школ сдали Единый государственный экзамен по русскому языку на 100 баллов  420



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)