Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 июля 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

С 19 по 25 сентября в Смоленске пройдет II Всероссийский кинофестиваль «Золотой Феникс»

Концепция праздника кино изменений не претерпела, это по-прежнему ежегодный конкурс фильмов актеров, заявивших о себе в качестве режиссеров.

«На данный момент сформирована предварительная программа из 15 работ актеров-режиссеров», - сообщил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению смоленского кинофорума исполнительный директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов. Кто именно примет участие в фестивале, организаторы актерско-режиссерского кинофорума держат в тайне: «Мы не хотим дезинформировать зрителя, но можем пообещать одно - звезд отечественного кино будет не меньше, чем в прошлый раз».

И все же Игорь Юрьевич признался, что второй «Золотой Феникс» откроет премьерный показ картины Веры Глаголевой «Одна война».

«В этом фильме я сделала попытку рассказать о пяти ссыльных женщинах, родивших детей от немцев, - делилась в прошлом году планами c читателями «РП» Вера Глаголева, чья картина «Чертово колесо» завоевала Гран-при первого «Золотого Феникса». - Психологическая драма «Одна война» - это кино, которое не будет жестоким, потому что оно  построено на чувствах и любви. И если картина затронет душу зрителя, заставит его сопереживать, я справилась с режиссурой!»

Крылья «Золотого Феникса»  обнимут с любовью всю Смоленскую область: на Смоленщине пройдут выездные фестивальные мероприятия, причем их география заметно расширится. «Увеличится и количество площадок, на которых состоятся просмотры фильмов», - пообещал первый заместитель губернатора Александр Логутов. Помимо кинотеатра «Современник» и «России-Premier», сеансы пройдут в городском Доме культуры (уже приобретены проектор и специальный экран) и, вероятно, в ряде других новых мест. Организаторы фестиваля сделают все возможное, чтобы новое российское кино увидело как можно больше смолян.

Программа фестиваля будет включать не только кинопоказы, но и творческие встречи с именитыми актерами-режиссерами. Чья звездочка зажжется в этом году на площади кинозвезд перед «Современником», покажет справедливая работа жюри основного конкурса, и, конечно же, любовь зрителей!  

В рамках кинофестиваля пройдет презентация нового, юбилейного, проекта «Истоки Родины. Смоленск - 1150». Радио «Смоленская весна» планирует выпустить в эфир цикл передач, в формате трансляции которых участники «Золотого Феникса» прочтут любимые стихи, посвященные Смоленску. Когда фестиваль завершится, лучшие фрагменты программы войдут в одноименный сборник, приуроченный к 1150-летию города-героя.
Готовится  еще один сюрприз: возможно, в этом году удастся реализовать конкурс театральных антреприз, заявленный на презентации «Золотого Феникса»  в 2007 году.

Основная интрига подготовки к кинофоруму - где проводить церемонию закрытия. Смоленская сторона выступила с предложением задействовать историческую часть города, что немало порадовало Игоря Степанова, который намерен каждый год оживлять палитру «Золотого Феникса» яркими красками.

«А почему бы нам не переместить празднество на крепостную стену? - сделал смелое заявление Игорь Юрьевич. - Поверьте, не хочется превращать событие, по праву принадлежащее всем смолянам, в элитную тусовку в кинотеатре».  Однак  и без VIP-банкета дело не обойдется. Степанову приглянулся «Русский двор», так что у смолян появится возможность увидеть знаменитостей в неформальной обстановке, прогуливающимися по парку.  И если посчастливится, взять автографы.

Остается добавить, что учредителем кинофестиваля является Гильдия кинорежиссеров России. Фестиваль проводится при поддержке Союза кинематографистов РФ и властей области и города. У нового смоленского кинофорума по-прежнему нет аналогов!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

25 июля 2009

Самому большому из вновь построенных храмов Смоленской епархии – десять лет  986

В Смоленске раскрыто жестокое убийство  923

Заключенный одной из колоний в Смоленской области грабил пенсионеров прямо из зоны  824

В Смоленске появилась банда, специализирующаяся на краже колес с автомобилей  1028

МУП «Смоленсктеплосеть» ведёт работы по подготовке города к зиме  838

ИТ-технопарк в Смоленске поможет оформить инвестиционные проекты  1305

• С 19 по 25 сентября в Смоленске пройдет II Всероссийский кинофестиваль «Золотой Феникс»  935

Браконьеры застрелили охотоведа в Смоленском районе  1358

Патриарх Кирилл благословит юбилей Смоленска  712



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)