Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 июля 2009 года   |   www.smolensk-auto.ru   |   Обсудить

Skoda Octavia или Ford Focus

НИКОЛАИЧ
Коллега по работе в раздумьях что лучше купить:Skoda Octavia(Octavia Tour естественно) или Ford Focus
чел денег хочет потратить 450-500 килорублей на исключительно новый автомобиль,опыта никакого не имеет -просил поинтересоваться на форуме,что скажут люди, сталкивающиеся с данными аппаратами?
VERA and Dimonn
Я бы выбрал Октавию Тур, интуитивно. Д.
Nick_WV
Цитата(НИКОЛАИЧ @ 20.7.2009, 20:24) *
Коллега по работе в раздумьях что лучше купить:Skoda Octavia(Octavia Tour естественно) или Ford Focus
чел денег хочет потратить 450-500 килорублей на исключительно новый автомобиль,опыта никакого не имеет -просил поинтересоваться на форуме,что скажут люди, сталкивающиеся с данными аппаратами?

не понял а что ответить надо? как позитивный так и негативный опыт найдется и там и там... по форду даже больше поскольку их численность выше... был у ВАГа косяк - саморазборка дифференциала (с последующим разрушением картера КПП) например - и что теперь? VW в топку?


Maestro
Цитата(НИКОЛАИЧ @ 20.7.2009, 20:24) *
Коллега по работе в раздумьях что лучше купить:Skoda Octavia(Octavia Tour естественно) или Ford Focus
чел денег хочет потратить 450-500 килорублей на исключительно новый автомобиль,опыта никакого не имеет -просил поинтересоваться на форуме,что скажут люди, сталкивающиеся с данными аппаратами?

ИМХО, комплектации надо рассмотреть, предлагаемые за равные суммы (хотя обе марки почти голыми будут), ФФ скорее всего чуть лучше будет упакован.
Что касается надёжности - шкодец предпочтительнее.
Стоимость ТО-1,2,3,4 так же немаловажно сравнить будет заранее.
Остальное - дело вкуса, фокус симпатишнее кмк.
Кстати, Тур вообще с прошлого века выпускается на платформе Гольфа 4-го, морально старее ФФ2 (правда конструктивно - покруче фокуса всё равно).

Лично я бы в аналогичной ситуации дизелёк взял бы 1.9 чешский, если по деньгам получается smile.gif
Mehanicus
Ездил на Октавии...честно говоря клиренс разочаровал...даже по асфальту до Пржевальского, с приличной загрузкой, правда, чиркала.
VERA and Dimonn
Цитата(Mehanicus @ 20.7.2009, 20:48) *
Ездил на Октавии...честно говоря клиренс разочаровал...даже по асфальту до Пржевальского, с приличной загрузкой, правда, чиркала.


Не рассказывай сказок, в субботу с своим клиренсом ни разу не чиркнул при средней скорости 120. Д.
Shum
Если у человека нет опыта, то Форда есть один существенный, на мой взгляд, плюс - наличие оф. диллера в Смоленске (если коллега из Смоленска, конечно). Всё-таки проще, когда диллер под боком.
Sidorov
QUOTE(VERA and Dimonn @ 20.7.2009, 20:32) *
Я бы выбрал Октавию Тур, интуитивно. Д.


smile.gif вы все интуитивно делаете ) это ваш стиль smile.gif lollol.gif
Mehanicus
Цитата(VERA&Dimonn @ 20.7.2009, 19:50) *
Не рассказывай сказок,

Не рассказываю...5 человек и багажник полный всякой тяжелой лабуды, на больший кочках цеплял.И почему Д. не приемлет чужого мнения?
VERA and Dimonn
Цитата(Sidorov @ 20.7.2009, 20:52) *
smile.gif вы все интуитивно делаете ) это ваш стиль smile.gif lollol.gif


Тама немцы руку приложили и многие знакомые очень довольны автой.
Фордом многие недовольны, из-за множества мелких отказов и траблов. У Векселя в нульцевом универсале отключалась система стабилизации и зажигался Чек, на последней реалке очень жаловались на 1.6, который любит троить, а не ехать(наша сборка). Эт не голословно, обычная лотерея при покупке авты. Зато человек хочет Автомобиль, а не ЗАЗ или Корч ))) Д.
sg12
Цитата(VERA and Dimonn @ 20.7.2009, 20:50) *
Не рассказывай сказок, в субботу с своим клиренсом ни разу не чиркнул при средней скорости 120. Д.

У меня сиат таже шкода, я один по гаражам езжу цепляюсь, на трассе если продавлена колея то может чить раскачать и тоже чиркнуть. Единственное что может у нас комплектация из европы, а у тебя для Русских дорог, там проставки ставят дабы поднять.
А я даже не думал бы, брал шкоду, VAG он и в африке VAG.
VERA and Dimonn
Цитата(Mehanicus @ 20.7.2009, 20:54) *
Не рассказываю...5 человек и багажник полный всякой тяжелой лабуды, на больший кочках цеплял.И почему Д. не приемлет чужого мнения?


Надо было сразу писать; что при загрузке более тонны сверху цепляет брюхом !!!
Действительно часто туда езжу и при 12см клиренса нигде не цеплялся ни разу, думал что Шкода не может вааще. Теперь приемлю, но ты сразу объясняй почему .... Д.
Maestro
Цитата(Mehanicus @ 20.7.2009, 20:54) *
Не рассказываю...5 человек и багажник полный всякой тяжелой лабуды...

Видать лабуда реально тяжеленная была, моя (европейский клиренс) с 5-ю упитанными игроками стритчелленджа на борту чиркает только на совсем откровенных ямах и кочках во дворах.
НИКОЛАИЧ
Цитата(Shum @ 20.7.2009, 20:52) *
Если у человека нет опыта, то Форда есть один существенный, на мой взгляд, плюс - наличие оф. диллера в Смоленске (если коллега из Смоленска, конечно). Всё-таки проще, когда диллер под боком.

До Калуги-недалеко smile.gif возможно скоро и в смоленске дилеры появятся...
я тоже склоняюсь к дизелю шкоде, ф.ф. развелось в городе очень много-потому коллега и не особо хочет форда,несмотря на атлантМ
Mehanicus
Цитата(VERA&Dimonn @ 20.7.2009, 20:04) *
Надо было сразу писать; что при загрузке более тонны

Цитата(Mehanicus @ 20.7.2009, 19:48) *
, с приличной загрузкой,

Может нужно читать а не звиздеть?
VERA and Dimonn
Цитата(Mehanicus @ 20.7.2009, 21:13) *
Может нужно читать а не звиздеть?


Не быч, приличная загрузка понятие растяжимое. Д.
Shum
Цитата(НИКОЛАИЧ @ 20.7.2009, 21:05) *
До Калуги-недалеко smile.gif

Ну, я то на себя ситуацию примеряю. Для меня в 18 лет это была пропасть smile.gif
Димко
Цитата(Mehanicus @ 20.7.2009, 20:48) *
Ездил на Октавии...честно говоря клиренс разочаровал...даже по асфальту до Пржевальского, с приличной загрузкой, правда, чиркала.

ты на фокусе не ездил, я цепляюсь за все что плохо лежит, не говоря уже о том что хорошо стоит))))))))))

Цитата(Shum @ 20.7.2009, 20:52) *
Если у человека нет опыта, то Форда есть один существенный, на мой взгляд, плюс - наличие оф. диллера в Смоленске (если коллега из Смоленска, конечно). Всё-таки проще, когда диллер под боком.


от такого диллера плюсов не много, поверь моему опыту общения с ними, только если гарантия, да и то она через жопу в ФМС

зы: на фокус разве есть проставки? о_О
Mehanicus
Цитата(VERA&Dimonn @ 20.7.2009, 20:19) *
приличная загрузка понятие растяжимое.

Весов нет..не взвешивал...
НИКОЛАИЧ
Цитата(Shum @ 20.7.2009, 21:22) *
Ну, я то на себя ситуацию примеряю. Для меня в 18 лет это была пропасть smile.gif

Ну этому челу 25 и права только месяца 3 назад получил...
я как машину купил-тоже опыта не было---сам один гнал машину с москвы в смоленск---очковисто было,зато после такой шоковой терапии (ночью,пока водки не нажрался -заснуть не мог) smile.gif ничо не страшно smile.gif
да и после того как машину покупаешь---всегда хочется кататься...
Maestro
Цитата(НИКОЛАИЧ @ 20.7.2009, 21:05) *
...... ф.ф. развелось в городе очень много-потому коллега и не особо хочет форда,несмотря на атлантМ

А если ещё и обвес на Окту нацепить?
Хотя нет, пусть лучше моя будет в единственном экземпляре grin.gif
НИКОЛАИЧ
Цитата(Mehanicus @ 20.7.2009, 21:27) *
Весов нет..не взвешивал...

Моя 99 с 2-мя человеками на борту и 300 кг груза шоркает на кочках/ямах колёсами по подкрылкам...
VERA and Dimonn
Цитата(Mehanicus @ 20.7.2009, 21:27) *
Весов нет..не взвешивал...


Цитата
Теперь приемлю, но ты сразу объясняй почему .... Д.
confused.gif
Shum
Цитата(НИКОЛАИЧ @ 20.7.2009, 21:28) *
Ну этому челу 25 и права только месяца 3 назад получил...
я как машину купил-тоже опыта не было---сам один гнал машину с москвы в смоленск---очковисто было,зато после такой шоковой терапии (ночью,пока водки не нажрался -заснуть не мог) smile.gif ничо не страшно smile.gif
да и после того как машину покупаешь---всегда хочется кататься...

Да я ж не спорю smile.gif И пригнать машинку можно, и на обслуживание куда-нить кататься. Так и опыт, сын ошибок трудных, быстрее придёт. Но с диллером здесь всё равно проще (как минимум - есть выбор ехать/не ехать) и при прочих равных это тоже нужно учитывать.

Цитата(Димко @ 20.7.2009, 21:26) *
от такого диллера плюсов не много, поверь моему опыту общения с ними, только если гарантия, да и то она через жопу в ФМС

Я думаю, если расспросить калужских пацанов, они то же самое про местного диллера Шкоды расскажут smile.gif
Sidorov
QUOTE(НИКОЛАИЧ @ 20.7.2009, 20:24) *
Коллега по работе в раздумьях что лучше купить:Skoda Octavia(Octavia Tour естественно) или Ford Focus
чел денег хочет потратить 450-500 килорублей на исключительно новый автомобиль,опыта никакого не имеет -просил поинтересоваться на форуме,что скажут люди, сталкивающиеся с данными аппаратами?


у меня в свое время при покупке выбор включал и базовые версии этих моделей. По фокусу хочу сказать, что до 550 тысяч сейчас можно купить только одну комплектацию - Ambiente, которая носит сугубо маркетинговый характер - раньше ее в наличии практически никогда не было, ждать надо было полгода. Как сейчас, во время кризиса, не знаю.
Serg_Sm
Я одно время думал взять Шкоду, фокус тоже смотрел - он мне маловат и не нравится по множеству причин.
Только по деньгам Шкода 1.6 (1.4 ну совсем тухло) с минимумом опций обойдется в ~550 т.р. + КАСКО, сигналка и уже получается за 600 штук.
Фокус выйдет чуть-чуть дешевле + сервис есть (как уже заметили).
Короче всё упирается в деньги. Можно конечно взять и с двигателем 1.4, только мало того что он тянуть не будет, так еще и жрать больше.
А если я правильно понял - машина первая и вдобавок денег больше не наскрести, то лучше поумерить аппетит. Шкода Фабия уже укладывается, а у нее кстати кузов обновленный, не то что у старой октавии.
Или еще проще - взять логан. Для первой машины самое то и экономически наиболее целесообразно. Потом уже можно будет поменять, если не устроит.

PS: Если брать в кредит, то стоит обратить внимание на новую правительственную программу - там вроде машины до 600 т.р. фигурируют. Правда не знаю когда она начнет действовать.

PS2: Мне из-за машины в кредит влезать не захотелось и взял, что подешевле было, но не скажу что хуже grin.gif
Maestro
Цитата(Shum @ 20.7.2009, 21:40) *
Я думаю, если расспросить калужских пацанов, они то же самое про местного диллера Шкоды расскажут smile.gif

Причём с вероятностью 99.99-9%. Не для того в родном отечестве дилерские предприятия строят, чтобы машины нормально обслуживать.
НИКОЛАИЧ
Цитата(Serg_Sm @ 20.7.2009, 21:45) *
Или еще проще - взять логан.

Речь идёт именно о этих двух моделях и ни о каких логанах/ланосах...
денег,думаю найдёт-ибо дизелёк встанет рублей в 600...
Shum
Цитата(Maestro @ 20.7.2009, 21:47) *
Причём с вероятностью 99.99-9%. Не для того в родном отечестве дилерские предприятия строят, чтобы машины нормально обслуживать.

А если нет разницы, то зачем платить больше ездить дальше?
Хотя, лично мне, Шкода как авто больше импонирует.


Serg_Sm
Цитата(НИКОЛАИЧ @ 20.7.2009, 22:00) *
Речь идёт именно о этих двух моделях и ни о каких логанах/паносах...
денег,думаю найдёт-ибо дизелёк встанет рублей в 600...


Ну если деньги есть - какие проблемы? Пусть берет новую Октавию smile.gif
НИКОЛАИЧ
Цитата(Serg_Sm @ 20.7.2009, 22:05) *
Ну если деньги есть - какие проблемы? Пусть берет новую Октавию smile.gif

думаю найдёт... я так думаю smile.gif
cashey
Цитата(VERA and Dimonn @ 20.7.2009, 21:04) *
Надо было сразу писать; что при загрузке более тонны сверху цепляет брюхом !!!
....

Этож сколько весят 5 пассажиров (ПО 200 КГ ЧТО-ЛИ?) или в багажнике пресловутые кирпичи??? lollol.gif
VERA and Dimonn
Цитата(cashey @ 20.7.2009, 22:10) *
Этож сколько весят 5 пассажиров (ПО 200 КГ ЧТО-ЛИ?) или в багажнике пресловутые кирпичи??? lollol.gif


Может накаченные бандиты ??? Багажник набит фауспатронами и скорость больше 120 ? подробности неизвесны, но днищем тер.
Геометрическая проходимость гавно, мне владельцы Логанов объяснили. wink2.gif Д.
Sidorov
QUOTE(VERA and Dimonn @ 20.7.2009, 22:30) *
Геометрическая проходимость гавно, мне владельцы Логанов объяснили. wink2.gif Д.


не можете смириться с объективной реальностью? smile.gif фармокология нынче достигла небывалых высот
Nick_WV
я тихонько офигеваю... чел заявляет бюджет 450 тыр, уловие - только новье, и речь после этого ещё идет о каком то выборе среди западных брендов...
мой совет: пусть Мерс или БМВ берет ... или Вольво
Чую запах холивара...
Maestro
Цитата(Sidorov @ 20.7.2009, 22:35) *
не можете смириться с объективной реальностью? smile.gif фармокология нынче достигла небывалых высот

Кстати, проводились ли натурные испытания Логана с 5-ю ~90-килограммовыми людьми в салоне и парой чемоданчиков в багажнике?
Просто интересно (я в той горячей теме нейтральной позиции давно придерживаюсь, ибо всё сказал уже smile.gif )
VERA and Dimonn
Цитата(Sidorov @ 20.7.2009, 22:35) *
не можете смириться с объективной реальностью? smile.gif фармокология нынче достигла небывалых высот


Цитата
Довольно большой дорожный просвет и сравнительно небольшие свесы позволяют пролезть туда, куда большинство из легковушек не сунется
Логан рулит, можете спать спокойно. Д.
Dim414
Цитата(VERA and Dimonn @ 20.7.2009, 22:44) *
Логан рулит, можете спать спокойно. Д.

+мильон
Maestro
Цитата(VERA and Dimonn @ 20.7.2009, 22:44) *
Логан рулит, можете спать спокойно. Д.

Кстати, как думаешь, а не пора ли нам клуб фанатов этой марки создать? Калиноводы и Фокусоводы уже есть, чем Логановоды хуже? Меня - почётным председателем, тебя - главой оппозиции. Или наоборот, не важно. Знатно побеседуем как в старые добрые времена lollol.gif lollol.gif lollol.gif
НИКОЛАИЧ
Цитата(Nick_WV @ 20.7.2009, 22:39) *
я тихонько офигеваю... чел заявляет бюджет 450 тыр, уловие - только новье, и речь после этого ещё идет о каком то выборе среди западных брендов...
мой совет: пусть Мерс или БМВ берет ... или Вольво
Чую запах холивара...

Щаз Димон скажет---Бери крайкслера smile.gif))
VERA and Dimonn
Цитата(Maestro @ 20.7.2009, 22:53) *
Кстати, как думаешь, а не пора ли нам клуб фанатов этой марки создать? Калиноводы и Фокусоводы уже есть, чем Логановоды хуже? Меня - почётным председателем, тебя - главой оппозиции. Или наоборот, не важно. Знатно побеседуем как в старые добрые времена lollol.gif lollol.gif lollol.gif


Не создашь, они вместе не соберуться и дачей отмажутся, ИМХО. Лучше фанклуб АЗЛК. Д.

З.Ы. Глава оппозиции - очень круто, просто слов нет lollol.gif . А кто еще будет в Оппозиции к АЗЛК boyan.gif ?
skybox
Цитата(VERA&Dimonn @ 20.7.2009, 23:01) *
Лучше фанклуб АЗЛК. Д


Отбиббись от Москвича)))).... зубильная твоя душонка)
VERA and Dimonn
Цитата(НИКОЛАИЧ @ 20.7.2009, 22:56) *
Щаз Димон скажет---Бери крайкслера smile.gif))


Волгу на коже и автомате за 541 !!! Д.
Acidman:)
Цитата(Mehanicus @ 20.7.2009, 20:54) *
Не рассказываю...5 человек и багажник полный всякой тяжелой лабуды, на больший кочках цеплял.И почему Д. не приемлет чужого мнения?

Рассказываю: 5 человек, из которых 3 кабана на заднем сиденьи, плюс куча хлама в багажнике - Колина шкода зимой на челлендже. Цеплялась за снег только когда водитель нажимал на тапку и 200 коней на полном приводе прижимали зад к асфальту.

По теме - однозначно Шкода.
dr2001
Я бы взял Шкоду, если выбирать из предложенных моделей. Мыслей много, но писать долго не хочу. Кроме того нужно проанализировать комплектации (моторы и допы) и периодичность/стоимость ТО.
Как вариант предложил бы Волгу Сайбер (не кидайте тапки!!!). Мне она (Волга) понравилась гораздо больше, чем Шкода Октавия Тур (я сам был страшно удивлён shok.gif ). База 487500 рур. Люкс 557500 рур (добавлено: 1) литые диски, 2) молдинги хромированные, 3) противотуманки, 4) попогрейка передних сидений, 5) кожанный салон). Остальное всё одинаковое (дв 2,4 - 143 л/с, АКПП, кондиционер, музыка, электрозеркала с подогревом и т.п.). Ездил на тест-драйв. Очень понравилось. Кузова с двусторонним цинковым покрытием, двигатели и АКПП везут из-за океана. При указанном бюджете брал бы базу, т.к. указанные допы за 60000 нафик не нужны, ИМХО.
Проблемы: ликвидность на вторичном рынке, нестабильная ситуация на рынке (вдруг перестанут выпускать, ИМХО не перестанут), да и кроме морды и задних фонарей все запчасти крайслеровские на крайний случай.
ИМХО: я рассмотривал бы ВСЕ варианты в указанном ценовом диапазоне с обязательным тест-драйвом (если нет в салонах, искал бы владельцев).

Приятных мук выбора и последующего удовольствия от обладанием желанным автомобилем!!!

ЗЫ: А если есть деньги - пусть берёт новую Октавию - на порядок лучше Тура!!! Я ездил - гуд!
Hetzer
Шкода Тур с 1,6 102л.с. ИМХО
pux1986
Октавия 1.8 T - с минимальным набором опций.
либо
Сайбер - в базовой комплектации.
НИКОЛАИЧ
А что не Октавия 1,9 TDi ?
Hetzer
Цитата(НИКОЛАИЧ @ 21.7.2009, 9:35) *
А что не Октавия 1,9 TDi ?


Вродеж по ценнику не пролазит.. ИМХО смотреть лень
Serg_Sm
Цитата(pux1986 @ 21.7.2009, 9:33) *
Октавия 1.8 T - с минимальным набором опций.

По цене это уже будет как новая Октавия.
1.9TDI чуть дешевле 1.8T - за 600 штук.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте