Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 августа 2009 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

К вопросу о слепой благотворительности

ZZheka
В пятнадцати минутах езды от Смоленска есть такая чудная деревенька – Смогири. Маленькая, но с историей. Здесь расположен довольно известный Николо-Георгиевский храм, весьма необычной архитектуры, при его изготовлении использовались восемьдесят разных форм кирпича.



Он отлично виден с трассы, очень красивый. Рядом башенка с аистом, кругом тишина и покой. У аиста уже появились маленькие аистята, - говорят, что если рядом живёт аист, то скоро будет вокруг много маленьких детишек. И правда, у отца-настоятеля Сергия большая православная семья, как он её называет. Детишки из Ярцевского интерната. Кстати, интересно, как батюшка проводил отбор в свою православную ячейку общества. К слову, летом прошлого года Сергий уже был замешан в один очень нецерковный земельный конфликт, но не в этом суть. Каждую неделю в Смогири приезжают добрые люди и привозят обувь, одежду, игрушки для детишек. Радоваться бы, но нет. Лучшее из того, что привозится, носят непонятно как отобранные детишки из православной семьи. А остальное? А остальное свалено горами в специально приобретенной батюшкой развалюхе напротив.
Вот она, эта халупа, спряалась в яблоневом саду.



А это горы, развалы от души привезённых людьми вещей.

















Рядом Ярцевский интернат, Кардымовский, где дети будут рады каждой футболке, но зачем себя утруждать? На свалку проще и дешевле. Воистину .
ФёСТ
мдя.........
а как тебя туда занесло, в халупу то эту?
ZZheka
Шёл мимо, споткнулся...
Beatle
Интересно - какая нибудь благотворительная организация насобирала?...
Уроды.
SP@RKO
мдя......
SERGIO
Жесть конечно... Даже и не думал что так возможно. А комменты на месте не пробовал получить?
ZZheka
Было единственное желание - быстрее унести ноги, ибо...
ZZheka
Цитата(Beatle @ 3.8.2009, 19:34) *
Интересно - какая нибудь благотворительная организация насобирала?...
Уроды.

Костя, это люди попу несут, обычные люди. Тут на форуме было много предложений собирать вещи для детей. Вот и собирают. А потом отвозят. А потом - на фотках.
ФёСТ
поэтому надо отвозить напрямую в детдома....

Цитата
Было единственное желание - быстрее унести ноги, ибо...

ибо?
Belikov
Нет слов... Кроме вот таких: #$%^ **&^$%% #$#%%0!!!
ZZheka
Цитата(ФёСТ @ 3.8.2009, 19:52) *
поэтому надо отвозить напрямую в детдома....
ибо?

Ответа не будет, извини.
Вездесущий
Может Кириллу написать, ведь разгильдяйство, чистой воды...
ZZheka
Цитата(Вездесущий @ 3.8.2009, 20:06) *
Может Кириллу написать, ведь разгильдяйство, чистой воды...

Думаю, у него завтра это будет лежать уже на столе. Я запостил в ЖЖ, и ссылка уже перепостилась многократно. Вот только подозреваю, что завтра к утру этой свалки уже не будет.
Ferganec
Гобсек какой то получается
ZZheka
Цитата(Ferganec @ 3.8.2009, 20:19) *
Гобсек какой то получается

Он тут при чём? Тут не плюшкинизм, тут всё намного хуже.
Щось
ага, так спотыкаться не надо. Ты бы посмотрел, что дают люди, копнул бы ту кучу. на 30 процентов это рвань, еще на 30 - выпущенное 20-40 лет назад, что отдать тем же детям просто у нормального человека рука не поднимется. Говорю это не с потолка, а на основании положения дел в нашем Успенском соборе, с чем соприкасаюсь. но у нас в Собор дают наши же горожане, которые таки люди обеспеченные, дают благотворители из других городов, опять же обеспеченные. и там треть вещей нормальных, еще треть можно после перешивки и ремонта тоже пустить в дело. А что и кто может давать в те же Смогири? Босота такая же деревенская, китайский ширпотреб, уже ношенный.Не нужно сенсацию о священнике придумывать, на что сейчас огромная мода, причина проста и на поверхности: эти залежи - обноски, которые даже деревенскому человеку отдать нельзя. От души, дорогой мой, у нас только пьют нынче да матерятся. А благотворительность у нас нынче преимущественно возьми Боже, что самим негоже. Любой человек, занимающийся благотворительностью тебе это подтвердит, да и на одном из фото видно, что джинсы с большим белым пятном, джинсовая куртка затертая. ты бы такие отдал ребенку? нет наверное. Вот потому и лежит, что лучше уж пусть лежит, чем ТАКОЕ отдавать. И детишки носят не лучшее, а то, что еще можно носить. Или приемлемо носить. Никто ведь мусульманкам, скажем, жертвовать не будет топики. Не позволяют каноны веры носить такое. А у нас в храмы подчас отдают такое, что не знаешь, плакать или ругаться.
Вобщем, это большая тема. Не хочется обидеть жертвователей, но надо и немного голову иметь. А то несут в детские интернаты фильмы ужасов и игры типа Дума, в храмы отдают женские брюки, которые там заведомо будут невостребованы, обувь, которую на селе или не наденешь или стыдно надеть. У нас немалая часть общества просто не умеет жертвовать, вот в чем дело. У нас, кстати, некоторые интернаты лучше, чем православные приходы живут, гораздо лучше. Потому что в пользу интернатов проводят сборы многие светские организации, а пользу нуждающихся православных, да вообще нуждающихся селян - никто. Так что в корень надо бы смотреть, а не на корень...
ZZheka
Там много вещей, которые можно носить, это я видел своими глазами. И мягкие игрушки. И обувь.
BorA
А такие красивые сюжеты были про храм, казаков, Макарского...
Iva
Не вижу проблемы. Могу выложить фото отданных моему ребенку сердобольными гражданами игрушек со словами наш уже вырос, твой, может быть, еще поиграет. Сейчас свалено это в кучу, и не исключаю, что рано или поздно эти игрушки окажутся на помойке.
А если серьезно, то только что позвонил о. Сергию, спросил про ситуацию. Он ответил, что приходу приносят действительно много вещей. Использовать их все нет возможности, поскольку больше одних штанов в день на ребенка не наденешь. Вещи бывают разные - рваные, грязные, не подходящих размеров, т.п. То, что нельзя использовать, складывают (пусть и разбросаны, но под крышей), есть договоренность с передачей их в Шумячский интернат. Почему не Кардымовский и не Ярцевский - не знаю. Но, в любом случае, в данной ситуации все очень похоже на копание в чужом бельевом шкафу.

В общем, Жжека, нет тут сенсаций

зы. до Смогирей порядка 40 километров. Чтобы доехать туда за 15 минут, нужна скорость 160 км/ч. Нехорошо.
_NY
Отличная церковь, нравится там бывать по выходным с семьей.
удивительно читать такое
ФёСТ
one more PR? biggrin.gif
GreyCat
Цитата(Iva)
Вещи бывают разные - рваные, грязные, не подходящих размеров, т.п. То, что нельзя использовать, складывают (пусть и разбросаны, но под крышей), есть договоренность с передачей их в Шумячский интернат. Почему не Кардымовский и не Ярцевский - не знаю. Но, в любом случае, в данной ситуации все очень похоже на копание в чужом бельевом шкафу.


А постирать, подшить, заштопать и акуратно сложить - не судьба? или приучать детей к труду нынче не модно? куда проще попросить еще... А потом удивляемся что это выросшие дети (здоровые лбы) предпочитают в метро побираться а не идти зарабатывать своим трудом.
ZZheka
Iva, я видел это сегодня своими глазами. Фотки не передадут всего ощущения. На вещи гадят, в соседней комнате стоит продавленный диванчик, а раскиданные вокруг фантики дают чёткую картину, что на этом диванчике делают. Передавать дальше эти вещи - вот это точно полное гадство.
До Смогирей поближе будет и я считал только трассу. Возможно ехал на пять минут больше, возможно нарушал.
Iva
GreyCat, ты всегда рваные носки штопаешь?

2 Жжека - я собирался съездить сначала посмотреть, чтобы дать объективную оценку, но твой кольт выстрелил первым.
А вообще в теме действительно острый вопрос поднят. Слепая благотворительность. Прежде чем что-то пожертвовать, надо подумать - а так ли нуждаются ли в твоей помощи? И нужно ли другим то, что не нужно тебе?
ZZheka
Цитата(Iva @ 3.8.2009, 20:53) *
2 Жжека - я собирался съездить сначала посмотреть, чтобы дать объективную оценку, но твой кольт выстрелил первым.

Потому что я точно знал - твой бы не стрельнул.
GreyCat
Цитата(Iva)
GreyCat, ты всегда рваные носки штопаешь?


Когда студентом был всегда штопал, подшивал, стирал хозяйственным мылом (стиральной машинки тогда небыло и быть не могло), но никогда не ходил в грязном или рваном, денег особо не хватало, так что приходилось, выкручиваться...
А надо будет и сейчас заштопаю, руки не отвалятся, но в рваном ходить не буду.
Iva
Цитата(ZZheka @ 3.8.2009, 20:55) *
Потому что я точно знал - твой бы не стрельнул.


Уже выстрелил. Но лучше бы, конечно, без пороха. Количество недоброжелателей у этого прихода поражает. Причина, думаю, банальна - близость М1 и стоимость земли, на которой стоит приход.

зы. Еще один момент - перезвонил о. Сергий, рассказал, что он сходил, проверил - не каждый день туда заходит. Замок на домике-сарае взломан, вещи раскиданы, кто-то даже пытался их поджечь.
ZZheka
Iva, ты меня знаешь, я за благА посты не пишу.
GreyCat
Цитата(Iva)
Уже выстрелил. Но лучше бы, конечно, без пороха. Количество недоброжелателей у этого прихода поражает. Причина, думаю, банальна - близость М1 и стоимость земли, на которой стоит приход.


Ты серьезно полагаешь что Жжеке или мне есть хоть какое-то дело до стоимости земли там?
Lazy
Интересно, а что Zzheka, так поносивший до сих пор Русскую православную церковь делал возле православного Храма?

ZZheka
Цитата(Lazy @ 3.8.2009, 21:03) *
Интересно, а что Zzheka, так поносивший до сих пор Русскую православную церковь делал возле православного Храма?

Будь любезен, ответь за свои слова.
Где я поносил РПЦ в отрыве от других конфессий?
А теперь отвечу я - я специально приехал в Смогири с целью увидеть эту свалку своими глазами.

Я жду ответа не поставленный вопрос, если ответа не будет, я приму меры за твои шовинистические высказывания в мой адрес.
Lazy
нормальный человек внимательно читающий форум скажет -
Жека ненавидит РПЦ всем сердцем
я не такой маньяк как некоторые, котоые коллекционируют посты.
Просто твоя ненависть так и распирала в любой теме про РПЦ. Может мне кажется,
может кто то не замечает. Но Женя в первую очередь не толерантен - ты.

Трое сутое на поиск истины. ZZ.
Azazelius
логичный вопросы спросил Миша... а правда с чего это Жека вдруг???

Цитата(ZZheka @ 28.1.2009, 12:52) *
Изволь. К иудаизму у меня такое же резко отрицательное отношение, как и ко всем другим религиям, в одинаковой мере их неперевариваю. Иудейские раввины такие же прохвосты, 3,14здоболы и рвачи, как и православные попы, имамы и все другие служители любых религиозных культов.

Единственная религия (если это можно назвать религией), которая мне по душе и про которую я с удовольствием читаю, - это древнеегипетский культ Ра.


Цитата(ZZheka @ 19.7.2009, 12:55) *
Вот за этот религиозный бред я ненавижу все церкви, пытающиеся обратить любые события себе в доход.


Цитата(ZZheka @ 23.7.2009, 8:07) *
Не, Алиот, мне совершенно до одного места ВСЕ конфессии, я всегда считал любую церковь налоговой инспекцией, только не в государство, а в собственный карман. Но справедливости ради, если РПЦ в оргкомитете, то где евреи и мусульмане?


Цитата(ZZheka @ 20.4.2006, 13:31) *
Мдя, а чтож такое церковь??? Мегамолл?
Iva
Цитата(GreyCat @ 3.8.2009, 21:03) *
Ты серьезно полагаешь что Жжеке или мне есть хоть какое-то дело до стоимости земли там?


Нет, конечно. Просто скандалы вокруг этого прихода слишком часто возникают, и не обо всем можно написать на форуме. Но и ты же не полагаешь серьезно, что о. Сергий и его прихожане - студенты.
зы. Попрошу участников обсуждения не скатываться до межконфессиональной розни. Ибо.
POISON
Цитата(Lazy @ 3.8.2009, 21:09) *
нормальный человек внимательно читающий форум скажет -
Жека ненавидит РПЦ всем сердцем

это о ком? кто этот идеальный сферический нормальный человек в вакууме?
ZZheka
Azazelius, ты выделяй всё до конца в моём посте, будь любезен. Это предупреждение. Устное.
Maэstro
Цитата(Lazy @ 3.8.2009, 21:09) *
нормальный человек внимательно читающий форум скажет -
Жека ненавидит РПЦ всем сердцем

нормальный человек внимательно читающий форум скажет -
Lazy и Azazelius ненавидят Жжеку всем сердцем и Жжека отвечает им взаимностью
ZZheka
Maэstro, повеселил.
Maэstro
Цитата(ZZheka @ 3.8.2009, 21:18) *
Maэstro, повеселил.

Да вы достали уже собачиться.
Сорри за офф.
Olmer
И что? РПЦ - такое же ЗОА, как и ГИБДД. С чего это их любить надо? Я не люблю РПЦ так же, как и любые другие религиозные организации. Религию - понимаю, у каждого своя заглушка для дырки в понимании мира. А вот торговцы верой вне сферы уважения, как ни крути. Вот нынешний директор РПЦ уже во все каналы со своей рекламой пролез, хуже пива.
А свалка вещей в доме - всё-таки не показатель отношения церкви к людям. Это показатель уважения отдельно взятого человека к тем, кто принёс ему эти вещи. Да и к тем, кому эти вещи предназначались.
Azazelius
Жек, выделил... тебе пофиг на все циркви походу в том числе и РПЦ... но ты же русский человек??? живешь в России??? что ж такое отношение к РПЦ??? я, например, спокойно к РПЦ отношусь и к другим религиям тоже спокойно... откуда у тебя такая злоба на все религии? но при этом ты описал, конечно, ужасный случай в Смогирях... может ты стал на путь исправления??? или это что то другое???
Azazelius
Когда дело идет о вопросах религии, люди берут на себя грех изворотливой неискренности и интеллектуальной некорректности. (Зигмунд Фрейд)

это был оффтоп. а в тему повторю еще раз: то, что заснято на фото... где валяются одежда, игрушки и пр.... хамство, полное и беспринципное...

Цитата
А свалка вещей в доме - всё-таки не показатель отношения церкви к людям. Это показатель уважения отдельно взятого человека к тем, кто принёс ему эти вещи. ...


+мульён
Mary
Цитата
А свалка вещей в доме - всё-таки не показатель отношения церкви к людям. Это показатель уважения отдельно взятого человека к тем, кто принёс ему эти вещи. Да и к тем, кому эти вещи предназначались.

Вот тут соглашусь полностью.

Мы разные фотки смотрим? Джинсы с пятном белым? Так это ж не грязь, специально так шьют, мода такая. Не в рясу же детей там наряжают, чтобы об уместности этой моды говорить. На фотках полно вполне приличных вещей, которые врядти принесли туда уже грязными.
Iva
Цитата(Olmer @ 3.8.2009, 21:20) *
А свалка вещей в доме - всё-таки не показатель отношения церкви к людям. Это показатель уважения отдельно взятого человека к тем, кто принёс ему эти вещи. Да и к тем, кому эти вещи предназначались.


Недавно был в гостях у одной старой ленинградки. Имел глупость недоесть то, чем она меня угощала. При этом мое уважение к ней и к ее отцу, широко известному в узких кругах смоленскому краеведу, тут было ни при чем. Она это знала, но все равно рассказала пару историй из жизни блокадного Ленинграда. Это я к тому, что не все надо обсуждать. Иногда лучше просто поговорить с глазу на глаз. В данном случае можно было к отцу Сергию зайти, поинтересоваться, раз уж у него в гостях оказались.
ZZheka
Почему-то до Лейзи с Азазазелиусом никто не усмотрел религиозного уклона в посте.
Mary
Цитата
но ты же русский человек??? живешь в России??? что ж такое отношение к РПЦ???

а вот поэтому и отношение такое... Потому что тут живем и все видим. Во многие храмы заходить неприятно, столько там негатива висит. Когда какие-то бабки вопят, что ты не там стоишь, не туда смотришь и т.п. А всякие лавры, монастыри и т.п.?? Фотографировать нельзя, но за 150 р пожалуйста.
Каждый верит в то, что он считает нужным, но я никогда не поверю, что молитва лучше дойдет, если это делать перед иконой в золоте и драгоценных камнях.
У меня бабушка мусульманка, и она никогда не ходит в мечеть, потому что у нее точно такое же отношение к муллам, имамам и как их там еще называют, так что тут дело не в РПЦ, а в институте церкви как таковом.
Iva
В общем, есть хорошая заповедь во многих религиях. По жизни получается только ее не нарушать, да и то не всегда. Начинается со слов не судите.
ZZheka
Цитата(Azazelius @ 3.8.2009, 21:21) *
но ты же русский человек???

С чего бы это? Бусурманин я.


ZZheka
Цитата(Iva @ 3.8.2009, 21:36) *
В общем, есть хорошая заповедь во многих религиях. По жизни получается только ее не нарушать, да и то не всегда. Начинается со слов не судите.

Тогда в форуме надо убрать 99 процентов сообщений. В том числе и твоих.
Mary
Iva, что ж вы тогда к ЖЖеке прицепились, раз заповедь вспомнили?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

10 августа 2009

Вибростенд, проверка только амортизаторов или вообще где что трясется где они есть в Смоленске?  2008

Вниманию владельцев KIA! Киа-клуб имеет свои дисконтные карты  1140

Стеклоочистители. Буду менять лобовое , хочу новые щетки  1421

радар-детектор где купить в смоленске с минимальной накруткой  3543

Где можно купить керосин, никто не знает?  4416

Досрочное прекращение полномочий ГАГС  893

Проспект Конева - ЕСТЬ!  1076

И снова о мэрских выборах.  877

В городском хозяйстве новый скандал  1612

Лужков в Ярцево. Закладывали храм, раздавали ключи от квартир работникам завода  1114

В Смоленске задержан помощник главы города по подозрению в получении взятки  1096

хочу заменить трубы на пенопропиленовые, управляющая компания заявила что услугу не предоставляет  1817

Тоже тупо, но...помогите найти фирму. где-то на Рославльском шоссе находится мебельная фирма  1214

Взрыв в центре Смоленска  1893

Окна ПВХ. Приятель заказал остекление балкона окнами ПВХ  1311

Губернский закрывают  1151

Как и где утилизировать авто?  1883

Наши бывшие ведущие на центральном ТВ. вечером лицезрел Анечку Годунову "разводящую" народ на угадайку слов  1136

Где купить световозвращающую пленку?  1326

Смоленский завод холодильников  4353

ASUS Smolensk Summer 2009 Qualifier  1731

Первый городской Открытый любительский турнир дартс  1088

• В пятнадцати минутах езды от Смоленска есть такая чудная деревенька – Смогири  2360

СмолГУ Vs. СГУ  2531

Грузоперевозки и вывоз разного мусора с грузчиками. Желательно чтобы они и мебель перевезли и мусора много разного вывезли куда-нить  910

Система индивидуального отопления. Есть желание установить индивидуальное отопление в квартиру, может ли кто нить подсказать с чего нужно начинать  2222

Подожгли Nissan Patrol  993

Девушка упала с крепостной стены  1708

Самолет на ул. Багратиона.  2660

Оказывается- Смоленские мосты имеют названия!  3167

Светофоры. На площади смирнова установили светофоры с временем  1083

свиной грипп в Смоленске. по слухам в 6 поликлинике был зарегестрирован случай свиного гриппа  883

Смоленский экстрим!  1263

Авария на Нормандии. ехал сейчас домой по Нормандии, улица перекрыта, на дороге труп, девятка (вроде бы) и нива в лепешку  1256

ЧР-2009. Игра № 17. Дедлайн 31 июля, 19.00  821



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)