Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 августа 2009 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

В городском хозяйстве новый скандал

Неизвестные отцы
На страницах Obcom.cc появилось описание нового конфликта, как его преподносят, в городском хозяйстве.
Цитата
В городском хозяйстве новый скандал. Первый вице-мэр Константин Лазарев, торопясь избавиться от своего предшественника Владимира Лабовского, по иронии судьбы до сих пор занимающего пост председателя совета директор ОАО Спецавтохозяйство, как говорится, наломал дров. Смена руководства предприятия была совершена, как минимум, с тремя нарушениями закона. Дело совсем не в том, что Лазарев не прав - городская администрация, являясь единственным акционером ОАО, безусловно, имеет право определять, кто должен им руководить, да и за увольнение Саницкого большинство горожан скажут ему только спасибо. Но почему обязательно демонстрировать свою некомпетентность, почему обязательно действовать дубиной там, где закон обязывает соблюдать процедуру?

На самом деле, как нам стало известно, конфликт не в городском хозяйстве, а среди группировок в Администрации г. Смоленска. В команде нового мэра представлены два основных пула - люди, лично преданные Рудаку и люди, лично преданные Шитову. И если между собой Евгений Николаевич и Павел Николаевич не имеет никаких разногласий, то люди на местах уже вступили в аппаратную борьбу. При этом самому Качановскому ближе Шитов. Совершенно очевидно, что освщение конфликта на страницах ресурса Анатолия Семцова, также близкого к мэру Качановскому, - это первый информационный удар по людям Рудака, свидетельствующий о выборе стороны конфликта мэром. В связи с этим, мы можем посоветовать А. Семцову открыть в р разделе конфликты главу Под ковром второго этажа и шире. Материалы для этой главы обязательно появятся в ближайшем будущем.
Алиот
Кстати, Семцов выдает желаемое администрацией за действительное.
Цитата
...городская администрация, являясь единственным акционером ОАО, безусловно, имеет право определять, кто должен им руководить
Ваще-то собственником и единственным акционером ОАО СпецАТХ является муниципальное образование г. Смоленск. Администрация, как впрочем и горсовет, только реализуют по доверенности от смолян право муниципальной собственности.
И на сколько мне известно нет ни одного документа, четко разграничивающего права горсовета и администрации в вопросах распоряжения муниципальной собственность. Пока проблема управления акциями бывших МУПов только столбится депутатами за собой.
Мосяня
Самый предполагаемый исход этого «дела»: избранники народа соберутся, в том числе правдолюбец , рдеющий за народ тов.Казаков (он не допустит, чтобы народ утонул в мусоре), посадят на место «царька» Саницкого , да еще и наградят титулом(ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН или ЗАСЛУЖИННЫЙ РАБОТНИК) . А как же - заслужил, такого натерпелся. Горсовет доволен работой Спецавтохозяйства , и зимой – молодцы, ни снега, ни гололеда, все вовремя, да и весной ни пылинки , со всем справились в срок. Про мусор я вообще молчу, да и где вы в Смоленске видели мусор? Как это можно , раскидываться ТАКИМИ кадрам. Где взять такого «чудо – директора».Нет ни одного муниципального предприятия (даже бывшего), где бы директор справился с «трудностями», а Саницкий – справился. Берите с него пример «горе- руководители», за кого еще так боролся горсовет? Ай да молодец Геннадий Борисович – так держать, почет и слава.
Всезнающий
Цитата(Алиот @ 2.8.2009, 11:08) *
Кстати, Семцов выдает желаемое администрацией за действительное.Ваще-то собственником и единственным акционером ОАО СпецАТХ является муниципальное образование г. Смоленск. Администрация, как впрочем и горсовет, только реализуют по доверенности от смолян право муниципальной собственности.
И на сколько мне известно нет ни одного документа, четко разграничивающего права горсовета и администрации в вопросах распоряжения муниципальной собственность. Пока проблема управления акциями бывших МУПов только столбится депутатами за собой.


Не по доверенности, а в соответствии с федеральным законом! Ну не получится у Горсовета их затея, в законе четко сказано, кто распоряжается имуществом, а кто определяет порядок распоряжения!
Всезнающий
Насчет трех нарушений закона - уверен, что прокуратура нарушений не усмотрит (по причине их отсутствия)! Имеет право собственник уволить директора в любое время - в отпуске он или не в отпуске - это влияет только на то, заплатят ему отпускные или нет! Вопрос этот изучен, судебной практики - навалом, в том числе и в Верховном суде. Оказывается, Саницкий многим небезразличен!
Алиот
Цитата(Всезнающий @ 3.8.2009, 0:16) *
Не по доверенности, а в соответствии с федеральным законом! Ну не получится у Горсовета их затея, в законе четко сказано, кто распоряжается имуществом, а кто определяет порядок распоряжения!
Всезнающий, у нас тут принято ссылки на закон давать. rolleyes.gif
А то если Вы про 131-ФЗ, так там есть вопросы, отнесенные к исключительной компетенции представительного органа, а остальные - определяются Уставом МО. И никто не запрещает депутатам закрепить за собой право непосредственного распоряжения имуществом. Всезнающий, не выдавайте Вы желаемое вашей компашкой за действительное и не верьте Вы московским юристам за 100-450 эвро, они или нихера в этом не понимают или просто ленятся бабло отрабатывать.

Цитата(Всезнающий @ 3.8.2009, 0:23) *
Насчет трех нарушений закона - уверен, что прокуратура нарушений не усмотрит (по причине их отсутствия)! Имеет право собственник уволить директора в любое время - в отпуске он или не в отпуске - это влияет только на то, заплатят ему отпускные или нет! Вопрос этот изучен, судебной практики - навалом, в том числе и в Верховном суде. Оказывается, Саницкий многим небезразличен!
Это да, на директора отдельная глава в ТК РФ имеется - увольняется он безо всяких уведомлений и отгулов отпусков. Однако тут, насколько я понимаю, проблема в другом. Абстрагируемся от фамилии, а то это младшая школа с сути проблемы на не очень популярную личность стрелки переводить. Речь идет о директоре ОАО. И нарушения в порядке созыва собрания директоров, которое и реализует право собственника на увольнение руководителя.
Всезнающий
Цитата(Алиот @ 3.8.2009, 6:18) *


1 Мешает! Как раз этот закон и мешает! Распоряжаться-то они могут, например выпустить какое-либо решение по поводу акций, а вот выдавать доверенность на представление интересов горсовета - не могут - Глава города без доверенности это делает. Как только начнут вносить изменения в устав, которые они хотят, прокуратура мигом оспорит, и опять выиграет.

2 В случае, если акционеру принадлежит 100% акций, то собрание не созывается, все действия производятся на основании решения акционера, оформленного в данном случае в форме постановления.

Прошу учить матчасть.
Всезнающий
Цитата(Алиот @ 3.8.2009, 6:18) *
Абстрагируемся от фамилии, а то это младшая школа с сути проблемы на не очень популярную личность стрелки переводить.


Ага! Высший пилотаж - это, видимо, во всем не по делу винить администрацию! Мусор убрали, конечно, но как-то неэстетично лопатой махали, Глобус запретили, но как-то не так!

- Рабинович, смотрите, какая погода чудесная, на небе ни облачка, солнце светит!
- Конееечно! На это у них деньги есть!
Пресс-служба
Цитата(Мосяня @ 2.8.2009, 23:49) *
А как же - заслужил, такого натерпелся. Горсовет доволен работой Спецавтохозяйства , и зимой – молодцы, ни снега, ни гололеда, все вовремя, да и весной ни пылинки , со всем справились в срок. Про мусор я вообще молчу, да и где вы в Смоленске видели мусор? Как это можно , раскидываться ТАКИМИ кадрам. Где взять такого «чудо – директора».Нет ни одного муниципального предприятия (даже бывшего), где бы директор справился с «трудностями», а Саницкий – справился.

Ага, а до этого Саницкий Горзеленхозом руководил - до сих пор с благодарностью вспоминают жители ГГС его на этом посту: и деревья все кронированы, и ни кустика в неположенном месте, а газон-то, газон как зеленеет и колосится? Кстати, никто не в курсе как себя ребенок чувствует, на которого во время зеленхоззства саницкого дерево упало? Был такой случай: ехала-ехала маршрутка, а на неё на Витебском шоссе (около Шайбы) дерево и упало, кровь, стёкла, крики... - и молодая семья мама, папа и ребенок - в реанимации. Дерево потом здоровым признали (типа ни с чего упало), правда на тот же день остатки спилили, пень сожгли, а потом и выкорчевали smile.gif
ZZheka
Цитата
Глобус запретили

А зачем?
Всезнающий
Цитата(Неизвестные отцы @ 2.8.2009, 9:07) *
На страницах Obcom.cc появилось описание нового конфликта, как его преподносят, в городском хозяйстве.

На самом деле, как нам стало известно, конфликт не в городском хозяйстве, а среди группировок в Администрации г. Смоленска. В команде нового мэра представлены два основных пула - люди, лично преданные Рудаку и люди, лично преданные Шитову. И если между собой Евгений Николаевич и Павел Николаевич не имеет никаких разногласий, то люди на местах уже вступили в аппаратную борьбу. При этом самому Качановскому ближе Шитов. Совершенно очевидно, что освщение конфликта на страницах ресурса Анатолия Семцова, также близкого к мэру Качановскому, - это первый информационный удар по людям Рудака, свидетельствующий о выборе стороны конфликта мэром. В связи с этим, мы можем посоветовать А. Семцову открыть в р разделе конфликты главу Под ковром второго этажа и шире. Материалы для этой главы обязательно появятся в ближайшем будущем.


Да нет там никакого конфликта - просто Саницкому предложили уйти по собственному - надеюсь, не надо объяснять, почему - он согласился, попросив дать доработать до 20 июля, а 20-го послал всех на хрен и сказал, что желает работать на благо смолян. Дабы не наворотил чего, сняли его быстро, кто говорит, что незаконно - подождите, прокуратура и суд покажут, кстати, Саницкий и Зубов сделали неизбежным подробный аудит предприятия с начала работы в нем Саницкого, так что теперь им обоим придется много на какие вопросы отвечать.

А насчет Обкома - так он и против Шитова статью писал тут как-то, это, по Вашему означает, что люди Рудака побеждают?
Всезнающий
Цитата(ZZheka @ 3.8.2009, 9:41) *
А зачем?


Это было предыборное обещание ЭК избирателям того района! Всего-навсего!
ZZheka
Цитата(Всезнающий @ 3.8.2009, 9:51) *
Это было предыборное обещание ЭК избирателям того района! Всего-навсего!

А что, избиратели просили закрыть Глобус и оставить рынок? Добавлю - большинство избирателей.
Gomer
Цитата(Всезнающий @ 3.8.2009, 9:51) *
Это было предыборное обещание ЭК избирателям того района! Всего-навсего!

Не самый лучший выбор предвыборного обещания для претворения в жизнь smile.gif Можно было что-нибудь более разумное выбрать.
Алиот
Цитата(Всезнающий @ 3.8.2009, 9:19) *
1 Мешает! Как раз этот закон и мешает! Распоряжаться-то они могут, например выпустить какое-либо решение по поводу акций, а вот выдавать доверенность на представление интересов горсовета - не могут - Глава города без доверенности это делает. Как только начнут вносить изменения в устав, которые они хотят, прокуратура мигом оспорит, и опять выиграет.
Вот именно, уважаемый, именно, что учите матчасть! Я Вам даже ссылку дал не просто на закон, а на нужное место из этого закона. Жаль не могу в интернете маркером подчеркнуть.

Цитата(Всезнающий @ 3.8.2009, 9:28) *
Ага! Высший пилотаж - это, видимо, во всем не по делу винить администрацию! Мусор убрали, конечно, но как-то неэстетично лопатой махали, Глобус запретили, но как-то не так!
Да не волнуйтесь Вы так, я Эдика сам по себе не люблю, мне пофиг мнение остальных смолен в отношении него. Я никого не агитирую.
А в данном конкретном случае я вообще администрацию не ругал, а указал Вам на довольно грязный и примитивный прием перевода стрелок, использованный Вами для отвлечения внимания от сути проблемы. Хотя для вашей компашки, как я уже говорил, это норма.

Цитата(Всезнающий @ 3.8.2009, 9:49) *
А насчет Обкома - так он и против Шитова статью писал тут как-то, это, по Вашему означает, что люди Рудака побеждают?
Ну, никто ПалНиколаича там не ругал совсем. Слили чутка информации какой он, типа, крутой чувак- сам Путин знает где он бегает!
Всезнающий
Цитата(Gomer @ 3.8.2009, 10:00) *
Не самый лучший выбор предвыборного обещания для претворения в жизнь smile.gif Можно было что-нибудь более разумное выбрать.


Если бы у него были не самые лучшие предвыборные обещания, его бы не избрали, а если увидят, что он их еще и исполняет, то изберут еще неоднократно!
Azazelius
Цитата
Если бы у него были не самые лучшие предвыборные обещания, его бы не избрали, а если увидят, что он их еще и исполняет, то изберут еще неоднократно!


мы уже 100 раз обсудили этот момент. ЭК выбрали не ЗА ТО, ЧТО ОН ТАКОЙ ХОРОШИЙ и поверили в его обещания (которые не выполнены кстати ... инф.открытость, например smile.gif )... а выбрали мы его ВОПРЕКИ ... протестным голосованием. А вот избирать/не избирать далее уже будет ГС10...
Gomer
Цитата(Всезнающий @ 3.8.2009, 11:00) *
Если бы у него были не самые лучшие предвыборные обещания, его бы не избрали, а если увидят, что он их еще и исполняет, то изберут еще неоднократно!

Обещание не пустить Глобус сродни разуваевской надбавке: такое же глупое и невыполнимое. ЭК, наверное, это понял.
ЗЫ И очень сомнительно, что выбрали его за обещания smile.gif
Всезнающий
Цитата(Алиот @ 3.8.2009, 10:33) *


1. 131-ФЗ - это ссылка на норму закона??? Ну тогда я на Конституцию ссылаюсь раз и навсегда, а из нее остальное следует!

2. Из Ваших постов просматривается несколько другое - а именно огульное охаивание по поводу и без повода, буду думать что это - стиль Вашей компашки, как вы интеллектуально выражаетесь!

3. Ну так Лазарева там тоже не ругали - так. обвинили в нарушении законодательства, и всего делов - Семцов, видимо в своем Обкоме объединил должность Первого секретаря с должностью Председателя суда и Прокурора, у них на Кокосовых островах так, наверное.
smits
Цитата(Всезнающий @ 3.8.2009, 11:07) *
1. 131-ФЗ - это ссылка на норму закона??? Ну тогда я на Конституцию ссылаюсь раз и навсегда, а из нее остальное следует!

.... а какая нома конституции имеется в виду в данном контексте?
.... с заком 131-ФЗ вроде все ясно
Алиот
Цитата(Всезнающий @ 3.8.2009, 11:07) *
1. 131-ФЗ - это ссылка на норму закона
Ну, так дайте ссылку на законы, подкрепляющие Вашу позицию, а то пока только понты про учи матчасть.
А-а, я понял! Вы гиперссылками пользоваться не умеете! Надо на слово 131-ФЗ курсор навести и нажать. И будет Вам ссылка!

Цитата(Всезнающий @ 3.8.2009, 11:07) *
2. Из Ваших постов просматривается несколько другое - а именно огульное охаивание по поводу и без повода, буду думать что это - стиль Вашей компашки, как вы интеллектуально выражаетесь!
Я сам себе мальчик, свой собственный. И в отличие от Вас, свою позицию стараюсь обосновывать. (см. выше)

Цитата(Всезнающий @ 3.8.2009, 11:07) *
3. Ну так Лазарева там тоже не ругали - так. обвинили в нарушении законодательства, и всего делов - Семцов, видимо в своем Обкоме объединил должность Первого секретаря с должностью Председателя суда и Прокурора, у них на Кокосовых островах так, наверное.
Ну, это к топикстартеру.
369
Влияние узлов и квадратьов стремительно ползёт по форуму... жаль, что столь серьезные люди грызуться как мальчишки... господа, терпимее надо быть, что-то совсем про ЭК забыли....
BorA
«Смоленсктеплосеть» обвиняют в нецелевом расходовании бюджетных средств
По результатам проверки финансовой деятельности МУП «Смоленсктеплосеть» может быть возбуждено уголовное дело

Долгов у предприятия - сотни миллионов рублей. Но это не мешало руководству... закатывать банкеты и начислять немалые премии.
Олеся ТОМАШОВА — 03.08.2009 17:36 КП-Смоленск
По словам руководителя отдела процессуального контроля Следственного управления Артура Селивончика, прокуратурой Ленинского района Смоленска была проведена проверка соблюдения МУПом законодательства. По ее итогам материалы были представлены в следственное управления для принятии решения о возбуждении уголовного дела. В настоящее время материалы находятся на рассмотрении в следственном отделе по городу Смоленску. По истечении сроков, установленных законом, будет вынесено решение возбуждать или нет уголовное дело...
Напомним, что особо пристально к предприятию начали присматриваться еще весной этого года. Контрольно-счетная палата Смоленска, проверив финансовую отчетность муниципального предприятия, выявила в его деятельности целый ряд нарушений, которые по мнению палаты, негативным образом отразились на городской казне. В частности, по мнению проверяющих, имел место факт нецелевого использования бюджетных средств и незаконного вывода денег со счетов компании.
Долги предприятия, которые исчисляются сотнями миллионов рублей, не мешали ему вести меценатскую деятельность, выплачивать огромные премиальные и оплачивать шикарные банкеты.
Всезнающий
Цитата(Azazelius @ 3.8.2009, 11:03) *
мы уже 100 раз обсудили этот момент. ЭК выбрали не ЗА ТО, ЧТО ОН ТАКОЙ ХОРОШИЙ и поверили в его обещания (которые не выполнены кстати ... инф.открытость, например smile.gif )... а выбрали мы его ВОПРЕКИ ... протестным голосованием. А вот избирать/не избирать далее уже будет ГС10...



Это Вы решили и поэтому это истина!
Azazelius
Цитата
Это Вы решили и поэтому это истина!


да ну бросьте вы... не только я это решил и на истину в последней инстанции не претендую. сам голосовал за ЭК, сам сагитировал на это дело много людей. А теперь и я смотрю на нынешнюю ситуацию, и те люди, которых я искренне убеждал, голосовать за ЭК... они мне говорят, лучше бы за Прохорова проголосовали... вот вам и Vox Populi
Всезнающий
Цитата(Azazelius @ 3.8.2009, 21:52) *
да ну бросьте вы... не только я это решил и на истину в последней инстанции не претендую. сам голосовал за ЭК, сам сагитировал на это дело много людей. А теперь и я смотрю на нынешнюю ситуацию, и те люди, которых я искренне убеждал, голосовать за ЭК... они мне говорят, лучше бы за Прохорова проголосовали... вот вам и Vox Populi


Люди потом могут говорить что угодно, а он должен выполнято данные обещания, что он и делает!
Алиот
Цитата(Всезнающий @ 4.8.2009, 0:52) *
Люди потом могут говорить что угодно, а он должен выполнято данные обещания, что он и делает!

Список обещаний (с отметкой сделано, делается, не сделаю ни за что) в студию!
Пресс-служба
Цитата(Всезнающий @ 4.8.2009, 0:52) *
Люди потом могут говорить что угодно, а он должен выполнято данные обещания, что он и делает!

Имхо, это зависит от личночти тех, кому обещал smile.gif Всезнающий, ты полистай темы Политики, посмотри чего ЭК обещал-то... smile.gif
BorA
Рабочий Путь
Увольнение руководителя ОАО «Спецавтохозяйство» вызвало резонанс в Смоленском горсовете.
В соответствии с распоряжением администрации Смоленска от 16 июля «О решениях внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Спецавтохозяйство» с должности генерального директора смещен Геннадий Саницкий. О недостатках в работе предприятия по уборке города, руководимого Саницким, можно говорить много. Но суть в другом. По слухам, смена власти в Спецавтохозяйстве происходила, мягко говоря, недемократичным путем. А некоторые депутаты считают, что подобное в последнее время стало системой.
- Наша новая администрация начала активную чистку в рядах сотрудников, - заявил на внеочередной 74-й сессии горсовета депутат Вадим Зубов. - Все это делается достаточно безграмотно, я так считаю. Здесь (в обращении в прокуратуру области. - Прим. авт.) достаточно подробно описана история захвата «Спецавтохозяйства». На самом предприятии создана обстановка двоевластия. Почему-то администрация считает, что руководителя нужно убирать в период отпуска?
Свое мнение депутат обосновал тем, что после преобразования СМУП «Спецавтохозяйство» в ОАО его гендиректором был назначен Геннадий Саницкий, и, в соответствии с Федеральным законом, свои полномочия он должен исполнять до первого собрания акционеров. Проводится такое собрание только после отчуждения акций, принадлежащих муниципальному образованию, физическим или юридическим лицам. Однако на момент проведения внеочередного собрания акционеров и отстранения от должности Саницкого 100 процентов акций принадлежали МО. А стало быть, действия администрации города неправомерны.
Присутствовавший на сессии первый вице-мэр Константин Лазарев в долгу не остался, для начала отметив, что Саницкий не являлся сотрудником администрации.
- Учредителем предприятия является администрация города, поэтому речи о самозахвате быть не может, - считает Константин Григорьевич. - Могу сказать, что мы поменяли руководителей не только там, но и в ОАО «Теплосеть», ОАО «Жилищник», и это не вызвало такой реакции, как по поводу Спецавтохозяйства.
Горячий спор между г-ми Лазаревым и Зубовым продолжался довольно долго. Его прервал председатель горсовета Сергей Лебедев:
- Наш коллега Зубов Вадим Александрович подготовил абсолютно нормальный и адекватный проект решения для направления обращения в прокуратуру области на предмет юридических нарушений в действиях администрации.
Депутаты проголосовали за направление обращения в прокуратуру. Теперь слово за надзирающим органом.
Попытка получить комментарий о правомерности решения администрации города от и. о. начальника правового управления администрации г.Смоленска Вячеслава Руденко успехом не увенчалась. Вячеслав Михайлович заявил, что для этого ему необходимо «благословение» Константина Лазарева.

P.S. Вчера на планерке в городской администрации мэр Эдуард Качановский сообщил о том, что новым гендиректором ОАО «Спецавтохозяйство» назначен Александр Андросюк, до недавнего времени занимавший должность главного инженера ООО «СДСК».
Алиот
Цитата(BorA @ 4.8.2009, 12:15) *
P.S. Вчера на планерке в городской администрации мэр Эдуард Качановский сообщил о том, что новым гендиректором ОАО «Спецавтохозяйство» назначен Александр Андросюк, до недавнего времени занимавший должность главного инженера ООО «СДСК».

Вот, ловите волну: Лазарев рудаковский - председатель соета директорво Осипов из рудаковских - начальник СпецАТХ из СДСК.
Лилит
Все меньше и меньше сомнений остается в том, что город снова прибирается к рукам бывшего губернатора!!!
Gomer
Цитата(Лилит @ 5.8.2009, 13:57) *
Все меньше и меньше сомнений остается в том, что город снова прибирается к рукам бывшего губернатора!!!

Мы говорим Разуваев - подразумеваем Качановский, мы говорим Качановский ...
Всезнающий
Цитата(Лилит @ 5.8.2009, 13:57) *
Все меньше и меньше сомнений остается в том, что город снова прибирается к рукам бывшего губернатора!!!


Как сказал один еврей: Не дождетесь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках