Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 августа 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Будущее региона во многом зависит от привлечения на территории муниципалитетов новых инвестиций

Эта мысль в очередной раз прозвучала на видеоселекторном совещании, проведенном первым заместителем губернатора области Александром Логутовым.

Выступивший с докладом вице-губернатор Александр Долгов заметил, что сейчас в экономике области складывается непростая ситуация. По предварительной оценке, в первом полугодии 2009 года объем инвестиций в основной капитал составил 10 миллиардов рублей, или 70 процентов к уровню того же периода прошлого года. И тем не менее налаженный конструктивный диалог между органами власти и бизнесом обеспечил возможность реализации крупных инвестиционных проектов.

Так, благодаря строительству Балтийской трубопроводной системы в область будет привлечено 18,2 миллиарда рублей, из них уже в этом году освоят 5 миллиардов. Еще 4,9 миллиарда рублей принесет в копилку региона строительство второй очереди литейно-прокатного производства ГУП г.Москвы «Литейно-прокатный завод» в Ярцевском районе. В 7,2 миллиарда рублей оценивается проект реконструкции и расширения ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат» с возведением завода древесноволокнистых плит (MDF) и развитием инфраструктуры Холм-Жирковского района.

Для поддержки этого крупного инвестиционного проекта в Министерство регионального развития РФ направлена заявка администрации области на предоставление ассигнований Инвестиционного фонда РФ в сумме 767 миллионов рублей для софинансирования строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

Продолжает претворяться в жизнь ряд инвестиционных проектов Смоленской атомной станции общим объемом в 38,4 миллиарда рублей.

В этом году реализуются инвестиционные проекты и в сфере сельского хозяйства, например, развитие ООО «Агрис» на 2006-2012 годы в Сычевском районе, создание современного агрокомплекса по производству молока, мяса и разведению генетического и элитного племенного скота в Сафоновском районе, построение тепличного комбината в Ярцевском районе.

Для привлечения на территорию области системных инвесторов формируются точки экономического роста. К примеру, в Смоленском районе планируется создание логистического центра недалеко от станции Стабна и промышленной зоны в районе деревни Ольша. Прорабатывается вопрос размещения там производства по сборке большегрузных машин корпорации MAN. По мнению Александра Долгова, на этой территории возможно размещение и других предприятий по выпуску новой конкурентоспособной продукции.

Перспективные промышленные зоны создаются также в Ярцевском, Гагаринском, Сафоновском районах. Благодаря активной и системной работе с инвесторами местных руководителей названные муниципальные образования выполнили прогнозный план по инвестициям в основной капитал в 2008 году и смогут, как считает руководство области, обеспечить рост инвестиций в будущем.

В то же время на совещании отмечалось, что далеко не во всех районах в этом направлении ведется системная работа. В их число входят Руднянский, Духовщинский, Монастырщинский, Краснинский, Ельнинский и Ершичский районы.

Для плодотворной работы с инвесторами необходимо формировать общую базу данных обо всех инвестиционных площадках, независимо от форм собственности и целевого назначения, ведь ее отсутствие порой приводит к необоснованному отказу от предложений инвесторов.

В ходе совещания выяснилось, что во многих районах есть резервы для создания новых площадок и привлечения инвестиций. Александр Логутов потребовал у глав МО в ближайшее время подготовить новые списки инвестиционных проектов и направить их в Департамент экономического развития и торговли.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

12 августа 2009

Первый случай заболевания гриппом A/H1N1 выявлен в Смоленске  856

Медицинским властям удалось достаточно долго хранить в тайне известие о появлении свиного гриппа в Смоленске  863

Каждый десятый житель Смоленщины профессионально занимается спортом  796

В Смоленской области за два дня произошло 12 ДТП  1523

Качановский идет в областную Думу  903

Из 544 образовательных объектов области 23 имеют неисправную автоматическую пожарную сигнализацию  729

Смоленск посетил Геннадий Онищенко  784

Смоленскую область посетит вице-премьер Александр Жуков  749

В Смоленской области прошел конкурс пахарей  987

Смоленская область по уровню безработицы занимает 5-е место в ЦФО  997

Смоленские школьники завоевали на летней спортакиаде учащихся России 10 медалей  821

Москвичи едут в Смоленск лечить зубы  2081

Москвичи снимают документальный фильм о Ярцеве  1601

Метеоритный дождь обрушится на Смоленщину  1116

В Смоленске перезахоронят останки военнослужащих вермахта, найденных в центре Калуги  1047

Страсти по «Глобусу» в Смоленске  942

Где в Смоленске уместна площадь Победы?  800

На Валутиной горе успешно проведена реконструкция сражения 1812 года  1468

В этом году в отношении лиц, обладающих «особым правовым статусом», возбуждено восемь уголовных дел  1121

• Будущее региона во многом зависит от привлечения на территории муниципалитетов новых инвестиций  825

Конкурс в облдуму Смоленской области – восемь человек на место  838

В Смоленске официально подтвержден случай заболевания свиным гриппом  840

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко побывал с однодневным визитом в Смоленской области  892



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)