Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 августа 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В этом году в отношении лиц, обладающих «особым правовым статусом», возбуждено восемь уголовных дел

Уже в этом году в отношении «неприкосновенных» лиц возбуждено восемь уголовных дел, больше трети из них -  по коррупционным статьям. Среди обвиняемых - депутаты, адвокат, прокурор…


Жалуйтесь на власть имущих


Процедура привлечения к уголовной ответственности людей, обладающих «особым правовым статусом», зачастую затягивалась из-за того, что  законодательство так ли иначе ограждает эту категорию граждан от уголовного преследования, отметил на прошедшей недавно пресс-конференции руководитель отдела процессуального контроля регионального СУ СКП  Артур Селивончик. В декабре прошлого года эту практику упростили, и за минувшее полугодие следственное управление провело  74 проверки  по сообщениям о преступлениях, совершенных «неприкосновенными». Кстати, любой гражданин России может обратиться в правоохранительные органы (в том числе выйти на сайт СУ  СКП) с заявлением о подозрении на противоправные действия чиновников, депутатов, адвокатов, следователей, работников других муниципальных и государственных структур. Лучше, если информация о преступлении будет записана на диктофон  или видеотехнику - тогда следствию легче доказать вину и убедить в ней суд.

Фальшивые дипломы и документы


Как показали результаты проверки, не все из 74 подозрений оправдались, что-то оказалось недоказуемым, но восемь  уголовных дел все-таки возбуждено, три  из них - коррупционной направленности. Так, в январе этого года привлекли адвоката, обещавшего предпринимателю уладить спор его жены с акционерным обществом по поводу аренды недвижимости под магазин. Вознаграждение защитника обошлось бизнесмену в миллион рублей, но по решению арбитражного суда женщина проиграла, и магазин пришлось ликвидировать. Как выяснилось, в суде адвокат даже не удосужился официально защищать ее интересы. А в ходе следствия стало известно еще об одном преступлении, совершенном им ранее, - для отчета перед клиентом защитник не придумал ничего лучшего, как подделать судебное решение.
В «черном» списке оказалась депутат Ершичского районного Совета, работавшая директором психоневрологического интерната. Следствие установило, что занять должность руководителя госучреждения она смогла, купив диплом о высшем образовании. Но карьера не удалась, а уголовное дело ушло в суд.
В ряду небезупречных народных избранников и депутат Ельнинского горсовета, преследуемая за сокрытие налогов одной из организаций.  Врач МСЧ-4 Десногорска, тоже депутат, обвиняется в избрании неправильной тактики лечения раненого, от чего тот скончался. Руководителю предприятия - депутату горсовета Дорогобужа - вменяется  в вину безлицензионная  уборка города, в Смоленске расследуется аналогичное уголовное дело против депутата областной Думы…

Совесть смоленских судей перед законом чиста


Всего за полугодие СУ СКП возбудило 67 уголовных дел коррупционной направленности более чем по 460 преступлениям. В основном это превышение должностных полномочий,
25 из них касаются  дачи взятки и 23 - ее получения. Одним из самых «крутых» обвиняемых в мздоимстве  оказался начальник отдела ОБЭП ОВД Ленинского района, речь идет о сумме более миллиона рублей. Следствие надеется завершить это уголовное дело  в нынешнем году. Еще один милиционер - оперативник ОРЧ по налоговым преступлениям из Сафонова - обвиняется не только в получении взятки, но и в применении насилия при задержании коллеги из отдела собственной безопасности УВД.
В целом по региональному СУ СКП результативность следствия составила 98 процентов, и это один из лучших показателей по РФ.
Представители судейского корпуса Смоленщины в поле зрения следственных органов не попали. Артур Селивончик объяснил это тем, что кандидаты в судьи проходят жесткий отбор. Кроме того, решение любого служителя Фемиды можно обжаловать в кассационной инстанции, что также сдерживающий фактор в соблазне получить взятку. Тем не менее в России в минувшем полугодии к уголовной ответственности привлечено больше 25 судей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

12 августа 2009

Первый случай заболевания гриппом A/H1N1 выявлен в Смоленске  856

Медицинским властям удалось достаточно долго хранить в тайне известие о появлении свиного гриппа в Смоленске  863

Каждый десятый житель Смоленщины профессионально занимается спортом  796

В Смоленской области за два дня произошло 12 ДТП  1523

Качановский идет в областную Думу  903

Из 544 образовательных объектов области 23 имеют неисправную автоматическую пожарную сигнализацию  729

Смоленск посетил Геннадий Онищенко  784

Смоленскую область посетит вице-премьер Александр Жуков  749

В Смоленской области прошел конкурс пахарей  987

Смоленская область по уровню безработицы занимает 5-е место в ЦФО  997

Смоленские школьники завоевали на летней спортакиаде учащихся России 10 медалей  821

Москвичи едут в Смоленск лечить зубы  2081

Москвичи снимают документальный фильм о Ярцеве  1601

Метеоритный дождь обрушится на Смоленщину  1116

В Смоленске перезахоронят останки военнослужащих вермахта, найденных в центре Калуги  1047

Страсти по «Глобусу» в Смоленске  942

Где в Смоленске уместна площадь Победы?  800

На Валутиной горе успешно проведена реконструкция сражения 1812 года  1468

• В этом году в отношении лиц, обладающих «особым правовым статусом», возбуждено восемь уголовных дел  1121

Будущее региона во многом зависит от привлечения на территории муниципалитетов новых инвестиций  824

Конкурс в облдуму Смоленской области – восемь человек на место  838

В Смоленске официально подтвержден случай заболевания свиным гриппом  840

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко побывал с однодневным визитом в Смоленской области  892



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)