Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 августа 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

На Валутиной горе успешно проведена реконструкция сражения 1812 года

Более трех тысяч смолян и гостей из разных регионов собралось в минувшую субботу на склоне Валутиной горы, чтобы увидеть масштабную реконструкцию знаменитого сражения, произошедшего здесь 7 августа 1812 года.

Сюда съехались участники 35 исторических клубов России, Украины и Белоруссии. Общее число бойцов превысило 250. Одна группа инсценировала действия наполеоновской армии, а другая - русских войск.
Все происходило примерно так, как писал почти сто лет назад известный смоленский историк Василий Грачев: «Нападение французских войск под начальством Нея началось в 11 часов утра, но самый разгар боя произошел в два часа пополудни. Русские бешено отражали, по словам свидетеля-очевидца, все нападения Нея,  держались крепко до прибытия значительного подкрепления, которое и обеспечило исход... Упорное сражение, которое принужден был вести Тучков у Валутиной горы, закончилось лишь при Лубине».

В том историческом бою особо отличились русские егеря, которые со склона горы непрерывно обстреливали из пушек плотные колонны французов.

С этого эпизода и началась реконструкция битвы. Как только со стороны леса показались нападавшие, к восторгу зрителей, началась пальба из пушек. Пиротехники не пожалели пороха, и имитация мощных разрывов удалась на славу: все поле битвы окутали клубы дыма. Для большего эффекта были зажжены и копны соломы.

Едва прекратилась пушечная пальба, как на наши позиции пошла первая волна французской пехоты. На ее пути встали ощетинившиеся штыками ряды русских бойцов. Вскоре дело дошло до рукопашной, и враг отступил.

Но на этом сражение не кончилось. Перестроив боевые ряды, французы снова яростно по-шли в атаку. И опять наткнулись на стойкость русского воинства.

И так повторялось несколько раз. Зрители с наслаждением наблюдали штыковой, сабельный и рукопашный бои, отмечали меткую стрельбу гренадеров и егерей-снайперов. Правда, стрельба была не столь быстрой, как в современном бою: ведь заряжать каждое ружье надо примерно полторы минуты.

Битва завершилась совсем не так, как в реальной истории: началось братание русских и французов. Недавние противники в обнимку возвращались с поля боя и делились вместе с организаторами действа впечатлениями.

Бойцов приветствовали глава администрации Смоленска Эдуард Качановский, президент фонда «Примирение» Игорь Ясинский и ведущий реконструкции Виктор Михненков.

Они рассказали, что в следующем году подготовят еще более масштабное представление - все основания для этого есть. А бойцы поблагодарили организаторов. Такого внимания они не ощущали даже на Бородинском поле.

Реконструкция Валутинского боя - не только грандиозное шоу, привлекшее тысячи  зрителей. Организаторы позаботились и о патриотической роли масштабного мероприятия. Перед началом «битвы» прозвучал молебен, который вел настоятель Свято-Успенского кафед-рального собора протоиерей Михаил Горовой. Состоялось захоронение останков неизвестного русского солдата, погибшего в Валутинском бою, открыт памятный знак в честь сражавшихся в 1812 году Первой и Второй русских армий и Великой армии Наполеона.

На следующий день участники исторической реконструкции собрались в Смоленске и торжественным маршем под бой барабанов прошли по улицам. Возле памятных мест, связанных с
Отечественной войной 1812 года, они отдали честь павшим героям. А члены штаба валутинской реконструкции подготовили письмо в адрес Президента России, в котором обратили внимание на особую роль Смоленска в русской истории.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

12 августа 2009

Первый случай заболевания гриппом A/H1N1 выявлен в Смоленске  857

Медицинским властям удалось достаточно долго хранить в тайне известие о появлении свиного гриппа в Смоленске  863

Каждый десятый житель Смоленщины профессионально занимается спортом  797

В Смоленской области за два дня произошло 12 ДТП  1523

Качановский идет в областную Думу  903

Из 544 образовательных объектов области 23 имеют неисправную автоматическую пожарную сигнализацию  729

Смоленск посетил Геннадий Онищенко  784

Смоленскую область посетит вице-премьер Александр Жуков  750

В Смоленской области прошел конкурс пахарей  987

Смоленская область по уровню безработицы занимает 5-е место в ЦФО  998

Смоленские школьники завоевали на летней спортакиаде учащихся России 10 медалей  821

Москвичи едут в Смоленск лечить зубы  2082

Москвичи снимают документальный фильм о Ярцеве  1602

Метеоритный дождь обрушится на Смоленщину  1116

В Смоленске перезахоронят останки военнослужащих вермахта, найденных в центре Калуги  1048

Страсти по «Глобусу» в Смоленске  943

Где в Смоленске уместна площадь Победы?  800

• На Валутиной горе успешно проведена реконструкция сражения 1812 года  1469

В этом году в отношении лиц, обладающих «особым правовым статусом», возбуждено восемь уголовных дел  1122

Будущее региона во многом зависит от привлечения на территории муниципалитетов новых инвестиций  825

Конкурс в облдуму Смоленской области – восемь человек на место  839

В Смоленске официально подтвержден случай заболевания свиным гриппом  840

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко побывал с однодневным визитом в Смоленской области  893



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)