Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 августа 2009 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В Смоленске управляющую компанию обязали вернуть гражданам почти сто миллионов рублей

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы пришло к выводу, что в 2008 году жители Смоленска существенно переплатили за отопление квартир.

О том, что обитатели "высоток" платят за их обслуживание и содержание, а также коммунальные услуги гораздо больше, чем следует, в Смоленске сказано много. Но до сих пор этим разговорам не хватало предметности. Теперь точно известно: в частности, объем поставленного жителям тепла оказался на 96 миллионов рублей меньше суммы, которую они внесли в качестве платы по квитанциям.

К 1 мая 2008 года все многоквартирные дома должны были заключить договор с той или иной управляющей компанией. В Смоленске это требование Жилищного кодекса не выполнено до сих пор. Основной УК по-прежнему является ОАО "Жилищник", еще недавно работавшее в статусе муниципального предприятия. Его акциями пока распоряжается администрация города. И местные власти приложили немало усилий, чтобы жители не отказались от услуг бывшего МУПа.

- К весне 2009 года, на момент нашей проверки, на обслуживании "Жилищника" находилось 2648 домов, для 2055 из них он был управляющей компанией. По всем признакам его положение на рынке является доминирующим, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника управления ФАС Андрей Романов. - Проверка выявила целый ряд нарушений, допущенных руководством предприятия. Так, например, плата за вывоз ТБО взималась не соразмерно доле жильцов в праве общей собственности, а по числу зарегистрированных в той или иной квартире. Из-за этого люди, владеющие несколькими квартирами, но не прописанные в них, за эту услугу фактически не платили. Кроме того, именно "Жилищник" должен был предоставлять коммунальные услуги, заключив соответствующие договоры с ресурсоснабжающими организациями. Однако такое соглашение было только с поставщиком электроэнергии. Это, по сути, освободило "Жилищник" от ответственности за качество предоставляемых населению коммунальных услуг. И кроме того, позволило не производить обязательную ежегодную корректировку размера платы за коммунальные услуги.

Антимонопольное ведомство не только констатировало этот факт, но и доказало, что такая корректировка в 2008 году была бы, мягко говоря, нелишней. Теплоснабжение своих квартир в прошлом году смоляне оплачивали в соответствии с квитанциями, получаемыми из муниципального вычислительного центра. Цифры в них были нормативными, то есть к реальному отоплению конкретного жилого дома отношения не имели. В соответствии с этими документами в 2008 году жителям домов, обслуживаемых "Жилищником", было отпущено теплоэнергии на общую сумму 687,7 миллиона рублей, а, по данным теплоснабжающей организации, - 591,9 миллиона рублей. Разница показателей составила 81,7 тысячи гигакалорий (10,8 процента), что в денежном выражении - без учета мер социальной поддержки - составило 95,8 миллиона рублей. Сотрудники управления постарались подсчитать ущерб, который понесли конкретные граждане. Для этого они выбрали один из центральных тепловых пунктов, к которому подключено несколько зданий на улице Николаева.

- Жильцы дома № 75 переплатили 530 тысяч рублей, № 77 - 212,3 тысячи, № 79 - почти 315 тысяч, а если говорить о соотношении с реальной стоимостью услуг - от 17 до 60 процентов, - констатировал Андрей Романов. - Нет сомнений, что речь идет о существенных суммах для любой смоленской семьи. Хочу отметить, что в этом случае прибор учета установлен на ЦТП. Если бы им был оснащен каждый жилой дом, переплата оказалась бы еще больше.

Управление ФАС обязало "Жилищник" устранить все нарушения жилищного законодательства до 1 декабря. В частности, предприятию необходимо произвести корректировку платы населения за теплоснабжение. Каким образом оно выполнит это требование, пока непонятно. Не заключив с теплоснабжающей организацией договор на 2008 год, "Жилищник" не имеет формального права требовать от нее перерасчета и возврата денег. Искать варианты решения проблемы руководству предприятия придется вместе с представителями обеих ветвей городского самоуправления, которые входят в совет директоров "Жилищника".

Тем временем

На прошлой неделе было утверждено обвинительное заключение и отправлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении экс-руководителя орловского МУП "ЖРЭУ № 4". По версии следствия, это предприятие с января по сентябрь 2007 года не платило налоги. Сумма причиненного государству ущерба оценивается экспертами примерно в 1,5 миллиона рублей. Уличенный директор не стал отрицать вину. Он написал явку с повинной и полностью выплатил сокрытую от налогов сумму. Учитывая сотрудничество со следствием и возмещение ущерба, он может отделаться штрафом.

Комментарий

Валерий Осипов, вице-мэр Смоленска:

- Я знаю о выводах, сделанных по результатам проверки работы "Жилищника" специалистами областного управления ФАС. Думаю, не со всеми из них можно согласиться, но мы тем не менее приняли это решение к рассмотрению. Подготовкой соответствующих предложений занимается городское управление жилищно-коммунального хозяйства. К осени мы сформулируем решение - как выйти из сложившейся ситуации.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

18 августа 2009

В Климовичском районе 33-летний смолянин случайно застрелился из подводного ружья  1048

В Смоленске проведут капитальный ремонт 82 многоквартирных жилых домов  1119

Через Смоленскую область проходит веломарафон «Париж - Москва»  863

• В Смоленске управляющую компанию обязали вернуть гражданам почти сто миллионов рублей  1095

В Смоленской области закрыт сезон охоты на косуль  1517

Военный комиссариат города Смоленска объявляет о наборе пребывающих в запасе граждан на обучение в школу сержантов  2575

В Смоленске открыта общественная приемная от партии «Единая Россия»  1861

За 2009 год в Смоленске произошло около 300 пожаров  825

В Успенский собор вернулись сандалии святого Меркурия Смоленского  4766

В планах городской администрации установка торговые рядов на площади Ленина  892

В Смоленске хотят отказаться от трамваев  952

Чьих детей примут в детский сад в первую очередь?  1590

Новое городское кладбище появится в районе Михновки  1209

Эдуард Качановский запретил расклеивание агитационных материалов в Смоленске на столбах ЛЭП  899



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)