Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 августа 2009 года   |   www.izvestia.ru   |   Обсудить

Глава Смоленского Росприроднадзора объявлен в международный розыск

Глава Смоленского Росприроднадзора Юрий Ковредов, подозреваемый в вымогательстве 4 миллионов рублей, объявлен в международный розыск, в четверг райсуд вынес постановление о его аресте, сообщила РИА "Новости" в пятницу старший помощник руководителя регионального управления СКП РФ Наталья Хомутова.

Смоленское региональное управление СКП РФ по материалам УФСБ по области возбудило уголовное дело в отношении исполняющего обязанности руководителя Смоленского управления Росприроднадзора Юрия Ковредова и специалиста-эксперта отдела того же управления Сергея Смирнова, которые подозреваются в вымогательстве и получении взятки.

По версии следствия, в июле 2009 года во время внеплановой проверки сотрудниками Росприроднадзора на одном из предприятий области были выявлены существенные нарушения природоохранного законодательства. По оценке, размер вреда составил более 8 миллионов рублей. Следствие полагает, что Ковредов и Смирнов потребовали от руководителя предприятия выплатить им 4 миллиона рублей за то, что они не будут принимать меры по взысканию причиненного ущерба окружающей среде и не выдадут предписания о приостановлении деятельности предприятия.

Четырнадцатого августа на одной из улиц Смоленска Смирнов получил часть требуемой суммы - 152 тысячи рублей, после чего был задержан с поличным, утверждает следствие. Задержать Ковердова не удалось, следователи полагают, что он покинул Смоленск. Региональное управление СКП РФ предъявило Смирнову обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а" и "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством, в крупном размере), которая предусматривает от семи до 12 лет лишения свободы. Шестнадцатого августа по решению суда он был заключен под стражу.

Следствие также вынесло постановление о привлечении Ковредова к ответственности в качестве обвиняемого в совершении того же преступления. "Так как место нахождения Ковредова не установлено, он сначала был объявлен в федеральный, а 26 августа - уже в международный розыск. В четверг Промышленный районный суд Смоленска избрал в отношении Ковердова меру пресечения в виде заключения под стражу", - уточнила собеседница агентства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

29 августа 2009

В Смоленской области прошел педагогический форум  1004

В Смоленской области сотрудника ГИБДД подозревают в получении взятки  848

• Глава Смоленского Росприроднадзора объявлен в международный розыск  822

Смоленская школа и гимназия второй раз получили денежное вознаграждение  852

В Смоленской области сотрудника ГИБДД обвиняют в получении взятки  793

Смоляне «за» всенародные выборы мэра  793

Дамбу соединяющую микрорайон Кловка и улицу им. полка «Нормандия-Неман» срочно ремонтируют  1056

Переплаты за жилищно-коммунальные услуги вернут смолянам в сентябре  1002

В нашей области прислушались к рекомендациям главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко  848

В Смоленске выбрали лучшую школу  2619

Дорожная сеть Смоленска отстала от современных требований на тридцать лет  1205

Западную границу Смоленской области пересек необычный крестный ход, участники которого едут из Минска на лошадях  749



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)