Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 августа 2009 года   |   www.regions.ru   |   Обсудить

В Смоленской области прошел педагогический форум

В гарнизонном Доме офицеров микрорайона Кутузовский города Ельни прошел ежегодный педагогический форум.

Лучшие представители профессии, в преддверии первого сентября, собрались для того, чтобы обсудить ключевые направления развития общего образования Смоленской области на 2009-2010 учебный год в рамках реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".

В работе форума приняли участие заместитель губернатора Ольга Окунева, главный федеральный инспектор в Смоленской области Владимир Слепнев, заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Людмила Малютенко, начальник главного управления по делам молодежи Смоленской области Сергей Картошкин, главы муниципальных образований региона.

С приветственным словом от имени губернатора Смоленской области к участникам мероприятия обратилась Ольга Окунева: "Будущее экономики и бизнеса, науки и культуры России и Смоленщины зависит от фундамента, заложенного образованием, нравственных установок и мировоззрения, во многом сформированных за школьной партой… Отрадно отметить, что при активной государственной и общественной поддержке на Смоленщине создаются реальные условия для приоритетного развития образования".

Во время работы форума прошла торжественная церемония награждения школ-победителей приоритетного национального проекта "Образование". В нем участвовало 36 образовательных учреждений области. По итогам конкурса 12 учреждений получили государственную поддержку в размере 300 тысяч рублей за счет средств регионального бюджета. 3 школы повторно стали победители: гимназия эстетического профиля и школа №33 города Смоленска, Дорогобужская школа №2.

С основным докладом на мероприятии выступила Людмила Малютенко. Как отметила начальник Департамента по образованию и науке сегодня в Смоленской области действуют 294 образовательных учреждения, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, из них 279 являются муниципальными дошкольными образовательными учреждениями, которые посещают более 31 тыс. детей и 13 ведомственными, в них воспитывается около 1,5 тыс. детей.

В нынешнем учебном году в области насчитывается 544 общеобразовательных учреждения. Доля ребят 6-18 лет, обучающихся в них, остается без изменений к показателю 2007 года и составляет 99,9%. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

В настоящее время Департамент уделяет большое внимание контролю качества образования. Одним из аспектов этого направления деятельности является государственная итоговая аттестация. В 2009 году ЕГЭ проводился по 13 предметам. Это позволило повысить объективность оценки знаний школьников, преемственность общего и профессионального образования, доступность профессионального образования. В области 13 человек получили при проведении ЕГЭ 100 баллов (русский язык, литература, математика и физика). В 2009 году 391 (7,3%) обучающихся - выпускники 11-х классов получил медали "За особые успехи в учении", из них 199 (3,7%) выпускников в 2009 году награждены золотыми медалями.

Немаловажную роль в повышении качества общего среднего образования играют ежегодно проводимые в области предметные олимпиады школьников. В 2009 году в них приняло участие 1050 учащихся 8-11 классов. 260 участников (31%) стали победителями и призерами регионального этапа. В заключительном этапе Всероссийской олимпиады участвовал 31 победитель областных олимпиад. Пять учащихся областных школ стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Приоритетным является и вопрос обеспечения здоровья и здорового образа жизни обучающихся. Необходимо использовать здоровьесберегающие технологии в обучении, повышать удельный вес и качество занятий физической культурой. Среднеобластной процент охвата учащихся занятиями в спортивных кружках и секциях составил в 2009 году 47,3%.

Также серьёзной задачей, требующей совместного решения, является модернизация системы поддержки талантливых детей, формирование условий для их всестороннего личностного роста.

Кроме того, в течение 2010 года планирует завершить работу по совершенствованию процедуры проведения аттестации педагогических и руководящих кадров, обеспечив всестороннюю оценку их профессиональной компетентности. Также в ходе программы мероприятия Ольга Окунева, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований ознакомились с работой Ельнинской общеобразовательной школы № 3, успешно внедряющей инновационные подходы в обучении.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

29 августа 2009

• В Смоленской области прошел педагогический форум  1005

В Смоленской области сотрудника ГИБДД подозревают в получении взятки  849

Глава Смоленского Росприроднадзора объявлен в международный розыск  823

Смоленская школа и гимназия второй раз получили денежное вознаграждение  854

В Смоленской области сотрудника ГИБДД обвиняют в получении взятки  794

Смоляне «за» всенародные выборы мэра  794

Дамбу соединяющую микрорайон Кловка и улицу им. полка «Нормандия-Неман» срочно ремонтируют  1057

Переплаты за жилищно-коммунальные услуги вернут смолянам в сентябре  1003

В нашей области прислушались к рекомендациям главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко  852

В Смоленске выбрали лучшую школу  2620

Дорожная сеть Смоленска отстала от современных требований на тридцать лет  1208

Западную границу Смоленской области пересек необычный крестный ход, участники которого едут из Минска на лошадях  751



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)