Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: такса   
2 сентября 2009 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Бесплатные земельные участки ветеранам труда

VLAD
Собственно вопрос, дают ли у нас ветеранам труда бесплатные земельные участки, где, куда и как это оформлять?
Кто знает и что слышал?
В других регионах дают.
Zindigar
Инвалидам точно дают. Оформляются также как и платные, только вместо денег - справки. Искать участок самому.
Gulyaev
По закону положено. А на практике почти нереально
Обращайся на Николаева 12, первый этаж, 3х этажное здание рядом с Центрумом.
Е. Н.
Дают, только попробуйте взять!
Мои знакомые 2 года оформляли.
Тонны тортиков разнесли и пачки денег, и чудо свершилось. clapping.gif
Серафима Фагурел
Цитата(Е. Н. @ 23.8.2009, 14:04) *
Дают, только попробуйте взять!
Мои знакомые 2 года оформляли.
Тонны тортиков разнесли и пачки денег, и чудо свершилось. clapping.gif

Просится вопрос: где, в каком районе получили?
yury
Первая партия получила в Пасово (за танком направо) участки уже размечены, геодезисты всю зиму терлись там. Знакомые (Ст - бывает на форуме, спросите у него) получили в Колодне, сами участок нашли. Сам нашел на северной, до 1991 года дом стоял, но ответ - нет пришел, участок под магистралями и т.д.(после питерской бригады). Пришлось зимой стать в очередь (мать - ветеран труда). На Николаева ругались, что документы принимают до весны этого года. Как на самом деле - не знаю.
VLAD
Спасибо всем. Нашел областной закон:



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О предоставлении земельных участков
в собственность граждан бесплатно

Принят Смоленской областной Думой
29 мая 2003 года

Настоящий областной закон устанавливает случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, распоряжение которыми в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» осуществляется органами местного самоуправления, в собственность граждан бесплатно.

Статья 1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно может осуществляться в случаях:
1) предоставления земельных участков для ведения садоводства, огородничества инвалидам, родителям, имеющим ребенка-инвалида, ветеранам труда;
2) предоставления земельных участков для ведения дачного строительства инвалидам, родителям, имеющим ребенка-инвалида, ветеранам труда;
3) предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, животноводства многодетным родителям, имеющим на иждивении трех и более детей, инвалидам, родителям, имеющим ребенка-инвалида;
4) предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным родителям, имеющим на иждивении трех и более детей, инвалидам, родителям, имеющим ребенка-инвалида, ветеранам труда, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, гражданам, лишившимся жилья в результате стихийных бедствий, гражданам, имеющим обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи не более 6,5 кв.м;
5) предоставления земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства впервые гражданам из числа приемных родителей, многодетных родителей, имеющих на иждивении трех и более детей.

Статья 2. Предоставление гражданину земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с настоящим областным законом осуществляется однократно.

Статья 3. Настоящий областной закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


Глава Администрации
Смоленской области В.Н. Маслов

10 июня 2003 года
№ 23-з
yury
Действовать можно двумя способами : 1. Найти землю, взять выкопировку с топокарты в Администрации Смоленска, нести ее ксерокопии и заявление на участок на Николаева. В этом случае вы ждете не более 1 мес. и вам присылают ответ да или нет. Земля по кадастру проверяется, по категориям. Если ответ нет, то все заново - заявление, выкопировка. Причем стоять в общей очереди одновременно нельзя. 2. Пойти на Николаева, написать заявление и ждать с моря погоды. Может быть ветеран или инвалид окажется долгожителем smile.gif з.ы. список документов уточняйте по телефону лучше неоднократно, как обычно чего-то нехватает.
Е. Н.
Серафима, в Ленинском районе, но практически за городом.
Обычно получается, что все участки заняты.
Получаешь отказ о всё по новой.
А потом ещё оформление документации меняется (ну ооочень часто), опять же всё сначала.
Не знаю, кто из ветеранов сможет выдержать эту нервотрёпку...
Серафима Фагурел
Цитата(Е. Н. @ 23.8.2009, 15:55) *
Серафима, в Ленинском районе, но практически за городом.
Обычно получается, что все участки заняты.
Получаешь отказ о всё по новой.
А потом ещё оформление документации меняется (ну ооочень часто), опять же всё сначала.
Не знаю, кто из ветеранов сможет выдержать эту нервотрёпку...

Ясно. Спасибо.
Belikov
Закон-дырка. Зачем ветерану труда или инвалиду кусок земли? Заниматься натуральным хозяйством? А не разумнее ли пенсию увеличить? Ведь он будет ещё и ездить туда-сюда, отягощая льготой по проезду транспортные компании.. Построить дачу или дом? Стоимость строительства на порядок выше стоимости участка земли: если сможет построиться, то сможет и землю купить. Нет, я не против помощи этим категориям граждан, но у нас муниципальная земля специально с аукциона продаётся, чтобы исключить случаи махинаций, а тут такая потенциальная лазейка..=(
shuk
Цитата(Belikov @ 23.8.2009, 18:52) *
Закон-дырка. За назадчем ветерану труда или инвалиду кусок земли? Заниматься натуральным хозяйством? А не разумнее ли пенсию увеличить? Ведь он будет ещё и ездить туда-сюда, отягощая льготой по проезду транспортные компании.. Построить дачу или дом? Стоимость строительства на порядок выше стоимости участка земли: если сможет построиться, то сможет и землю купить. Нет, я не против помощи этим категориям граждан, но у нас муниципальная земля специально с аукциона продаётся, чтобы исключить случаи махинаций, а тут такая потенциальная лазейка..=(

Совсем недавно узнал, что лес(зелёная защитная зона), высаженный более 30 лет, переведён в категорию Ж-1.Речь идёт о земельном участке площадью, примерно 120Х500(м),расположенном:от авторынка в сторону шкадовки.Возможно, данные земельные участки продавались с аукциона, но сомневаюсь, что достались они пенсионерам, ветеранам и инвалидам.Тем не менее, некоторые из участков уже продаются через агентства(г-та ВДВ).
Вот такие нынче времена.
Сколько там деревьев немцы в парке спилили, Серафима? smile.gif.
Серафима Фагурел
Цитата(Belikov @ 23.8.2009, 18:52) *
Закон-дырка. Зачем ветерану труда или инвалиду кусок земли? Заниматься натуральным хозяйством? А не разумнее ли пенсию увеличить? Ведь он будет ещё и ездить туда-сюда, отягощая льготой по проезду транспортные компании.. Построить дачу или дом? Стоимость строительства на порядок выше стоимости участка земли: если сможет построиться, то сможет и землю купить. Нет, я не против помощи этим категориям граждан, но у нас муниципальная земля специально с аукциона продаётся, чтобы исключить случаи махинаций, а тут такая потенциальная лазейка..=(

Цивилизованный рационализм? Многие пожилые люди, живут достаточно полноценно, пока им есть о чем или о ком заботиться. Когда дети перевозят стариков из деревни в город (в деревне вроде как помогать надо, а времени нет или не хочется), то многие старики чахнут на глазах и погибают. Муниципальная земля - это чья собственность по факту? Я понимаю, что это общая собственность людей, живущих на этой земле. Насколько законна продажа муниципальной земли по сути?
Belikov
Цитата(Серафима Фагурел @ 23.8.2009, 19:38) *
Цивилизованный рационализм? Многие пожилые люди, живут достаточно полноценно, пока им есть о чем или о ком заботиться. Когда дети перевозят стариков из деревни в город (в деревне вроде как помогать надо, а времени нет или не хочется), то многие старики чахнут на глазах и погибают. Муниципальная земля - это чья собственность по факту? Я понимаю, что это общая собственность людей, живущих на этой земле. Насколько законна продажа муниципальной земли по сути?

Да, муниципальная земля -- это наша общая собственность по своей сути. Как и, например, лестничная клетка -- часть общей собственности жилого дома, принадлежащего его жильцам. Когда площадь квартиры является частной собственностью и когда ею является кусок лестничной клетки -- две большие разницы. Как мне кажется, та же логика применима и к земельным участкам. Например, дороги должны и впредь оставаться общей собственностью горожан. Это об общей собственности и о частной.

Ок, допустим перевезли дети стареньких родителей в город. Им ведь много чего нужно, жилплощадь ту же... Тогда почему старикам-ветеранам и старикам-инвалидам земельные участки дают, а жилплощадью не обеспечивают? Логичнее было бы ведь наоборот.

Продажа [общей] муниципальной земли -- это способ более рационально использовать имеющееся пространство. В данном случае выручка от продажи имеет в основном регулирующий смысл (передать в управление тому, кому это действительно нужно), нежели форму получения прибыли и пополнения городской казны. Понятно ведь, что рано или поздно неиспользуемые муниципальные земли закончатся. С этого момента инвалиды и ветераны труда останутся без возможности получить участок бесплатно. Да и вообще всякое выделение земельных участков городом за-деньги-с-аукциона тоже сойдёт на нет. Это лишь вопрос времени. Земля будет частной ВСЯ, а город сможет регулировать своё развитие только разрешая или не разрешая что-либо строить на каждом из них.

P.S. Кстати, генплан города -- это социалистическая заморочка. В городах развитых стран нет такого количества муниципальных земель (за пределами центра их вообще фактически нет) и стало быть какие-то генеральные планы развития городов не имеют смысла. Поэтому там есть просто карты территориального зонирования и больше ничего. В Смоленске сейчас если продолжать раздавать земли таким темпом как последние годы, уже через несколько лет генплан города можно будет просто выбросить. А сегодня ещё есть возможность немножко попланировать, пару магистралей и развязок наметить..
shuk
Цитата(Belikov @ 23.8.2009, 20:51) *
Тогда почему старикам-ветеранам и старикам-инвалидам земельные участки дают, а жилплощадью не обеспечивают? Логичнее было бы ведь наоборот.

Belikov,ты имеешь ввиду земельные участки , для этих категорий граждан, в районе Селифоново?
Дык, там сразу и жилплощадь предоставляется smile.gif
Е. Н.
Вообще-то, насколько я знаю, большинство ветеранов берут участки для детей и внуков
(из тех, кто не аферисты, а их тоже достаточно).

Ещё одна беда - некоторые не слишком честные граждане скупают такие участки за копейки.
Ищут несколько немощных льготников, дают им пару тысяч (и то деньги), и оформляют на себя оптом.
А всё потому, что старичку в жизни не собрать все эти бумажки!
Кстати, моим знакомым тоже всё делали дети.
Ну нет у стариков столько сил! unsure.gif
Belikov
Цитата(Е. Н. @ 23.8.2009, 21:59) *
Кстати, моим знакомым тоже всё делали дети.
Ну нет у стариков столько сил! unsure.gif

1. Если ветеран/инвалид берёт землю для детей или внуков -- это порочная практика и опять таки, бессмысленная льгота.
2. Если кто-то скупает у инвалидов/ветеранов земельные участки -- это не не слишком честные граждане, а вполне себе адекватные предприниматели. Начиная с этой первой сделки земля попадает на рынок и ничего в этом стрёмного нет. Проблема начинается с момента желания инвалида/ветерана продать полученую землю: раз так, значит она ему не нужна, следовательно, льгота сработала вхолостую и город тупо лишился очередного клочка земли так и не проработав его целевое использование.
3. Если ветерану/инвалиду предлагают пару тысяч рублей за оформление бумаг на получение земли -- это мошеничество и такие инвалиды/ветераны вместе с этими находчивыми инициаторами должны получить условные и реальные сроки. Если говорить о ветеранах/инвалидах, то эта категория скорее всего уже и не выйдет своим ходом из зала суда/мест лишения свободы. Хорошую ли заботу тем самым мы им проявляем?
Ст
дают, но оформление - довольно хлопотно. и сроки сжатые, от момента разрешения до того как просят чтото там принести - довольно точно отмереное и короткое время.
предлагали в стороне за лавочкина, и туда, на край города, не помню как звать деревню. но можно найти брошеный, если такоуе вообще возможно, и как написал Юрий - действовать. помогает.
(у нас есть ветеран труда, и медали за социалистический труд чтоле. и ещё там гос награды...)
Lenin
А можно через суд по-быстренькому обязать департамент предоставить участок, а можно вовсе и ен в смоленске, а в смоленском районе просить или в демидовском, широка Смоленская область)))
shuk
Belikov,
Инвалиды/ветераны, получившие земельный участок(авто) в собственность, на льготном основании,вправе распоряжаться им по своему усмотрению:дарить, завещать, продавать. Для абсолютного большинства таких граждан- это единственный источник дохода, хотя бы и в конце жизни...Пугать их тюрьмой не стОит.Среди пожилых людей, мало кто может вспомнить, что-то радостное в своей жизни,т.к. бОльшую её часть и так жили в тюрьме.
Belikov
Цитата(shuk @ 24.8.2009, 11:26) *
Belikov,
Инвалиды/ветераны, получившие земельный участок(авто) в собственность, на льготном основании,вправе распоряжаться им по своему усмотрению:дарить, завещать, продавать. Для абсолютного большинства таких граждан- это единственный источник дохода, хотя бы и в конце жизни...Пугать их тюрьмой не стОит.Среди пожилых людей, мало кто может вспомнить, что-то радостное в своей жизни,т.к. бОльшую её часть и так жили в тюрьме.

Я не ставлю вопрос обобрать инвалидов/ветеранов или вознаградить. Я просто не вижу взаимосвязи с выделением земельных участков, в т.ч. и под гараж во дворе дома (в последнем случае государство могло бы просто оплатить КАСКО). С таким же успехом можно выделить инвалидам/ветеранам по одному рекламному щиту в черте города, по километру дороги, по номеру в муниципальной гостинице и тп. -- это тоже что-то радостное в жизни, всем этим можно пользоваться или сдавать, и для абсолютного большинства это также будет единственным источником дохода, хотя бы и в конце жизни...
Videor
Неужели не понятно для чего был писан этот закон?
smits
Цитата(Belikov @ 24.8.2009, 11:45) *
Я не ставлю вопрос обобрать инвалидов/ветеранов или вознаградить. Я просто не вижу взаимосвязи с выделением земельных участков, в т.ч. и под гараж во дворе дома (в последнем случае государство могло бы просто оплатить КАСКО). С таким же успехом можно выделить инвалидам/ветеранам по одному рекламному щиту в черте города, по километру дороги, по номеру в муниципальной гостинице и тп. -- это тоже что-то радостное в жизни, всем этим можно пользоваться или сдавать, и для абсолютного большинства это также будет единственным источником дохода, хотя бы и в конце жизни...

.... согласен с Беликовым по сути
.... много способов есть для облегчения ветеранам/инвалидам условий жизни
.... конечно же может кому то нехватает для полного счастья и кусочка земли, им она и предназначена
.... у нас кроме ветеранов/инвалидов, есть еще законопослушные граждане без больших дохов и не обеспеченных жильем - о них пока не думают
Belikov
Цитата(Videor)
Неужели не понятно для чего был писан этот закон?

Для чего -- понятно. Пытаюсь выяснить, есть ли в нём хоть какой-то положительный аспект.. Ведь у кого-то появляется собственность, желание построиться -- всё это стимулирует рынок. А интересные земельные участки так или иначе всё равно преодолеют путь до рынка земли. Этим законом в цепочку перекупщиков искусственно встраивается инвалид/ветеран. Типа, пусть в этом переделе эта категория граждан получит и свою долю малую... Этим город фактически отказывается от средств, вырученых с аукциона и предлагает их освоить льготнику. Но тогда очевидно, что инвалид/ветеран или его наследник не сможет так же эффективно вывести свой участок на рынок, на деле он выручит за него лишь небольшой % той суммы, которую город выручил бы с аукциона. Не говоря уже об аренде. Получается, чтобы помочь льготникам на 10 копеек, город тратит 1 рубль, фактически спонсируя предпринимателей.
Вездесущий
Совсем недавно узнал, что лес(зелёная защитная зона), высаженный более 30 лет, переведён в категорию Ж-1.Речь идёт о земельном участке площадью, примерно 120Х500(м),расположенном:от авторынка в сторону шкадовки.Возможно, данные земельные участки продавались с аукциона, но сомневаюсь, что достались они пенсионерам, ветеранам и инвалидам.Тем не менее, некоторые из участков уже продаются через агентства(г-та ВДВ).
Ога, в позапрошлом году в августе бумаги понёс как ветеран труда на место в этом районе, так как земля выделилась на это дело неделю назад, тогда... пришёл ответ, что на мой претендуемый участок уже давное есть другой чел, который документы подал ещё в феврале!!!! Писец, понятно, что отписка, да и не могло такого быть, землица там хорошая...Вообщем много вопросов к заданию на Николаева...
Videor
Цитата(Belikov @ 24.8.2009, 8:12) *
Для чего -- понятно. Пытаюсь выяснить, есть ли в нём хоть какой-то положительный аспект.. Ведь у кого-то появляется собственность, желание построиться -- всё это стимулирует рынок. А интересные земельные участки так или иначе всё равно преодолеют путь до рынка земли. Этим законом в цепочку перекупщиков искусственно встраивается инвалид/ветеран. Типа, пусть в этом переделе эта категория граждан получит и свою долю малую... Этим город фактически отказывается от средств, вырученых с аукциона и предлагает их освоить льготнику. Но тогда очевидно, что инвалид/ветеран или его наследник не сможет так же эффективно вывести свой участок на рынок, на деле он выручит за него лишь небольшой % той суммы, которую город выручил бы с аукциона. Не говоря уже об аренде. Получается, чтобы помочь льготникам на 10 копеек, город тратит 1 рубль, фактически спонсируя предпринимателей.

Регулирующую роль должны играть арендная плата и земельный налог.
И они должны быть большими, т.е. стимулирующими использовать землю, а не набирать впрок и барыжить.
Я очень надеюсь, что с новой кадастровой оценкой мы к этому идем.
Земли-то у нас объективно до х..ра, а получилось, что у нас в Смоленске дороже, чем в Баварии, где самый высокий уровень жизни в Германии.
Кому за 30
Цитата(shuk @ 24.8.2009, 11:26) *
Инвалиды/ветераны, получившие земельный участок(авто) в собственность, на льготном основании,вправе распоряжаться им по своему усмотрению:дарить, завещать, продавать.

Это официально где то прописано или нет?
Yech
Цитата(Кому за 30 @ 24.8.2009, 14:42) *
Это официально где то прописано или нет?

Разрешено всё, что НЕ ЗАПРЕЩЕНО.
Кому за 30
Цитата(Yech @ 24.8.2009, 14:46) *
Разрешено всё, что НЕ ЗАПРЕЩЕНО.

Я не о пощупать девушку спрашивал crazy.gif , а о серьёзном деле , в котором такой ответ не канает.
Yech
Цитата(Кому за 30 @ 24.8.2009, 14:56) *
Я не о пощупать девушку спрашивал crazy.gif , а о серьёзном деле , в котором такой ответ не канает.

Ответ канает. Я тоже о серьезном деле. Если в законе нет прямых запретов на распоряжение собственностью, то гражданин имеет полное право распорядиться ею по своему усмотрению. Насколько мне известно, в обсуждаемом документе таких запретов нет. Участки отдаются в собственность. Оформил - и хочешь продавай, хочешь дари, хочешь стройся...
Кому за 30
Цитата(Yech @ 24.8.2009, 15:03) *
Ответ канает. Я тоже о серьезном деле. Если в законе нет прямых запретов на распоряжение собственностью, то гражданин имеет полное право распорядиться ею по своему усмотрению. Насколько мне известно, в обсуждаемом документе таких запретов нет. Участки отдаются в собственность. Оформил - и хочешь продавай, хочешь дари, хочешь стройся...

Теперь более понятно.
shuk
Цитата(Кому за 30 @ 24.8.2009, 15:06) *
Теперь более понятно.

Конституция РФ ст .35
ieroglif
Бесплатные участки получили в первую очередь близкие к чиновникам ветераны.Знаю,о чем говорю. А далее см.тему о кадровой политике... give_rose.gif
БТР813
Такими участками половина агентств торгует. Кажется для этого и была создана льгота. А главное, воровать не надо и органы не подкопаются !!! drinks.gif
Sokphill
В законе написано: земельный участок, предоставленный гражданину в собственность бесплатно, в случае его ненадлежащего использования может быть изъят у собственника в порядке, установленным законодательством.
Таким образом должны обрубаться барыги.
Sokphill
Подскажет кто технологию поиска участка?
yury
А что значит ненадлежащим образом использовать? Это определено? Это ж не СТ, где устав есть. По поводу технологии - хорошую землю искать надо, на велике, на машине, пешкодралом. Вот и вся технология. Главное суметь найти на топокарте и показать не очень любезной выкопировщице что ты нашел. Так что карта нужна в первую очередь. Удачи
hamper
Цитата
...По поводу технологии - хорошую землю искать надо, на велике, на машине, пешкодралом. Вот и вся технология. Главное суметь найти на топокарте и показать не очень любезной выкопировщице что ты нашел. Так что карта нужна в первую очередь...

Как найти землю, которая подходит тебе - это понятно.
Вопрос скорее в том, как отличить заведомо бесперспективный вариант от реального.
Допустим, понятно, что на пл. Ленина, или под ЛЭП строиться нельзя... Но ведь и не на любом пустыре можно?
Как бы заранее узнать результат, не ожидая ответа в течении месяца?
Sokphill
Цитата(yury @ 25.8.2009, 19:39) *
А что значит ненадлежащим образом использовать? Это определено? Это ж не СТ, где устав есть. По поводу технологии - хорошую землю искать надо, на велике, на машине, пешкодралом. Вот и вся технология. Главное суметь найти на топокарте и показать не очень любезной выкопировщице что ты нашел. Так что карта нужна в первую очередь. Удачи


Где же эту карту искать?
yury
Я тоже был бы рад такую карту иметь как вы хотите. Реально может помочь ген.план развития Смоленска Это во-первых, даст представление о границах города, а во-вторых о зонировании (категориях земель) Из личного опыта - есть участок, пошел в архив на Советской, там сказали участок в собственности, подал документы на Николаева - ответ приходит - земли под магистрали и т.д. Сейчас бы я посмотрел на генплан и не возмущался кидаловом, потому что там на месте этого участка, примерно, нарисована дорога. В любом случае надо делать выкопировку и с ней бегать. за год можно 12 участков пробить. затраты 12х80руб=960 руб. Вариант. Других не знаю. з.ы.На диване сидючи нихрена не найдется pleasantry.gif
yury
Вот еще вариант-оценка кадастровой стоимости земли(жми найти) Всего: 41469 участков по Смоленску.Тут надо узнать кадастровый номер участка. Можно на той же Большой Советской в архиве. Вот только не знаю - менялись номера с советских времен? И как скоро обновляется инфа на сайте. Можно засечь 25.08-41469 штук. Я право собственности на огород получил в июле, в этой базе его нет. Может и не должно быть? Просветите, знатоки!!!
Sokphill
Цитата(yury @ 25.8.2009, 22:48) *
Я тоже был бы рад такую карту иметь как вы хотите. Рза год можно 12 участков пробить. затраты 12х80руб=960 руб. Вариант. Других не знаю.
з.ы.На диване сидючи нихрена не найдется pleasantry.gif


И что дальше, аватарку поменять что ли? ))))))))))))
Sokphill
подскажите, какие учреждения надо будет написать в доверенности для решения задачи поиска и оформления участка по льготе ветерана труда.
Videor
Цитата(Sokphill @ 26.8.2009, 14:12) *
И что дальше, аватарку поменять что ли? ))))))))))))

Ты не мозги людям суши, а разок пройдись до земельного комитета. Бумажки на стенде почитай. Подай разок документы - многое поймешь.
yury
Цитата(yury @ 25.8.2009, 23:00) *
Вот еще вариант-оценка кадастровой стоимости земли(жми найти) Всего: 41469 участков по Смоленску.Тут надо узнать кадастровый номер участка. Можно на той же Большой Советской в архиве. Вот только не знаю - менялись номера с советских времен? И как скоро обновляется инфа на сайте. Можно засечь 25.08-41469 штук. Я право собственности на огород получил в июле, в этой базе его нет. Может и не должно быть? Просветите, знатоки!!!

Невнимательно смотрел сайт, данные на 1 июля 2008 года. Так что толку с него мало cray.gif
Sokphill
Цитата(Videor @ 28.8.2009, 0:21) *
Ты не мозги людям суши, а разок пройдись до земельного комитета. Бумажки на стенде почитай. Подай разок документы - многое поймешь.

У кого они есть - не высохнут!
И да спасибо за совет - впечатлило и сподвигло на действия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках