Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 сентября 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

1 сентября в Лопатинском саду  прошла акция «МЧС  России. Мы первыми приходим на помощь!»

В День знаний 1 сентября Лопатинский сад превратился в место чрезвычайных происшествий с полыхающими автомобилями, спасением утопающих и другими ЧП, с которыми многим  невольно приходится сталкиваться  в повседневной жизни.

На массовом поле центрального городского парка легковую машину охватило огнем. Пламя набирало все «большие обороты». Но вот к  пожарищу устремился пожарный расчет, и люди в специальной форме, касках, со стволами в руках вступают в единоборство с огненной стихией. Из стволов хлынули пенные потоки - и в считанные секунды пожар потушен.

Такое количество очевидцев, как это было в минувший вторник, тем более  школьников, бывает лишь раз в году - на акции «МЧС  России. Мы первыми приходим на помощь!». Она вот уже третий раз проводится силами ГУ МЧС России по Смоленской области. Дети и их родители не только воочию могли увидеть обширный ассортимент пожарной и аварийно-спасательной техники и убедиться в эффективности ее работы, но и примерить  боевую одежду, переправиться вдоль склона с помощью альпинистского снаряжения. В ходе акции продемонстрировали подачу воды из лафетного ствола, что позволяет тушить пожары на уровне 10-го этажа. А с помощью пневматического прыжкового устройства, как выяснилось,  можно без проблем падать вниз с пятого или даже шестого этажа.

Особый интерес зрителей вызвала и операция специалистов аварийно-спасательного отряда на акваториях. На глазах у сотен зрителей человек выпал за борт маломерного судна и, побарахтавшись на водной глади, пошел ко дну. Но откуда ни возьмись, появилась резиновая лодка. Терпящему бедствие бросили надувной круг, а вслед за ним от судна отделился и один из спасателей. По завершении операции на обследование дна водоема отправился водолаз. Результатом  его работы, за которой с моста и берегов внимательно следили зрители, оказался поднятый на поверхность округлый предмет серо-белого цвета - «черный ящик» самолета.

Школьникам, принимавшим  участие в различных конкурсах, специалисты МЧС  вручили призы - почетные оранжевые береты спасателей, а также компасы, эспандеры, фонарики и многое другое.


 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

4 сентября 2009

Смоленские военные летчики протестуют против их перевода в Воронеж  1506

Смоленский губернатор предлагает отдать аэродромный комплекс в Шаталове МЧС или бизнесу  1142

Проблемы обманутых вкладчиков компании "Социальная инициатива" в Смоленской области будут полностью решены в 2010 – 2011 годах  952

Уже несколько дней в поселке Шаталово Смоленской области проходят митинги протеста  3857

В Воронеже не готовы площади, жилье и инфраструктура аэродрома  981

В Смоленске ищут грабителя  956

В школе №26 каждая оценка, а также пропуск уроков будет присылаться родителям в виде оповещения через sms  1201

В Смоленск прибудет рейд мотоциклистов из Польши  1221

Памятник смоленским путешественникам будет установлен около дома №14/2 по проспекту Гагарина  1120

• 1 сентября в Лопатинском саду прошла акция «МЧС России. Мы первыми приходим на помощь!»  1121

Грозит ли Смоленску обувной дефицит  1215

В России действуют сотни тоталитарных сект, некоторые из самых опасных появились и в Смоленске  5864

По 33-летнему жителю Гагарина выпустили из автомата 19 пуль, отчего потерпевший скончался на месте  1100

Смоленские родители будут проверять sms-дневники  1134

Уволен начальник следственного управления области.  949



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)