Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 марта 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Зачем продавать, если можно грамотно приватизировать?!

Юлия ДЬЯКОВА

Продавать или не продавать муниципальную собственность? Вот главный вопрос, волновавший депутатов городского Совета в последние дни февраля.

УЖЕ существует прогнозный план приватизации муниципального имущества города Смоленска на 2006 год. Все объекты муниципальной собственности в плане классифицируются на три группы: в первую входит подавляющее большинство из них, не приносящее в бюджет никакого дохода. Во второй группе объекты, которые уже находятся в аренде у частных предпринимателей. Их число составляет десятую часть от общей совокупности арендуемых в городе помещений. Наконец, третья группа - это МУПы, которые могут быть приватизированы в форме акционирования. Только за последние несколько недель этот план несколько раз менялся в сторону уменьшения числа рассматриваемых объектов. Мол, погорячились. Изначально в список было внесено 56 пунктов. На предварительной сессии в нем осталось 35 пунктов. Но и это не устроило многих присутствующих депутатов. Были предложения урезать список еще как минимум наполовину. И вот решением, принятым на городском Совете 28 февраля, в прогнозном плане приватизации на 2006 год осталось лишь 13 объектов муниципальной собственности. Вот некоторые из них: в списке все-таки остался душевой павильон на улице Лавочкина; гаражи на Рославльском шоссе, в которых находится автобаза администрации города; разрушенная теплица на Попова, 36а; разрушенное здание детского сада на ул. Марии Октябрьской, 8; здание торгового комплекса «Житомир» и т. д.

- Давайте проанализируем, что послужило эмоциональным толчком к решению о необходимости приватизации тех или иных муниципальных объектов? - обратился к коллегам депутат Владимир Виноградов. - У нас около 400 миллионов муниципального долга. Сегодня ясно, что надо как-то выходить из этой долговой ямы. Мы вынуждены ежегодно брать кредиты по 300 миллионов и десятки миллионов отдавать банкам за возможность пользоваться их кредитами. Хватит кормить банки, надо набраться мужества и продать то, что принесет городу хоть какие-то деньги. Без рывка и серьезного вливания в городской бюджет мы так и будем влачить ничтожное существование!

Тем не менее многие из депутатов буквально грудью стояли за то, чтобы не трогать некоторые из внесенных в план объекты, мол, это не они не приносят городу никакой прибыли, это мы не умеем грамотно и с пользой ими распоряжаться! Уже через двадцать минут обсуждения этого вопроса обстановка в зале накалилась. К мнению большинства присоединился и председатель городского Совета Сергей Лебедев:

- Нельзя продавать все подряд, у нас в городе есть целый ряд объектов, которые просто брошены нами на произвол судьбы и болтаются, как бельмо на глазу. А ведь они при правильном подходе и некоторых вложениях могут приносить доход, и не плохой. Если есть объекты, которые вызывают споры, давайте отложим их и не будем ломать копья! Я имею в виду некоторые склады, кинотеатры, камерный театр, бани, в конце концов... Не всегда нужно убивать больного, иногда его можно и лечить!

Дело в том, что, в связи со 131-м законом, к 1 января 2009 года вся муниципальная собственность должна быть либо приватизирована, либо перепрофилирована. В распоряжении чиновников осталось меньше трех лет для того, чтобы приватизировать более 3000 объектов. Возникает вопрос, когда они успеют все это сделать? В прошлом году, например, с огромным трудом было приватизировано лишь одно здание. В этом году в плане 13, но и это не значит, что все они тоже будут приватизированы. Ведь план всего лишь прогнозный, то есть судьба каждого из внесенных в него объектов еще будет рассматриваться отдельно, отдельно будет решаться, приватизировать его или нет. Причем приватизация не означает обязательной продажи объекта. Существует минимум десять способов приватизации, например акционирование, которые всегда дадут возможность не упускать объект из муниципальной собственности и использовать его с прибылью для города.  

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

10 марта 2006

ВОПРОС - ОТВЕТ  1884

• Зачем продавать, если можно грамотно приватизировать?!  1657

Смолянкам чуть не подарили 120 килограммов нелегальных орхидей  1552

Женское лицо «неженской» профессии  2654

Кремлевская диета  2634

Приобрели жилье? Верните себе 13 процентов стоимости!  26532

«Бахус» подменили растворителем  1547

Картинка на мониторе как зеркало русской души  5778

Как пожарным мешают спасать людей  1719

Москвичи построят в Смоленске аквапарк и снесут ветхое жилье  3556

В Сафоновском районе Смоленской области без света осталась шахтерская больница  1750



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)