Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
6 марта 2019 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

В областной администрации обсудили реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды»

Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого были подведены итоги реализации программы в 2018 году, а также рассмотрен вопрос о ходе ее выполнения в муниципалитетах в 2019 году.

Приоритетный проект по формированию комфортной городской среды, инициированный партией «Единая Россия» и поддержанный Президентом России Владимиром Путиным, стартовал на территории всей страны три года назад. Его основная цель – благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового посещения граждан: парков, скверов, площадей.

Алексей Островский: Мы проводим первое в этом году заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Не буду напоминать о его значимости для региона как одной из стратегических инициатив Президента России Владимира Владимировича Путина, направленных на создание качественно новых условий жизни для граждан  и выполнение задач по пространственному развитию городов, которые также поставлены главой государства.

Вместе с тем, хочу напомнить о персональной ответственности всех участников процесса и, прежде всего, руководителей органов местного самоуправления. Нужно прекращать практику, когда я, приезжая в район, вместо того, чтобы вместе с его жителями радоваться проведенному благоустройству во дворах и скверах, вынужден разбираться, почему граждане были обмануты в своих ожиданиях, а выполненные работы не соответствуют утвержденным самими людьми дизайн-проектам и качество оставляет желать лучшего.

Обращаюсь к главам муниципальных образований, на территории которых в 2019 году планируется реализация приоритетного проекта. Учтите ошибки своих коллег и собственные просчеты. В первую очередь, они касаются затягивания сроков размещения электронных аукционов, из-за чего работы по заключенным муниципальным контрактам сдвигаются на осенне-зимний период, что влечет за собой дополнительные проблемы – аврал, плохое качество, недовольство граждан. Кроме того, неоднократно выявлялись недобросовестные подрядчики, а также, о чем я уже упомянул, имели место случаи изменения объемов и видов работ, которые не соответствовали первоначальной проектно-сметной документации. Отсюда – проблемы с освоением финансовых средств.

Требую обратить особое внимание на данные моменты. Тем более, что муниципальных образований, участвующих в реализации проекта в этом году, у нас вдвое больше – 30 против прошлогодних 16-ти.

Настраиваю вас, уважаемые коллеги, на энергичную и напряженную работу. Это касается не только формирования комфортной городской среды, но и всех без исключения направлений деятельности. С теми, кто предпочитает работать по накатанной, не напрягаясь, нам не по пути. Прошу учесть и сделать выводы, а теперь предлагаю приступить к обсуждению вопросов повестки заседания.

В прошлом году в реализации проекта участвовали 16 муниципальных образований области: благоустроены 111 дворовых территорий и 17 мест массового посещения граждан.

Елена Соколова, начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству: Общий объем финансирования программы в 2018 году составил 242,5 млн рублей, из которых освоено 223,1 млн рублей, что составило 92%. При этом, необходимо отметить, что в 15 муниципальных образованиях, принимавших участие в реализации приоритетного проекта, объем освоения средств составил 100%. Практически каждая копейка была в полном объеме израсходована муниципалитетами, а та сумма экономии, которая складывалась по результатам конкурсных процедур, оперативно перераспределялась на благоустройство дополнительных дворовых территорий. Объем же неосвоенных средств сложился исключительно по городу Смоленску. В основном, это суммы по невыполненным работам или работам, которые не соответствуют проекту. Сюда можно отнести, например, благоустройство парка 1100-летия Смоленска в областном центре. <…> В целом, напомню, на территории Смоленской области в 2018 году были обустроены 111 дворовых территорий и 17 мест массового посещения граждан. Хотелось бы с положительной стороны оценить работу в этом направлении ряда районов — как крупных, так и небольших муниципалитетов, впервые принимавших участие в реализации программы. Это Руднянский, Рославльский и Ярцевский районы. Ярцевский район, считаю, является тем примером, где нужно перенимать опыт.

Наталия Семенцова, руководитель Исполнительного комитета регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» по Смоленской области: <Алексей Владимирович [Островский], абсолютно поддерживаю Вашу позицию относительно того, что не должно быть так — если люди проголосовали и изъявили свою волю по тому или иному проекту, то не реализовать его просто нельзя. Нужно  обязательно подумать над тем, что мы выносим на голосование. Если мы не способны это сделать, тогда красивую картинку показывать людям нецелесообразно. У нас сложилась подобная ситуация в городе Смоленске, когда дизайн-проект одного из парков занял второе место, однако, есть необходимость внесения корректив. В таком случае, считаю, что необходимы публичные слушания для того, чтобы внести эти изменения.

Алексей Островский: В рамках рабочей поездки в один из муниципалитетов я увидел, что тот проект, который был выбран населением, несколько изменен. Глава района меня начал убеждать в том, что он внес изменения, улучшающие первоначальный вариант. В этом смысле он, конечно, молодец, но абсолютно права Наталия Анатольевна [Семенцова] в том, что нужно все это делать, обсуждая с людьми. Любые изменения должны приниматься только в совместном диалоге с местными жителями. <…> Говоря о сложившейся ситуации в областном центре, хочу сказать, что нужно уже сейчас начинать работу по исправлению огромного количества ошибок при реализации приоритетного проекта. Это обусловлено тем, что Смоленск — не только самое крупное муниципальное образование, но и тот муниципалитет, работа которого вызывала наибольшие претензии и у населения, в первую очередь, и у представителей ОНФ.

Тамара Максимчук, координатор проекта «Формирование комфортной городской среды» по Смоленской области: В течение апреля 2019 года, как сойдет снег, мы проведем полную ревизию того, что было сделано в 2018 году  касательно дворов и мест массового посещения. Когда мы убедимся, что зима не нанесла вреда территориям, что они в порядке, тогда можно сказать, что итоги 2018 года подведены. Негативный прецедент создан в городе Смоленске в ходе освоения денежных средств касательно парка 1100-летия. Этому объекту следует уделить особое внимание, тому, чтобы он был закончен надлежащим образом. Потому что те оригинальные объекты, которые там планируется построить, нуждаются в уходе, и мы должны тоже это понимать. <…> Что касается межведомственного взаимодействия, я еще раз подчеркну, что оно достигнуто по всем муниципалитетам, которые участвовали в проекте. Единственное, у нас были недоразумения по городу Смоленску. Потому что, к сожалению, руководство города и подведомственные организации не слышали те замечания, которые высказывались со стороны и ОНФ, и «Единой России». Я надеюсь, что все эти уроки будут нами учтены и в этом году у нас такой ситуации не случится.

Следующий вопрос, который был вынесен на обсуждение, касался реализации приоритетного проекта на территории Смоленской области в нынешнем году.

Елена Соколова: В 2019 году в реализации программы по формированию комфортной городской среды, который, к слову, уже вошел в состав национального проекта «Жилье и городская среда», принимают участие все административные центры муниципальных образований, а также поселения, имеющие численность населения свыше 3 тысяч человек. Таким образом, у нас к участию планировалось 31 муниципальное образование. Однако, к сожалению, Печерское сельское поселение Смоленского района официально отказалось от участия в реализации проекта. Таким образом, участников у нас осталось 30. Общий объем финансирования увеличился более чем на 37% и составил почти 333 млн рублей. Планируется благоустроить 115 дворовых территорий и 36 мест массового посещения граждан. В помощь муниципальным образованиям для разработки проектов благоустройства создан региональный Центр компетенций по вопросам городской среды. Несмотря на то, что Центр работает всего 2 месяца, уже поступило 11 заявок на разработку проектов благоустройств. <…> Вместе с тем, существенным отличием от реализации проекта прошлого года является уровень софинансирования гражданами объема дополнительных работ. Он установлен на сегодняшний день постановлением Правительства Российской Федерации и составляет 20%.

В продолжение обсуждения главы муниципалитетов рассказали об итогах реализации приоритетного проекта в районных центрах за 2018 год, а также отчитались о ходе работ, проводимых в настоящее время.

Еще один вопрос повестки дня касался участия муниципальных образований во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимом по поручению Президента России. Напомним, подать заявки могут муниципалитеты, имеющие статус федеральных и региональных исторических поселений, за исключением административных центров субъектов Федерации и городов федерального значения, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек. Победитель получит грант на реализацию проектов благоустройства общественных территорий. В федеральном бюджете на поддержку этого направления предусмотрено 5 млрд рублей, которые будут распределены среди всех городов, представивших лучшие проекты. В настоящее время уже ведется отбор муниципалитетов для участия в конкурсе. В ходе заседания о своих проектах рассказали главы Вяземского, Ярцевского районов, а также города Десногорска.

Инна Демидова, глава Вяземского района: Я представляю проект, о реализации которого вот уже несколько лет мечтают жители Вязьмы. Речь идет о «Сквере Героев на Привокзальной площади». Говоря о нем, хочу подчеркнуть, что наше прошлое – залог успешного развития будущего. Именно поэтому мы взяли за основу историю нашего древнего города, вдохнули в нее наши чаяния и надежды, в результате чего получился смелый архитектурный проект. Он создан профессионалами с учетом пожеланий жителей города. <…> Основные проблемы привокзальной площади – это непривлекательный въезд в город стороны железнодорожной станции и автовокзала, а также отсутствие места для отдыха граждан в районе ЖД-вокзала. Эти проблемы обозначили вязьмичи в ходе рейтингового голосования. Участие во Всероссийском конкурсе – шанс преображения Привокзальной площади. <…> А теперь важный момент. В 1916 году рядом с железнодорожным вокзалом, на Станционном шоссе, был разбит сквер. Там на собранные вязьмичами средства был установлен единственный в России памятник Героям Первой мировой войны. В начале 20-х годов этот памятник, к сожалению, утрачен. В прошлом году Администрацией района были выделены деньги на

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

6 марта 2019

Врачи назвали не совсем обычную причину желтизны зубов  256

Пить или не пить. Эксперты проверили ликерные вина в России  281

В Смоленске полицейские провели цветочный патруль  284

Под Смоленском планируют обустроить «Атом-парк»  260

Под Смоленском оштрафовали водителей, перевозивших нелегалов  270

Две фуры столкнулись под Смоленском. Есть пострадавший  290

7% мужчин готовят сюрпризы для женщин на 8 марта  252

«Американцы» не поделили перекресток в Смоленске  249

Смоленские проекты вошли в число победителей конкурса «Православная инициатива»  242

Прекратить профанационные дискуссии об индивидуальности больных и их лечения! Врачей будут карать за нарушения стандартов лечения  250

Кофе из Смоленска появился в сетевых магазинах по всей стране  262

В Смоленске стал известен график бесплатной вакцинации домашних животных от бешенства  382

Алексей Островский выступил за изменение сроков пребывания мировых судей в должности  301

Под Смоленском выпивший мужчина лишился ценностей в собственном подъезде  262

В Смоленской области наказали почти 400 водителей за превышение скорости  213

Россиянки все чаще стали путешествовать в одиночку  246

Движение транспорта ограничат в центре Смоленска  232

Понять и простить. В Смоленске дорожники «ловят» погоду для ремонта асфальта  205

Какие блины пекли смоляне столетие назад?  278

Смоляне увековечат память артиста Волгина  289

Безработный мужчина рискует провести за решеткой 20 лет  372

1% подростков не пользуется соцсетями  258

По делу бывшего смоленского судьи. Подписан закон о пенсии по инвалидности для судей  256

Впервые за 2 года. В РФ упали продажи автомобилей  267

Авария на водозаборе в Смоленске оставила без холодной воды больше 1100 человек  218

Смолянка накопила 68 штрафов за превышение скорости  267

В Смоленске рядом с помойкой был обнаружен труп мужчины  241

В Смоленске поймали извращенца, который приставал к маленькой девочке  333

В Смоленске пираний будут кормить на глазах у любителей зрелищ  311

Полтавскую улицу в Смоленске отремонтируют в 2019 году  237

Подросток случайно нашел труп мужчины  794

В Смоленске отремонтируют Полтавскую улицу  321

Любительница быстрой езды насобирала 68 штрафов  477

В Смоленске ГИБДД 8 марта отдыхает  215

Токсичные элементы. Эксперты забраковали шоколадную пасту  418

Управляющий Смоленским отделением Сбербанка посетил тепличный комбинат «Смоленский»  212

В Смоленске объявили конкурс конкурс рисунков «Охрана труда глазами детей»  258

«Потеряла сознание и получила сотрясение мозга». В Смоленске женщина поскользнулась на тротуаре  325

«Борзого» комиссара с «мигалками» в Смоленске сняли на видео  233

Более тысячи человек остались без воды из-за коммунальной аварии  419

Министерство здравоохранения предлагает штрафовать медиков за неправильное оказание помощи пациентам  377

Проект о передаче пенсий по наследству в ГД отклонили  402

Полицейские вытащили автомобиль смолянки из снежного плена  299

В Смоленске гражданство России получила флейтистка Русского народного оркестра имени В.П. Дубровского  289

Чиновница назвала питание детей в школах делом родителей (видео)  511

Смолянам, выбросившим женщину в окно, вынесли приговор  659

Смолян, вытолкнувших в окно женщину, отправили в колонию  319

Следственный комитет начал проверку по факту жестокого обращения с ребенком в детском саду  319

В Смоленске похолодает до ЂЂЂ 12`C  261

Стал известен график работы МОРЭР ГИБДД на предстоящие выходные  255

Памяти павших  306

В школе под Смоленском спустя восемь лет открыли бассейн  420

В Смоленской области нянечка избила ребенка в детском саду  766

В Смоленске продолжаются поиски 33-летнего мужчины  536

В Смоленске нашли пакет с мертвыми котятами  512

Нуждается в регулярном приеме лекарств. В Смоленске ищут 30-летнего парня из Беларуси  266

Гражданам России запретят продавать квартиры по долям  321

Россия вводит неотложные меры по противодействию кори  246

В Смоленске автомобилисты перекрыли трамвайную остановку  295

Выпускаемый в Смоленске кофе стали продавать в магазинах по всей России  326

В Смоленске территорию возле Беляевского путепровода превратили в свалку  368

В Смоленске вынесен приговор по громкому делу о смертельном падении женщины из окна дома  321

Смолян приглашают на выставку Татьяны Шутовой  299

О безопасности во время праздничных мероприятий  249

Суд вынес приговор топ-менеджерам «Смоленского банка»  872

Молодой смолянин отправится в колонию за наркотики  444

В смоленском следственном изоляторе №1 прошел мастер-класс по основам рисунка и живописи  352

В прошлом году свыше 600 тысяч смолян воспользовались услугами многофункциональных центров  266

Маленькая хрупкая женщина. Смолянке исполнился 101 год  316

Следователи проверят детсад под Смоленском после сообщения о избиении ребёнка нянечкой  307

Под Смоленском водитель на «Ладе» насмерть сбил женщину  374

Детский спортивный клуб «Автодор» стал победителем мини-футбольного турнира  330

В Смоленске пропал Андрей Железный  310

Смоляне могут узнать об истории городов воинской славы  286

На Смоленщине объявлен желтый уровень опасности  252

Смоленские полицейские по горячим следам раскрыли уличный грабеж  323

Воспитанники детского сада поздравили радиотелефониста 5 пожарно-спасательной части города Смоленска с Международням женским днем  261

В Смоленске разыскивают мужчину со шрамами  429

В преддверии масленицы на территории Смоленской области проходят рейды по пожарной безопасности  270

Двое сообщников обокрали в Подмосковье мужчину  307

Смоленские активисты ОНФ добились восстановления освещения на одной из улиц села Пригорское  306

В Смоленске открылась передвижная выставка «Города воинской славы»  279

• В областной администрации обсудили реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды»  299

Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам  302

Дорожные службы Смоленска латают ямы на дорогах  509

Сколько зарабатывает горничная в Смоленске  351

У Смоленщины по-прежнему пониженная социально-политическая устойчивость  250

Гиблое место. Беляевский путепровод превратили в свалку  318

В Смоленске все больше малышей болеют гриппом и ОРВИ  309

Алексей Островский пообещал произвести ремонт дороги на улице Полтавской в Смоленске  291

Алексей Островский окажет содействие в проведении фестиваля «Студенческая весна» в Смоленске  334

Что убило рыбу в Гжати? Объявленное «виновником» предприятие пригласило смоленских журналистов  481

Погода в Смоленске продолжит раскачиваться на «температурных качелях»  277

О гражданской обороне и не только  247

Молодой мужчина стал жертвой «сотрудника банка»  529

На территории исправительной колонии произошел пожар  454

Смертность уменьшается. Рождаемость – тоже…  318

Здоровый образ жизни – с юных лет  354

Вытрезвители станут платными и ими будут заниматься регионы  275

Из-за ДТП на улице Фрунзе в Смоленске загорелась иномарка  382

Из-за столкновения с дорожным знаком в Смоленске погиб водитель  333

Будьте осторожны с огнем!  280

Смолянка отпраздновала 101-й день рождения и пожелала всем дожить до ее лет  398

Футбольный арбитр из Смоленска будет судить чемпиона  295

Ученые выяснили, почему сон важен для людей и животных  278

Медики предупредили о весенних угрозах для сердца  285

Началось. Минстрой сократил планы по вводу нового жилья  307



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)