Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 октября 2009 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Судьба лесопарка «Реадовка»

Gulyaev
Цитата
01.10.2009 На 78-й сессии Смоленского городского Совета депутаты поддержали инициативу своего коллеги, депутата от 10 избирательного округа Александра Банденкова, и приняли обращение к Губернатору Смоленской области и Главе города Смоленска с просьбой вмешаться в судьбу лесопарка «Реадовка».

В обращении говорится:

В течение последних лет общественностью активно обсуждается вопрос о застройке парка «Реадовка». В настоящее время на территории парка выделены несколько земельных участков под строительство спортивных центров. Однако жители прилегающих к парку микрорайонов выражают категорическое несогласие со строительством спортивных или каких-либо иных объектов на территории парка, т.к. он является одним из немногих сохранившихся природных комплексов, предназначенных для отдыха жителей города Смоленска.

Застройка парка «Реадовка» неизбежно повлечет за собой вырубку зеленых насаждений; строительство спортивных объектов потребует создания соответствующей инфраструктуры, что в свою очередь увеличит количество транспортных средств. Данные обстоятельства приведут к значительному ухудшению экологии и нарушению права граждан на благоприятную окружающую среду.


Вместе с тем, в соответствии с федеральным законодательством хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе определенных принципов, одним из которых является приоритет сохранения природных ландшафтов. Принимая во внимание данный фактор, а также мнение жителей города, Смоленский городской Совет просит отменить правовые акты Администрации города Смоленска и Администрации Смоленской области о выделении земельных участков для строительства на данной территории и расторгнуть договоры их аренды.



Смоленский городской совет
Алиот
Гуляев, это ж вроде для строительства и архитектуры тема?
Aml
А есть, собственно, планы застройки и границы участков, отданных в аренду?
Цитата
Гуляев, это ж вроде для строительства и архитектуры тема?

Не, Алиот, это чистой воды политика. smile.gif
Gulyaev
Цитата(Алиот @ 1.10.2009, 17:57) *
Гуляев, это ж вроде для строительства и архитектуры тема?


Ну как сказать. опять выделение земли Администрацией в лесных зонах, письма жителей, предстоящие вырубки....
Алиот
Цитата(Aml @ 1.10.2009, 17:59) *
А есть, собственно, планы застройки и границы участков, отданных в аренду?

Не, Алиот, это чистой воды политика. smile.gif

Политика - застройка, или политика - обращение? Что обсуждаем?

Цитата(Gulyaev @ 1.10.2009, 18:00) *
Ну как сказать. опять выделение земли Администрацией в лесных зонах, письма жителей, предстоящие вырубки....

Это, типа, депутаты тему застолбили пока мэр не прочухал? rolleyes.gif
Gulyaev
Цитата(Aml @ 1.10.2009, 17:59) *
А есть, собственно, планы застройки и границы участков, отданных в аренду?


67:27:002 08 19:13 Для размещения здания многоцелевого спортивного клуба, 4 800,00 кв.м 2 362 464,00р.
67:27:002 08 19:0008 Для строительства православного храма, 8 000,00 кв.м 73 019 840,00р.
67:27:002 08 19:0002 Для проведения изыскательских работ места размещения физкультурно-оздоровительного комплекса, 20 000,00 кв.м 91 564 600,00р.
Алиот
Пиши и названия собственников и подрядчиков, чего уж там!
Gulyaev
Цитата(Алиот @ 1.10.2009, 18:12) *
Пиши и названия собственников и подрядчиков, чего уж там!


Незнаю
Aml
Цитата
Политика - застройка, или политика - обращение? Что обсуждаем?

Градостроительную политику smile.gif
Цитата
67:27:002 08 19:0008 Для строительства православного храма, 8 000,00 кв.м 73 019 840,00р.

Ну, это я, примерно, представляю, где будет.


А вот где планируется физкультурно-оздоровительный комплекс в 20 тыс. кв. м -это интересно. И что под этим подразумевается (комплекс-комплексу рознь).
Gulyaev
Цитата(Aml @ 1.10.2009, 18:24) *
Градостроительную политику smile.gif

Ну, это я, примерно, представляю, где будет.
А вот где планируется физкультурно-оздоровительный комплекс в 20 тыс. кв. м -это интересно. И что под этим подразумевается (комплекс-комплексу рознь).

а всё остальное сразу за ним вдоль дорожки к курганы
Aml
Если это там, где безобразные тополя растут и бурьян по пояс - не вижу ничего особо страшного в строительстве.


Но на сайте горсовета представлены фото не тех мест (по крайней мере, одно фото из двух)
Маруся
Банденков желает в ГС-10?Молодец, уже готовится.
winzard
Думаю, пока не дойдет до физического воздействия, лесорубы не успокоются.
Е. Н.
А кроме бедной Реадовки места не нашлось?
Viktorian
Цитата(winzard @ 1.10.2009, 15:33) *
Думаю, пока не дойдет до физического воздействия, лесорубы не успокоются.


Лесорубы ниже к ручью уже наметили гостиницу с баней и дом с обслугой для богодельни.

Цитата(Е. Н. @ 1.10.2009, 15:41) *
А кроме бедной Реадовки места не нашлось?


Она ж под боком - рядом.

Stran@nic
Предлагаю ее вырубить всю нафиг, а на ее месте построить еще они торговый комплекс, это будет стопроцентно по смоленски.
Aml
По-смоленски - это все вырубить нафик, а комплекс так и не построить smile.gif
Кому за 30
Цитата(Aml @ 1.10.2009, 20:16) *
По-смоленски - это все вырубить нафик, а комплекс так и не построить smile.gif rofl.gif

Пример - Глобус
winzardisback
Смоленские бизнесмены - они такие. Что-то свое, новое, создать они не могут, а вот оттяпать чужое - запросто.
Надо потребовать у мэра и губернатора подписать обязательство, что территория Реадовского парка останется в своих нынешних границах и на этой территории ни одного здания построено не будет.
winzardisback
Мне, кстати, непонятен призыв вмешаться. Мне кажется, тут скорее нужно по рукам бить, чтобы разрешения всякие не подписывали, а не предлагать им строить из себя миротворцев.
Павел Траутвейн
За застройку парка гарантирую застройщикам акт гражданского неповиновения от себя лично.
Е. Н.
Цитата(Павел Траутвейн @ 1.10.2009, 22:01) *
За застройку парка гарантирую застройщикам акт гражданского неповиновения от себя лично.


Люди с Колоса-2 тоже протестовали. А вот не уберегли...
МихаНик
Цитата(Gulyaev @ 1.10.2009, 18:00) *
Ну как сказать. опять выделение земли Администрацией в лесных зонах, письма жителей, предстоящие вырубки....

Чистая политика (ИМХО).
Е. Н.
ИМХО идеальный выход для АГГС - списать все разрешения на Халецкого и сделать красивый жест - отменить их на фиг и дело с концом.
А уж люди-то как довольны будут!
МихаНик
Цитата(Aml @ 1.10.2009, 20:16) *
По-смоленски - это все вырубить нафик, а комплекс так и не построить smile.gif

По-смоленски - это все вырубить нафик, а... РЯДОМ, через дорогу плакатик: Продам участочек. rolleyes.gif
МихаНик
Цитата(Павел Траутвейн @ 1.10.2009, 22:01) *
За застройку парка гарантирую застройщикам акт гражданского неповиновения от себя лично.


+100
drazniw
Цитата
Люди с Колоса-2 тоже протестовали. А вот не уберегли...

Они лишь протестовали. Спасибо Павлу за нужную фразу, все никак не мог обозначить.

Гражданское неповиновение — действие политического характера, умышленное преступление закона с целью привлечения общественного мнения к проблеме и требования к законодательным органам внесения изменений в законодательство.
Впервые как идея была сформулирована американским моралистом Генри Торо (эссе «О долге гражданского неповиновения» (1849), в котором в качестве примера приводилась практика отказа от уплаты налогов как эффективный способ протеста против несправедливой политики государственных деятелей, без использования насильственных методов.
На практике успешность практики гражданского неповиновения была продемонстрирована Махатмой Ганди в борьбе национально-освободительного движения Индии, Мартином Лютером Кингом в движении за гражданские права чернокожих американцев, и других протестных кампаниях XX века.

А есть еще диверсии, саботаж и прочее. Про запас.
Videor
Цитата(Павел Траутвейн @ 1.10.2009, 18:01) *
За застройку парка гарантирую застройщикам акт гражданского неповиновения от себя лично.

А Банденков этот процесс до марта 2010 года возглавит....
Та что в ГС тоже троллики свои имеются. rolleyes.gif
Е. Н.
Цитата(Videor @ 2.10.2009, 0:31) *
А Банденков этот процесс до марта 2010 года возглавит....
Та что в ГС тоже троллики свои имеются. rolleyes.gif


Не подумайте обо мне плохого, но мои знакомые с Черняховки хвалят Банденкова.
И с удовольствием перечисляют, где он что сделал.
Заподозрить их в том, что они куплены, никак не получается...
Маруся
Е. Н., ну а что он где сделала? Нам вот Михайлов ничего не делает. Одно хорошо- красивый, падлюка.
renatius
Цитата(drazniw @ 2.10.2009, 0:25) *
А есть еще диверсии, саботаж и прочее. Про запас.

Если что - я в деле
drazniw
Цитата
Если что - я в деле

Естественно противозаконного никто ничего не затевает, в открытом-то форуме smile.gif

Я напишу сейчас то, что, наверное, все и так знают, но мне кажется, что не все (во завернул): Реадовский парк - это сильно больше, чем Курган, аллея, мостик через речку и озеро. Это место проведения кучи всевозможных ЛЮБИТЕЛЬСКИХ соревнований, место тренировок спортсменов (тоже любителей). Такого места в Смоленске больше нет и не будет. И не нужно опошлять его какими бы то ни было спортивными сооружениями. Если у государства, муниципалитета или бизнесменов есть денежки - открохайте свой лунапарк , с преферансом и блудницами. А переделывать под себя то, что лично вам не принадлежит - чревато не просто общественным порицанием.
Между прочим, когда-то в этом парке было освещение. Столбы все еще стоят на дорожках. Потом парк, конечно, был запущен. Очень может быть, что у кого-то сейчас чешутся руки создать негативный информационный фон вокруг парка с целью достать потом из рукава инвестора, который придет и сделает красиво, а не эту помойку. Знаем, проходили уже.
LoFi
этот экологический шедевр скорее похож на свалку...
Belikov
Честно говоря, не вижу смысла в каком-либо обязательстве о том, что в Реадовском парке не нужно строить ничего вообще. Рекреационная парковая зона Р1 обязывает к особому бережному отношению. Конечно, невзрачный спортивный центр навроде построенного по ул. Рыленкова там не нужен. Как не нужен и православный храм. И не православный тоже не нужен. И уж тем более бордельно-гостиничный комплекс. Но делать парк парком можно и нужно: пробить пешеходные аллеи, велосипедные дорожки, установить освещение, обустроить патрульный пост и тд. Весьма вероятно, что рано или поздно появится инвестор, готовый построить исключительные объекты культурного и досугового плана, которые органично впишутся в парковый ландшафт. Кроме этого, нужно не забывать, что по генплану развития города по границе парка намечена широкая улица магистрального значения, которая соединит радиальным полукольцом ул. Гагарина с ул. Николаева. И тот транспортный трафик, который пойдёт по этому направлению ухудшит экологию для прилегающих домов намного больше, нежели какая-то стройка. Поэтому в обращении Банденкова я не вижу каких-либо логических оснований для беспокойства. Но поддерживаю в том плане, что всяким отстоем загромождать парк не стоит.
Алиот
Цитата(Belikov @ 2.10.2009, 10:04) *
Весьма вероятно, что рано или поздно появится инвестор, готовый построить исключительные объекты культурного и досугового плана, которые органично впишутся в парковый ландшафт.
А аква-парки к каким объектам относятся?
Серафима Фагурел
Цитата(drazniw @ 2.10.2009, 9:48) *

drazniw, СВАЛКА, СВАЛКА!
То же самое сделали с парком 1100-летия в свое время. Умышленно сделано властью!
Еще Прохоров начал. Лебедев тихонечко продолжал. Теперь у них одна надежда - чтобы разбирательство не зашло так далеко - чтобы ответственные лица вдруг нашлись.
Лесопитомник - постигла та же участь.

Но то, что сказал Винзард про Реадовку - 100% относилось и к лесопитомнику - если кто не в курсе. Сама не одну тысячу километров в лесопитомнике набегала (в Реадовке тоже тренировались). А сколько с коляской детской километров было исхожено?
Цитата
Это место проведения кучи всевозможных ЛЮБИТЕЛЬСКИХ соревнований, место тренировок спортсменов (тоже любителей). Такого места в Смоленске больше нет и не будет.


Цитата
Между прочим, когда-то в этом парке было освещение. Столбы все еще стоят на дорожках. Потом парк, конечно, был запущен. Очень может быть, что у кого-то сейчас чешутся руки создать негативный информационный фон вокруг парка с целью достать потом из рукава инвестора, который придет и сделает красиво, а не эту помойку. Знаем, проходили уже.

А вот это высказывание Винзарда одинаково относится и к Парку 1100-летия, и к Питомнику и к Реадовке.

Не пора ли объединить наши усилия? Или пусть нас режут по маленьким кусочкам?

ZZheka
Цитата
А аква-парки к каким объектам относятся?

К уголовнонаказуемым.
Lazy
Цитата(Павел Траутвейн @ 1.10.2009, 22:01) *
За застройку парка гарантирую застройщикам акт гражданского неповиновения от себя лично.

Расчитывай и на мою шпагу smile.gif
я вернулся жить в этот район в том числе и благодаря Реадовке, той которую я помню с 17 лет.
Belikov
Цитата(drazniw @ 2.10.2009, 9:48) *
Если у государства, муниципалитета или бизнесменов есть денежки - открохайте свой лунапарк.

В данном случае вопрос нужно потавить так: в лунапарк смоляне будут ездить либо в реадовку, либо куда-нибудь по-ближе к окружной, за Боровую и Евродеревню.

Цитата(drazniw @ 2.10.2009, 9:48) *
А переделывать под себя то, что лично вам не принадлежит - чревато не просто общественным порицанием.

Кому вам? Прежде всего, как горожанину, парк принадлежит и мне тоже. И я хотел бы, чтобы он развивался в правильном русле, либо не развивался вообще, ради спасения территории. Т.е. лунапарку -- да, торговому центру -- нет.

Цитата(drazniw @ 2.10.2009, 9:48) *
Очень может быть, что у кого-то сейчас чешутся руки создать негативный информационный фон вокруг парка с целью достать потом из рукава инвестора, который придет и сделает красиво, а не эту помойку. Знаем, проходили уже.

То, что муниципалитет раньше проявлял себя как парализованый, вовсе не означает, что город теперь должен отшибать всех инвесторов. Мы живём в дотационном регионе и если не сможем искать / позволять себя находить, изыскивать взаимный интерес и приходить к общему знаменателю -- так и будем продолжать ходить среди панелек и типовых коробок нового жилья, отмечая раз в пятилетку открытие очередной избушки пивного ресторана и удивляться грандиозным стройкам в соразмерных с нашим городах соседней Беларуси.
Алиот
Цитата(Belikov @ 2.10.2009, 10:20) *

Беликов, таки что насчет аква-парка? rolleyes.gif
drazniw
Цитата
drazniw, СВАЛКА, СВАЛКА!

Пока не предоставят списки оштрафованных за свалку мусора, лишенных премий и должностей за несвоевременную уборку, посаженных на 15 суток за хулиганство, оштрафованных за распитие спиртных напитков в общественном месте - как-то неуместны заявления властей о том, что кто-то там загадил парк (любой, не только Реадовку, конечно) и нужно что-то с этим делать.
Инструменты для наведения порядка есть (Съэкономлю на постах: это же, кстати, относится и к срачу в Политике).
Belikov
Цитата(Алиот @ 2.10.2009, 10:07) *
А аква-парки к каким объектам относятся?

Разве это не очевидно?

Цитата(Алиот)
Беликов, таки что насчет аква-парка?

Ну, или если не очевидно, давай подождём, может быть кто-нибудь приведёт аргументы о том, что объектам вроде луна-парка или аква-парка в Реадовке не место.
Алиот
Цитата(Belikov @ 2.10.2009, 10:29) *
Разве это не очевидно?
Очевидно, что некто присмотрел себе местечко под аква-парк и теперь начинается информационная артподготовка.
Серафима Фагурел
Цитата(drazniw @ 2.10.2009, 10:26) *
Пока не предоставят списки оштрафованных за свалку мусора, лишенных премий и должностей за несвоевременную уборку, посаженных на 15 суток за хулиганство, оштрафованных за распитие спиртных напитков в общественном месте - как-то неуместны заявления властей о том, что кто-то там загадил парк (любой, не только Реадовку, конечно) и нужно что-то с этим делать.
Инструменты для наведения порядка есть (Съэкономлю на постах: это же, кстати, относится и к срачу в Политике).

У тебя есть план действий? Подключусь с удовольствием.
Алиот
Цитата(Belikov @ 2.10.2009, 10:29) *
давай подождём, может быть кто-нибудь приведёт аргументы о том, что объектам вроде луна-парка или аква-парка в Реадовке не место.
Дык, Роботнаоборот по-моему привел уже достаточное их количество.
Gulyaev
Вот шашел старый план реконструкции Реадовки, на нём зелёным цветом отметил границы участков.

Gulyaev
Цитата(Belikov @ 2.10.2009, 10:29) *
Ну, или если не очевидно, давай подождём, может быть кто-нибудь приведёт аргументы о том, что объектам вроде луна-парка или аква-парка в Реадовке не место.


Не Вов, в Реадовке это аквапарк нафик не нужен. Если инвестор есть, то пускай сносит частный сектор на ул. Пригородная, 9 мая, Пригородные переулки - там места хватит и не на один аквапарк.
Belikov
Цитата(Алиот @ 2.10.2009, 10:31) *
Очевидно, что некто присмотрел себе местечко под аква-парк и теперь начинается информационная артподготовка.

Вы ошибаетесь, уважаемый. Тот некто, кого вы имеете ввиду, действительно построит аква-парк, но где-нибудь на отшибе города, а может быть и вообще где-нибудь в подмосковье. В реадовке будет спортивный центр и православный храм. Просто меня этот расклад как-то задевает своей нелогичностью. И похоже, всё сложится именно так, по-смоленски.

В качестве хорошего примера можно вспомнить проспект Строителей. По ГП там намечался широкий ровный проспект, по обе стороны которого должны были быть жилые дома. Потом зелёные запротестовали (питомник было жалко, вернее, его прилегающего к дороге края). И строительство там не начинали. В итоге на этом месте разросся гаражный кооператив. По другую сторону кусок земли отдали под заправку. Потом ещё один под автоцентр, которого нет. Ещё часть под травму, которой тоже нет. Улицеобразующие углы проспекта застроены бог знает чем. Улицу пробить прямо уже не получилось, поэтому сейчас проспект кривой. Затем по другую сторону началось строительство Соловьиной рощи. Короче говоря, небольшие благие старания 30 лет тому назад на сегодня привели к тому, что сегодня за те же деньги мы имеем наихудший вариант из всех возможных.
ZZheka
Цитата(Belikov @ 2.10.2009, 10:48) *
Вы ошибаетесь, уважаемый. Тот некто, кого вы имеете ввиду, действительно построит аква-парк, но где-нибудь на отшибе города, а может быть и вообще где-нибудь в подмосковье. В реадовке будет спортивный центр и православный храм. Просто меня этот расклад как-то задевает своей нелогичностью. И похоже, всё сложится именно так, по-смоленски.

Будет очень обидно, если кто-то построит аква-парк не у нас. Я уже лет семь, как адепт аквапарковского движения. Катаюсь по европе довольно много и обязательно посещаю сей чудный дивайс, при наличии его в городе временного пребывания. И мне будет очень радостно, если аквапарк появится хоть в реадовке, хоть где угодно.
Маруся
Не, нам там в Ясенной-Боровой аквапарки не нужны- никакого спокойствия и перманентная пробка. В Вишенках-Шкадовке пусть строють.Хотя, чем Реадовка плоха для аквапарка, если это не будет сарайно-курячье сооружение? Побегал- поплавал. Хотя, если Алиот имеет ввиду Прохорова, как мечтателя о личном аквапарке, то мы можем получить в итоге второй бассейн Смена, только с горками.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска