Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 марта 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Приобрели жилье? Верните себе 13 процентов стоимости!

Юлия ДЬЯКОВА

Оказывается, если вы купили квартиру, дом или часть их, вы имеете полное право на имущественный налоговый вычет. Об этом корреспонденту «Все для Вас» рассказала начальник юридического отдела АН «Емеля» Любовь ПАКЕЛЬКИНА.

- Существует несколько видов налоговых вычетов: социальный налоговый вычет на лечение и приобретение дорогостоящих лекарств, на образование и имущественный вычет на приобретение жилья. Налоговый вычет - это так называемое уменьшение налогооблагаемой базы, когда из вашей заработной платы не вычитается налог на доходы физических лиц до тех пор, пока вы не вернете себе 13 процентов от стоимости вашего жилья.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ТАКОЙ ВЫЧЕТ?

На налоговый вычет на приобретение жилья имеет право любой человек, который проработал на территории России не менее 183 дней. Но обратите внимание: зарплата такого человека должна быть официальной, то есть она должна облагаться налогом по ставке 13 процентов. Если же вы получаете «серую» зарплату в конвертиках, вычет вам не положен, так как с таких доходов, как правило, никакие налоги не уплачиваются. Остается только добиваться от вашего работодателя, чтобы он составил с вами трудовой договор и уплачивал все необходимые налоги. Таким образом, и неработающие пенсионеры такой вычет получить не смогут, потому что у них нет необходимой налогооблагаемой базы. То же касается и индивидуальных предпринимателей, которые не платят подоходный налог, а значит, и вычет по подоходному налогу они получить не могут.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТА?

Это зависит от того, покупаете вы готовое жилье или строите сами. Если вы покупаете, допустим, квартиру, в налоговый орган по месту жительства вы должны предоставить:

1. Договор купли-продажи, где оговорено, что деньги за квартиру полностью уплачены в момент подписания договора. Если существуют другие условия выплаты этих денег, например в рассрочку или как-то иначе, то потребуются дополнительные документы, подтверждающие факт уплаты этих денег.

2. Свидетельство о регистрации права собственности.

3. Справка о доходах с места работы.

4. Заполненная налоговая декларация.

Если же вы строите жилье, то за весь период строительства вы должны собирать все платежные документы, подтверждающие ваши расходы на строительные материалы и прочие необходимые траты. После окончания строительства вы, опять же, заполняете налоговую декларацию и получаете возврат.

Все документы предоставляются с копиями, кроме справки с места работы. На копии декларации сотрудник налоговой инспекции должен поставить дату и приема документа и свои имя, фамилию и отчество.

КАКИМ ОБРАЗОМ ВАМ ВЕРНУТ ВАШИ КРОВНЫЕ?

Возврат денег может происходить двумя способами:

Способ 1. Вы можете прийти в налоговую в начале года, следующего за тем годом, в котором было приобретено жилье. После того, как вы заполните налоговую декларацию, после чего вычет вы получите полностью одной суммой. Эти деньги переведут на ваш лицевой счет. Но весь вычет вы, скорее всего, не получите, поскольку перевести вам смогут лишь сумму подоходного налога, уплаченного за предыдущий год. Вот, например, в 2005 году вы приобрели квартиру за 500 тысяч рублей. Следовательно, всего вам должны вернуть 500000:100х13=65000. Ваш годовой доход составляет 120000 рублей, из которого вы уплатили подоходного налога 15496 рублей. Значит, и вернут вам в 2006 году эти 15496 рублей, а оставшиеся 49504 рубля вернут в следующие годы. Но для этого вам снова придется подавать налоговую декларацию и приложить все необходимые документы.

Способ 2. Сразу после того, как вы купили квартиру или дом, можно начать получать эти деньги у своего работодателя, у которого вы получаете свой доход. Для этого вы должны прийти в налоговую, предоставить все необходимые документы, подтверждающие расходы, понесенные на приобретение жилья. Там вы получите уведомление, которое подтверждает ваше право на имущественный вычет. Это уведомление вы предоставляете вашему налоговому агенту (работодателю). И с этого момента из вашей зарплаты не будет удерживаться подоходный налог до тех пор, пока вам не вернутся все 13 процентов от стоимости вашей квартиры.

Первый способ предпочитают люди с невысокой официальной зарплатой, так как скопившаяся за год сумма весомее, второй способ - те, у кого зарплата большая. Таким образом они ощутимо повышают свой ежемесячный доход.

 

Нюансы, о которых надо знать

1. Если вы приобрели жилье, вы можете получить данную налоговую льготу, но сумма, с которой предоставляется вычет, не должна превышать миллиона рублей. Что это значит? Если квартира приобретена, допустим, за один миллион двести тысяч, то вычет вам предоставят лишь с миллиона рублей.

2. Если вы купили квартиру в кредит, то вы вполне имеете право на получение вычета, продолжая выплачивать кредит банку. Кроме того, вычет вы можете получать не только с самой стоимости жилья, но и процентов, которые вы платите в банк за кредит. Причем совершенно необязательно, чтобы этот кредит был ипотечным, вы можете взять обычный кредит, где будет отметка, что он предоставляется для покупки жилья. Допустим, ваша квартира стоит полтора миллиона рублей. Налоговые органы возвращают вам 13 процентов с миллиона и дополнительно 13 процентов с тех процентов, которые вы выплатили в банк за пользование кредитом.

3. Кроме того, существует срок исковой давности. Гражданин может подать налоговую декларацию и получить вычет только в течение трех лет с момента приобретения жилья. Значит, еще не поздно подать налоговый вычет, если ваша квартира приобретена в 2003 году. При этом моментом приобретения квартиры считается дата государственной регистрации вашего права собственности на нее, которая указана в свидетельстве о регистрации. Например, если вы вступили в долевое строительство в 2002 году, а свидетельство о регистрации получили в 2004 году, то вы также можете претендовать на налоговый вычет. Или если вы подписали договор купли-продажи в декабре 2002 года, а документы на ваше имя получили из Регпалаты в 2003 году, то вы еще можете представить расходы, связанные с приобретением этого жилья к налоговому вычету.

4. На налоговый вычет на приобретение жилья вы можете подать лишь один раз в жизни. Если жилье приобретено в совместную собственность, например, дом записан на мужа и жену, то вычет делить пополам или согласно доле каждого из них, указанной в договоре купли-продажи.

5. Если вы приобрели комнату в квартире, то проследите за тем, чтобы в договоре купли-продажи обязательно говорилось о том, какая часть квартиры теперь принадлежит вам (например, 1/4 или 1/3 от всей квартиры). Если в договоре указано лишь то, что вы приобрели комнату какого-то определенного размера, то для получения налогового вычета это окажется недостаточным. Дело в том, что в Налоговом кодексе есть конкретный перечень случаев, в которых человек имеет право на имущественный вычет на приобретение жилья: при покупке квартиры, жилого дома и доли в них.

6. Жилые помещения, по которым вы получаете вычет, должны быть достроенными. То есть если вы приобрели дом в стадии строительства, то документы на вычет вы понесете, только достроив дом, введя его в эксплуатацию и зарегистрировав это в Регистрационной службе.

7. Бывают случаи, что квартиры приобретаются без отделки. Расходы на отделку можно поставить в вычет, если в договоре прописано, что квартира приобретается без отделки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

10 марта 2006

ВОПРОС - ОТВЕТ  1884

Зачем продавать, если можно грамотно приватизировать?!  1657

Смолянкам чуть не подарили 120 килограммов нелегальных орхидей  1552

Женское лицо «неженской» профессии  2654

Кремлевская диета  2634

• Приобрели жилье? Верните себе 13 процентов стоимости!  26533

«Бахус» подменили растворителем  1547

Картинка на мониторе как зеркало русской души  5778

Как пожарным мешают спасать людей  1720

Москвичи построят в Смоленске аквапарк и снесут ветхое жилье  3556

В Сафоновском районе Смоленской области без света осталась шахтерская больница  1750



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)