Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 апреля 2019 года   |   www.smolensk2.ru   |   Обсудить

«Самое настоящее разграбление», или О том, как смоленские чиновники уничтожили детский дом

В конце 2018 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова сделала заявление о весьма плачевных итогах так называемой оптимизации. Правительственная чиновница резюмировала, что непродуманная оптимизация, которая была проведена в значительном количестве регионов страны, в том числе и на Смоленщине, нанесла серьезный ущерб в медицине и в образовании. Но, похоже, что смоленским чиновникам глубоко начхать на вице-премьера Голикову и её слова. Ибо смоленские чиновники продолжают свою почти диверсионную деятельность по целенаправленному уничтожению в регионе образования. И вот еще одно тому доказательство.


В последнее время часто случается что-то нехорошее с учителями в Кардымовском районе Смоленской области. Район этот, словно какое-то проклятое место для работников образования. Например, в прошлом году наша редакция неоднократно рассказала о том, как в Кардымовском районе местные власти спровоцировали серьёзный конфликт с учителями и другими работниками образования. Районная администрация уменьшила стимулирующие выплаты педагогическим работникам на 50%, а потом учителям стали систематически задерживать зарплаты.

Естественно, кардымовским педагогам все это очень не понравилось, и они написали возмущенные письма в различные инстанции, в том числе и президенту России В.В. Путину. В результате в районе разгорелся нешуточный скандал. Образовался очаг социальной напряженности, тушить который были вынуждены и профсоюзы, и областные власти, и активисты ОНФ. Но, похоже, что из прошлогодней скандальной ситуации никто из чиновников никаких выводов не сделал. Это, конечно, неудивительно, ибо смоленские чиновники, очевидно, в силу своего непрофессионализма, прямо-таки обожают многократно наступать на свои же грабли.

И вот в Кардымовском районе вновь разгорелся нешуточный скандал. И снова образовался очаг социальной напряженности в педагогической среде. На этот раз пламя конфликта возгорелось в Кардымовском детском доме, которому в следующем году должно было исполниться 100 лет. Но, к сожалению, этот юбилей дети-сироты и коллектив школы-интерната не смогут отпраздновать, так как областные власти ликвидировали это социально-образовательное учреждение.

Причем, как всегда в таких ситуациях, смоленские чиновники решили сначала выстрелить, а потом спросить: "Стой, кто идёт?!". Оно и понятно, привычка такая у смоленских чиновников – вначале делать, а только потом думать, что же они сделали. То есть Кардымовскую школу-интернат закрыли, а что делать с только что отремонтированными корпусами и всем работающим комплексом, чиновники областного департамента по образованию ещё не придумали.

Нет у областных чиновников и чёткого однозначного ответа на простой вопрос: "Зачем уничтожили этот дом-интернат, который долгие годы был одним из лучших в регионе?" Невнятное демагогическое бормотание, доносящееся из департамента, нельзя считать серьёзным оправданием ликвидации социально-образовательного учреждения и педагогического коллектива.

Об уничтожении Кардымовской школы-интерната наша редакция узнала из соцсетей, где преподаватели школы, которых чиновники выкинули на улицу без работы, разместили свои открытые письма, обращения и фотографии. Кстати, снимки интерьеров в школе-интернате по-настоящему впечатляют. Детям, в том числе, благодаря помощи меценатов, были созданы просто великолепные условия.

На снимках также прекрасно видно, что еще совсем недавно – в 2015-2018 годах – в Кардымовском детском доме было много ребятишек, жизнь кипела в этом непростом учебно-социальном учреждении.

 

 

С фотографий глядят счастливые ученики, выпускники и преподаватели. Теперь все это уже в прошлом

 

 

 

Наша редакция решила встретиться с возмущенными учителями, чтобы услышать из первых уст об их проблемах. Когда мы приехали, то сразу поняли, что руководители школы-интерната нам почему-то не рады.

 

 

Вначале, как нашкодивший подросток, от нас убежал местный профсоюзный лидер, с которым мы просто хотели поговорить, ибо наивно полагали, что профсоюз создается для того, чтобы защищать права своих членов. Но местный профлидер разговаривать с журналистами не стал, и храбро спрятался за женской спиной и.о. директора.

 

 

С и.о. директора Кардымовского детского дома Галиной Кузовчиковой тоже разговор не получился. Она сразу нам заявила, что не пустит нас внутрь школы-интерната, так как это "режимный объект" и у нас нет какого-то мифического разрешения от чиновников департамента. Мы попытались задать еще пару вопросов, но похоронщица детского дома коротко ответила "Без комментариев" и закрыла дверь.

Кстати, выяснились довольно интересные подробности. Оказалось, что за последние три года и.о. директора Кардымовского детского дома Галина Кузовчикова уже четвертая руководительница этого заведения. Но самое удивительное другое – Галина Кузовчикова по совместительству ещё и председатель Кардымовского районного Совета депутатов! И конечно, г-жа Кузовчикова является видным членом партии "Единая Россия" и с 2010 по 2015 годы являлась председателем исполкома партии.

 

 

Кто, зачем и почему назначил председателя местного Совета депутатов похоронщиком-ликвидатором учебно-социального учреждения? Как такое возможно? Где это видано?

Создается впечатление, что Кардымовский район действительно какая-то аномальная зона, где "народные" депутаты (с подачи областных властей) занимаются уничтожением лучшего в области детского дома, вместо того, чтобы помогать детям-сиротам и учителям! 

В итоге с возмущенными представителями коллектива школы-интерната мы разговаривали на улице. Возле забора за территорией "режимного объекта" собралось более 20 преподавателей. Вот, что они нам рассказали.

У нас тут недавно прошла встреча с представителями департамента по образованию. Приехали два человека – начальник отдела отдел опеки, попечительства и интернатных учреждений департамента Ольга Волосач и юрист департамента. Мы у них спрашиваем: "На каком основании вы закрываете наш интернат?". И слышим в ответ, что, мол, у вас много побегов. Демагогия. Ведь они же сами в последнее время абсолютно намеренно нам перестали присылать нормальных детей, а присылают подростков с криминальным прошлым, которые отовсюду убегают. И теперь нас же в этом обвиняют. Цирк

Раньше нам обещали, что мы будем филиалом Сафоновского интерната, дети останутся здесь и мы продолжим работу. А теперь выясняется, что никакого филиала не будет – школу закрывают, детей уже всех перевезли в Сафоново. А мы все – 20 педагогов и еще 34 сотрудника – остаемся без работы и без средств к существованию.

Как нам жить? В Кардымове всего одна средняя школа, и там учителя не нужны. Нам предлагают в качестве трудоустройства совершенно нереальные рабочие места, до которых доехать на общественном транспорте невозможно. Или говорят, чтобы мы ездили на работу в Смоленск. То есть мы должны будем тратить на дорогу время и половину своей зарплаты. Над нами просто издеваются. Поэтому мы написали письмо в прокуратуру и трудовую инспекцию о нарушении наших прав.

 

 

 

Наши спонсоры, которые все эти годы нам очень помогали, когда узнали, что нас закрывают, то отказались от сотрудничества. Потому что не видят смысла дарить деньги неизвестно кому. И мы их прекрасно понимаем, потому что чиновники департамента сами не знают, что здесь будет после нашего выселения. Они нам заявили, что все здания будут законсервированы. Вообще идет какое-то самое настоящее разграбление того, что нам подарили спонсоры. И у нас нет уверенности в том, что эти вещи попали в Сафоново. Например, мы знаем, что часть вещей из нашего дошкольного отделения сейчас находится в районном детском саду

Кстати, представители департамента на этой встрече сказали, что ситуация с красноборовской лесной школой еще до конца не решена, и, что, мол, вопрос по школе остается открытым. То есть, судя по всему, они все-таки собираются закрыть оздоровительную школу в Красном Бору. Сделать это, как выясняется, можно очень просто – специально уменьшить поступление детей, а потом заявить, что в школе мало учащихся. Это их излюбленный трюк.

 

 

 

Есть еще одна проблема. На территории интерната находятся дома, где живут учителя и пожилые педагоги, которые уже давно на пенсии. Так вот тепло и водоснабжение они получают от нашего интерната. И если интернат будет законсервирован, то около 200 человек останутся без тепла, воды и канализации. А район не хочет брать на себя ни водонапорную башню, ни другие коммуникации



– И у нас есть много вопросов к областным властям и к чиновникам департамента по образованию и науке. Вы вообще просчитываете последствия своих решений? Что вы в конечном итоге планировали получить, закрыв нашу школу-интернат? Зачем вы это сделали? Ради экономии? То есть вы экономите на детях-сиротах и учителях?+



Также свое возмущение уничтожением детского дома-интерната в социальных сетях высказывают и бывшие воспитанники этого непростого учебно-социального заведения. Вот, что они пишут.

Юрий Гращенко, бывший воспитанник Кардымовской школы-интерната:

– Ужасная новость о закрытии Кардымовской школы-интерната докатилась и до меня. И мне больно всё это узнавать. До сих пор с теплотой вспоминаю нашу школу не только как дом, но и как лучшие годы жизни. Что будет с родными стенами, которые дарили нам тепло? Что будет с этими уже не молодыми, но любимым педагогами? В "лихие 90-е" на содержание школы находили деньги, бывший директор Виктор Васильевич бился за школу, а теперь у него на глазах она "оптимизируется". Каждый педагог вложил большую душу в этот дом для детей, у которых, как у меня, нет родителей. Чиновники не отдают себе отчёт в том, что творят. В КШИ всегда было много детей, и это была семья. Слёзы наворачиваются, читая статьи о закрытии. Свое 100-летие детский дом может встретить с забитыми окнами и отсутствием жизни, которую вдохнули сто лет назад.

 

Галина Рудакова, бывшая воспитанница Кардымовской школы-интерната:

– Нашей школе в следующем году исполнится 100 лет. А теперь её хотят закрыть, прикрываясь красивым словом "реорганизация". Это учреждение воспитало очень много поколений достойных людей. Недавно в школу приезжал департамент, и сообщил, что с 1 апреля всех учителей и воспитателей сокращают, а саму школу ликвидируют. А ведь эта школа – настоящий дом для детей-сирот. И на протяжении 40 лет школа считалась лучшей в Смоленской области. В ноябре детей из нашей школы стали вывозить в Сафоновский интернат, где условия хуже, чем у нас – там одно здание закрыто, так как оно аварийное, другое – переделанное: одна половина спального корпуса переоборудована под школу, а вторая половина – под спальни.

А Кардымовская школа-интернат имеет замечательные здания, где, благодаря спонсорам, был произведен отличный ремонт, заменены окна и сантехника, куплена новая мебель (шкафы, кровати, диваны угловые и многое другое), бытовая техника, стиральные машины, водяные нагреватели для душа, учебники и пособия, то есть  всё, что надо для нормальной учёбы и жизни деток.

 

 

 

Спонсорами был приобретен автобус для детей, оборудованы спальни гостиничного типа, сделан хороший спортзал, и сейчас всё это закрывают, а вещи вывозят куда-то. Говорят, что в Сафоновский интернат, но документальные доказательства этого коллективу не были предъявлены. Вывозят абсолютно всё новое – мебель, ковры, постельное белье, технику. Однако вещи, приобретенные спонсорами, на баланс не ставились. И куда их вывезли – по домам или в другой интернат – неизвестно

 

 

При этом учителей и воспитателей Кардымовского интерната выкидывают на улицу без работы и без шансов на трудоустройство. Как им и на что теперь жить? 

Вообще у людей складывается впечатление, что школу-интернат ликвидируют, так как кому-то приглянулся этот большой земельный участок, где все хозяйственные постройки в полном порядке и рядом речка. Кстати, департамент не знает, что делать со всем этим комплексом, поэтому его, скорее всего, законсервируют.    

Еще один большой вопрос. Всем известно, что в Сафоновском районе расположено несколько исправительных колоний, в том числе и строго режима. Зачем проблемных детей отправлять в такое место, где рядом будут уголовники? Чтобы у них был пример для подражания?

 

 

Подготовил Дмитрий ТИХОНОВ

Фото, текст: http://smolnarod.ru/

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

2 апреля 2019

В Ельне случился пожар  370

Суд рассмотрит дело о мошенничестве при строительстве «Юбилейного» в Смоленске  240

Смоленский водитель разбившегося автобуса останется под арестом  193

У девушки украли сумку с золотыми украшениями  348

В России предложили отменить комиссии при снятии денег в банкоматах  188

Пожарные ликвидировали возгорание в многоэтажке смоленского райцентра  183

Новый смоленский парк передадут в городскую собственность  829

В Смоленске завершился форум медиков-волонтеров  221

Новый глава Смоленска пообещал решить проблему с городскими ярмарками  417

Видео 18+: Пожилой мужчина защитил деревню от рыси  722

Житель Духовщины угнал на улице Беляева автомобиль  331

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело по факту мошеннических действий  198

В Краснинском районе задержан парень с подозрительным свертком  245

Угнанную в Смоленске машину полицейские нашли в Десногорске  228

Смоленский губернатор проинспектировал реализацию проектов на средства президентского фонда  193

Смоленские подростки получили преимущества для поступления в престижный столичный вуз  213

• «Самое настоящее разграбление», или О том, как смоленские чиновники уничтожили детский дом  691

В сети появилось видео, на котором спасатели вытаскивают из озера автомобиль с трупом в салоне  947

Под Смоленском автоледи пострадала, не уступив дорогу иномарке  342

В Смоленской области каждое четвертое заявление о зачислении ребенка в детсад подается через портал госуслуг  234

Прогноз погоды на среду, 3 апреля  270

В России зафиксировали утечку персональных данных покупателей  434

Несчастные женщины физически пострадали от действий родственника  398

В областном центре на мосту стало плохо мужчине  439

Ученики школы жалуются на тараканов в столовой  574

В Смоленской области непутевая мамаша издевалась над своими детьми  521

В отношении смолянина, пострадавшего от взрыва газа, завели уголовное дело  384

Глава города поручил разобраться с гаражами возле школы №17  292

Сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу автомобиля  250

Для смоленских школьников начинается время проверочных работ  274

Гаражи-нелегалы окружили смоленскую школу  265

В Смоленске неадекват с арматурой напал на уборочную машину «СпецАвто»  274

Министерство финансов предлагает ввести новые налоги  430

Россияне не хотят объединяться с Беларусью  436

В Смоленске полицейскими выявлен факт мошенничества под предлогом возврата вкладов  257

В Смоленске будет тепло и сухо  246

Губернатор Островский поставил мэру Борисову приоритетные задачи по развитию Смоленска  226

Мама смолянки, погибшей в аварии на Можайском шоссе, дала интервью (видео)  1017

В Смоленске отремонтировали дорогу, соединяющую две улицы  325

Под Смоленском охотник отомстил лесному зверю, который таскал домашних кур  247

Смоленские граффитисты показали свое мастерство. Все легально  273

Подробности жизни мажора Муслима Джамбекова, виновного в гибели людей  1575

Подведены итоги городского конкурса «Смоленский парад искусств»  254

Удобства во дворе. Названо число россиян, живущих без канализации  333

В Смоленске из-за большого задымления при пожаре госпитализировали пенсионерку  230

В Смоленске маршрутка врезалась в легковую «Шкоду»  286

Попытка скрыться от полицейских обернулась гибелью в смоленском озере  262

Смоленщина готовится к весеннему половодью  181

Момент смертельной аварии попал на видео  1052

В Смоленске угнали легковую иномарку  408

В Смоленске пожарные спасли от гибели грудного малыша (видео, фото)  505

Житель Смоленска осужден за в умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом  203

Выездной прием граждан  166

Условия назначения социальных пенсий россиянам упрощены  225

В Смоленске осудили забившего сожительницу до смерти любителя ТВ  186

Под Смоленском автомобилиста спасли из грязевого плена  238

Сергей Неверов сдвинул с мертвой точки ситуацию с домом на фекальных массах под Смоленском  218

В Смоленской области проверили железнодорожные переезды и проинструктировали водителей во время акции «Внимание, переезд!»  246

Смоленские огнеборцы спасли 10 человек  189

В Смоленской области снова пройдет «Бессмертный полк»  286

В областном центре обещают открыть пункт временного содержания бродячих животных  310

Губернатор посетил Дорогобужский район  254

В Администрации Смоленска обсудили проблему безнадзорных животных  216

В Смоленске сотрудники полиции задержали закладчика наркотиков  179

Следствие устанавливает очевидцев ДТП  243

В России могут появиться пять новых налогов  232

В Смоленске у оживлённого перекрёстка угнали очередную Kia  235

В Смоленске ищут свидетелей ДТП на улице Нахимова  216

Пожар в Сафоново  418

Областной «Пожарно-спасательный центр» информирует: Изъяты и уничтожены взрывоопасные предметы времен ВОВ  241

В Смоленске высказались против снижения порога «нештрафуемого» превышения скорости  308

Россиян предупредили о подорожании соков  201

«Кровавый» батончик калечит россиян. Учёные против гематогена  492



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)