Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 марта 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Как пожарным мешают спасать людей

Григорий Пернавский 
 

«ГАМАЮН» И ШКОЛА № 14

Едва пожарная машина свернула с проспекта Гагарина в узкий проезд между 14-й школой и ТЦ «Гамаюн», как ей с негодованием засигналил водитель «копейки», гордый сын Кавказских гор: мол, ему загородили дорогу.

- Оба здания имеют четвертый номер вызова. В случае реального пожара здесь должны будут разместиться девять автоцистерн, две автолестницы и, как минимум, машина скорой помощи, - говорит заместитель начальника службы пожаротушения Андрей Новожилов. - При этом проехать между школой № 14 и «Гамаюном» 12-тонной пожарной машине довольно трудно в любое время суток. Водителей не смущает знак «Стоянка запрещена». А сотрудники ГИБДД почему-то зачастую игнорируют этот факт... Случись что, придется пожарным тянуть шланги вручную. А огонь не ждет никого - он распространяется со скоростью метр в минуту.

Новожилов отдает приказ, и машины начинают медленно выбираться из проезда. Расстояние всего метров в 200 мы преодолеваем минут за пять: приходится пропустить иномарки, заезжающие на стоянку за «Гамаюном».

 

ЦЕНТР  СТАТИСТИКИ

Только выбрались на проспект Гагарина, приходится менять намеченный маршрут: пожарные получают приказ двигаться на улицу Тенишевой - там заминировано здание центра статистики. Пока едем, складывается впечатление, что никому из смоленских водителей нет никакого дела до пожарной машины, даже с включенной сигнализацией - никто не собирается уступать ей дорогу.

Наконец добрались до места назначения. Но подъездные пути к высотке надежно заблокированы двумя иномарками - пожарным не проехать. Пока ищут водителей, освобождают «пятачок», разгоняя толпящихся повсюду зевак, уходит еще минут десять. К счастью, пожара нет, как нет и якобы заложенного взрывного устройства...

 

ПЯТНИЦКИЙ РЫНОК

Не так давно на Пятницком рынке был пожар. Направляемся туда. По дороге на перекрестке Большой Советской и Ленина едва не происходит столкновение с черным джипом. Его водитель машет пожарным кулаком. Последние лишь ухмыляются:

- Обычная ситуация. Впрочем, даже если граждане и попытаются уступить дорогу пожарной машине, сделать это практически невозможно: свернуть здесь некуда.

Со времени пожара на Пятницком рынке ничего не изменилось. По-прежнему около оград, на которых написано «Стоянка запрещена», припаркованы автомобили.

- Когда мы тушили пожар здесь, - говорит Андрей Новожилов, - машины стояли точно так же и очень мешали работать.

Поездка только по этим трем маршрутам дает основание предполагать, что большинству смолян на безопасность в городе наплевать. И если, не дай бог, в Смоленске случится пожар подобный Владивостокскому или Московскому, то спасти людей, оставшихся в здании, будет практически нереально.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

10 марта 2006

ВОПРОС - ОТВЕТ  1884

Зачем продавать, если можно грамотно приватизировать?!  1657

Смолянкам чуть не подарили 120 килограммов нелегальных орхидей  1552

Женское лицо «неженской» профессии  2654

Кремлевская диета  2634

Приобрели жилье? Верните себе 13 процентов стоимости!  26532

«Бахус» подменили растворителем  1547

Картинка на мониторе как зеркало русской души  5778

• Как пожарным мешают спасать людей  1720

Москвичи построят в Смоленске аквапарк и снесут ветхое жилье  3556

В Сафоновском районе Смоленской области без света осталась шахтерская больница  1750



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)