Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 марта 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Картинка на мониторе как зеркало русской души

Люди, которые проводят на работе много времени, пытаются хоть как-то адаптировать окружающее пространство под себя. Одни вешают на стенку календари с щеночками и котятками, другие превращают кабинет в оранжерею, третьи лаконично ставят на столе портрет жены, дочки или гражданина РФ Путина. И каждая такая деталь красноречиво говорит об обитателе кабинета. Заставка на рабочем столе компьютера (картинка на мониторе, desktop) - не исключение. Ведь это тоже часть рабочего пространства. «ВДВ» и врач-психотерапевт высшей категории Константин Якунин анализируют картинки на «рабочих столах» компьютеров известных в нашем городе людей.

Одни предпочитают цветочки, другие - деревья, третьи меняют картинки с завидной периодичностью, и не важно, что на них изображено. Есть ли в этом какая-то закономерность? Связано ли это с характером человека?

Чтобы соблюсти чистоту эксперимента, мы не сказали психотерапевту Константину Якунину - кому принадлежит та или иная картинка.

«Но нет плюса без минуса. Любую трактовку надо рассматривать с двух сторон», - сразу предупредил нас Константин Александрович.

 

Личность: Евгений Батрасов, заместитель губернатора.

Картинка на мониторе: Лилия.

Заключение психотерапевта: Лилии на мониторе - своеобразный подсознательный символ желания расслабиться. Заметно, что человек устает на работе, и эта фотография помогает ему расслабиться. Скорее всего, он любит природу, одиночество, возможно, увлекается рыбалкой. Это нестандартная личность, которая может делать неожиданные ходы. И в то же время человек «себе на уме». Иногда может эпатировать других своими идеями и решениями.

 

Личность: Николай Петроченко, вице-мэр.

Картинка на мониторе: рыбы.

Заключение психотерапевта: Эту картинку тоже можно назвать стандартной. С точки зрения психологии, мужчина, который любит смотреть на рыб, внутри очень напряжен. В сверкающих плавающих рыбках он видит отдушину. Глядя на них, он расслабляется. И этот релакс необходим именно потому, что по сути человек очень эмоциональный, иногда даже взрывной. А вот рыбки помогают ему успокоиться.

 

Личность: Сергей Кривко, начальник департамента по социальному развитию населения.

Картинка на мониторе: охота с трофеем.

Заключение психотерапевта: Судя по картинке, это личность, склонная к осознанию масштаба проделанной работы, иногда даже доходящая до самолюбования. Порой такой человек может завысить собственную значимость, быть убежденным в своей уникальности. Впрочем, это не значит, что надо воспринимать эти качества со знаком «минус». Если это человек, влияющий на деятельность многих людей, эти свойства могут быть полезны для окружающих.

 

Личность: Раиса Чеберяк, начальник городского управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства.

Картинка на мониторе: меняющиеся слайды природы.

Заключение психотерапевта: Возможны два варианта трактовки: если женщина родом из деревни, тогда эта картинка - воплощение светлой печали по детству. Либо человеку не очень комфортно на работе. Поэтому от серых будней хочется «убежать» в природу. Меняющиеся с периодичностью картинки только доказывают это. Хотя убегать от реальности, которая в чем-то не устраивает, в мир своих увлечений или воспоминаний свойственно абсолютно любому человеку.

 

Личность: Юрий Михайлов, депутат горсовета.

Картинка на мониторе: водопад.

Заключение психотерапевта: Личность без скрытой агрессии, но иногда склонная к самолюбованию. Иногда может концентрироваться на представлениях об успехе и власти, идеальной любви, верит в свою уникальность, иногда не желает считаться с мнениями других. А можно посмотреть на это и с другой стороны - человек просто любит природу. И выбрал ту фотографию, которая ему по душе. Значит, он вполне самодостаточная личность.

 

Личность: Алексей Мурыгин, заместитель начальника департамента по социальному развитию.

Картинка на мониторе: машина.

Заключение психотерапевта: Человек руководствуется принципом - кто сильнее, тот и круче. Пытается показаться сильным, но внутренне может быть очень раним и мягок. Если это руководитель, то он, скорее всего, любит, когда им восхищаются, чувствителен к похвалам.

 

Личность: Михаил Ивашин, главный редактор газеты ВДВ

Картинка на мониторе: репродукция с гравюры Густава Доре.

Заключение психотерапевта: Близок мир искусства, ему не чуждо понимание прекрасного. С другой стороны выбор именно этой репродукции говорит о том, что перед нами личность властная, с ярко выраженными организаторскими способностями. Иногда может быть авторитарным и следовать принципу. «Есть два мнения - мое и неправильное». 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

10 марта 2006

ВОПРОС - ОТВЕТ  1884

Зачем продавать, если можно грамотно приватизировать?!  1659

Смолянкам чуть не подарили 120 килограммов нелегальных орхидей  1553

Женское лицо «неженской» профессии  2654

Кремлевская диета  2636

Приобрели жилье? Верните себе 13 процентов стоимости!  26533

«Бахус» подменили растворителем  1549

• Картинка на мониторе как зеркало русской души  5779

Как пожарным мешают спасать людей  1722

Москвичи построят в Смоленске аквапарк и снесут ветхое жилье  3557

В Сафоновском районе Смоленской области без света осталась шахтерская больница  1753



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)