Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
20 октября 2009 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В Смоленске выкупная цена за землю снижена в 17 раз

В конце сентября смоленские власти решили пойти навстречу предприятиям, заинтересованным в приобретении своих земельных участков в собственность: выкупная цена снизилась почти в 17 раз. Продлится эта объявленная властями акция только до конца года.

Напомним, что с 1 января в России отменяется "право бессрочного пользования", и если руководители предприятий не успеют приобрести свои земли в собственность до конца этого года, им придется заключать договор аренды. Проблема в цене: в этом году в Смоленской области вступила в силу новая кадастровая оценка, в результате чего стоимость земель под отдельными промышленными объектами значительно увеличилась. К примеру, в городе Десногорске цена земли подскочила сразу в 31 раз, а, например, найти в таких условиях средства для выкупа занимаемой предприятием территории практически невозможно. Так, для вагоноремонтного предприятия в Рославле выкупная цена увеличилась с 4,3 млн до 68,2 млн рублей, для электромашиностроительного завода в Сафонове - с 2,5 млн до 42,5 млн рублей, а для авиазавода в Смоленске - с 28,9 млн до 243,6 млн рублей. Найти такие деньги не самая легкая задача в условиях спада производства: за 7 месяцев 2009 года, согласно статистическим данным, объем продукции, отгруженной смоленскими предприятиями, составил 93 процента к аналогичному периоду 2008 года. Смоленские промышленники надеялись на отмену кадастровой оценки, однако найти убедительный повод для признания соответствующего нормативного акта недействительным в администрации Смоленской области так и не сумели.

В сентябре первый вице-губернатор Александр Логутов пообещал руководителям смоленских предприятий пересмотреть кадастровую оценку, как только это станет возможным, то есть через 3 года, однако это не решило бы проблемы с необходимостью выкупить земли в собственность до конца текущего года. И когда надеяться было уже не на что, губернатор Сергей Антуфьев внес на рассмотрение депутатов областной Думы законопроект о снижении выкупной цены. Над тем, насколько именно снижать, судя по всему, думали недолго. Раз уж из-за новой кадастровой оценки земля под промышленными объектами в среднем по региону подорожала в 17 раз, так же снизили коэффициент, установленный Земельным кодексом, - с 2,5 процента до 0,15. В результате некоторые предприятия даже выиграли: скажем, свой земельный участок площадью 618,8 тысячи квадратных метров Смоленский авиазавод сможет приобрести в собственность за 14,6 млн рублей. Это примерно в 2 раза дешевле, чем в 2008-м, до вступления в силу новой кадастровой оценки. Законопроект был разработан и принят так молниеносно, что промышленники растерялись. Единственное, что сумели произнести по этому поводу представители областной ассоциации предприятий "Научно-промышленный союз": "Что ж вы с нами-то это все не обсудили?"

Насколько санкционированная властями акция действительно была нужна для промышленников, станет известно через несколько месяцев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

20 октября 2009

«Ростелеком» строит VPN-сеть для Управления Судебного департамента Смоленской области  1029

15 октября состоялась церемония вручения стипендий администрации Смоленской области деятелям культуры и юным талантам Смоленщины  875

• В Смоленске выкупная цена за землю снижена в 17 раз  1587

Семьи смоленских летчиков перебрались в Воронеж  1133

Из-за ремонта улицы Смольянинова движение трамваев по первому маршруту временно закрыто  1325

26 октября в Смоленске в систему трубопроводов тепловых сетей будет введен краситель  990

В Смоленске 8 домов по-прежнему ждут тепла  791

В Гагарине появится памятник воинам-интернационалистам  1179

В Смоленске собран первый трактор «Беларусь»  1771

В Смоленске сгорел жилой дом  1290

В городе Гагарин Смоленской области будут праздновать День герба и флага  1204

Российско-белорусское СП начало сборку тракторов "Беларус"  875

В Смоленске построят спорткомплекс с бассейном  1074



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)